"Владелец - ну очень серьезный человек"

 17.02.2017 г.  13:24
8310
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Землю вокруг памятника родителям Сергия Радонежского в сквере рядом с Троице-Сергиевой Лаврой выставили на продажу. Объявление появилось на портале Avito еще в начале февраля. За участок в 6 соток, находящийся в частной собственности, просят 13 миллионов рублей (см. материала altgazeta.ru "Сквер напротив лавры продают на Авито").


Четыре года назад здесь располагался заброшенный кинотеатр «Мир». В 2014 году к 700-летию преподобного Сергия Радонежского напротив самого живописного места Сергиева Посада разбили сквер. Установили памятник родителям иеромонаха. Теперь собственник решил, что участок вполне подойдет под гостиницу или бизнес-центр. И туристы, и местные жители категорически против застройки.

Если верить кадастровой карте, то участок действительно находится в частной собственности, но зарегистрирован для «особо охраняемых историко-культурных объектов». Территория, выставленная на продажу, не огорожена и сейчас входит в композицию вокруг памятника. Как уверили корреспондента «360» в администрации города, скорее всего, потенциальному покупателю ничего не разрешат строить на этой земле.
 
Тем более что с 2015 года за ситуацией с подмосковными памятниками внимательно следит Минкульт.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий
+33 #1 Юрий 17.02.2017 13:30
В свое время, кто то продал, эту землю! Вопрос кто?Жители должны знать, кто ставил подписи, под разрешением.!!! Второй вопрос- кто владелец, платит ли он налоги за участок земли в самом центре города, За какую сумму был продан участок, в каком году????Вот если б жители могли спросить, и с того кто покупал и с того кто продал, тогда бы бардака не было!
Человееек
+7 #2 Человееек 17.02.2017 13:39
Да пусть уже попы участок отожмут, как и ПКА 140/1. (Нет)
Парамон
-30 #3 Парамон 17.02.2017 14:08
там,где "попы"отжали земли или здания ,сейчас полный порядок,все очень красиво и используется во благо народа и православной веры. В отличие от муниципальных и частных объектов...Посм отрите какое там сейчас место...и что раньше было-развалины посреди города,туалет для пьяни и бродяг. Церковь намного хозяйственнее государства,все приводит в надлежащий вид ,а главное все для людей.
Очевидец
+54 #4 Очевидец 17.02.2017 14:58
Цитирую Парамон:
Церковь намного хозяйственнее государства,все приводит в надлежащий вид ,а главное все для людей.
Парамон, вы пропустили слово. Не просто "для людей", а "для людей в рясах". Помню давно был в городе парк развлечений в Пафнутьевом саду. Сейчас там все в руках церкви. Я думаю, что там и чисто и порядок.....вот только людей туда на пушечный выстрел не подпускают. А так все для людей!
Lex
+17 #5 Lex 17.02.2017 15:56
Парамону. Во благо народа?! Ой ли? Для себя (церкви) любимой. Да и то не для всей массы служителей и прихожан.
chubrik29
+6 #6 chubrik29 17.02.2017 16:31
Интересно, какой дурак купит землю, у которой такая огромная цена и никакой окупаемости, так как строить там ничего нельзя? Разве что, поставить забор и сделать платным подход к скамейкам и памятнику.
Максим фермер
+8 #7 Максим фермер 17.02.2017 19:51
Цитирую Юрий:
В свое время, кто то продал, эту землю! Вопрос кто?Жители должны знать, кто ставил подписи, под разрешением.!!! Второй вопрос- кто владелец, платит ли он налоги за участок земли в самом центре города, За какую сумму был продан участок, в каком году????Вот если б жители могли спросить, и с того кто покупал и с того кто продал, тогда бы бардака не было!


По данным публичной кадастровой карты участок поставлен на кадастровый учет в июле 2011 года. Это период правления Короткова и ко. Все просто. Дальше что?
Феликс
+4 #8 Феликс 20.02.2017 18:04
Цитирую chubrik29:
Интересно, какой дурак купит землю, у которой такая огромная цена и никакой окупаемости, так как строить там ничего нельзя? Разве что, поставить забор и сделать платным подход к скамейкам и памятнику.

К сожалению примеров купленных, но не используемых (до поры до времени) участков в центре города предостаточно. И продают и покупают такое. Прагматичные владельцы ждут своего часа, когда возможно будет вынуть козырей из рукава и какой-нибудь ТЦ воткнуть. Если опубликовать карту этих участков, то не мало удивления у большинства горожан вызовет. Вот стоит участочек в центре города, вроде как общественное место, это может быть сквер или парковка, а на самом деле уже давно чья-то собственность. Уже начатое, но вовремя остановленное строительства за универмагом это так пустяки. Мне больше интересно когда смелости наберутся площадь перед администрацией начать застраивать или линию в продолжении макдональдса. Решительных застройщиков просто пока не нашлось, но вполне вероятно найдутся

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru