Продукцию птицефабрик изъяли из магазинов

 11.03.2017 г.  10:15
5830
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

В Подмосковье запретили продавать продукцию с птицефабрик, на которых зафиксировали вспышки птичьего гриппа, хотя вирус H5N8 не опасен для человека. Этот вид птичьего гриппа обнаружили сразу на трех предприятиях: два из них находятся в Сергиевом Посаде, одно — в Щелкове.


На магазинных прилавках курицы меньше не стало. Ценник после вспышки заболевания не вырос, а наоборот, упал. Продают мясо и из Белгорода, и из Курска, и из других городов. Стоимость его минимум на 30% ниже обычной. Многие покупатели признаются: в Сергиевом Посаде и Щелкове покупать курицу стали реже.
 
В Сергиевом Посаде местная птица до карантина продавалась буквально на каждом шагу. Ее закупали не только частные торговые точки, но и сетевые супермаркеты.
 
Сергиево-Посадские Торговые ряды — одна из самых больших торговых точек города. Здесь несколько десятков мясных отделов. Но ни на одной из полок найти подмосковную курицу или яйца не удалось. Многие прилавки и вовсе закрыты. Например, полки с Сергиево-Посадской продукцией стоят пустые уже неделю. Мясо и яйца отправили на утилизацию сразу после карантина на местном предприятии.
 
Поскольку проводятся карантинные мероприятия, данная продукция была изъята из торговли еще в четверг. Не будет ее до тех пор, пока не дадут разрешение на выпуск в реализацию.
 
Пока в магазинах ждут поставку местной продукции, медики в один голос уверяют: данный вид птичьего гриппа H5N8 для человека не опасен. Отказываться от мяса птицы не стоит. Важно только придерживаться необходимых правил приготовления продукта.
 
Любую курицу мы рекомендуем варить больше часа. И ни в коем случае не есть сырые яйца. Никаких гоголь-моголей.
 
Сейчас птицефермы Сергиева посада и Щелкова закрыты на временный карантин. Все сельхозпредприятия круглосуточно проверяют и обрабатывают. По словам специалистов, угрозы распространения болезни на другие хозяйства Подмосковья нет. Пока на птицефермах идет работа по ликвидации вируса, магазины будут обходиться без местной продукции.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

серафима
+6 #1 серафима 11.03.2017 19:33
Надо быть крупным специалистом в области сельского хозяйства, чтобы отличить по куриным окорочкам место происхождения. А учитывая, что практически все птицефабрики применяют различные технологии, типа сокращение срока роста, увеличения массы и т.д., то очень трудно определить на глаз место происхождения курочки. Единственный способ, посмотреть накладные. Но кто электорату это в магазине покажет, Да и сразу видна станет маржа магазина и выявится обман покупателей в виде -"распродажи в связи с закрытием", распродажи по оптовой цене", "продажа трех по цене одной" и т.д. Рынок он в России так и не сложился, несмотря на рыночные отношения. Но и еще приобрел идиотские формы. Типа магазин (посредник) диктует цены производителю. Как былj при СССР, покупай по дешевке и продавай подороже, практически и осталось. Одно слово СПЕКУЛЯЦИЯ, а не рынок.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх