Размышление об обществе в котором я живу!

 05.04.2017 г.  12:00
8582
Евгения Хохлова
/ 7


Я много лет преподавала обществознание в школе и считала, что уж об обществе я знаю значительно больше многих, но почему то с каждым днём я всё больше теряюсь в своих мыслях и рассуждениях. На самом деле мне непонятна патологическая инертность общества. Активные граждане это как одиночные бульки среди застоявшегося болота.
 
Люди не понимают одной очевидной вещи: Инертное общество - обратная сторона обособления властвующей элиты.
 
В своё время это сказал Чарльз Миллс (для справки Чарльз Райт Миллс американский социолог, публицист и публичный интеллектуал, один из основоположников леворадикального направления в западной социологии, был профессором социологии Колумбийского университета с 1946 года до конца своей жизни. ). Воспользуюсь его словами- они как нельзя лучше подходят к нашей сегодняшней ситуации в обществе. 
 
"Исчезновение «общественности» (public): «Вопросы, определяющие судьбы людей, не ставятся ныне и не решаются широкой общественностью». — Ключевые для общества решения принимаются элитой, зачастую вовсе без оглядки на общественность.
 
Растет пропасть между элитой и управляемым населением. Риторические рассуждения о демократии — «серия вымыслов».
 
Огромную роль здесь играют СМИ: на место демократического обсуждения и принятия решений приходят авторитарные механизмы принятия решений, опирающиеся на технологии пропагандистской обработки и формирования «общественного мнения».
 
Рынок мнений монополизирован: на место многочисленных независимых производителей мнений пришли несколько крупных монополистов. Итог: всеобщее душевное невежество, отупение, утрата жизненных ориентиров и критериев, торжество аморальности, крушение разума, общая атмосфера неуверенности и бессилия.
 
Аналогичную функцию выполняет также система образования.
 
«Аморальность в верхах»: структурная проблема. — Само общество устроено так, что для достижения успеха человек вынужден отбросить мораль; нравственные ориентации зачастую оказываются губительными для карьеры.
 
В низах аналогичной структурной проблемой является «обывательский макиавеллизм».
В обществе, где единственным бесспорным мерилом преуспевания (и ценности человека) являются деньги, иначе быть и не может."
 
Разве это написано не про наше общество? Люди, вы не узнаёте себя в этом описании? 
 
Я не призываю никого стать революционерами или бунтарями. 
 
Просто живите по своей совести, не забывайте о морали и чувстве долга, вспомните, что такое общественное сознание, гражданская позиция, патриотизм, слово Родина, наконец! 
 
Мы превратились в американизированное быдло! 
 
Наше общество пока ещё в состоянии дать отпор бюрократии, но мы находимся уже на последней стадии и если каждый из нас не станет мини-оппортунистом, то с колен нам не встать!
 
Как послевкусие после общественных слушаний осталась горечь от инертности нашего населения, как я думаю она частично обусловлена политической неграмотностью. Молодёжь выращена на примерах развлекательных шоу, комиксах при отсутствии должного воспитательного вектора в образовательных программах школ. Людей среднего поколения пичкают информацией, ориентированной на различного рода бытовые проблемы, криминальную обстановку, низменные потребности и межличностные отношения.
 
Люди, за решением своих проблем, в стремлении улучшения своего благополучия просто забыли о том, что наряду со всеми социальными ролями, проигрываемыми ими в процессе жизнедеятельности, они являются ещё и гражданами государства. А у каждого государства есть политика! Если граждане самоустраняться от решения политических вопросов, то со временем это общество превратится в общество "господ" (политической элиты) и рабов!
 
Евгения Хохлова

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+4 #21 vlad66 08.04.2017 15:14
Цитирую Ася:
Я вернусь, пожалуй, к своему вопросу. Мы хотим профессиональную ,честную , открытую, ориентированную на нужды человека власть, но готовы ли предъявить к себе повышенные требования, потому что без этого невозможно будет взаимодействовать совместно. А рано или поздно придется.

Прочитал с большим интересом.
Но продолжаю настаивать на том, что язык морали только запутывает суть дела.

Порядочные люди (в отличие от жуликов) потому и не готовы "взаимодействов ать совместно", что легко пренебрегают своими совместными интересами из-за взаимных моральных претензий (как правило, на ровном месте). Похоже, что мы с Вами (простите за нескромность) это сейчас и демонстрируем.

Власть - это всего лишь персонал, нанятый нами для работы (спасибо за помощь Александрову). А владелец акций предприятия (оно называется Российская Федерация) - мы, народ (потому и записано в Конституции, что народ - источник власти). А дальше читайте инструкцию от владельца ресторана "Гельвеция".

Ну, и насчет "новых нравственных норм", которые затем "перетекают в закон"...

Если нравственная норма действительно устоялась, то она не нуждается в законодательном оформлении. Именно по этой причине поедать людей запрещено, например, в Конго и Папуа-Новой Гвинее. А вот в России такого запрета нет (хотя людоеда, конечно, накажут - как и за любой иной способ глумления над трупом).

Таким образом, в закон "перетекают" как раз неустойчивые нравственные нормы, являющиеся предметом общественных дискуссий и моральных разногласий. Но чтобы стать законом, эти нормы должны соответствовать интересам правящего класса. Только тогда правящий класс, интуитивно ощущая традиционное бессилие морали в плане воздействия на народ, делает спорную норму общеобязательно й с помощью законодательног о механизма.

Давайте вспомним, для примера, мораторий на смертную казнь, установленный Ельциным в 1996 году. И давайте подумает о том, что означает недавнее предложение Миронова об отмене этого моратория.
Это результат нравственной деградации отдельного политика или все-таки результат деградации правящего класса, у которого все интересы скукожились до уровня "усидеть"?
vlad66
+4 #22 vlad66 08.04.2017 18:38
Цитирую Ася:
И , кстати, вопросы брака, секса, длины юбок и проч, проч. - это вообще не про нравственность, на мой взгляд. Это вопросы приватного пространства, личной гигиены , воспитания, традиции. (Насилие вне обсуждения).
/quote]

Сказано мимоходом, но очень точно, поэтому хочу отдать должное вашей проницательности.

Это действительно не про нравственность, а про приватное пространство, которое паразиты-морали заторы все время пытаются зажать и ограничить.

Спасибо, что дали возможность вернуться к разговору об архаике в головке современной образованной девушки.

Дело в том, что общественная мораль не может существовать без её носителей - моральных авторитетов. А присутствие таких авторитетов характерно только для архаичного общества.
В современном обществе есть кумиры, любимцы публики, образцы для подражания - то, что англо-американц ы обозначают как "а role model". Однако все эти люди как раз-таки демонстративно аморальны (я имею в виду не их безнравственнос ть, а их ярко выраженную индивидуальност ь, противостоящую любым попыткам моральной унификации и, тем более, морального принуждения). Именно поэтому общественная мораль осталась существовать как единое целое только в архаичном сознании отдельных индивидуумов. В реальности она давно распалась на осколки. И выбрать себе осколок по душе может каждый - начиная от православного священника и заканчивая поклонницей генд-бендов.

Надеюсь, я внятно объяснил, почему в современном мире культивировать общественную мораль столь же бесполезно, сколь бесполезно разводить блох на дохлой собаке.

Вы можете, обладаю властью, ввести смертную казнь не только за терроризм, но и за воровство-мошен ничество. Вы можете уничтожить светское государство и сосредоточить монополию на моральное принуждение в руках Церкви. Вы можете запретить короткие юбки и одеть девчонок в хиджабы, как это сделал в Чечне Кадыров.
Но даже в таком обществе - со всеми внешними признаками архаики - Вы не сможете реанимировать моральных авторитетов. Вы просто получите типичную тюрьму.

А какие в тюрьме авторитеты, и какие моральные нормы - всем нам более-менее известно.
Ася
+5 #23 Ася 08.04.2017 23:53
Цитирую vlad66:

«Но продолжаю настаивать на том, что язык морали только запутывает суть дела.»

Давайте уберем слово «нравственность» , если для вас оно неприменимо к слову « власть». Тогда что такое «внутреннее убеждение судьи», которым, кроме закона, он должен руководствоваться при вынесении решения?
Что такое «деградация правящего класса», у которого все интересы скукожились до уровня "усидеть"? Это физическая, ментальная, технологическая деградация? Или это деградация « внутренних убеждений»? Не включая нравственную составляющую, как власти создать в наших условиях действующий механизм управления и не стать , по Астафьеву, «браконьером своего народа»?

Цитирую Александров Н А:

Я больше доверяю практикам, чем теоретикам. И если человек с опытом реального руководства говорит нам о том, что нет смысла призывать людей к честности, а надо просто делать так, чтобы обман бил по карману самого обманщика, то об этом стоит задуматься.

Это правда . Я и не думаю, что достаточно увещеваний, чтобы остановить воровство. Пример с работниками ресторана мне знаком на практике : отсутствие строгого учета и системы штрафов – это искушение, устоять в коллективе никому не удается. Как ни смешно, зачастую у нас искренне не понимают, что «взять продукты» или продать левый товар равно вытянуть деньги из кошелька конкретного человека. А уж выручку от прибыли не различают даже выпускники физ.-мат. школы и технических ВУЗов. :) Однако учет и наказание не работают, когда осуществляются заинтересованны ми в сокрытии воровства людьми (структурами)

Моральный авторитет и архаичное общество. Тут вы были убедительны, я никогда и не встречала такую постановку вопроса. Наше общество нельзя назвать современным, вакантное место истинного «вожака» свободно, а в людях высока потребность поверить кому-то … Безупречного нет и не может быть, а Навальный есть...
И тревогу не унять.
Спасибо вам, что откликнулись , было очень интересно поговорить.
vlad66
+6 #24 vlad66 09.04.2017 08:41
Цитирую Ася:
что такое «внутреннее убеждение судьи», которым, кроме закона, он должен руководствоваться при вынесении решения?

Это безграмотная чушь, перекочевавшая в современный юридический язык со времен Вышинского.

Убеждения априорны, поэтому именно они делают судью предвзятым, несправедливым. Судье нужна убежденность - например, в том, что следаки не выбивали признания из обвиняемого (но наши судьи настолько запуганы и зависимы, что даже не лезут в эти темы). И еще судье нужен понятийный аппарат, позволяющий идентифицировать, например, факт экстремизма (такого аппарата просто нет в природе, поскольку экстремизм - это не понятие, а клеймо).

Цитирую Ася:
Тут вы были убедительны, я никогда и не встречала такую постановку вопроса.

Это свидетельствует только о том, насколько целенаправленно и жестко в стране зачищается интеллектуальное поле. И это продолжается не два года, а уже почти два десятилетия.

Цитирую Ася:
Спасибо вам, что откликнулись, было очень интересно поговорить.

Я тоже думаю, что пора завязывать, чтобы изумленная публика не вызвала нам скорую.

Вам тоже спасибо.
Людей, неспособных поддерживать такой уровень разговора, я встречал в избытке и среди профессоров, и среди высокопоставлен ных чиновников.
А Вы просто молодец.
Ася
+4 #25 Ася 09.04.2017 15:39
Цитирую vlad66:

Жаль, что данный формат не предусматривает длительной дискуссии, поэтому приторможу возражения.
Признаюсь, у меня нет настолько объемно-продума нной картины миры, как у Вас (как и у многих, лакуны заполняются « внутренним убеждением» :)), и не со всеми Вашими аргументами я знакома. Еще и поэтому мне была удивительно интересна эта беседа. Спасибо за посыл к новому направлению размышлений.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх