Свыкнувшись с геморроем…

Владелец УК «Респект» Андрей Жуков.

 26.04.2017 г.  18:17
6590
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Месяц назад я написал про лохотрон, устроенный для жильцов дома 247 по проспекту Красной Армии правлением ТСН. А на днях узнал о том, что на доме планируется общее собрание собственников, и надулся от гордости за свою газету.
 
Зря надувался… Судя по наивным вопросам, то и дело звучавшим на собрании, никто мою заметку не читал, и про ситуацию вообще не в курсе. А ситуация, между прочим – дальше некуда. Это выяснилось после того, как упертые активисты все-таки вытрясли из правления ТСН что-то похожее на отчет.
 
Теперь точно известно, что за прошлый год жильцы перечислили на содержание дома почти 8 млн. рублей. Еще два раза по столько собрано на оплату коммунальных услуг. А отчет о расходах, представленный правлением – на 900 тысяч рублей. И то без какой-либо разбивки по стоимости отдельных видов работ – так что понять, почему сложилась именно такая сумма, никак нельзя.
Несмотря на это, добрая половина народу не увидела в этом причин для беспокойства. Типа, нехорошо, конечно, неправильно, но давайте попросим правление дать более подробную информацию.
 
Беда, однако, в том, что никакой подробной информации у правления нет. Получив из рук жильцов полномочия по управлению домом, руководство ТСН вмиг передало все свои права и обязанности компании «Респект-СП». А чтоб не париться даже контрольными функциями, председателем ревизионной комиссии назначили владельца этого самого «Респекта» – Андрея Жукова. Как говорится, поручили козлу охранять огород.

До последнего времени у жильцов была надежда, что не израсходованные в прошлом году средства останутся «в копилке» дома и будут использованы впоследствии – когда здание состарится и потребует серьезных затрат. Однако строка «баланс дома на 1 января» в так называемом отчете правления заполнена унылым «нулем». Миллионы исчезли безвозвратно и неизвестно куда.
 
Было у меня подозрение, что деньги со статьи «содержание дома» «Респект» тупо перечислил «ресурсовикам» – на погашение долгов за воду и тепло. Но на собрании выяснилось, что дом «торчит» пять миллионов с копейками только одной «Теплосети», директор которой уже пригрозил «Респекту» банкротством. В ответ Андрей Жуков пообещал частично погасить задолженность в ближайшие месяцы. И знаете, что для этого сделал? Разорвал договор на сбор платежей с расчетно-кассовым центром! Теперь члены правления (в числе которых, кстати, директор этого центра) не будут знать не только про расходы «Респекта», но даже и про его доходы.
 
Я не раз писал о том, что долги за ЖКУ есть у всех управляющих компаний – это неизбежный результат «кривых» экономических отношений в коммунальном хозяйстве. Но одно дело – накопить 60 миллионов долга с девятисот тысяч квадратных метров жилья (это тоже конкретный пример), а другое – задолжать пять миллионов только с одного дома площадью 27 тысяч метров. Сравните пропорции – и почувствуйте разницу.
 
Председатель собрания Ирина Пьянкова не видит другого выхода из положения, кроме как упразднить ТСН и выбрать другую управляющую организацию. Она даже пригласила на собрание директора «Мособлэксплуатации» Сергея Колесникова (об этом, может быть, расскажу отдельно). Но народ, как обычно, «чещет репу»: «Где гарантия, что другая УК не будет нас обманывать точно так же?».
 
Спросили б у меня, я б ответил: «Гарантии нет и быть не может!». Ни одна форма управления и ни одна обслуживающая организация не обеспечат нам комфортную жизнь, если мы будем вести себя, как «лохи».
 
А «лох» – это тот, кто прячется от ответственности. Кто так боится ошибиться, что не находит смелости делать выводы и решать. Кто так откровенно ждет «доброго дядю», которому можно довериться, что привлекает к себе аферистов и нарывается на «кидалово».
 
Казалось бы, чего лучше – люди создали ТСН и получили полное право распоряжаться своими деньгами и контролировать работу подрядчиков. А в итоге оказались в кабале, несравнимой с положением любого другого дома.
 
Дело в том, что на обычном доме жильцы могут избавиться от своей УК за десять дней. Объявили собрание и проголосовали – пусть даже по причине того, что им перестала нравиться рожа директора. Ну, а уж пригрозить переизбранием, если что не так – это вообще не вопрос.
 
Так вот жильцы дома 247 лишили себя такой возможности как раз после создания ТСН!
 
Председатель правления Лиходеева подписала договор с «Респектом» (держитесь за стул!), который запрещает ей (!) расторгать договор с «Респектом». Это непосредственно вытекает из пункта 9.5. Ну, а остальные пункты – про отказ ТСН от полномочий по управлению домом и передачу этих полномочий «Респекту». Правда, прямо об этом нигде не говорится. Формально за управление домом все равно отвечает ТСН, и к «Респекту» фиг докопаешься – типа, мы всего лишь обслуживающая организация.
 
Ну, и самый цимус состоит в том, что даже решение общего собрания собственников о расторжении договора с «Респектом» не является достаточным основанием для отказа от услуг компании. Такой отказ возможен «только при условии оплаты Обслуживающей организации понесенных ею расходов, а также убытков, связанных с досрочным расторжением договора» (это все тот же пункт 9.5). Кроме того, решение собственников должно быть обосновано – с предъявлением документов (!), подтверждающих «факт неисполнения Обслуживающей компанией взятых обязательств».
 
Выцарапать эти документы в правлении ТСН – задача, как вы понимаете, нереальная.
 
Круг замкнулся. И я тоже не вижу способа его разорвать, кроме как ликвидировать ТСН и вернуть жильцам право выбора! Это можно сделать быстро и бесплатно, не оглядываясь на дурацкие договоры.
 
Однако я совсем не уверен, что жильцы за это проголосуют. Говорят, что, чем больше свыкаешься с геморроем, тем страшнее решиться на операцию.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ольга Ивановна
+1 #21 Ольга Ивановна 02.05.2017 21:27
но самое интересное, что люди верят сказкам "сумасшедших теток" и голосуют за "Респект". Верят, что придет "Респект", починит крышу, переделает канализацию (или капремонт сделает - хотя бы), вставит новые окна в подъездах, положит новую плитку на полах и еще что то починит. Верят и ждут, как манную небесную. Но вот уже с детской площадкой мы пролетели, как та фанера...и думается, что и со всеми обещаниями тоже пролетим. Но как всем хочется сказки...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх