Приговор «ловцу покемонов». В одном абзаце

 11.05.2017 г.  19:05
4933
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Видеоблогер Руслан Соколовский признан виновным в оскорблении чувств верующих за видеоролик, в котором он ловит покемонов в екатеринбургском Храме на Крови. Его действия суд счел экстремизмом и оскорблением чувств верующих, приговорив к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Во всех роликах содержится отрицание существования бога. Ролики Соколовского содержат социально-психологические приемы, направленные на то, чтобы вызвать у общественности шок и протесты. Во всех роликах представлено только видение Соколовского. Данные факты свидетельствуют о манипулятивности. Верующие в роликах Соколовского представлены как больные и глупые люди. Информация провоцирует ненависть к мусульманам и христианам. Грубо отзывался о людях на основании того, что отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда, […] таким образом он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 УК РФ. Кроме того, объектом унизительных оценок является патриарх Кирилл, который осуждается не только в качестве физического лица, но и предстоятеля православной церкви. Формирует мнение, что в России царит мракобесие и произвол. Соколовский высказывал мысли, что хочет уехать за границу и что там лучше государственный строй.

 

 
Цитаты из приговора по изданиям «Е1» и Znak.com.

Летом 2016 года Соколовский решил проверить, действительно ли за игру в Pokemon Go в храме грозит уголовная ответственность, как об этом рассказали по федеральным каналам. В сентябре его задержали после публикации ролика, где он ловит покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ВикторВ
+3 #21 ВикторВ 13.05.2017 17:56
Цитирую Ася:

Ася , я в восторге! Изумительно!
vlad66
+2 #22 vlad66 13.05.2017 18:37
Цитирую ВикторВ:
Цитирую Ася:

Ася , я в восторге! Изумительно!

Ну, я-то от Аси в непрерывном восторге.

И все-таки хочу заметить, что российский народ не глупее кошки и отлично понимает, что им манипулируют.
Другое дело, что манипулирование не является в нашей культуре чем-то непристойным. Спор идет лишь о том, кому разрешено нас иметь.

Вот партия и правительство - это как законный муж. Им мы готовы позволить любую фантазию. А вот всяких пиндосов и прочих забугорных соблазнителей мы отвергаем сходу - и чем красивше они ухаживают, тем сильнее наши подозрения в их садистских намерениях.
vlad66
+2 #23 vlad66 13.05.2017 20:10
И еще одно соображение по поводу манипулирования ...

Если мы как следует задумаемся о том, что в России понимается под школьным и семейным воспитанием, то придем к выводу, что у нас воспитание является строгим синонимом манипулирования . Собственно, отсюда и все остальные беды.

Интересно, что никаких глубоких исторических оснований для такого извращения нет. Насколько я могу судить, формула "воспитание=ман ипулирование" сложилась на Руси достаточно поздно - не ранее второй половины XVIII века (в подробности вдаваться не хочу) и получила окончательное признание только при советской власти. До этого воспитание этимологически и по существу было синонимом вскармливания, обеспечения физического выживания. Все остальное (знания-предста вления, навыки-умения) молодежь получала, уподобляясь взрослым (принцип "делай как я"). Мозги детворе особо не пудрили - больше надеялись на розги.

Кстати, хочу заметить, что и воспитание розгами тоже, скорее всего, не является исконной русской забавой. Эту заразу (представление о воспитании как насилии над личностью) нам, видимо, занесла Византия вместе с православной традицией.

Такое заключение я вывожу из того, что в архаичных славянских языках (украинский и белорусский) понятие "воспитание" до сих пор передается более древним русским словом (привожу обе транскрипции - "виховання" и "выхаванне"). Буквально это слово можно перевести на современный русский как раскрытие (личности - добавлю я от себя).

Удивительное дело, но ничего даже близкого по смыслу в других европейских языках я не встречал.Во всяком случае, могу ручаться за английский, французский, немецкий и испанский.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх