Новый микрорайон вместо аварийного жилья

 12.05.2017 г.  21:00
8644
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории в границах четырех улиц в Сергиевом Посаде объявлен в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«Третьего мая 2017 года объявлен аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории в границах: ул. Кирпичная – ул. Центральная – ул. Клубная – пр. Кирпичный г. п. Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области», – говорится в сообщении.



В рамках реализации договора будут осуществлены мероприятия по переселению 226 человек, проживающих в девяти аварийных домах ориентировочной площадью 3,7 тысяч квадратных метров, поясняется в материале.



Кроме того, за счет средств инвестора будет произведен снос еще семи аварийных домов, ранее расселенных в рамках адресной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2013–2015 годы», уточняется в материале.

Также в рамках реализации проекта планируется осуществить реконструкцию школы № 16 путем строительства пристройки не менее чем на 200 мест, строительство встроенно-пристроенного детского сада не менее чем на 150 мест, размещение офиса врача общей практики площадью порядка 150 квадратных метров и строительство парковок вместимостью более 830 машино-мест, добавляется в пресс-релизе. 


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Человееек
+6 #1 Человееек 12.05.2017 23:08
Кому спасибо говорить?
Оля
+13 #2 Оля 13.05.2017 00:06
Цитирую Человееек:
Кому спасибо говорить?

Сколько раз уже жители готовы были сказать спасибо, но воз и ныне там. Как сейчас вижу, стоит рядом с этим домом Букин и выдает какие-то бумажки жителям. Называлась даже фамилия застройщика. Букин в тюрьме, а жителям в очередной раз что-то обещают.
tdljrbvjdf
+10 #3 tdljrbvjdf 13.05.2017 05:09
Мне что не верится. Но если это правда-я рада. Только пусть строят нормальное жилье,а не такое,как на РАбочем. В доме напротив БТИ- в подъезде вонь,сырость. В квартирах тоже самое, особенно в угловых. Жаль людей. Встретила знакомую. У нее подруга на первом этаже получила. Плачет. А ведь люди радовались.
Оля
+13 #4 Оля 13.05.2017 12:03
Цитирую tdljrbvjdf:
Мне что не верится. Но если это правда-я рада. Только пусть строят нормальное жилье,а не такое,как на РАбочем. В доме напротив БТИ- в подъезде вонь,сырость. В квартирах тоже самое, особенно в угловых. Жаль людей. Встретила знакомую. У нее подруга на первом этаже получила. Плачет. А ведь люди радовались.

Мне запомнилась беседа Борисовой с Сажиным на "Радонежье" о программе переселения людей из ветхого жилья пару месяцев назад. Она его спросила, мол, а люди благодарят за то, что попали в программу и переселились. На что он ей ответил: "Нет". Она, не ожидая такого ответа спросила удивленно :"А почему-у-у?" "Ну,"- промычал Сажин и лукавить не стал: "Что-то всегда не устраивает". И тогда я поняла, что все это показушное переселение не имеет ничего общего с тем, чтобы переселять людей в нормальные условия. Подумала, что люди часто требуют переселения из ветхих домов, а потом, когда получают новое жилье понимают, что далеко не такого желали. После этой беседы я решила, что все это программы-профа нации, на самом деле, проводимые для галочки. У всего этого есть и реальные причины. Как сказал Сажин, на квадратный метр жилья для расселения выделяется денег меньше, чем стоит реальный рыночный метр, и поэтому то, что можно соорудить из этой суммы, то и строят. Оттого ни о каком адекватном жилье говорить не приходится.
Феликс
+4 #5 Феликс 13.05.2017 13:06
Пресс-релиз название конечно красивое, но не более чем болтавня. Говорить о конкретике можно будет когда указанные мероприятия включат в госсударственны е программы Московской области.
Санчес
+7 #6 Санчес 13.05.2017 18:09
Все эти брусчатки признаны аварийными до 2012г. и должны были быть расселены до 2017 года, в соответствии с указом президента, однако часть из них расселили, а остальные дома так и стоят, анкеты на оставшиеся дома о признании их аварийными до 2012 года хранятся на сайте СПМР(может забыли "подправить" инфу). А сейчас оставшиеся нерасселенными брусчатки числятся почему то аварийными после 12 года (инфа по ним есть на сайте фонда ЖКХ), и теперь их планируют расселись до 2020 года, интересно как-то получается...
любовь
+5 #7 любовь 13.05.2017 19:21
О каких 7 расселенных домах идет речь? Нет ни одного полностью расселенного дома. Где одна семья осталась где две. А всю зиму дома отапливались.Кт о за это заплатит?
Олеся Золотарёва
+5 #8 Олеся Золотарёва 13.05.2017 20:35
Ну уж нет,можете даже не расчитывать...М не говорили: "Где же взять застройщика ,который за эти деньги вам строить будет?"Так что готовтесь!Строи ть будут из химии какой -нибудь,как на рабочке.Надо быстро,дёшево,с амое главное видимость.Они же посредники,ника кой ответственности не несут.Заставляю т с этим застройщиком заключить договор,и привет.А потом хош судись,хош не судись, они умывают руки.
Неужели
+4 #9 Неужели 14.05.2017 12:31
Недавно у подруги была, на Владимирской, в новом доме. Куда половину брусчаточек наших переселили.
Живет на 4 этаже, ходит, бухтит на домашних, что молоко выпили и на кофе утренний ей не оставили. Звонит соседка со 2 - те чего, молока дать? Слышимость фееричная)
И по факту, сдавали квартиру с ней старую перед выездом, она спросила - а зачем принимаете и опечатываете, если все равно под снос? Я ожидала ответа что-то типа, чтобы бомжи не лазили и пр., а нет. Она ответила, что здесь теперь у администрации резервный фонд-для погорельцев и т. п. Так что никто сносить их и не планирует, отчитались перед государством, мол деньги потратили, людей расселили, мы мододцы и взяли с полки пирожок. Дома жуткие, люди многие жалеют о переезде, жалеют люди о ветхом и аварийном... разве это нормально?
Неужели
+4 #10 Неужели 14.05.2017 12:41
Цитирую Оля:
[quote name="tdljrbvjdf"]
Как сказал Сажин, на квадратный метр жилья для расселения выделяется денег меньше, чем стоит реальный рыночный метр, и поэтому то, что можно соорудить из этой суммы, то и строят. Оттого ни о каком адекватном жилье говорить не приходится.

Это ерунда. Для расселения жилья кв м и стоит дешевле, нежели по рынку. Есть федеральная программа расселения, где по этим домам до копейки расписаны суммы, выделенные на каждый дом и стоимость на расселение по квадрату, исходя из этой информации, квартиры, которые дают, того не стоят, даже по рынку, даже не на начальном этапе строительства, поверьте мне, как риелтору.
Alexandr Gusev
+4 #11 Alexandr Gusev 14.05.2017 13:00
Сколько ждать этим несчастным изгоям переселения из аварийных лачуг?17 лет и уже выросло , воспиталось ,получило образование и работает новое поколение, не знающее и не изведавшее других вождей. Возможно, его не так и не тому учили, воспитывали, если оно не способно и не стремится изменить ситуацию? Значить надо коренным образом изменить школьную и профессиональну ю подготовку ? Или причина в другом ?
Неужели
+8 #12 Неужели 14.05.2017 14:26
Искала долго, к сожалению, исходных документов не нашла, хотя еще год-два назад их легко можно было увидеть. Вот ваша программа. Пункт 1.7, приложения.
sergiev-posad.net/.../?print=1
Коротко о программе - треть бюджета - федеральные, треть - областные, треть - муниципальные. То есть, область и государство деньги на расселение выделила давно. Жаль приложения отредактированн ые,там сроки немного разнились. Почему знаю-мои друзья живут в этих домах, одних переселили, других должны были в 2016,но все живут в развалюшках.
А теперь немного арифметики для простых людей. Берем некий дом из этой программы. Выделено на 22 расселяемых 14,37 млн руб. Делим, выясняем на 1. Получается 653 тыс с небольшим на человека. Например,семья из 4 человек выезжает, получаем 653 тыс * 4= 2 612 000 р. То есть квартира должна стоить этих денег. Теперь смотрим сайт застройщика (да простит меня Андрей за количество ссылок) www.glavuks.ru/index.htm
Сейчас! В этом доме! Застройщик продает 2к.кв. от 2 700 000 р. А вот теперь давайте подумаем, сколько она стоит по себестоимости. Что-то подозреваю - гораздо меньше. Так что вывод: Разговоры о низком качестве жилья на эти деньги - бред, а то, что кто-то в очередной раз приворовал - как по мне, так факт.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).