Депутаты чуть не побили главу за интервью

 13.05.2017 г.  17:01
9297
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Прижав главу города к двери туалета на втором этаже администрации, депутаты горсовета Сергиева Посада, о которых Дмитрий Дёмин весьма прямолинейно отозвался в интервью газете "Зеркало", жёстко потребовали с того объяснений. Дескать, ты чего там нагородил? Это произошло на глазах других депутатов и посетителей крайнего заседания совета депутатов. Признаюсь, интервью Дёмина "Зеркалу" прочитал лишь после того, как мне рассказали об инциденте у туалета. И оно реально доставляет. Там не только про судимости и чудинки депутатов, но и про губернатора. 

Вот цитаты главы Сергиева Посада Дмитрия Дёмина для затравки (есть аудиозапись):

...хотелось бы губернатору исполнить свои полномочия по развитию Сергиева Посада, но в связи с тем, что местная власть ему противостоит, он, конечно, свои полномочия исполняет, но с неохотой.

— Вот Алексей Владимирович Вохменцев – военный до мозга костей...  ...Денис Ахромкин тоже человек специфический. Ну не может он выступать нормально, или его несет периодически с переходом на личности либо на грубую форму

— Хотелось бы, конечно, чтобы в культуре был человек особо культурный. 

— ...бегает, как угорелый...

 Знаете, слово «судимость» - оно бывает разное. Вот я, допустим, знаю, почему ранее был судим Калганов Виктор Петрович.  А я в этой ситуации не уверен, что я поступил бы по-другому. ...[Я] за порядок, который нарушают некоторые дебилообразные… Человек поступил по-человечески (убил человека - прим АГ).

— Не предумышленно. Он же его не забивал ногами…

 А Ахромкин за незаконный оборот оружия?

 Всяко бывает… Ну больше не будет. У нас на то и правоохранительная система, чтобы… перевоспитывать нарушителя. У нас Денис Александрович перевоспитан.


Дмитрий Демин: «Куда мы двигаемся, видно невооруженным глазом…»

Поскольку в Сергиевом Посаде происходят очень важные события, и Советом депутатов принимаются стратегически-важные, правда, достаточно спорные, решения, мы попросили новоиспеченного главу города Дмитрия Демина объяснить жителям, с какой целью все это делается.

 Дмитрий Сергеевич, с какой целью проводятся преобразования? Вы же являетесь активным сторонником создания округа.

 Городской округ – это такой же орган местного самоуправления, как городское или сельское поселение…То есть, по-моему, еще более демократичный.

 Но ведь город теряет статус муниципального образования, теряет возможность определять стратегию развития…

 Для Сергиева Посада объединение в городской округ выгодно как экономически, так и регулятивно. Житель понимает, что у него есть человек, который отвечает за все – это глава городского округа. А то сейчас житель приходит в Белый дом и мечется по этажам, поскольку можно запутаться.

 Я сейчас прошла по Белому дому – никто не мечется. У везде пропускная система, на «районном этаже» - кодовые замки…

 А вот ко мне приходят и говорят: «Нам бы хотелось, чтобы в районной больнице, было бы то-то, то-то. Но здравоохранение – не мои полномочия. И я обращаюсьв район, начинаю Дударевой объяснять, что там что-то плохо… Но она не в моем подчинении…

 Но почти 12 лет прожили так. Да, первые полгода-год люди путались. А потом все прекрасно уяснили…

 Наш город вообще славился разногласиями… Между Советом депутатов, Главой города, Главой района, противостояние губернатору…Сами понимаете, хотелось бы губернатору исполнить свои полномочия по развитию Сергиева Посада, но в связи с тем, что местная власть ему противостоит, он, конечно, свои полномочия исполняет, но с неохотой. А когда власть работает в едином тандеме, тогда и реализация всех полномочий осуществляется значительно лучше. Город уже стал другой. А когда гости города узнают о перспективах развития, они начинают откровенно завидовать.

 А о каких перспективах Вы говорите?

 Мы получаем помиллиарда по Федеральной программе к чемпионату мира по футболу…Слава тебе боже, что у нас чемпионат мира по футболу…Кто как бы ни причитал, что не хватает денег на текущие нужды, мы по любому денег с области на содержание городского хозяйства не получили бы… Здесь конкретный проект… Это подарок городу, огромный подарок.

 А что – этот «подарок» нам дадут только при условии создания округа? Не странно это?

 Уже не получается у нас в срок создать городской округ. Тут проблема из-за поселений…

 А Сергиево-Посадские депутаты приняли это решение?

 На основании публичных слушаний Советом было принято решение о согласии с инициативой Токарева. Мы, Совет депутатов, согласны. Преобразовывайте в округ! Не мы одни, кстати, приняли такое же решение. Кроме этого, еще Васильевское… Плюс… Ну не буду сейчас вдаваться…

 Вчера Совет принял решение о передаче всех административных полномочий районной администрации и ликвидации администрации города…

 Практически. В первом чтении приняли соответствующие изменения к Уставу.

 А районный Совет будет формироваться, получается, по какому принципу?

 Пока по тому же.

 А должность Главы города остается?

 Да. Потому что мы, перед тем, как пойти по этому пути, внесли другое изменение в Устав. И у нас из президентской республики стала парламентская. Высшее должностное лицо теперь у нас председатель городского Совета.

 Как все у вас запутано. А у Главы города какие будут полномочия?

 Только представительские. То есть к нынешним полномочиям добавилось всего 4 пункта: подписывать изменения в Устав и нормативные правовые акты и… ну, не помню там еще чего.

 А практическая передача полномочий будет происходить уже при новом составе Совета?

 Само собой, при Совете нового созыва. Предположительно, около 30 штатных единиц в результате будет сокращено. Перейдут в новую администрацию самые работоспособные, самые образованные.

 А муниципальные предприятия и учреждения, которые сейчас городские – что с ними будет?

 Они тоже будут объединяться с районными по профилю. Или какие-то учреждения останутся самостоятельными, но учредителем у них уже будет район. Хозяин – город, а учредитель – район.

 А не возникнет той же ситуации, что с двумя администрациями… Допустим, у ДК Гагарина – владелец один, распорядитель другой… Для жителей это трудности не составит?

 Какие трудности? ДК Гагарина остается…

 Не придется руководителямметаться, с кем договариваться…

 Все! Полностью всем управлять будет район… Ситуация абсолютно прозрачная. Куда мы двигаемся, это видно невооруженным глазом…

 А вот если говорить о муниципальных структурах… меня лично смущает, что многие городские депутаты руководят МУ и МП. Тот же Ахромкин, например… Мало того, что он не очень пригоден для руководства культурным учреждением (простите мое оценочное суждение)…

 Вас что беспокоит - кто руководит или качество предлагаемой услуги? Вот Алексей Владимирович Вохменцев – военный до мозга костей. Он поставил работу ДК Гагарина так, что оно работает, как часы, предоставляя услугу населению в абсолютно полном объеме. Денис Ахромкин тоже человек специфический. Ну не может он выступать нормально, или его несет периодически с переходом на личности либо на грубую форму. Но есть должностные обязанности, а есть личные качества. Хотелось бы, конечно, чтобы в культуре был человек особо культурный. Но при этом, если в этом Агентстве будет руководить народный артист или заслуженный художник, будет ли оно работать хорошо или нет – вопрос спорный.

 Ну а сейчас оно нормально, на Ваш взгляд, работает?

 Пока справляется. Пока – до перехода полномочий будет работать. Там же не только руководитель работает, но и специалисты… И Алла Загидовна, которая матом не ругается, и много-много других достаточно приличных специалистов. Многогранность аппарата обеспечивает полноту управления.

 Конечно, специалисты – это очень важно, но хотелось бы, чтобы у них руководитель что-то понимал…

 Денис Александрович достаточно ответственный, работоспособный, бегает, как угорелый, в кабинете не сидит, свои функции исполняет…

 Из депутатов, кажется, кто-то еще руководит муниципальными организациями? Соломатин, например?

 Ну Павел Алексеич руководит МУП «Блеск». Это бани. Очень сложный объект. Аналогично Калганов Виктор Петрович. Он назначен директором МУП «Универсал». Там были выявлены дичайшие нарушения. Под угрозу срыва поставлена была подача горячей воды…И мы вынуждены были на достаточно конкурсной основе найти Матросова, который бросится грудью на эту амбразуру. Матросов оказался с фамилией Калганов.

 Угу…

 Работает, пытается выводить предприятие из стагнации.

 То есть ощущается кадровый голод, иначе таких одиозных персон не стали бы назначать на такие должности… Так?

 Голод ощущается, но говорить «одиозные персоны» я б не стал.

 Судимости же у двоих из трех названных нами…

 Знаете, слово «судимость» - оно бывает разное. Вот я, допустим, знаю, почему ранее был судим Калганов Виктор Петрович.

 Я тоже знаю…

 Ну? А я в этой ситуации не уверен, что я поступил бы по-другому.

 Мне от Ваших слов немного тревожно…

 Тревожно? А я считаю, что мужчина должен заступаться как за свою честь, так и за честь рядом стоящих, так и за порядок, который нарушают некоторые дебилообразные… Человек поступил по-человечески. «Ничто человеческое нам не чуждо».

 Ну… Он убил человека

 Не предумышленно. Он же его не забивал ногами… Он сначала попытался его остановить… А потом один раз ударил…Я не считаю преступника в момент совершения преступления человеком… К сожалению, у нас самая демократичная в мире страна, с самой развитой демократией… И еще и стремимся к европейской толерантности.

 А Ахромкин за незаконный оборот оружия?

 Всяко бывает… Ну больше не будет. У нас на то и правоохранительная система, чтобы… перевоспитывать нарушителя. У нас Денис Александрович перевоспитан.

 Значит, в целом Вам комфортно с Вашими коллегами, даже если они позволяют себе иногда такие вещи…

 У меня есть большинство коллег-депутатов, которые в общем-то готовы вести конструктивный диалог. А есть ряд депутатов, которые готовы видеть во всем только плохое… Желая возвысится над окружающими… Мы, типа, заступники народа. Все – воры, все сволочи, все грабят город, а мы здесь мягкие и пушистые. И на вопрос в лоб: что ты сделал хорошего для города? - не могут ничего вспомнить. Могут вспомнить, как срывали провокациями заседания Совета депутатовпо каким-то политическим позициям. Нельзя на местном уровне вдаваться в политику, политикой надо идти заниматься туда – к Навальному.

— И в завершение беседы скажите, как Вам в новой должности? Как вы себя ощущаете? Изменилось что-то? Я смотрю, Вы даже в том же кабинете?

 Обязанностей больше, ответственность значительно выше. Времени свободного не остается. Зарплата та же.

 Спасибо….

 

Дарья Силантьева

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алекандр II
+6 #21 Алекандр II 18.05.2017 01:56
Андрей, я предлагаю тебе подготовить и разместить письмо на имя .... даже уже не знаю. на чье имя... (у нас в районе Закон о местном самоуправлении, похоже, о отменили..) лучше на С.А. Пахомова (все равно решает только он) по поводу того, что в духовном центре России культуру возглавляет умственно отсталый, ранее судимый тип, не отличающий оперу от опера, Достоевского от Толстоновского, Эдиту Пьеху от иди ты NA ХУI... И открой сбор подписей под этим воззванием. Стыдно, когда встречаешь быдло на рынке, а когда оно культурой руководит... Об этом надо трубить на весь мир. Это не в переносном. а в прямом смысле. Ведь наш город входит в список Мирового культурного наследия!
растрига
+1 #22 растрига 18.05.2017 10:10
Цитирую Алекандр II:
Андрей, я предлагаю тебе подготовить и разместить письмо на имя .... даже уже не знаю. на чье имя... (у нас в районе Закон о местном самоуправлении, похоже, о отменили..) лучше на С.А. Пахомова (все равно решает только он) по поводу того, что в духовном центре России культуру возглавляет умственно отсталый, ранее судимый тип, не отличающий оперу от опера, Достоевского от Толстоновского, Эдиту Пьеху от иди ты NA ХУI... И открой сбор подписей под этим воззванием. Стыдно, когда встречаешь быдло на рынке, а когда оно культурой руководит... Об этом надо трубить на весь мир. Это не в переносном. а в прямом смысле. Ведь наш город входит в список Мирового культурного наследия!

Много интересного можно узнать, если организовать беспристрастную проверку всех сотрудников структурных подразделений образования и культуры на предмет судимостей, особенно тех кто непосредственно работает с детьми. При этом проверку проводить без участия местных, ручных проверяющих.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх