Пластиковое позорище убрали с бульвара

 09.06.2017 г.  23:09
7493
Никита Смирнов
/ 2


Год назад на бульваре Кузнецова появилось пластиковое позорище местных властей, которые под выборы решили попиариться на святой для каждого гражданина России теме – Великой Отечественной Войны. Сегодня же, восторжествовала справедливость, пластиковую трубу демонтировали!

В 2016 году, районные власти во главе с Сергеем Пахомовым и партией «Единая Россия» по всей видимости посчитали, что люди отдавшие свои жизни в борьба с фашизмом не достойны бронзы или гранита, и поэтому за бюджетные деньги (около 2,5 млн. рублей) установили под выборы памятник из поликарбоната (разновидность пластика). При этом презентовав этот проект, ни как иначе, как «главный мемориал славы Сергиево-Посадского района». (пруф на статью - http://www.sergiev-reg.ru/news/sergievo-posadskii-raion-nachal-podgotovku-k-prazdnovaniyam-75-letiya-bitvy-pod-moskvoi)


Процедура установки пластиковой стелы прошла с нарушением местного нормативно правового акта, о котором власти тогда удобно забыли и вспомнили лишь в этом году (читайте о скандале с памятников в Лесхозе). Подробнее о цинизме, лжи и лицемерии властей, а также людей, защищающих это убожество было рассказано в видео ролике, который набрал свыше 40 000 просмотров. 


Когда общественность возмутилась этой циничной выходке, то инициаторы установки пластиковой трубы очень быстро «переобулись» и стали на ходу придумывать истории о том, что это якобы временная конструкция, вовсе это не памятник и что вообще сделано это ради того, чтобы на этом месте не был построен магазин. Однако, написанное пером не вырубишь топором, никого обмануть не получилось. Про магазин вообще отдельная история, ведь именно власть решает кому и как отдать землю, под какие нужды и что разрешить на ней устанавливать или строить. Получается инициаторы пластикового позорища, сами от себя защищали бульвар Кузнецова? Или все же это была наглая ложь? 


Не смотря на протесты независимых депутатов, на неоднократные опросы мнения населения где подавляющее большинство жителей высказывалось против установки пластиковой трубы. Власти, видимо в погоне за распилом 2,5 млн. рублей, все же наплевали на мнение граждан и установили пластиковое позорище. Но, возмущения продолжились, приезжали федеральные каналы, на которых инициаторы установки стелы продолжали оправдываться.


 
Понимая, что общественного давления недостаточно, мной была начата переписка с правоохранительными органами, которые делали все, чтобы прикрыть одно место наших властей, видимо понимая, что в противном случае кого-то надо будет посадить. 
 
Полгода запросов, отписок, жалоб и т.д. не прошли даром. По моей информации, «сверху» было сказано о том, что-либо местные власти выкручиваются из этой ситуации убирая это позорище и ставя, что-то нормальное, либо возбуждается уголовное дело. 
 
Поскольку в этом году нам предстоят главные для города выборы, выход нашелся путем привлечения частного капитала. Правда и тут к сожалению, это делается в том числе, как пиар акция, поскольку бизнесмен (Александр Терехин), за чей счет будет установлен новый памятник, идет на сентябрьские выборы в команде «Единой России». 
 
Тем не менее, сегодняшний демонтаж пластикового позорища в очередной раз доказывает, что активная гражданская позиция приводит к реальным результатам. Пусть власти продолжают лгать, говоря о том, что так изначально все и планировалось, но мы то с вами знаем правду. Самое главное, что это позорище убрано и лично мне больше не будет стыдно за действие по всей видимости бессовестных и циничных людей.  
 
Возможно я выражаюсь слишком эмоционально, но для меня это очень серьезная и близкая к сердцу тема. Для тех, кто не до конца понимает мое возмущение пластиковой трубой, то ответьте себе на простой вопрос, вы бы установили на могиле своего родственника пластиковый памятник? Или, как бы вы отнеслись, если кто-то бы его установил за вас исходя из якобы добрых побуждений? Великая Отечественная Война - это не та тема, на которой можно так низко пиариться или хуже того производить возможный распил бюджетных средств. 
 
Конечно жаль, что никого из инициаторов установки пластикового позорища к ответственности не привлекут, но в наших силах запомнить этих людей и записать их имена в черном списке истории нашего города. А всем, кто помогал бороться, кто распространял видео, кто не боялся высказывать свое мнение, больше спасибо! Это наша общая победа, победа гражданского общества, мы заставили власть исправить свой циничный поступок.
 
Никита Смирнов

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Феликс
+24 #1 Феликс 09.06.2017 23:56
То что сняли это убожество просто замечательно! Но... заставило задуматься. 2,5 миллиона попилили. И на новом памятнике попилят ведь еще. Получается властям из админки выгодно убожища ставить. А не подобная ли история нас ждет при благоустройстве реки Колпинки??? Убогий проект за немыслимые деньги.
Македонский
-4 #2 Македонский 10.06.2017 00:14
  • также А. Терехин обещал, что сделает продолжение б-ра Кузнецова Парк, что предусматривает ься прям через дорогу. Ну тогда можно и голосовпть идти за него, если как обещал сделает парк с монументами, будет еще место где можно будет отдохнуть от палящего солнца, всмоминая что - это Терехин сделал. Ай, молодца.
Оля...
-3 #3 Оля... 10.06.2017 00:33
Справедливость восторжествовал а и это отлично. Меня не покидает ощущение, что те кто устанавливал это убожество, под влиянием общественного мнения тоже осознали, что сделано было что-то не то. Во всяком случае я на это надеюсь. Поэтому будем считать, что здравый смысл возобладал.
Остается горькая пилюля с этой пластиковой трубой. Ее хотят, как я поняла, установить на Ферме, но понятно, что не надо было ей быть и там. Получается, как иногда выкинуть вещь жалко и мы тащим ее на дачу, где она бессмысленно болтается и все равно в итоге выкидывается. Так же и здесь, выкинуть цилиндр вроде жалко и его абы куда суют. По хорошему, если заявляется, что конструкция была временной, то по логике она свой век отжила и должна быть выброшена. Иначе получается некая дилемма. На бульваре она была временной. а почему-то у Фермы становится постоянной. Абсурд.
Остается некое недоумение от того, что Смирнов в этой статье предстает как бы инициатором борьбы с цилиндром. Я соглашусь, он активно боролся с ним, но разве мал был вклад того же Мардасова. Я так его считала основным борцом. Кого-то Смирнов и благодарит в конце. Но возмущавшийся народ надо благодарить не в конце, а в начале, потому что именно и только благодаря ему власти услышали наш голос. Что до Смирнова, то кроме того, что он всегда заявлял, что пишет куда-то письма, но его всюду посылают, я его активности и не замечала. Может была не очень внимательна, но считаю, что тянуть на себя одеяло в этом вопросе по меньшей мере некрасиво и необъективно. Ну да, на кону выборы. Надо себя прославить. Здесь просто Смирнов - герой. Надо им стать, и только потом этим хвастаться. А то возникает тошнота от прочтения самовосхваления . Не забуду сколько боролся Смирнов с ЕРКЦ. И что? И ничего. И здесь было бы ничего, если бы не возмущался народ, возмущался массово и предметно.
Замечу дополнительно что статья просто изобилует ошибками Читать такой безграмотный текст не приятно, как будто пишет ученик начальной школы.
Александр II
+29 #4 Александр II 10.06.2017 00:45
У кого-то есть сомнения, из каких денег Терехин будет финансировать памятник. Он вытащит их либо с муниципальных контрактов, либо немного "отщипнет" от денег, полученных за переуступку огромного земельного участка между Лаврой и Администрацией. Участок он этот получил абсолютно бесплатно в свое время. По любому, он "облагодетельст вует" нас за наши же деньги. Какой он на хрен "предпринимател ь"! Решала при власти. Неплохо бы еще проверить, платил ли он аренду за этот земельный участок. А памятник в ротонде - это десятая копия с копии. это безумие уставлять НАШ город дешевыми поделками. И выдавать это за благотворительн ость. У нас город художников, а мы китч плодим. И откуда 15 миллионов? Кто считал?
tdljrbvjdf
+7 #5 tdljrbvjdf 10.06.2017 06:33
Цитирую Александр II:
У кого-то есть сомнения, из каких денег Терехин будет финансировать памятник. Он вытащит их либо с муниципальных контрактов, либо немного "отщипнет" от денег, полученных за переуступку огромного земельного участка между Лаврой и Администрацией. Участок он этот получил абсолютно бесплатно в свое время. По любому, он "облагодетельствует" нас за наши же деньги. Какой он на хрен "предприниматель"! Решала при власти. Неплохо бы еще проверить, платил ли он аренду за этот земельный участок. А памятник в ротонде - это десятая копия с копии. это безумие уставлять НАШ город дешевыми поделками. И выдавать это за благотворительность. У нас город художников, а мы китч плодим. И откуда 15 миллионов? Кто считал?

А можно поподробнее насчет участка?
Просто Я
+14 #6 Просто Я 10.06.2017 09:27
Я,конечно,слыша л, что из поликарбоната теплицы делают... Но памятники-это посадское ноу-хау. При чем, так и осталось не понятным, что он символизировал. Ведь кто-то же придумывал "это". Интересно бы было узнать, что творилось в его голове
tdljrbvjdf
+3 #7 tdljrbvjdf 10.06.2017 12:39
Цитирую Просто Я:
Я,конечно,слышал, что из поликарбоната теплицы делают... Но памятники-это посадское ноу-хау. При чем, так и осталось не понятным, что он символизировал. Ведь кто-то же придумывал "это". Интересно бы было узнать, что творилось в его голове

Необходимо запатентовать.
Читающий
-4 #8 Читающий 10.06.2017 12:54
Оля,а смирнов может только и нести всякую чушь.Это человек не дозрелый до каких либо обсуждений.И кто пойдет на митинг 12 июня,ну если только его друзья или такие же неучи как он сам. Понимающему человеку там делать нечего.
Житель города
+6 #9 Житель города 10.06.2017 21:53
В итоге все свелось к одному - к растрате муниципальных денег. Поставить пластик/снести пластик - деньги.
Поставить нормальный памятник - тоже деньги.
И не важно из какого кармана гор.бюджета их вынули.
Mister
+5 #10 Mister 10.06.2017 23:40
А в чем победа-то?! Деньги распилили - да! Виновные в распиле привлечены к ответственности - нет!
P.S. Я тоже так хочу по цене в четыре раза меньше выделенных средств всякую х... в городе ставить, а потом могу и снести - снова за бюджетные деньги - шикарный бизнес.
Оля...
-6 #11 Оля... 10.06.2017 23:49
Цитирую Mister:
А в чем победа-то?! Деньги распилили - да! Виновные в распиле привлечены к ответственности - нет!
P.S. Я тоже так хочу по цене в четыре раза меньше выделенных средств всякую х... в городе ставить, а потом могу и снести - снова за бюджетные деньги - шикарный бизнес.

Победа в том, что теперь не надо отворачиваться, когда проезжаешь мимо этого убожества. И хотя бы стало не так стыдно перед теми, в честь кого это устанавливали.Р аспил здесь был не главной темой. Основное было то, что память павших чтили карбопластовым цилиндром.
Гражданин нашего района
+6 #12 Гражданин нашего района 11.06.2017 06:34
Это хотьковское ноу-хау, тайм ещё такие стоят. Предлагаю поставить это поликарбонатово е чудо на круговой развязке, что строят на дороге между Семхозом и Посадом. Пускай депутаты из госдумы ездят мимо и любуются шедевром.
Гражданин нашего района
+6 #13 Гражданин нашего района 11.06.2017 06:45
Цитирую Оля...:
Цитирую Mister:
А в чем победа-то?! Деньги распилили - да! Виновные в распиле привлечены к ответственности - нет!
P.S. Я тоже так хочу по цене в четыре раза меньше выделенных средств всякую х... в городе ставить, а потом могу и снести - снова за бюджетные деньги - шикарный бизнес.

Победа в том, что теперь не надо отворачиваться, когда проезжаешь мимо этого убожества. И хотя бы стало не так стыдно перед теми, в честь кого это устанавливали.Распил здесь был не главной темой. Основное было то, что память павших чтили карбопластовым цилиндром.

Какая победа?! И у кого?! Уж точно не у Вас с нами и тысяч других людей. А победа ныне влавствующей шайки произошла на выборах в Госдуму и мэрию. Сначала надо научится на выборы ходить и голосовать головой, а уж потом праздновать победе. Ну а мест где хочется отворачивать взгляд в нашем городе и без этого полно! По этому победу будут праздновать в сентябре на выборах, а вот кто будет праздновать это зависит от каждого.
Alexandr Gusev
-1 #14 Alexandr Gusev 11.06.2017 09:24
Цитирую Житель города:
В итоге все свелось к одному - к растрате муниципальных денег. Поставить пластик/снести пластик - деньги.
Поставить нормальный памятник - тоже деньги.
И не важно из какого кармана гор.бюджета их вынули.

Как правило, много от лукавого, когда заявляют, что деньги не из бюджета .
Оля...
-2 #15 Оля... 11.06.2017 13:02
Цитирую Гражданин нашего района:
Цитирую Оля...:
Цитирую Mister:

Не надо мне здесь приплетать вселенские проблемы. Я и без Вас понимаю, что они есть. Я написала то, что в этой истории меня порадовало. Я прекрасно понимаю, что если бы народ так активно не возмущался, это убожество никогда не назвали бы временным. И никто бы его никуда не убирал. Вам, видимо, по фигу, что оно бы так и "красовалось", а мне нет. Оттого я и считаю это победой. И своей, в том числе. Я активно боролась с этим цилиндром и много, куда и КОМУ писала, и оттого довольна, что народ власть в этом случае услышала. Не так часто чиновники меняют свои решения.
Что касается выборов, то ту оппозицию, что у нас сейчас есть, власть предержащие попытаются не допустить любыми силами ( знаю, что они у них есть), в том числе, и занимаясь фальсификацией. Сложно ли это будет сделать, зависит от того, сколько народа готовы за них отдать свой голос. Потому я и писала, что интересно, насколько много людей соберет протестный митинг. И готовы ли люди поддержать сторонников Навального или снова выберут Единую Россию. У нас просто нет иного выбора. Я ведь уже писала, смотря из кого выбирать будем. Смирнов обещал, что альтернатива будет. А будет ли? Не хочется оказаться у стенки, если некоторые предполагаемые кандидаты придут к власти. А по их нынешним заявлениям так и будет. Они же не признают другого мнения и считают отличное от них мнение фейковым. Я считаю, что это происходит от того, что они и сами не чувствуют в себе силы. Перемены назрели и перемен хочется, но и они бывают, к сожалению, разными. Некоторые - так не дай их Бог.
qwer1
+1 #16 qwer1 13.06.2017 21:12
А кто-нибудь в курсе, каким будет следующий памятник?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх