Владимир Кошелев застроит Сергиев Посад

 20.06.2017 г.  08:31
11912
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Девелопер проектов массовой жилой застройки в Самаре и Калуге корпорация «Кошелев» Владимира Кошелева выходит в Подмосковье — на один из капиталоемких рынков недвижимости в стране. Первым проектом компании станет строительство 200 тыс. кв. м на 50 га недалеко от Сергиева Посада. Затраты в стройку могут достигнуть 7 млрд руб.

Девелоперская корпорация «Кошелев» займется развитием своего первого проекта в Подмосковье, сообщил “Ъ” ее владелец Владимир Кошелев. По его словам, компания планирует застроить 50,1 га в Сергиево-Посадском районе. Участок недалеко от центральной части Сергиева Посада компания получила в аренду, выиграв аукцион АИЖК летом прошлого года. Эта площадка, состоящая в федеральной собственности, ранее находилась в управлении у племенного птицеводческого завода «Конкурсный». В АИЖК подтвердили факт заключения договора аренды. Там же сообщили, что 5,7 га из этого участка в дальнейшем будут выделены для строительства западного объезда Сергиева Посада.



По словам господина Кошелева, в Сергиево-Посадском районе предварительно предполагается строительство 200 тыс. кв. м недвижимости, из которых 160,4 тыс. кв. м будут приходиться на жилье экономкласса, остальное займет инфраструктура. Проект предполагает строительство двух детсадов на 125 мест, школы на 550 мест, часовни и овальной ярмарочной площади с видом на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. По словам бизнесмена, работы на участке начнутся после оформления всей необходимой документации (ориентировочно осенью 2017 года), а закончатся в 2022 году. Размер инвестиций в проект он оценивает в 6–7 млрд руб.

Корпорация «Кошелев» существует с 2010 года и до сих пор развивалась на региональных рынках. Сейчас в портфеле компании — жилые проекты в Самаре и Калуге, гостиницы в Ульяновске и Саранске. В Москве структурам Владимира Кошелева также принадлежит здание на Смоленской площади (1,86 тыс. кв. м), где сейчас располагается отель Arbat Inn. Но, по словам Владимира Кошелева, он предоставляет эту недвижимость в аренду и сам не занимается развитием объекта. Проекты массового жилищного строительства Владимира Кошелева в регионах неоднократно становились объектом критики урбанистов. Федеральные власти, напротив, всегда отмечали их как удачные. Так, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень летом 2015 года назвал возводимый девелопером в Калуге микрорайон одним из лучших в России.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая называет инвестицию в недвижимость в Сергиевом Посаде сомнительной. По ее словам, сейчас это касается любой локации более чем в 30 км от МКАД. «На первичном рынке Сергиева Посада уже представлено восемь проектов, из которых два — в сегменте малоэтажного строительства,— продолжает эксперт.— Учитывая низкий спрос на жилье в дальнем Подмосковье, такой рынок уже можно считать насыщенным, и появление еще одного масштабного проекта более чем на 100 тыс. кв. м только усилит конкуренцию». По мнению госпожи Литинецкой, компании придется выходить на рынок с демпинговыми ценами на грани себестоимости, постепенно увеличивая прайс по мере узнаваемости проекта и роста стадии готовности. «Средняя стоимость жилья на первичном рынке Сергиева Посада — 61 тыс. руб. за 1 кв. м, то есть стартовая цена должна начинаться от 50 тыс. руб. за 1 кв. м»,— полагает она.

Председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова также предполагает, что спрос на новый проект будет ограниченным. По ее оценкам, девелопер сможет выставить стартовую цену в 60 тыс. за 1 кв. м, если проект по качественным характеристикам будет лучше существующего предложения. В противном случае, отмечает госпожа Доброхотова, застройщику придется установить цену минимум на 10% ниже. При этом Мария Литинецкая считает, что компании придется работать над привлечением покупателей из соседних регионов и городов — Александрова, Переславля-Залесского, Ярославля.
 
Источник
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
-6 #21 Оля... 21.06.2017 22:16
Закономерный вопрос после прочтения комментариев. Господа возмущающиеся, вы, судя по всему в такие дома не поедете, но неужели вы думаете, что дома построят и они будут пустовать? А они в Самаре или Калуге тоже стоят незаселенные? Мне так кажется, что, если бы на них не было спроса, их бы не строили? Судя по возмущениям, они направлены только на вид этих домов, а в остальном все хорошо, прекрасная маркиза. Так расслабьтесь и предоставьте возможность жить в них тем, кого это все устраивает. Вас же больше ничего не волнует?
Владимир Владимирович
-5 #22 Владимир Владимирович 22.06.2017 08:10
городу очень нужен гипермаркет Леруа Мерлен, чтобы было удобно к нему подъехать и купить всё необходимое для дома, для дачи, для ремонта!!
Очень большие неудобства в Сергиев Посаде испытывают жители бегая из магазина в магазин чтобы купить что то подходящее для ремонта. Город растёт по этому необходимо построить и открыть крупный торговый центр Леруа Мерлен, чтобы можно купить всё необходимое в одном месте!!
vlad66
+4 #23 vlad66 22.06.2017 10:00
Цитирую Оля...:
Закономерный вопрос после прочтения комментариев. Господа возмущающиеся, вы, судя по всему в такие дома не поедете, но неужели вы думаете, что дома построят и они будут пустовать? А они в Самаре или Калуге тоже стоят незаселенные? Мне так кажется, что, если бы на них не было спроса, их бы не строили?

Здесь Вы огребёте вполне заслуженные минусы.
Притом, что факты вроде бы подтверждают Вашу правоту.

На самом деле качество запросов населения формируется отнюдь не в естественном режиме. В частности, пенсионеры живут в "хрущевках" и едят сосиски из сои вовсе не потому, что это их устраивает. Просто правительство установило для бедных людей такой стандарт потребления. Потратить из бюджета лишний лям для улучшения жизни малообеспеченны х семей - на это денег жалко. А запустить по Сирии ракету "калибр" (стоимость одного запуска - 70 лямов) - на это денег не жалко.

Теперь вопрос: почему для жителей Посада нельзя установить другой стандарт потребления? Вот просто убрать из проекта семхозского "гетто" каждый второй дом! А на освободившейся территории сделать просторные дворы с огромными рекриациями, спортивными и детскими площадками.

Денег нет? Ну, так потратьте на своих горожан те 700 бюджетных лямов, что запланированы на проект благоустройства для приезжих туристов! Этих средств хватит не только на рекриации, но и на хорошую школу. А при разумном подходе, может, и на детсад останется.
Местный житель
+3 #24 Местный житель 22.06.2017 10:16
Вот тут еще один вопрос возник, в добавление к вышесказанному. С этого "жилищного массива" как люди например на ж/д вокзал поедут, детишек из 1 гимназии или физмата заберут или, например, в тех же Торговых рядах продуктами закупятся?? А потом обратно вернутся?? По тому же проспекту Красной Армии?? Или захочется побыстрее через однополосные ул Куликова, Кирова и Ильинскую?? И где здесь обещанная разгрузка города? Вот Восточный объезд, это действительно объезд: быстро и удобно, транзитом без светофоров и пробок.
vlad66
+3 #25 vlad66 22.06.2017 10:20
Цитирую Александр Платц:
Из-за отсутствия реального, производящего сектора экономики эти бетонные халабуды скоро будут никому не нужны.

Разумное соображение.
Хотя и не совсем точное.

Жилье, как правило, строится поблизости от рабочих мест. И "умирает" оно тоже вместе с рабочими местами (взгляните еще раз на фотографии мертвого Детройта).
Однако я не думаю, что "бетонные халабуды" на семхозском поле "скоро будут никому не нужны". Они будут нужны относительно состоятельным пенсионерам, удалившимся на покой из столицы к стенам Лавры.

Одним словом, мы превращаем Посад в город стариков - со всеми вытекающими последствиями.
Наталья Иванова - Харина
+2 #26 Наталья Иванова - Харина 22.06.2017 11:28
Однако я не думаю, что "бетонные халабуды" на семхозском поле "скоро будут никому не нужны". Они будут нужны относительно состоятельным пенсионерам, удалившимся на покой из столицы к стенам Лавры.
Одним словом, мы превращаем Посад в город стариков - со всеми вытекающими последствиями.

Смысл старикам переезжать старикам из одних каменных джунглей в другие? Уж если и поедут, то в частные домики с огородиком и садиком, тут же не развернуться - лавочку и песочницу влепить негде. Коммуна какая-то. НЕ умеют наши строить как в Европе - чтобы и уму и сердцу и взору приятно. Раздали бы эти земли людям - пусть бы строили сами и жили по -человечески. Но это же бизнес-проект! Деньги, деньги, деньги... Ни тебе стадиона и развлекательных центров, ни работы поблизости. Кто так строит? Кто позволяет? Может в министерствах и ведомствах должны сидеть профессионалы, а не алчные проходимцы?
Вернуть поля в сельхозназначен ие и пусть сеют рожь, сажают морковь, картофель и капусту, траву дойным коровам на корма.
Оля...
-7 #27 Оля... 22.06.2017 12:37
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
Закономерный вопрос после прочтения комментариев. Господа возмущающиеся, вы, судя по всему в такие дома не поедете, но неужели вы думаете, что дома построят и они будут пустовать? А они в Самаре или Калуге тоже стоят незаселенные? Мне так кажется, что, если бы на них не было спроса, их бы не строили?

Здесь Вы огребёте вполне заслуженные минусы.
Притом, что факты вроде бы подтверждают Вашу правоту.

На самом деле качество запросов населения формируется отнюдь не в естественном режиме. В частности, пенсионеры живут в "хрущевках" и едят сосиски из сои вовсе не потому, что это их устраивает. Просто правительство установило для бедных людей такой стандарт потребления. Потратить из бюджета лишний лям для улучшения жизни малообеспеченных семей - на это денег жалко. А запустить по Сирии ракету "калибр" (стоимость одного запуска - 70 лямов) - на это денег не жалко.

Теперь вопрос: почему для жителей Посада нельзя установить другой стандарт потребления? Вот просто убрать из проекта семхозского "гетто" каждый второй дом! А на освободившейся территории сделать просторные дворы с огромными рекриациями, спортивными и детскими площадками.

Денег нет? Ну, так потратьте на своих горожан те 700 бюджетных лямов, что запланированы на проект благоустройства для приезжих туристов! Этих средств хватит не только на рекриации, но и на хорошую школу. А при разумном подходе, может, и на детсад останется.

Не спорю, предложений. как улучшить этот проект и сделать его качественней можно высказать немало. Я и сама легко это могу сделать. Но проект осуществляю не я, а "дядя" и именно он отвечает за то, как жилье будет раскупаться. Не думаю, что он не просчитал все свои возможности и вряд ли будет его осуществлять в ущерб себе. А недовольным придется искать другой проект.
Не могу не сделать Вам замечание, потому как просто шокирована. что Вы не знаете как пишется слово "рекреЕация". Реально, удивлена. Это не описка, потому что слово употреблено не один раз. Ай-яй-яй.
Оля...
-4 #28 Оля... 22.06.2017 12:41
Цитирую Владимир Владимирович:
городу очень нужен гипермаркет Леруа Мерлен, чтобы было удобно к нему подъехать и купить всё необходимое для дома, для дачи, для ремонта!!
Очень большие неудобства в Сергиев Посаде испытывают жители бегая из магазина в магазин чтобы купить что то подходящее для ремонта. Город растёт по этому необходимо построить и открыть крупный торговый центр Леруа Мерлен, чтобы можно купить всё необходимое в одном месте!!

Рассуждая по-вашему? "Леруа Мерлен" нужен каждому городу. Ну уж дj Пушкино-то всего полчаса езды. Или Вы хотите, чтобы "Мерленов" насовали как "Пятерочек"?
vlad66
+3 #29 vlad66 22.06.2017 12:51
Цитирую Андрей Непомнящих:
Гитлеру не дали дойти до Загорска - остановили под Дмитровом. А путинские оккупанты взяли город

Про личную ответственность Путина большинству населения пока непонятно.
Все, кто не умнее, не образованнее нашего президента, воспринимают его подходы к управлению страной едва ли не как образец здравомыслия. А наш президент все-таки не чета Бушу-младшему или Трампу - дурней его в России народу много.
vlad66
+2 #30 vlad66 22.06.2017 13:29
Цитирую Оля...:
просто шокирована. что Вы не знаете как пишется слово "рекреЕация". Реально, удивлена. Это не описка, потому что слово употреблено не один раз. Ай-яй-яй.

Мне совсем не стыдно. Я вполне уже старый дед и имею полное право на потерю памяти - тем более, когда дело касается не часто употребляемых терминов.

И потом, я печатаю десятью пальцами, поэтому не успеваю задумываться над правописанием. Соответственно, в иностранных словах у меня периодически проскакивают штампы, навеянные английским произношением.
Оля...
0 #31 Оля... 22.06.2017 14:34
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:

А я Вас и не стыдила. И на старуху бывает проруха. Просто, зная Вас как абсолютно грамотного человека, была удивлена сим фактом. Извините, если что не так. Уверена, что впредь при написании этого слова Вы вспомните мои замечания.)))

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.