Глава: среди россиян примерно 15% дерьма

 03.07.2017 г.  23:14
5301
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Глава ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью телеканалу «Дождь» прокомментировал высказывание Владимира Соловьева о выходящих на митинги «двух процентах дерьма».
 
По мнению социолога, «такого, извините, «дерьма» гораздо больше». В ответ на уточняющий вопрос ведущей Анны Немзер, имеет ли Федоров в виду именно участников протестных митингов, он заявил, что трактует вопрос расширительно.
 
Он пояснил, что относит к «дерьму» тех людей, которые «вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле не будучи озабоченными этой судьбой. Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет».
 
При этом многие из подобных граждан России, уверен глава ВЦИОМа, критикуют ее «из других стран мира, при этом заявляя, что жить им невозможно, и не могут молчать».
 
Федоров поделился экспертной оценкой, согласно которой таких россиян — «вообще порядка 15%, по нашим данным», хотя и добавил, что процент может колебаться в диапазоне от 12 до 18. В итоге он нашел для них универсальную характеристику: «Это те, кто настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне».
 
В дальнейшем, говоря уже конкретно об участниках митингов, Федоров заявил, что присутствовавшая на них молодежь составляла пятую часть от всех вышедших на улицы, но камеры больше обращали внимания именно на молодых людей. Оценить их мотивы он не смог, отметив лишь, что быть недовольными действующим президентом РФ Владимиром Путиным — «абсолютное табу для большинства россиян» в силу присоединения Крыма.
 
Федоров, однако, не решился упомянуть имя организатора митингов Алексея Навального, критикующего Путина, назвав сделавшую это ведущую «смелой женщиной»: «Критиковать фигуру такого уровня <...> у большинства людей просто язык не поворачивается». По мнению социолога, Путин сравнялся в историческом масштабе с Уинстоном Черчиллем и Петром Столыпиным.
 
Напомним, что в 2015 году Федоров объяснял, что, благодаря Путину, «общество поменяло точку обзора — и теперь уже то, что раньше казалось ужасным и неприемлемым, воспринимается как нестрашное, а то и нормальное». При этом он объяснял эту перемену в почти религиозном ключе, говоря, что для России закончилось «профанное» (обыденное) время и началось «историческое».
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

andy
+15 #1 andy 04.07.2017 00:23

Владимир Владимирович
+11 #2 Владимир Владимирович 04.07.2017 07:07
Сам он самое настоящее ДЕРЬМО!!! Вместе с Соловёвым!!!
В одно прекрасное время всё это "дерьмо" воспрянет духом и тогда никому не покажется мало,-1917 год покажется раем!!
Серафима
+16 #3 Серафима 04.07.2017 07:46
Всё как-то мутно, кругом одна пена-типа инвестиции, реновации и т.д., А чем дальше в " лес" тем больше дров.Деревья пылают, города затапливаются, пилятся средства налогоплательщи ков, доходная часть большинства электората не соответствует ни официальному прожиточному минимуму, ни тем более действительному . Всё от того, что непонятно куда идем и главное зачем мы идем. Раньше хоть в светлое будущее,а сейчас куда?
Вспоминается военный полигон советских времен , где муж служил. Там был большой плакат с министром обороны Гречко. Толковые солдаты пририсовали слова, как будто исходящие со рта полководца- "день прошел и .... с ним". Вот так и живем ( существуем, прозябаем и т.д.) от подъема и до рассвета. Верхи со своими счетами и яхтами и санкциями, сами по себе, а мы сами по себе.
растрига
-1 #4 растрига 04.07.2017 08:52
Вчера перечитал еще раз краткий курс ВКПБ, посмотрел фильм "Оптимистическа я трагедия", послушал Интернационал и стало на душе теплее. Все рано или поздно встанет на свои места. Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.
Андрей Непомнящих
+19 #5 Андрей Непомнящих 04.07.2017 09:03
Однажды, на длительном свидании в тюремной гостиничке ярославской ИК-1 я спросил своего сына Ивана, -- а, кто этот странный человек с бегающими глазками, в зэковской робе, который отмывает тут унитазы, шепчется с мусарами и имеет маленькую конурку под лестницей?
Ваня говорит, -- это "актив" или "козлы", - т.е. те, кто открыто сотрудничает с администрацией, чтобы получать льготы и послабления.
Так, вот, этот Федоров и есть "активист" и оскорбление из его "активного" рта для меня - похвала.
Александров Н А
+13 #6 Александров Н А 04.07.2017 12:16
Цитирую Андрей Непомнящих:
человек с бегающими глазками, в зэковской робе, который отмывает тут унитазы, шепчется с мусарами и имеет маленькую конурку под лестницей.

Ну, конурка, у Федорова, видимо, не маленькая, и роба не зэковская. А остальное - точно про него.

Изо всех сил старается изобразить задумчивость, а глазки-то всё равно трусливые!
Alexandr Gusev
+6 #7 Alexandr Gusev 04.07.2017 17:29
".... это люди, которые готовы всегда критиковать ,протестовать по поводу и без повода, касается их или нет." Я уже не однократно говорил, каким же дерьмом поистине он себя окружил и обрёк страну мягко говоря на стагнацию .И какой же чмо этот Фёдоров. И кто ж это когда и где протестует без повода ? Уж нет терпеливей русского мужика, отсюда и жизнь такая и беспредел творимый властью. И ему даже не доходит уж лучше критиковать, чем всегда лизать .
Александров Н А
+7 #8 Александров Н А 05.07.2017 11:39
Цитирую растрига:
Все рано или поздно встанет на свои места. Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.

Никогда в мировой истории "раскулачивание " богатых не приводило к обогащению бедных.
Почитайте, сколько получал работяга в 1913 году, и сколько советский рабочий - после революции.
растрига
+3 #9 растрига 05.07.2017 12:00
Цитирую Александров Н А:
Цитирую растрига:
Все рано или поздно встанет на свои места. Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.

Никогда в мировой истории "раскулачивание" богатых не приводило к обогащению бедных.
Почитайте, сколько получал работяга в 1913 году, и сколько советский рабочий - после революции.

Вы повнимательней почитайте про Ленские рудники, где в ходе подавления забастовки погибло более 250 человек, об этом в учебниках истории написанных Соресом не напишут. Хватит дурить людям головы про 1913 год и про "добрых" капиталистов. Мы профукали социализм и в результате получили - платное образование и медицину, отсутствие возможности голосования за поистине народных избранников. Заоблачная оплата ЖКХ, ипотека и банковские кредиты ничто иное как "барщина".
vlad66
+5 #10 vlad66 05.07.2017 18:19
Цитирую Александров Н А:
Почитайте, сколько получал работяга в 1913 году, и сколько советский рабочий - после революции.

Средний заработок чернорабочего (то есть, рабочего неквалифицирова нного) в 1913 году составлял 22,5 рубля.
На эти деньги можно было купить на выбор: 7 кг черной зернистой икры, либо 25 кг мороженого осетра, либо 32 кг парной телятины, либо 225 кг свежей капусты, либо 560 батонов черного хлеба (вес батона - 1 фунт), либо 900 отборных яиц.

В качестве альтернативы можно было обновить гардероб: длинное пальто (15 рублей), яловые сапоги (5 рублей), выходная рубаха (до трех рублей).

Считается, что дореволюционные 22,5 рубля соответствуют примерно 170 рублям в ценах 1983 года, но это соотношение весьма условно.

На самом деле покупательная способность дореволюционног о рубля сильно зависела от претензий его обладателя. Элитные товары и услуги, фабричные изделия стоили в старорежимной России достаточно дорого. А вот прожить на царский рубль, не голодая, можно было подольше, чем в 1983 году с советскими 7,50 в кармане.

Старики хорошо помнят, что советская "поллитра" стоила 3,62 рубля. Сравните это с "мерзавчиком" (0,61 литра), который продавался в казенном винном магазине за 6 копеек (столько же стоила бутылка самых дешевых "чернил" в таре 0,75 литра). Не беру в расчет элитные вина и коньяки - там цены начинались от 3 рублей.

За дореволюционный рубль в провинциальном трактире (аналог советской закусочной) можно было выпить не меньше литра водки. А наесться "до отвала" стоило 10 копеек.
Для сравнения, в 1983 году обед за 75 копеек выглядел весьма скромным даже в самой дешевой столовой (не беру в расчет заводские, которые дотировались из бюджета предприятий).
В "культурном" заведении (уровня советского кафе) "хорошо посидеть" стоило до революции 30-50 копеек. Но это уже вышколенные официанты, никелированные приборы, чистые скатерти и повар-француз.

Вот в упор не помню, сколько стоило в 1983 году такси. Но повторюсь еще раз, в части элитных услуг советский период выглядит формально предпочтительне й. Извозчик до революции обычно брал "по городу" 20 копеек (оправдываясь знаменитой фразой О. Бендера "овес нынче дорог"). Но зато извозчика можно было нанять РЕАЛЬНО. А такси в 1983 году надо было еще поймать - как повезет.

И здесь я перехожу к главному...
Дореволюционная цена товара была тем финансовым порогом, за которым начиналась СВОБОДА КУПИТЬ этот самый товар. Эта цена была реальной, поскольку указывала на возможность РЕАЛЬНОЙ покупки.

А вот советская цена товара была тем финансовым порогом, за которым заканчивалась СВОБОДА ПРОДАТЬ этот самый товар. Она была реальной только в том смысле, что указывала на возможность РЕАЛЬНОГО срока для так называемых спекулянтов.
vlad66
+5 #11 vlad66 05.07.2017 19:32
Цитирую растрига:
Вы повнимательней почитайте про Ленские рудники, где в ходе подавления забастовки погибло более 250 человек, об этом в учебниках истории написанных Соросом не напишут.

Если Вы сами внимательно читали про Ленские рудники, то должны знать, что 250 (я встречал даже 270) убитых - это предельная оценка. Многие исследователи называют более скромные цифры.

Но дело даже не в этом.
Дело в том, что убийства рабочих и крестьян, совершенные советской властью, были гораздо более зверскими и масштабными.
Я даже не обсуждаю сейчас несправедливые, незаконные расправы над миллионами людей, поставленные "на поток" сталинскими судебными и квазисудебными органами (типа так называемых "троек"). Я говорю о том, что советская власть убивала людей во внесудебном порядке. Убивала массово и регулярно.

И это не только ГУЛАГ, не только растерзанная тамбовщина начала 20-х, где мирных крестьян расстреливали на месте просто за отказ назвать свою фамилию, и где от химического оружия погибли сотни женщин и детей. Это и послесталинский уже Новочеркасск, где была расстреляна мирная демонстрация рабочих (26 убитых, 7 смертных приговоров).

Понимаю, что вряд ли смогу Вас в чем-то убедить.
Но хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы осведомлены о Ленских событиях только потому, что на них откликнулась вся царская Россия. Эта история получила отражение во всех крупнейших СМИ того времени, она весьма критически обсуждалась в Думе и в правительстве, самые различные общественные организации и партии требовали от властей тщательного расследования и наказания ответственных за убийства (довольно тщательное и подробное исследование на эту тему есть у Манфреда Хагена, профессора Геттингенского университета).

А вот про то, как убивали рабочих и крестьян в СССР, Вы практически ничего не знаете. Или знаете то, что Вам повесила на уши лицемерная пропаганда.
Потому что об этом не позволяли писать правду, потому что ответственных за убийства никто не пытался наказать, потому что неповинных людей не только уничтожили, но еще и целенаправленно оклеветали.

Разницу чувствуете?
растрига
-4 #12 растрига 05.07.2017 20:21
Много было перегибов и ошибок. Молодое, советское государство пережило многие испытания. Но ведь в 70-х и начале 80-х мы жили замечательно. Успели, так сказать, воспользоваться завоеваниями Великого Октября. Сидельцы пострадавшие от Сталина, проклинают Горбачева и Ельцина и навязанную нам "демократию". Нами сейчас, будут руководить детки чиновников, которые вернулись после учебы из-за границы и рассматривают нас как дерьмо. Качественное, бесплатное образование наши дети получить теперь не смогут. Мы теперь для них обслуга. Кого подсунут на выборах, за тех и будем голосовать.
Alexandr Gusev
+5 #13 Alexandr Gusev 05.07.2017 22:07
Цитирую растрига:
Много было перегибов и ошибок. Молодое, советское государство пережило многие испытания. Но ведь в 70-х и начале 80-х мы жили замечательно. Успели, так сказать, воспользоваться завоеваниями Великого Октября. Сидельцы пострадавшие от Сталина, проклинают Горбачева и Ельцина и навязанную нам "демократию". Нами сейчас, будут руководить детки чиновников, которые вернулись после учебы из-за границы и рассматривают нас как дерьмо. Качественное, бесплатное образование наши дети получить теперь не смогут. Мы теперь для них обслуга. Кого подсунут на выборах, за тех и будем голосовать.

Возможно, и рассматривают ,но вслух называют только нежелающих и протестующих по их разным подсчётам от 2до 15%. И ещё у Вас странные понятия о замечательной жизни, приведшей к концу эксперимента в мировом масштабе .
vlad66
+4 #14 vlad66 06.07.2017 00:12
Цитирую растрига:
Много было перегибов и ошибок. Молодое, советское государство пережило многие испытания. Но ведь в 70-х и начале 80-х мы жили замечательно. Успели, так сказать, воспользоваться завоеваниями Великого Октября.

Молодое государство, уважаемый растрига, бывает только у варваров.
Либо у варваров, которые встают на путь цивилизации (таковыми были московские князья, объединявшие Русь в XIV веке). Либо у варваров, которые по злобе и скудоумию эту цивилизацию уничтожили и потому были вынуждены начинать с нуля (таковыми были предводители вандалов, погубивших Римскую империю, и большевики, погубившие империю Российскую).

Вы себя-то слышите?
Минимум, сотню лет - начиная с победы над Наполеоном -
Российская империя играет ключевую роль в мировой политике и даже отчасти в экономике, и вдруг бац! - молодое государство?
Накануне 1-ой мировой ВВП России в расчете на душу населения не дотягивал до среднемирового уровня на считанные доллары и, кстати, не уступал (!) ВВП Португалии и Японии. А сегодня мы от Японии отстали навсегда, а Португалию изо всех сил догоняем! Надеялись в этом году преодолеть рубеж в 50%, но, видимо, не судьба.

Замечательно жили в СССР?
Вы прикалываетесь?
На пике так называемых "успехов" ВВП СССР составлял 38% от ВВП Федеративной Германии. Той самой Германии, которая проиграла нам войну, платила нам контрибуции и уступала нам в 3 раза по количеству населения и в 90 раз - по размеру территории.

Кстати, успешные государства, уважаемый расстрига, если и не всех своих граждан кормят досыта, то хотя бы не дают им умирать. Население Российской империи накануне распада последней составляло 10% от численности населения Земли. Население СССР накануне распада последнего уже не дотягивало и до 5% от численности населения Земли.

Вам еще нужны аргументы?
растрига
0 #15 растрига 06.07.2017 09:57
Военные бюджеты ФРГ и Японии, были практически несопоставимы с бюджетом СССР. Я уже не говорю, про затраты на космос. Люди того времени, думали масштабами страны, даже не думали о заграничной недвижимости и офшоров. Не было в умах граждан зашкаливающего потребительског о мышления. Если бы не Горбач, со своей долбанной перестройкой, мы бы уже давно высадились на Марсе. Я уважаю Вашу точку зрения, но у нас была возможность не делать пагубных ошибок. Горбачев - либо предатель, либо откровенный идиот.
Alexandr Gusev
+1 #16 Alexandr Gusev 06.07.2017 10:48
Цитирую растрига:
Военные бюджеты ФРГ и Японии, были практически несопоставимы с бюджетом СССР. Я уже не говорю, про затраты на космос. Люди того времени, думали масштабами страны, даже не думали о заграничной недвижимости и офшоров. Не было в умах граждан зашкаливающего потребительского мышления. Если бы не Горбач, со своей долбанной перестройкой, мы бы уже давно высадились на Марсе. Я уважаю Вашу точку зрения, но у нас была возможность не делать пагубных ошибок. Горбачев - либо предатель, либо откровенный идиот.

Главная, по моему, ошибка Горбачёва была в том что он хотел и стремился сохранить СССР, строить социализм с человеческим лицом, оставить 6-ю статью Конституции. Было много и других ошибок, но тем не менее это единственный руководитель государства в истории советской и постсоветской с человеческим лицом, который смог относительно правильно и адекватно оценить обстановку и спасти страну- Россию, а возможно и мир от глобальной катастрофы. И он не держался и не боялся потерять власть, а это дорогого стоит .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх