Четверговый праздник в Сергиевом Посаде

 10.08.2017 г.  23:33
8622
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


"Наконец-то привезли настоящую этнографию, а не всякую кустарщину а-ля рус. Видно, что старались подбирать профессионалов. Не всех, конечно, где-то 50/50. Что тоже достижение... А на сцене одна сплошная аляповатая муниципальная "клюква" из бабушек в одинаковой одежде, которая к традиционной культуре не имеет никакого отношения и поют они такую же "виноватулия". До сих пор не начали сотрудничать с профессионалами, изучающими русскую культуру не по академическим материалам, созданным под руководством агитпропа, а по результатам непосредственных этнографических экспедиций. Это при том, что у нас есть в городе люди, к которым можно прислушаться, но... биться профессионалам с этими "деревянными" бесполезно, т.к. в их понимании русская культура - это дёшево, сердито и малопопулярно. Поэтому лично у меня надежды, что при сегодняшних управленцах что-то изменится, нет... но я доволен, что ушел пораньше с работы, погода хорошая, наконец-то лето! Надо гулять. Ща на Башмета к Лавре пойдём окультуриваться", — пишет у меня на стене ВКонтакте читатель altgazeta.ru Олег Паршин.



Чуть раньше он предложил мне, при любом раскладе, написать положительный отзыв о сегодняшних мероприятиях в городе, приуроченных к 50-летнему юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России». Дескать, путь в админке офигеют от того, что ты их не раскритиковал, а похвалил. 



Ок. Если аудитория хочет, чтобы в админке офигевали от того, что я их хвалю, то я их похвалю. Особенно после такого замечательго отзыва на мой материал "Сергея Пахомова подвели его же ставленники" от самого Сергея Пахомова, предсказуемо назвавшего критикующих его работу "негативно настроенными, по любому поводу, интернет-троллями".



Дорогие чиновники, поимевшие отношение к организации форума «Новый старт Золотого кольца» на Советской площади. Вы молодцы. Из всех временных заборов, которые я когда-либо видел вокруг этой площади - сегодняшний был самым ровным и неприступным. Помню, в 2010 году, на день города (или района), когда мэром был не великий двуликий Дёминус Негуритос, а жалкий Коля-Фонтан, забор вокруг Советской был кривой. И народ по площади шастал. Не то, что сейчас.



Ну и в целом — мне понравилось. Хорошо, что не в выходной праздник в городе устроили. Толкотни у батутов не было.



Единственное, к чему хочу придраться, так это к отсутствию рядом с представителями министерств культуры России и области — нашего местного "министра культуры". Уж больно сфоткать всех их вместе хотелось. На память.



Если Дениса Александровича умышленно не подпустили к Алле Юрьевне и Оксане Валентиновне, то зря. Его опыт общения с "либерастами" в "гейропах" — мог бы им пригодится. Ну, а если он сам не решился, то не ругайте его. Еще освоится.



В общем, всё было на высшем уровне. А то, что не успели "Дорогу к храму" достроить - не беда. С кем не бывает.



«Более намоленного, загадочного и такого открытого душе и сердцу места, наверное, как Сергиев Посад и Троице-Сергиева Лавра, больше нигде не найдешь. Мы здесь для того, чтобы обсудить с представителями Центрального федерального округа и с руководством российских региональных и федеральных музеев, как сделать так, чтобы все больше и больше людей из разных концов нашей страны: и с Урала, и с Кавказа, и с Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока к вам приезжали. Приезжали в города Золотого кольца и в ворота Золотого кольца, которыми является Московская область в целом и Сергиев Посад. Мы уверены, что 50-летие этого туристского маршрута – отличный повод подумать и принять необходимое решение: как продвигать не только у себя в стране, но и за рубежом наши духовные ценности, нашу культуру.  Фестиваль матрешки – гордость Сергиева Посада и наш общий праздник!» - заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.



Оксана Косарева, министр культуры Московской области отметила, что Золотое кольцо нуждается в перезагрузке, создании новых объектов, которые могут заинтересовать приезжих.



«Для жителей нашего города и гостей, которые приезжают с самых разных уголков света, мы сегодня даем новый старт Золотому кольцу России. Для нас очень приятно, что этот новый старт мы даем именно в нашем городе, Сергиевом Посаде, который по праву считается вратами Золотого кольца. Хочу от себя и от жителей нашего района и города выразить огромную благодарность за проведение этого праздника Министерству культуры Российской Федерации, правительству Московской области и всем нашим жителям, которые приняли активное участие в этом празднике».


Перед гостями форума выступил депутат Государственной думы Сергей Пахомов: «При Советском Союзе развитию Золотого кольца как туристического продукта уделялось недостаточно. Честно говоря, и в 90-е годы, в 2000-е, если не брать последние 2-3 года, туристический маршрут «Золотое кольцо» практически полностью был забыт – я говорю о Золотом кольце как о маршруте федерального значения. В последние год-два мы усилиями наших регионов постепенно начали работать над его возрождением. В Сергиев Посад, по официальным данным, в 80-е годы приезжали около 500 тыс. туристов, в 90-е – 300 тыс, в 2013 году – снова 500 тыс, а в 2016 – 1 млн 700 тыс. без какой-либо поддержки, кроме эмоциональной.  100% рост в год – вот это потенциал Золотого кольца!



Мне очень приятно, что сегодня федеральное руководство, Министерство культуры и вице-премьер, курирующий туризм, занимаются этим вопросом и то, что сегодня у нас такое представительное собрание – это как раз говорит о том, что маршруту «Золотое кольцо» нужен новый старт – он принесет однозначно новые точки развития нашему региону. Федеральная поддержка наших туристических проектов будет выражена не только в словах одобрения или восхищения, но и получит конкретное наполнение, в том числе будет отражена в новых федеральных программах. Потенциал Троице-Сергиевой лавры высокий, и не ограничится полутра миллионами туристов в год, но наша инфраструктура к большим цифрам не готова.  Что такое само золотое кольцо? Это путешествие по монастырям, по нашим святыням. Мы не можем относиться к Троице-Сергиевой лавре, как и к любой другой точке Золотого кольца, только как к объекту туризма – нельзя забывать и о духовных скрепах.



Мы с коллегами из Лавры создали некий девиз: «Приехал туристом – уехал паломником!»



Закончились праздничные мероприятия оперой у стен Троице-Сергиевой лавры. Послушать авторскую версию Юрия Башмета оперы Чайковского «Евгений Онегин» на Красногорскую площадь пришли порядка 1500 тысячи человек. Проект отличался тем, что вместе с симфоническим оркестром, оперными певцами и хором в постановке также принимали участие актеры. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района.



Сергей Александрович, так и быть  пятёрка вам (и с вас... можно, как когда-то обещали, аккумуляторами для коптера). =)



Комментарии к этому материалу ВКонтакте можно посмотреть тут

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Наталья Иванова - Харина
+4 #21 Наталья Иванова - Харина 11.08.2017 16:07
Цитирую Posadchanin:
Кстати, по поводу отзыва "Шикарно, особенно погорелец в центре, просто жемчужина города" (Ирина Гривко во ВКонтакте) – действительно, а что с погорельцем?
Третий год здание, имеющее архитектурную и историческую ценность, стоит без крыши, открытое всем дождям и снегам.
Как это скажется на его состоянии?
Пока в городе такая "движуха" с вливанием бабосов – нельзя ли силами общественности акцентировать внимание на этой проблеме?
Андрей, провести "видео-фото-экскурсию" внутри здания не представляется возможным?
Ну или хотя бы пролететь "низэнько-низэнько" на коптере, чтобы стало понятно истинное положение дел?

Думаю Беглов решит вопрос с домами-погорельцами.
А вот тоже из комментариев: facebook.com/.../...
Смирн Покет: А напоследок хочеться сказать - "СПАСИБО" товарищу Воробъеву за городские округа:за сокращение администраций, МБУ, МУПов, за безработных людей, за матерей с маленькими детьми, оставшимися без работы.....за концентрацию власти в городе округа и за невозможность достучаться до власти, за тарифы городские, огромное "СПАСИБО", дай бог Вам "здоровья". Дай бог Вам жить на ...да ни на что, поскольку нет работы .......Вы же помогли всем.....множес тву уволенных людей....особен но матерям с маленькими детьми.
расстрига
+3 #22 расстрига 11.08.2017 20:12
Цитирую Алексей Липкин:
Праздник хороший. Правда, по прежнему в лучших традициях "а-ля хохлома"... И совсем не понятно для кого организованный.

Сами себя развлекали. Могли бы еще мангальчик поставить.
справедливый
+4 #23 справедливый 11.08.2017 23:13
Еще раз о "министре культуры" города Ахромкине, которого, видимо, не пустили на это культурное мероприятие. Случайно открыл его страничку на сайте горсовета и увидел "иконостас" помощников депутата Ахромкина. Лица прямо излучают богатый духовный мир. Посмотрите здесь. www.sovetsp.ru/.../ahromkin Рекомендую детей увести от экрана компьютера.
Скажи мне, депутат, кто твой помощник, и я скажу, кто ты.
Наталья Харина Иванова
+2 #24 Наталья Харина Иванова 11.08.2017 23:34
Цитирую справедливый:
Еще раз о "министре культуры" города Ахромкине, которого, видимо, не пустили на это культурное мероприятие. Случайно открыл его страничку на сайте горсовета и увидел "иконостас" помощников депутата Ахромкина. Лица прямо излучают богатый духовный мир. Посмотрите здесь. www.sovetsp.ru/.../ahromkin Рекомендую детей увести от экрана компьютера.
Скажи мне, депутат, кто твой помощник, и я скажу, кто ты.

О да! Я тоже пыталась обратить внимание читателей на лица этих биндюжников, но редактор не опубликовал мой комментарий.
Дениску пустили где-то с краешку посидеть и даже показали по Тонусу мельком. Но к большому начальству видно запретили близко приближаться и рот открывать.
Сливают парня. Мавр сделал своё дело.
Вряд ли кого-то из этой кампашки уголовников кого-то допустят до этого совета. Разве что Катю Бачинскую.
Очевидец
+4 #25 Очевидец 12.08.2017 01:40
Цитирую Ирина Петровна:
Получили ОГРОМНОЕ удовольствие от оперы Чайковского "Евгений Онегин" в авторском прочтении выдающегося альтиста и дирижера Юрия Башмета. СПАСИБО!!!

А Вы на креслах сидели? Или как челядь из-за забора металлического на сцену смотрели?
Чинуши - на креслах, а быдло и пешком постоит.)
Наталья Иванова - Харина
+4 #26 Наталья Иванова - Харина 12.08.2017 12:43
Цитирую Очевидец:
Цитирую Ирина Петровна:
Получили ОГРОМНОЕ удовольствие от оперы Чайковского "Евгений Онегин" в авторском прочтении выдающегося альтиста и дирижера Юрия Башмета. СПАСИБО!!!

А Вы на креслах сидели? Или как челядь из-за забора металлического на сцену смотрели?
Чинуши - на креслах, а быдло и пешком постоит.)

Да. Сей факт бросился в глаза и оскорбил не только горожан и гостей города, но и принизил самих господ-благодет елей.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх