Серия похищений инвалидов в Подмосковье

 16.09.2017 г.  10:32
8051
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


В Подмосковье — целая серия похищений. Исчезают инвалиды и пожилые люди. Выходят из дома в магазин или в банк — и словно растворяются. Родственники уверены: пропавших держат в рабстве и заставляют просить милостыню на улицах. Съемочная группа вместе с волонтерами отправилась на поиски. Куда привели следы? Владимира Блохина ищут по всему Сергиеву Посаду. Инвалид — у него нет правой ноги — отправился в магазин и не вернулся.



"У нас в Загорске очень много народу пропало. Это не первый случай. Уходили люди — кто в магазин... Мальчик пятнадцати лет с Краснозаводска пропал — и ни слуху, ни духу от них", — говорит сестра Владимира Блохина Ольга Горнева.
 
Родственники не сомневаются, что Владимир попал в рабство к профессиональным нищим. Те же подозрения у семьи инвалида Олега Шкуратько — он жил в соседнем районе и пропал месяц назад.
"Наши предположения — что его увезли. Сам он уйти у нас не мог — он был "домашним", — рассказывает племянница Олега Шкуратько Анна Кузнецова.
 
По словам волонтёров, на людей с ограниченными возможностями специально охотятся, чтобы потом заставить просить милостыню. Работают за стакан воды и корку хлеба, а своим рабовладельцам приносят немалый доход. Каждый попрошайка собирает до десяти тысяч рублей в день.
 
"Эти люди, как правило, выискивают социально незащищенных граждан — инвалидов, пенсионеров, бабушек. И многие так оказываются в трудовом рабстве. Сейчас проблема похищения таких стариков, инвалидов — она возросла", — говорит руководитель движения по борьбе с рабством "Альтернатива" Олег Мельников.
 
К поискам Владимира Блохина присоединились и мы. Обходили улицы, площади перед церквями, показывали фотографии.
 
— Посмотрите, посмотрите! Не видели такого?
 
Эта женщина сначала только отмахнулась, но потом опомнилась.
 
— У него ноги нет, правой.
 
— Так, стоп! Там вон тоже один без ноги!
 
Следы привели на железнодорожную станцию. Там Блохина быстро вспомнили — стоял у забора, держал в руках кепку. Утром его привозили на точку, вечером, с деньгами, увозили.
 
— Давно видели?
 
— Недели две назад.
 
— Здесь, да, на этом месте?
 
— Здесь где-то проходил. Я всё время здесь, он мимо меня проходил!
 
Волонтёры не исключают, что Блохина могли вывезти в Москву. Там попрошаек заставляют работать по десять часов в сутки. Ночевать оставляют в заброшенных общежитиях. В одном из таких — на Щелковском шоссе — держали в рабстве Юрия Григорьева — до тех пор, пока его не освободили полицейские. Похитителей еле скрутили. При задержании они отчаянно сопротивлялись.
 
В такой же каморке держали и Ольгу Тимофееву. Средь бела дня ей надели мешок на голову и увезли в Москву.
 
— Я вырвалась, наконец, оттуда!
 
У женщины отобрали паспорт, заставляли просить милостыню на улицах. Если собирала с прохожих меньше двух тысяч рублей в день, жестоко избивали.
 
— Вас били?
 
— Один раз треснул меня головой об стенку, я думала, у меня глаза вылезут!
 
Освобождённых рабов почти каждый день доставляют в центр социальной адаптации "Люблино". Недавно сюда привезли очередного инвалида.
 
"Они выставляли его в различные точки, он собирал деньги, впоследствии он обратился к нам за помощью, ему удалось выбраться", — рассказывает заместитель директора по социальной работе ГКУ ЦСА "Люблино" Надежда Третьякова.
 
Но это оказался не Владимир Блохин. Мы просмотрели базу данных, пытались найти среди тысяч фамилий пропавшего жителя Сергиева Посада.
 
— Нет, другого Блохина нет. Валерий есть, Вячеслав есть. Вот такого лица нет!
 

На этом следы теряются, но родственники Владимира Блохина, как и семья Олега Шкуратько, не отчаиваются. Просят всех, кто видел этих людей, сообщать в полицию, и надеются, что пропавших объявят в федеральный розыск. По данным волонтёров, похищенных в столичном регионе инвалидов всё чаще стали вывозить на заработки в Нижегородскую область.

Источник


От автора проекта "Альтернативная газета Андрея Трофимова":

На днях, после выхода материала "Жителя Сергиева Посада похитили цыгане?", в котором говорится о возможном похищении инвалида Владимира Блохина представителями так называемой "мафии попрошаек", со мной связались коллеги с телеканала "Россия-1". Я рассказал им, что считаю данную версию правдоподобной и они согласились приехать к нам в город, чтобы сделать об этом репортаж. Тем более, 44-летний Владимир Блохин был не единственным пропавшим в этом году инвалидом. Также бесследно пропал и 51-летний Олег Шкуратько.



И вот сегодня я получил вот такое сообщение от читательницы, заявлявшей о пропаже Владимира Блохина:


"В воскресенье приезжал к нам канал "Россия-1", снимали репортаж про нас и про Шкуратько, ну мы рассказали нашу ситуацию, что дело у нас на руках и т.д.. Они сказали, что помогут нам и пустят в эфир репортаж, закинут удочки по своим каналам, и вот вчера к нам приехала полиция с фото и с информацией, что надо ехать в Москву на опознание.

Мы приехали в Москву, нашли это отделение, нам рассказал розыскник, что Владимир обнаружен был аж 27 апреля на станции Быково, он был в афганской форме. Еще с ним были люди и собака, типо стало плохо в электричке, а эти типа "друзья" вывели его на станции Быково и уехали дальше. Ему стало плохо с сердцем и он там скончался, нашли его 27 АПРЕЛЯ!

Этот розыскник отправлял запросы к нам в Сергиев Посад 3 раза, что по отпечаткам пальцев обнаружен такой то человек, но наше УМВД молчало и ничего нам не сообщило, пока "Россия-1" не стала шабуршать. Ну, по факту, теперь человека нет, никто его не искал, так как нам сказали, что его искали по базе розыска и его там нет вооообще и не было, даже лично при мне смотрел.

Опознали мы его по фотографиям, так как тела уже нет, оно давно захоронено в Раменском районе, как неопознанный, похоронен в чем мать родила. Чтоб его теперь перевезти к нам в Посад, нужно ждать год и готовить около 100 000 рублей. Будем этот вопрос решать конечно. Сейчас сделаем все документы, и поедем в прокуратуру, потому что это реальное свинство!!!" - пишет читательницаaltgazeta.ru Оля Хардина. 



Дополнение: "Мы думали хотя бы похоронили прилично. Прямо в поле, шли минут 20-ть", - пишет Оля Хардина.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сашок
+18 #1 Сашок 16.09.2017 15:20
Почему нельзя, по всей стране, всех нищих проверить ? Документы у них хотя бы проверить или личность выяснить ? У меня мать старенькая, теперь боюсь её одну отпускать, будет теперь со мной ходить !
вос
+22 #2 вос 16.09.2017 20:55
Не будем столь глобальны, оставим страну в покое. Обратим внимание вдоль монастырской стены. Бабы и мужички отнюдь не инвалидного вида с пластмассовыми стаканчиками не просто побираются, а грозятся-попроб уй не дай. Спасает крупная фигура и обещание сделать настоящими инвалидами. Гостей предупреждаю не подавать, потом не отвяжутся. Такое впечатление, что это штатные сборщики лавры, сытые, ухоженные и ничего не боятся.
Владимир Владимирович
+8 #3 Владимир Владимирович 17.09.2017 20:05
А чего бояться, если Законы не работают!! МВД закрывает на это глаза, а власть отстраняется защищать инвалидов, не защищённые слои населения!!
Законы надо ужесточать так, чтобы за такое рабство была уголовная статья-от 15 лет-до 25 лет лишения свободы без право на УДО!! Вот тогда сразу всё прекратиться!! Это моё личное мнение, моя жизненная позиция по отношению социально не защищённых слоёв населения!!
Вадим73
+3 #4 Вадим73 18.09.2017 12:50
Цитирую Владимир Владимирович:
А чего бояться, если Законы не работают!! МВД закрывает на это глаза, а власть отстраняется защищать инвалидов, не защищённые слои населения!!
Законы надо ужесточать так, чтобы за такое рабство была уголовная статья-от 15 лет-до 25 лет лишения свободы без право на УДО!! Вот тогда сразу всё прекратиться!! Это моё личное мнение, моя жизненная позиция по отношению социально не защищённых слоёв населения!!


А зачем законы ужесточать, если они всё равно не работают? Мы все знаем, ПОЧЕМУ законы не работают. Многие понимают, что сидят в России не виновные, а доказанные. А доказать можно любого человека по любой статье. Если законы сделать более жесткими, не сменив систему посадки, то у любого из нас увеличиваются шансы на "сесть на 15-25 лет без права на УДО". Кмк мы это уже проходили лет 80 назад.
Александр Г.
+2 #5 Александр Г. 18.09.2017 21:46
Надо просто убивать этих "рабовладельцев ", и всё...
Дмитрий Фишер
+2 #6 Дмитрий Фишер 20.09.2017 10:39
В Пушкино вообще целая мафия, есть бомжи бригадиры ,которые подливают алкашки или избивают, если те хотят уйти,помню забулдыга лет 25-ти хотел убежать ,но его поймал "бригадир" и избил,вся шайка ушивается на станции или рядом г.Пушкино. Вечером можно увидеть приходящих рекетиров в джинсовках из 90-х. Писал в "добродел",но это типа не их компетенция,нет такого раздела,как бомжи-мафия попрошаек

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх