Теперь без иллюзий

 30.09.2017 г.  00:53
5827
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


«Мы продолжим оптимизацию расходов бюджета, сокращая менее эффективные расходы», — так прокомментировал это решение власти премьер Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики».
 
Можно было бы, конечно заметить, что «менее эффективной» отечественная медицина стала в пору ее реформации медведевским нацпроектом, но это к делу, вернее к деловой репутации премьера не пришьешь.
 
Фактически же грядущее сокращение означает неизбежный коллапс бесплатной медицины. Теперь уже без иллюзий.
Короче, копить теперь надо не на отпуск, а на гастроэнтеролога, каким бы здоровым вы себя не чувствовали.
 
В деньгах масштаб беды выглядит так:
 
На здравоохранение в 2017 году будет выделено 362 млрд. рублей против 544 млрд. рублей в нынешнем. При этом не лишним будет напомнить, что и в предыдущие годы эта статья расходов стабильно и ощутимо теряла в весе. Финансирование стационаров в 2017 урежут еще на 39% — с 243 до 148 млрд. рублей. Расходы на амбулаторную помощь сократят — с 113,4 до 68,995 млрд. рублей. Расходы по статье »санитарно-эпидемиологическое благополучие» снизят на 16% — с 17,473 до 14,68 млрд. рублей. Расходы на прикладные исследования — на 21% — до 16,028 млрд. рублей.

Здравоохранение в таких финансовых реалиях как социальный институт и как одна из базовых статей Конституции, гарантировавших бесплатного врача, обречено. По сути, денег будут давать на то, чтобы без конца латать прохудившуюся ржавую трубу, вместо того, чтобы сменить водопровод целиком.

При всем этом, сокращение расходов на здравоохранение не выглядело бы столь катастрофичным и безнадежным, если бы хоть раз за последние десять лет отрасли повезло с вменяемым антикризисным менеджером.
 
В конце концов, вы же не ходите за едой в «Азбуку вкуса», если зарплата соотносится с супермаркетом «Пятерочка».
 
В октябре был опубликован доклад экспертов Института современной России « О положении дел в системе здравоохранения России». Основная ценность этого экспертного обзора в том, что уровень провального менеджмента подкреплен примерами, из которых следует, что деньги решают не все.
 
 Например,
 
- для того, чтобы поменять розетки в поликлинике нужно объявить тендер совместно с департаментом здравоохранения Москвы. Целая комиссия будет оценивать актуальность смены розеток, а не рядовой главврач с завхозом.
 
- нигде в мире пациенты с четвертой стадией рака не занимают дорогущие реанимационные койки. Для этого есть хосписы. ( А вот как раз хосписов в России катастрофически не хватает).
за последние полтора десятка лет в России не было изобретено ни одного оригинального лекарственного препарата нового поколения.
 
- в 140 миллионной России создано полтора десятка многофункциональных медицинских центров, рассчитанных на оказание высокотехнологичной помощи. Они пустуют. Потому что в регионах не находится специалистов, способных работать на этом уровне. И потому, что по правилам Минздрава серьезных больных лечат по квоте в федеральных центрах, а не региональных. И пациент вынужден биться за квоту в столице в то время, когда рядом есть классный медцентр.
 
- современному студенту мединститута за шесть лет обучения онкологию читают всего один месяц.
средний возраст российского участкового — 60 лет.
 
- современные иглы однократного применения для одноразовых шприцев по полному циклу в России не производит ни одно предприятие
 
- медицинские халаты отечественного производства стоят 143 рубля, а немецкие фирмы Hartman — 40
 
- Тарифы ОМС в 3-10 раз меньше реальной стоимости услуги. К примеру, базовый анализ крови стоит 300 рублей, а поликлиники за него получают от 70 до 103 рублей. В итоге, чтобы выжить поликлиники должны гнать процент посещаемости. В итоге — измотанный врач и необследованный толком больной. В еще более отдаленной перспективе увеличение стоимости его лечения уже как запущенный случай.
 
Собственно, это список может продлить каждый, кто хоть раз лечился бесплатно.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Анастасия
+40 #1 Анастасия 01.10.2017 06:53
Кошмар!!!Я сама медик,правда работаю в Москве,но знаешь всю эту структуру изнутри.Придя на работу ты видишь,что с каждым днём становится всё хуже и хуже.Становитьс я страшно и плакать хочется.Хотя у нас есть хорошие,я даже бы сказала отличные,специа листы!Но как работать с таким здравоохранение м,с такими руководителями. ..ПОЗОР!!!
tdljrbvjdf
-16 #2 tdljrbvjdf 01.10.2017 07:16
Конкретно кто автор этой статьи? Любой их нас напишет такое и подпишется источник. Автора ,автора к мтолу.
Андрий
+20 #3 Андрий 01.10.2017 09:41
Цитирую tdljrbvjdf:
Конкретно кто автор этой статьи? Любой их нас напишет такое и подпишется источник. Автора ,автора к мтолу.

Да не статья такая, а бюджет.
Или Вы вообще из дому не выходите, смотрите телевизор и верите в 4%.
внезапный
+13 #4 внезапный 01.10.2017 12:00
В КНР объявили о достижении 95 % обеспеченности граждан базовой (бесплатной) медицинской помощью. Речь о 1,3 млрд человек.
andy
+15 #5 andy 01.10.2017 12:03
vlad66
+13 #6 vlad66 01.10.2017 12:12
Цитирую tdljrbvjdf:
Конкретно кто автор этой статьи? Любой их нас напишет такое и подпишется источник. Автора ,автора к мтолу.

Вы хоть раз в жизни сделайте то, что обязан сделать человек, стремящийся составить о чем-либо собственное мнение.

Открываете поисковик. Пишете "расходы федерального бюджета на здравоохранение 2016 год". И читаете.
Потом делаете то же самое, заменив 2016 на 2017. И сравниваете.
Александр П.
+2 #7 Александр П. 01.10.2017 23:06
Расходы федерального бюджета на здравоохранение в 2018 году составят 460 млрд руб., в 2019 году – 428 млрд руб. и в 2020 году – 499 млрд руб.,говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы, внесенного 29 сентября в Госдуму.

По отношению к объему ВВП доля расходов раздела «Здравоохранени е» составит в 2017, 2018 и 2020 годах 0,5%,в 2019 году – 0,4%.

Доля расходов на здравоохранение в общем объеме расходов федерального бюджета в 2018 и 2020 годах по сравнению с 2017 годом (2,7%) увеличится и составит 2,8% и 3,0% соответственно, в 2019 году уменьшится и составит 2,6%, говорится в документе.
Алла Петровна
+5 #8 Алла Петровна 02.10.2017 01:00
Ну, и говорите теперь, что в этом наши местные депутаты виноваты. Они просто выполняют приказы сверху. Сказано, сэкономить на такой-то бюджетной отрасли, на ней и сэкономят. Все идет свыше.
Алла Петровна
+9 #9 Алла Петровна 02.10.2017 01:10
В прошлом что ли году? Забыла я. Открытая брехня с Путиным. Медицина жаловалась, что завалена работой с бумагами и электронными ресурсами, что пациентов принимать некогда. Помните, что ВВ ответил? А подключить им интернет самый быстрый. А кто-нибудь видел, чтоб даже в самом быстроминтернет е все само собой делалось, без участия человека? 33 должностных обязанности на 1 работника да за 1 оклад вот никак эффективности его работе не прибавят, потому что это сверх возможностей человека да еще и за жалкое денежное вознаграждение, на которое жить нельзя.
vlad66
+8 #10 vlad66 02.10.2017 09:15
Цитирую Александр П.:
Расходы федерального бюджета на здравоохранение в 2018 году составят 460 млрд руб., в 2019 году – 428 млрд руб. и в 2020 году – 499 млрд руб.,говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы, внесенного 29 сентября в Госдуму.

По отношению к объему ВВП доля расходов раздела «Здравоохранение» составит в 2017, 2018 и 2020 годах 0,5%,в 2019 году – 0,4%.

Доля расходов на здравоохранение в общем объеме расходов федерального бюджета в 2018 и 2020 годах по сравнению с 2017 годом (2,7%) увеличится и составит 2,8% и 3,0% соответственно, в 2019 году уменьшится и составит 2,6%, говорится в документе.

Эти цифры интересно оценить не изолированно, а в сравнении.

Я уже как-то писал о том, что ни в цивилизованной Европе, ни в дикой Африке практически нет стран, которые тратят на здравоохранение меньше трех процентов от ВВП.
Ну, имеется в виду, что 3% - это Венесуэла, Эритрея, Острова Кука. А там Куба с Уругваем - это уже около 9%.

Понятно, что наши 0,5% от ВВП, о которых пишет Александр П - это не полные затраты, поскольку из "нижних" бюджетов на здравоохранение уходит почти втрое больше, чем из федерального.
Но в итоге мы всё равно до трех процентов сильно не дотягиваем. Идём наравне с Туркменией, Южным Суданом, Лаосом, Мьянмой.

Другая тема для сравнений - это оборона и так называемая "национальная безопасность".
Ребята, ну, некрасиво это - тратить на ментов с вертухаями четыре бюджета здравоохранения , а на войну - почти шесть!

Конечно, можно сослаться на то, что Китай тратит на оборону втрое больше России. Ну, так в Китае ВВП на душу населения уже 90% от российского. А душ там живёт больше, чем у нас, почти на порядок (это нолик надо добавить).

То есть, понятно, о чем речь?
Китай - это вторая экономика мира после США. Он зарабатывает в девять раз больше, чем Россия. Но не считает возможным тратить на оборону больше трёх военных бюджетов России. А мы не входим даже в десятку лидеров по общему объему ВВП. Зато занимаем третье место в мире по военным расходам.
Alexandr Gusev
+8 #11 Alexandr Gusev 02.10.2017 09:41
Цитирую Анастасия:
Кошмар!!!Я сама медик,правда работаю в Москве,но знаешь всю эту структуру изнутри.Придя на работу ты видишь,что с каждым днём становится всё хуже и хуже.Становиться страшно и плакать хочется.Хотя у нас есть хорошие,я даже бы сказала отличные,специалисты!Но как работать с таким здравоохранением,с такими руководителями...ПОЗОР!!!

ПОЗОР !!! Для любящих государство, власть и презирающих народ, страну да и себя тоже. От них всё это, а их, как сама власть всегда подчёркивает и гордиться этим, подавляющее большинство .
vlad66
+5 #12 vlad66 02.10.2017 12:42
И вдогонку к предыдущему посту.

Вот есть такая страна - республика Корея.
Крохотная территория с населением в три раз меньше российского, но с ВВП, увы, превышающим российский.

И вот у этой Кореи есть северный сосед (КНДР) с придурочным лидером, который десятилетиями не даёт ей покоя, каждую неделю запускает какие-то ракеты и вообще обещает сбросить на США ядерную бомбу.
Этот сосед совсем не похож на Украину, которая плачется в жилетку Европе по поводу потерянного Крыма и Донбасса.
Это практическая, реальная военная угроза. Это злобный, голодный, невменяемый режим, готовый по малейшему поводу двинуть свои войска на своих единокровных южных братьев.

Понятно, какие страхи и опасения (граничащие с истерией) испытывает в связи с этим Южная Корея. И несмотря на эти страхи и опасения, страна умудряется тратить на оборону вдвое меньше, чем Российская Федерация.

Почему этих денег Южной Корее хватает?
Вовсе не потому, что её военный бюджет совсем чуть-чуть уступает по размеру стоимости ВСЕГО (!) ВВП Северной Кореи.
Просто правители Южной Кореи твёрдо уверены в том, что их страна в мире не одинока. Поэтому в случае военного конфликта с бесноватым фюрером они получат всестороннюю поддержку от своих многочисленных друзей. А Северная Корея - это международный изгой. И сколько бы ни пыжилось тамошнее правительство, отбирая у крепостного населения последнюю чашку риса ради очередного ракетного пуска, никакой стратегической перспективы у такого режима нет.

Трудно спрогнозировать , сколько лет им осталось держать народ за колючей проволокой и морить голодом под предлогом защиты от "враждебного окружения". Но конец этому только один - бесславие и позор.
Других примеров современная история не знает.
tdljrbvjdf
-3 #13 tdljrbvjdf 05.10.2017 09:47
Цитирую Андрий:
[quote name="tdljrbvjdf"]Конкретно кто автор этой статьи? Любой их нас напишет такое и подпишется источник. Автора ,автора к мтолу.

Да не статья такая, а бюджет.
Или Вы вообще из дому не выходите, смотрите телевизор и верите в 4%.[/quote
Да не верю я,но статьи я предпочитаю не анонимные, а за подписью автора.
tdljrbvjdf
0 #14 tdljrbvjdf 05.10.2017 09:51
Комментатор №12 не возможно подчинить свободолюбивый народ. Это либералы готовы продаться за копейку.Сами жить в жиру,а на народ плевать. Г. Навальный как где заваруха ,так прячется,подста вляя недорослей. Один такой честный отсидел и уже за границей. Кто оплачивает учебу и проживание,если папа учитель? Ответьте. Прикормил кто то и теперь имеет ,человека выступающего против России.
tdljrbvjdf
-3 #15 tdljrbvjdf 05.10.2017 09:56
Влад ! тратить на оборонку надо меньше говорите. А это рабочие места,з/п, люди идут в магазин покупают, начинают работать другие отрасли. А если не запускать производство,то все станет. Возможно система не отлажена. НО Здравохранение, образование ...это потребляющие отрасли и не развивая производящие отрасли нам нечего будет потреблять. Может быть я пишу примитивно. Но это так. Откуда деньги -производство ,налоги
Андрий
+2 #16 Андрий 06.10.2017 21:38
Цитирую tdljrbvjdf:
Влад ! тратить на оборонку надо меньше говорите. А это рабочие места,з/п, люди идут в магазин покупают, начинают работать другие отрасли. А если не запускать производство,то все станет. Возможно система не отлажена. НО Здравохранение, образование ...это потребляющие отрасли и не развивая производящие отрасли нам нечего будет потреблять. Может быть я пишу примитивно. Но это так. Откуда деньги -производство ,налоги

А по-моему, на первом месте- здоровая и грамотная, образованная нация. Сохранить традиции и дух.
Лихолетье пройдёт, и тогда народ возродится
Alexandr Gusev
+1 #17 Alexandr Gusev 07.10.2017 08:49
Цитирую tdljrbvjdf:
Влад ! тратить на оборонку надо меньше говорите. А это рабочие места,з/п, люди идут в магазин покупают, начинают работать другие отрасли. А если не запускать производство,то все станет. Возможно система не отлажена. НО Здравохранение, образование ...это потребляющие отрасли и не развивая производящие отрасли нам нечего будет потреблять. Может быть я пишу примитивно. Но это так. Откуда деньги -производство ,налоги

Да нет, не знаю как Вас величать, Вы не примитивно пишите, а по государственном у и главное патриотично, аж дух захватывает, при этом отражая мнение большинства .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.