"Вперёд": Сергиев Посад вне жёсткой критики

 06.10.2017 г.  10:35
5927
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Работа системы «Добродел» и ввод в оборот сельскохозяйственных земель обсуждался в ходе онлайн-совещания губернатора Московской области Андрея Воробьёва с главами районов.
 
426 тысяч жителей Подмосковья зарегистрированы на портале «Добродел», основная миссия которого — повысить качество местного самоуправления в регионе. Обращения анализируются, систематизируются, превращаются в таблицы и еженедельно ложатся на стол к губернатору. Кто не умеет реагировать на сигналы — тот попадает под «красную линию», то есть на интерактивный ковёр к Андрею Воробьёву.
 
Чехов, Ногинск, Дубна, Наро-Фоминск — сразу несколько районных и окружных глав были поставлены в неловкое положение своими подчинёнными на этой неделе. Их сергиевопосадскому коллеге Михаилу Токареву краснеть за работу своей команды не пришлось. Но контроль со стороны гражданского общества будет только нарастать — еженедельно число интерактивных челобитников увеличивается на 2,5 тысячи.
 
Формулировка проблемы занимает несколько минут. При этом заметно, что потребности меняются. Были, к примеру, претензии к качеству дорог — теперь автолюбители хотят видеть правильно организованное движение. Прогресс налицо.
 
Раньше губернатор требовал внимания и неравнодушия — теперь чёткости, системности в выполнении распоряжений. Семипроцентное отставание программы «Мой подъезд» — уже повод для жёсткой критики отдельных управленцев. Несколько лет назад на такое попросту закрыли бы глаза и махнули рукой.
 
Другой актуальной проблемой онлайн-совещаний стали пустующие пашни. Подмосковье не должно быть регионом зарастающих полей, что чётко дал понять участникам конференции губернатор. Только в этом году в оборот введено 62 тысячи гектаров земельных наделов. Доля обработанных наделов и угодий приближается к 80 %, что прекрасный показатель в целом по России. Примечательно, что южные районы, более пригодные для земледелия, справляются со своей задачей медленнее территорий, расположенных в менее благоприятных климатических условиях.
 
Муниципальная газета "Вперёд" от 4 октября 2017 года

От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова":

— "Добродел" — не показатель качества местного самоуправления. Сейчас чиновники работают на повышение процента решенных проблем так: сами регистрируют десятки ерундовых жалоб в день, зная, что мелкие недочеты будут устраняться работниками МУПов в ближайшее время. Сами себе строчат ответы о том, что проблемы решены, а на реальные вопросы жителей отвечают отписками.

То есть, "Бла-бла-дел", так данный портал называют в народе, есть некое успокоительное для губера. Не более. Наверное, в краткосрочной перспективе, для глав районов он сработает норм, а вот для снижения градуса недовольства властью в обществе — даст обратный эффект. Если в первое время читатели altgazeta.ru писали жалобы и мне, и в Добродел, то теперь, всё чаще, только мне. А на предложение отправить жалобу и на этот портал,   отвечают, что от этого нет толка. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Валентина
+8 #1 Валентина 06.10.2017 12:02
По выражению лиц глав районов на фото заметно - получили по заслугам!!!
Владимир Владимирович
+19 #2 Владимир Владимирович 06.10.2017 13:09
ДОБРОДЕЛ стал бесполезным порталом, об этом говорят даже УК, также в УК Мособлэксплуата ция говорят что писать Жалобы в добродел это просто формальность, т.к. вся информация потом перенаправляетс я в Администрацию района, а Администрация района потом перенаправляют эту информацию Жалобу-в УК. Вот так мне в УК прокомментирова ли про портал Добродел. Добродел создан только для того, чтобы показывать работу Губернатора и Администрации района.
Александр.
+9 #3 Александр. 06.10.2017 13:34
Вот так в "год экологии" с весны строчат отмазки о свалках у Гражданки dobrodel.mosreg.ru/.../731464 то делают вид что не могут найти, то сами себе назначают сроки и "в связи с огромным объёмом работ" сами же продлевают и тянут, и тянут, dobrodel.mosreg.ru/.../731490.
Mister
+21 #4 Mister 06.10.2017 13:37
"Другой актуальной проблемой онлайн-совещани й стали пустующие пашни. Подмосковье не должно быть регионом зарастающих полей, что чётко дал понять участникам конференции губернатор. Только в этом году в оборот введено 62 тысячи гектаров земельных наделов."
Ага, вводят в оборот путем застройки полей домами, например, что у нас там планируется на Семхозском поле, которое принадлежало ППЗ "Конкурсный" и являлось землями сельхозназначен ия? - Посад-Сити!!!
Оля...
+13 #5 Оля... 06.10.2017 14:27
Само название "вне жесткой критики" как-то неоднозначно воспринимается. Как будто на критику Сергиева Посада наложено табу. Мол мы договорились, что Посад упоминать не надо независимо от того, что там на самом деле происходит. А может это на самом деле так и есть?
Андрей Приходько
+6 #6 Андрей Приходько 06.10.2017 17:11
Цитирую Оля...:
А может это на самом деле так и есть?

Очень похоже - и ГЖИ и ГАТН на своих областных порталах про район крайне мало сообщают.
никита
+17 #7 никита 06.10.2017 17:12
Сейчас добродел актуально было бы назвать Пустодел. Так как реально ни чего не делается. Правильно было сказано выше, что чинуши сами пишут, сами себе отвечают итп...а на самом деле проблемы как были так и есть.Это портал тупых отписок и больше ни чего.
Апостол
+6 #8 Апостол 06.10.2017 22:40
Отрапортовали, почти в 100% домов МО дали отопление, дали, да не дошло, пидарасы, горите в аду, мы Вам поверили и губернатор тоже, нахохотали всех,твари! Птицеград!
Алла Петровна
+4 #9 Алла Петровна 07.10.2017 03:19
У наших и там все схвачено.
vlad66
+5 #10 vlad66 07.10.2017 16:23
Цитирую Владимир Владимирович:
ДОБРОДЕЛ стал бесполезным порталом.

К сожалению, он не просто бесполезен, а крайне вреден.

Сам по себе сбор информации о проблемах в благоустройстве или состоянии жилфонда - дело нужное. Но если эта инфа поступает в контору, отвечающую за решение вопроса, в виде рекомендации, то ей присваивается разумный приоритет - в зависимости от остроты вопроса и иных рациональных соображений.

В системе "Добродел" всё наоборот - есть срок, и есть требование в этот срок уложиться. Это толкает исполнителя к работе не над острыми, а над простыми вопросами. По остальным заявкам приходится придумывать отписки.

Мало того, занимаясь чепухой (типа, закрашивания в дождь "графити" на фасадах), предприятие вынуждено ломать график плановых работ, имеющих более высокий приоритет. В результате жители, испытывающие реальные неудобства, вынуждены "стоять в очереди" с проблемами, действительно требующими неотложной реакции.
Алла Петровна
+6 #11 Алла Петровна 07.10.2017 19:16
Цитирую vlad66:
Цитирую Владимир Владимирович:
ДОБРОДЕЛ стал бесполезным порталом.

К сожалению, он не просто бесполезен, а крайне вреден.

Сам по себе сбор информации о проблемах в благоустройстве или состоянии жилфонда - дело нужное. Но если эта инфа поступает в контору, отвечающую за решение вопроса, в виде рекомендации, то ей присваивается разумный приоритет - в зависимости от остроты вопроса и иных рациональных соображений.

В системе "Добродел" всё наоборот - есть срок, и есть требование в этот срок уложиться. Это толкает исполнителя к работе не над острыми, а над простыми вопросами. По остальным заявкам приходится придумывать отписки.

Мало того, занимаясь чепухой (типа, закрашивания в дождь "графити" на фасадах), предприятие вынуждено ломать график плановых работ, имеющих более высокий приоритет. В результате жители, испытывающие реальные неудобства, вынуждены "стоять в очереди" с проблемами, действительно требующими неотложной реакции.

У меня такое ощущение, что все эти системы выдумывает какой-то дебил, который живет где-то не в нашей стране, и принцип работы в них издумывает этот же идиот вместе с системами штрафов за то, чего сделать нереально в принципе.
Люда
+3 #12 Люда 08.10.2017 17:31
Эта контора создана,чтобы получше родственников и т.д.устроить.По лучать не малые деньги и ничего не делать.
Аленка
+1 #13 Аленка 11.10.2017 15:16
Цитирую Люда:
Эта контора создана,чтобы получше родственников и т.д.устроить.Получать не малые деньги и ничего не делать.



Как точно сказано!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх