"...жители сами должны ломать голову..."

 11.10.2017 г.  22:45
6233
Андрей Фомичев
/ 4


11 октября состоялась встреча жильцов центральной части города преимущественно частного сектора с представителями администрации города и мусоровывозящей компании по вопросу контейнерной площадки для ТБО, расположенной в Овражном переулке рядом со сквером, где сейчас ремонтируют теплотрассу к физмату. Очевидно, толчком к обсуждению послужил визит губернатора, который 24 сентября как раз проходил по переулку мимо этой мусорки и наверняка отметил, что в таком месте ей не место, хотя ей пользуются не только жители ближайших домов, но и множество магазинов, кафе, гостиниц и других организаций. 

Собственно, вопрос о ликвидации этой точки, судя по всему, решен, да и в целом, сложно не согласиться с тем, что именно здесь мусорка неуместна. Представитель мусоровывозящей компании L&T, с которой у многих жителей заключен договор, а также господин Афанасьев, похоже, не очень заинтересованные в том, чтобы в культурном центре города был хоть какой-нибудь культурный централизованный сбор мусора, активно настаивали на организации поведерного сбора отходов (привет, деревня!) или персональных контейнерах у каждого дома. Эти варианты сразу были встречены в штыки, поскольку бегать раз в неделю за мусорной машиной или закупать дорогие контейнеры могут позволить себе далеко не все - в частном секторе живет много пенсионеров, стариков, да и никто не сможет гарантировать сохранность контейнеров. Жители же настаивали на том, чтобы власти хотя бы подыскали другое место для установки контейнерной площадки, или еще лучше - сделать контейнеры заглубленного типа, которые занимают мало места, аккуратно смотрятся и не распространяют запахи. 

В конце концов после получасовых споров удалось сойтись на том, что мусоровывозящая компания (администрацию, видимо, сей вопрос заботит в куда меньшей степени) проведет инспекцию мест, где можно будет расположить контейнерную площадку, а после обсудит это с жителями. В противном случае, если такового места не найдется, всем погрозили штрафами за отсутствие договора с мусоровывозящей компанией или ненадлежащую утилизацию ТБО, по сути, делая жителей заложниками ситуации после ликвидации единственной мусорной площадки для десятков домов и лишая людей банальных удобств. 
 
В общем, итог пока неясен и размыт. Оказывается, у нас теперь жители сами должны ломать голову, что делать с ТБО и куда их вывозить, при этом еще оплачивая все эти услуги - для чего нужны в таком городские власти, не понятно. Благоустройство? Но с каких пор благоустройство мусорных площадок и обеспечение чистоты в городе не является, собственно, благоустройством? Ведь, например, уличными урнами занимается именно администрация, чистотой в парках и тому подобным. И ладно если бы вопрос шел о каком-то садовом товариществе, но ведь речь идет о центральной части города, туристической зоне, на благоустройство которой сейчас тратятся сотни миллионов рублей. Неужели нельзя организовать красивое, современное, удобное и не бросающееся в глаза пространство для сбора и вывоза мусора? Почему мусорка обязательно должна быть свалкой? Коли уж так боремся за звание туристического центра и ворот "Золотого кольца" - это ли не повод решать такие проблемы не перекладывая ответственность на простых жителей, а действуя целенаправленно и с организаторским подходом?
 
Андрей Фомичев
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Горожанка
0 #21 Горожанка 14.10.2017 18:17
ЖЭО это из вашей цитаты закона: Места размещения и тип ограждения определяются органами местного самоуправления по заявкам жилищно-эксплуа тационных организаций. Конечно, не вы запрашиваете, жители. Когда-то была государственная площадка, а сейчас она есть потому что уже находится на балансе и содержании мусоровывозящей компании. Запрашивает их те, кто устанавливает контейнеры по городу. Посмотрите квитанции на вывоз мусора, там она указана.
А для соседей нерадивых есть КоАП, что содержит норму за отсутствие договора на ТБО 5000 руб, а заключить договор стоит 2500 на год.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх