Обращение в союз журналистов Подмосковья

 21.11.2017 г.  13:32
18600
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


В преддверии очередного заседания совета депутатов города Сергиев Посад, которое состоится 23 ноября, я решил обратиться в союз журналистов Подмосковья. Просто вспомнил слова его председателя Натальи Чернышовой о том, что их союз поддерживает не только журналистов, но и блогеров, которых он считает своими людьми, озвучив в качестве примера мои имя и фамилию. Об этом она заявила на секции "Открытая власть: роль СМИ и интернета во взаимодействии с обществом" Второго Гражданского форума Подмосковья, где мне довелось значиться одним из экспертов.



Разговор тогда касался повышения роли Интернет-СМИ, самой сети Интернет в процессе формирования общественного мнения и коммуникации власти и населения. Говорили о журналистах и блогерах, о том, что вторых, с точки зрения профессионализма, уже можно смело приравнивать к первым. Максим Шевченко говорил о необходимости большей защиты журналистов, которым он рекомендует вступать в профессиональные союзы. Сразу возник вопрос - в какой союз за поддержкой податься блогерам? После чего и выступила Наталья Чернышова, которая заявила: "Мы поддерживаем не только журналистов, но и блогеров, которых мы считаем нашими людьми. Например присутствующий здесь Андрей Трофимов, как представитель блогосферы, стал победителем нашего творческого конкурса сайтов "Точка.RU".



Об ущемлении прав блогеров в Подмосковье

Здравствуйте, я не являюсь членом союза журналистов, и я не сотрудник официально зарегистрированного СМИ. Я блогер, который семь лет делает новостной сайт в Сергиево-Посадском районе. Мой контент востребован как рядовыми пользователями сети Интернет, коих в месяц на altgazeta.ru заходит до 120 тысяч человек, так и вашими коллегами из областных, федеральных и зарубежных СМИ. Да, новости, которые я публикую, часто носят критический характер по отношению к власть имущим. Поэтому, депутаты совета депутатов города Сергиев Посад приняли, на мой взгляд, дискриминирующую блогеров поправку в регламент проведения своих заседаний. Ограничив нас в праве заходить в первый, второй, третий и четвёртый ряд кресел в зале, где они заседают (что раньше дозволялось всем), пояснив, что эти места теперь предназначены для приглашенных лиц и представителей зарегистрированных средств массовой информации. При этом, данные места не заняты и на 10%, т.к. у нас нет столько представителей СМИ и приглашенных. Считаю неоправданными такие ограничения на муниципальном уровне в представительных органах местного самоуправления, таких как советы депутатов. Также считаю недопустимым разделение аудиторий новостных сайтов на аудитории первого и второго сорта, только по факту наличия или отсутствия у сайта регистрации в качестве СМИ. Поэтому, прошу вас высказаться в поддержку общедоступности открытых заседаний советов депутатов муниципального уровня в Подмосковье для блогеров (публично или в ответе на это письмо).



О себе:  

 
Победитель конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ» 2013 года, организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области, в номинации "Лучший сайт печатного издания" (как главный редактор "Альтернативной газеты Андрея Трофимова"). Лауреат того же конкурса в номинации "Лучший новостной сайт" в 2014 году.  В 2016 году занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения. Работал внештатным корреспондентом в газетах "Ярмарка. Сергиев Посад", "Подмосковная правда" и "Московский комсомолец". Автор и ведущий аналитической программы "ВМЕСТЕ" на телеканале "Тонус" в 2010-2011 гг..
 
Информация со ссылкой на Андрея Трофимова публиковалась в общероссийских и зарубежных СМИ (не менее 159 сюжетов и публикаций), в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь", Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (ссылка на подборку http://altgazeta.ru/about).

После предыдущей новости с заседания горсовета, мои товарищи с федеральных СМИ предлагали мне сделать удостоверение внештатного корреспондента их газет и телеканалов, но я решил, что не буду подстраиваться под самодурство недалёких людей. Тем более, уверен, следующим их шагом, если я предъявлю удостоверение сотрудника СМИ, будет введение аккредитации для тех журналистов, которым можно снимать с удобных для этого мест.

Надеюсь, союз журналистов Подмосковья выступит против ущемления прав блогеров!

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля
+11 #1 Оля 21.11.2017 17:43
Молодец Андрей!
Владимир Владимирович
+8 #2 Владимир Владимирович 21.11.2017 19:08
Андрей Молодцина!!! Здорово!!
Оля...
+2 #3 Оля... 21.11.2017 19:58
Оля с ником "Оля..." в отличии от просто "Оли" написала бы так "Андрей, молодец!", поставив знак препинания, но на самом деле писать не стала, посчитав, что это бесполезное обращение. На мой взгляд реакция будет такой, что типа в местные законы и положения мы вмешаться не можем. Но это я так подумала, а что будет на самом деле, посмотрим. А вообще это введенное положение настолько идиотичное, что не хочется даже рассуждать на эту тему. Нашего Главу города не останавливает ничто, даже тот абсолютно неприглядный маразматический вид, в котором он предстает, принимая это положение. Есть тренд "давить Трофимова" и давим, как бы это ни выглядело.
А вообще правильно Андрей, что торкнулся туда. Чем черт не шутит.
Серафима
-2 #4 Серафима 22.11.2017 08:52
Вопросы подымаемые Трофимовым на разрешения властью имущих, практически проработаны.Не бывает прав, без обязанностей. Это еще наглядно академик Павлов практически доказал. Хочешь конфетку, стань на задние лапки. Есть куча нормативных актов регулирующих деятельность, которой занимается Трофимов. Есть у Кремля, еще в заначке нормативных актов на принятие Госдумой ( читай Пахомовым). Так например, будет принят закон о налогах для самозанятых граждан (читай Трофимова). Считать Трофимова олигархом невозможно, его нет в списке Форбса. Наличие семьи, которая кушать хочет; дорогостоящая аппаратура ( фотоаппарат Зенит даже нигде не фигурирует); передвижение по району (редко такси заказывает); судебные и следственные тяжбы -требуют значительного финансового вливания. Наличие первых мест в разных конкурсах, финансово независимым быть в России невозможно. Яркий
пример с почтальоном в районе. Даже мешок сена лошади ни от Почты России, ни от любых властей она не дождалась.Что от того, что она стала известна. Даже бы
все корреспонденты с операторами съехавшие на съемки, хотя бы по 100.000 рэ скинулись на сено для лошади, зиму бы лошадь перезимовала. А так смешно.Поэтому подымаемые вопросы Трофимовым практически разрешены. Хочет изменений, прямая дорога к Пахомову, он готовит новые законы, а не электорат. Подымаемые вопросы Трофимовым налогоплательщи ки решит не могут.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх