Сортировку мусора всё же оштрафовали

 27.11.2017 г.  23:51
5468
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В мае этого года читатели altgazeta.ru попросили меня проверить, что делается за забором закрытого полигона ТБО в Парфеново. Местные жители постоянно замечают въезжающие на его территорию мусоровозы. За забором видны свежие кучи мусора. Тогда же я отправился туда со своим коптером и опубликовал материал в котором рассказал, что рядом с полигоном работает частная фирма, которая занимается сортировкой коммунально-бытовых отходов, приваливая непригодный для переработки мусор к телу закрытого полигона, вместо вывоза на действующий полигон.

Отметил на фото, как на месте так называемой "переработки мусора" всё было в 2014 году, вызвав  к ним проверку. 



И вот сегодня министерство экологии и природопользования Московской области сообщило, что обратилось в Сергиево-Посадский городской суд с просьбой приостановить на 90 суток работу ООО "Арсеналтехнология", которое занимается сбором, транспортировкой и переработкой мусора на производственной площадке вблизи деревни Парфеново и якобы вывозит часть отходов на полигон во Владимирской области. 



Ранее власти Владимирской области опровергли информацию о том, что в этот регион вывозится мусор из Московской области и из Москвы. "Владимирская область не принимает мусор из других регионов", - говорится в сообщении на официальном портале правительства Владимирской области от 22 ноября 2017 года. "Минэкологии направило в суд обращение с просьбой вынести решение о приостановке деятельности предприятия на срок 90 суток", - цитируется в сообщении министр экологии Московской области Александр Коган.

"Арсеналтехнология" на собственном сортировочном комплексе принимает коммунальные отходы, извлекает фракции для переработки, а остатки направляет на полигон, расположенный во Владимирской области, говорится в сообщении Минэкологии Подмосковья. Какой именно полигон в этом регионе принимает мусор, в материале не уточняется.

Ведомство добивается приостановки из-за нарушений, обнаруженных на площадке "Арсеналтехнология". Так, эконадзор нашел навалы мусора высотой до двух метров, в том числе на открытом грунте, без твердого покрытия, навеса и системы ливнестоков. "В результате маркшейдерского исследования выяснилось, что общая масса наваленных на площадке отходов превышает 1100 тонн", - добавили в Минэкологии.

У компании не было регламентирующих выбросы в атмосферу документов и не велась инвентаризация отходов. "Арсеналтехнологию" по итогам проверки оштрафовали на 320 тыс. рублей и выдали предписание о ликвидации нарушений.


P.S. Кстати, любопытный факт. На сайте госзакупок есть закупка №0848300051717000591 на проведение инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий для разработки проекта рекультивации полигона ТБО "Парфёново" по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, в районе пос. Реммаш за 8 миллионов рублей. То есть, кто-то зашибись заработал на том, чтобы переполнить данный полигон аж на 200 000 тонн мусора, а проект рекультивации (видимо, как и рекультивацию) будут проводить за наш общий бюджетный счет. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lyalya
+8 #1 Lyalya 28.11.2017 02:22
Да...Уж... бизнес и деньги не воняют. Откаты за применение санкций против нарушителей, наверное, тоже.... А на что жить Токареву? На зарплату чиновника?... Он же с голоду помрёт. Лучше б свиней разводили - отходов некачественной еды со школ - горы. Пусть уж свинками воняло. И людям польза.
Серафима
+6 #2 Серафима 28.11.2017 05:21
Когда годами ничего не делать, но придется применять РЕНОВАЦИЮ ( снос по российски). Мусор да достал власти, начали шевелиться, но в регионах ближе к МКАД. В остальных все по прежнему свалки сжигание. Вонь кругом страшная. Благо в других регионах земля посвободнее. Вторая беда не за горами, Это места захоронения. Скоро как мусор будем возить в другие регионы.
Диана
+4 #3 Диана 28.11.2017 09:13
tema.livejournal.com/.../
меня нет в социалках, поэтому не могу там кинуть.
Дмитрий Николаев
0 #4 Дмитрий Николаев 28.11.2017 17:49
Уважаемый АНДРЕЙ, вы позиционируете себя как независимого и объективного журналиста. Я являюсь одним из руководителей данного предприятия, к сожалению в своей статье Вы не только смешали факты из статьи с сайта МинЭкологии Области, но и написали много фактов не соответствующих действительност и. Мы открыты для диалога и можем от первого лица прокомментирова ть факты изложенные в статье. Приглашаем Вас на наше предприятие где все можем Вам показать и рассказать.
P.S. Поступите как Ваш коллега АНДРЕЙ Мардасов, он лично приезжал и давал опровержение на своём сайте. Так же хочу заметить что мы не имеем никакого отношения к так называемому «распилу» бюджетных средств на рекультивацию Парфеново.
Андрей Трофимов
0 #5 Андрей Трофимов 28.11.2017 17:51
Цитирую Дмитрий Николаев:
Уважаемый АНДРЕЙ, вы позиционируете себя как независимого и объективного журналиста. Я являюсь одним из руководителей данного предприятия, к сожалению в своей статье Вы не только смешали факты из статьи с сайта МинЭкологии Области, но и написали много фактов не соответствующих действительности. Мы открыты для диалога и можем от первого лица прокомментировать факты изложенные в статье. Приглашаем Вас на наше предприятие где все можем Вам показать и рассказать.
P.S. Поступите как Ваш коллега АНДРЕЙ Мардасов, он лично приезжал и давал опровержение на своём сайте. Так же хочу заметить что мы не имеем никакого отношения к так называемому «распилу» бюджетных средств на рекультивацию Парфеново.

Опровержение чего он давал? Что в этом материале не так? Где написано, что вы имеете отношение к распилу бюджетных средств?
Дмитрий Николаев
+2 #6 Дмитрий Николаев 28.11.2017 17:54
Опровержение недостоверных фактов, изложенных в его статье.
Если Вам интересно и вы действительно объективный журналист приезжайте и получите ответы на все вопросы.
Андрей Трофимов
+1 #7 Андрей Трофимов 28.11.2017 17:55
Цитирую Дмитрий Николаев:
Опровержение недостоверных фактов, изложенных в его статье.
Если Вам интересно и вы действительно объективный журналист приезжайте и получите ответы на все вопросы.

Понятно, напишите, что не так в моём материале и я решу, стоит ехать к вам или нет.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх