Тёма из ЖЖ выдал пост про Сергиев Посад

 28.11.2017 г.  11:33
10601
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Сегодня мы ночуем в Сергиевом Посаде, эпицентре отечественной духовности. Итак, мы проснулись в Сергиевом Посаде, переночевав в гостинице "Твелв", которая состоит из одной комнаты, где есть две двухярусных и одна двухместная кровати. В самом центре, недорого и уютно. Свой отдельный вход.

Если в Сергиевом Посаде граффити, то православное.



Если конура для птиц, то Византия.



Если указатель, то обязательно в древнеславянском стиле.



Да почти любая надпись тут этим богоугодным шрифтом делается.



Сюда приезжают толпы китайцев, поэтому навигация продублирована на китайский.



А кедровые орешки даже не подписываю по-русски, только китайская надпись висит. Китайцы сразу из автобуса как выходят, тут же закупают орешки и подкармливают бесконечное количество голубей.



Скоро совсем забудут русский.



С момента, когда я был тут в прошлый раз, в городе произошли на первый взгляд малозаметные, но очень важные изменения. Люди начали тайно противостоять православному напору, от которого, казалось, никакого спасения уже нет.



Прямо напротив Троице-Сергиевой лавры расположилось кафе под названием "Ландау". Типа, наш материалистический ответ оголтелому мракобесию.



Тут подают йоктобургеры (а вокруг, напомню, сплошные Архондарики, Трапезные палаты и проч.).



А на окнах "Ландау" тихую подрывную работу ведут невинные на первый взгляд слоганы.



И второй пример. Невероятной силы и изобретательности. С виду все чинно - "Кафе Любви и Надежды". В чем наебка? 
 
Веры нет! Ай, малаца, браво!
 

В городе столько грязи, что она полностью укрывает дорожную разметку.



Народная реклама.



В Москве чуть ли не трава зеленая стоит, а тут в лесах снег и красота. 



На этом экспедиции конец, а кто слушал - молодец. Скоро будут отчетные постики.

Источник


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Bадим
+5 #41 Bадим 29.11.2017 12:03
Цитирую Оля...:
К сведению мама этого Темы известная писательница Татьяна Толстая. Семья прям та еще - голь перекатная. Куда уж им до Виктории1 из Сергиева Посада, у которой даже дочь ходит в шапке без помпона.

Да, Артемий Лебедев не бедствует. Да, возможно, он передвигается по Москве на "Бентли" или "Тесле".
Но. Он приехал в Посад в рамках проекта "УикендЭтноЭксп на Тойоте". Приехал с четырьмя девчонками на автомобиле, предоставленном проектом. В спонсорах проекта также компания "УанПлюс", производитель наикрутейших и наисовременнейш их смартфонов, которыми обязаны пользоваться участники экспедиции, всячески это подчеркивая. Переночевали в фешенебельном однокомнатном хостеле "Твелв" (4000 руб. за пятерых человек в сутки). Отправились на прогулку, изначально настроенные на поиск "народного противостояния православному напору". Да, нашли много нелепиц и несуразностей, кои не замедлили обстебать, попутно поглумившись над "эпицентром отечественной духовности" (явно не понимая значения слова "эпицентр"). После чего выехали за город, где и занялись съёмкой рэпа на природе, что, собственно, и было основной целью поездки. Позже в ЖЖ были выложены стильные "Картинка +Фоточки +Видосик +Супер-ролик +Рэпачок" (стильная орфография автора). Основной посыл "рэпачка" - как классно мы катаемся и оттягиваемся на природе и как нас не вдохновил Посад. В качестве картинки - зарисовка из салона "Тойоты", в которой на "торпеде" прикреплена иконка-складень с пристегнутыми ремнями безопасности персонажами, а на сиденьях - пассажиры в шапочках, стилизованных под купола Лавры (с помпончиками).
Стильно? Весело? Задорно? Ну-ну.
Оля...
-7 #42 Оля... 29.11.2017 12:10
Цитирую добрый бюргер:
Цитирую Оля...:

Да не поняли и не поняли, не мучайтесь.. Кому ведь что дано. А Вы делали когда-нибудь просто такое "заурядное" фото?

Вообще-то я не мучаюсь, а интересуюсь, задавая вопрос, на который Вы не ответили. Фото, занимавшие первые места на фотоконкурсах я делал, делал и снимки городов, достопримечательностей на сайтах для путешественников (не просто так упомянул про них в посте выше). А вот до такого фото, увы, как-то не дорос… Да и, наверное, не приняли бы его у меня, не оценили всю глубину таланта. Кстати, Вы не обратили внимания, что человек пропустил, например «Вишневый сад» прямо напротив Лавры (вот уж где простор для аллюзий и противопоставлений, аж целое поле для «игры в бисер»)? И остановился на двух притянутых за уши названиях кафе. Как пример хорошего современного стеба прочитайте, например, стихотворение Юнны Мориц «Узник совести», там великолепно обыгрывается подобное «искусство прущей новизны из гениальных гениталий». Ну а после - бессмертную сказку Андерсена «Новое платье короля».

А кроме "Вишневого сада" что еще пропустил автор поста?
Он не "остановился на двух притянутых за уши названиях кафе", он просто мимо них проходил. Почувствуйте разницу. Он не делал фото, которые должны занимать места, он подмечал то, что обращало на себя внимание. Для него.
Я не ответила на Ваш вопрос, потому что всеми своими комментариями пыталась это сделать. Неординарность в том, что автор обратил внимание на то, на что я внимание не обращала. Это меня и удивило. Я писала свое мнение. Отсутствие Веры, кафе Ландау, которое показалось оригинальным в контексте всего окружающего, для несведущего о наличии физ-мат учреждения по соседству, появившееся недавно наличие китайского перевода на стендах, используемые шрифты, название домика для лебедей. Неужели Вам все эти моменты не интересны. Вы это все подмечали?
Вы, видимо, еще один "великий фотограф" коих сейчас расплодилось полно, есть даже художники-фотог рафы ( не буду называть имен, а то опять напишет, что прицепилась по-пустому), которые сами себя считают великими талантами, бегают по полям и ищут выгодные ракурсы Лавры. Автор этого поста, повторюсь, на это не претендует. У него просто есть способность выудить из видимой кажущейся банальности изюмину, которую другой может и не заметить, и который приезжает и тупо делает традиционные фото .
Чтобы не растекаться мыслями по древу я советую Вам погуглить Артемий Лебедев. Там в Википедии Вы прочтете чем он занимается и поймете, почему он обратил внимание на вывески, объявления, шрифты и названия.
На самом деле этот блогер не мой кумир. Многое из того, что он пишет меня отвращает, большинство его мыслей мне совершенно не близки. Но именно этот опус я оценила и еще раз убедилась в том, что люди с оригинальным взглядом на окружающее, существуют. Плохо, что это приходится такой кровью доказывать.
И кстати, постоянно путешествуя, фотографируя и выкладывая свои фотографии автор никогда не называет себя фотографом. Это тоже обращает на себя внимание. Купив фотоаппарат он великим фотографом себя не считает, как многие, приобретшие эту игрушку. У него другая профессия, а это просто сопутствующее занятие. Поэтому при чем тут занимаемые Вам где-то места я вообще не поняла. Да и все эти конкурсы- палка о двух концах. Посмотрите в соседнем посте, кого премией наградили. Так что премия премии рознь, как и занимаемые где-то места. Но это я безотносительно Вас, просто размышление на полях.
Dbrnjh Bdfyjdbx
-2 #43 Dbrnjh Bdfyjdbx 29.11.2017 12:28
Цитирую Bадим:
Цитирую Оля...:
К сведению мама этого Темы известная писательница Татьяна Толстая. Семья прям та еще - голь перекатная. Куда уж им до Виктории1 из Сергиева Посада, у которой даже дочь ходит в шапке без помпона.

Да, Артемий Лебедев не бедствует. Да, возможно, он передвигается по Москве на "Бентли" или "Тесле".
Но. Он приехал в Посад в рамках проекта "УикендЭтноЭксп на Тойоте". Приехал с четырьмя девчонками на автомобиле, предоставленном проектом. В спонсорах проекта также компания "УанПлюс", производитель наикрутейших и наисовременнейших смартфонов, которыми обязаны пользоваться участники экспедиции, всячески это подчеркивая. Переночевали в фешенебельном однокомнатном хостеле "Твелв" (4000 руб. за пятерых человек в сутки). Отправились на прогулку, изначально настроенные на поиск "народного противостояния православному напору". Да, нашли много нелепиц и несуразностей, кои не замедлили обстебать, попутно поглумившись над "эпицентром отечественной духовности" (явно не понимая значения слова "эпицентр"). После чего выехали за город, где и занялись съёмкой рэпа на природе, что, собственно, и было основной целью поездки. Позже в ЖЖ были выложены стильные "Картинка +Фоточки +Видосик +Супер-ролик +Рэпачок" (стильная орфография автора). Основной посыл "рэпачка" - как классно мы катаемся и оттягиваемся на природе и как нас не вдохновил Посад. В качестве картинки - зарисовка из салона "Тойоты", в которой на "торпеде" прикреплена иконка-складень с пристегнутыми ремнями безопасности персонажами, а на сиденьях - пассажиры в шапочках, стилизованных под купола Лавры (с помпончиками).
Стильно? Весело? Задорно? Ну-ну.

А зачем здесь пытаться обсуждать Артемия? Как бы достаточно материала он представил всем нам, и прежде всего чиновникам, что бы вникнуть в обозначенные проблемы и исправить их, побыстрее...Зач ем пытаться забалтывать очевидные ляпы местных клерков,типа "управленцев"?
Оля...
-5 #44 Оля... 29.11.2017 14:18
Цитирую Bадим:
Цитирую Оля...:
Стильно? Весело? Задорно? Ну-ну.

У Вас в связи с этой поездкой Артемия Лебедева какие-то проблемы возникли? Или Вы отказываете людям в выражении своего мнения? Вы же свое высказали. Мне Ваше мнение не близко. Думаю, что не только мне.
Оля...
-3 #45 Оля... 29.11.2017 14:24
Цитирую Bадим:
Цитирую Оля...:
Стильно? Весело? Задорно? Ну-ну.

А зачем все эти подробности? Здесь размещен конкретный материал, предложенный для обсуждения. Странно, что Вы здесь не затронули тему либералов, так любимую Вами. Вы много могли бы здесь об этом нарыть.
Оля...
+1 #46 Оля... 29.11.2017 14:33
Цитирую Dbrnjh Bdfyjdbx:
Цитирую Bадим:
Цитирую Оля...:
Стильно? Весело? Задорно? Ну-ну.

А зачем здесь пытаться обсуждать Артемия? Как бы достаточно материала он представил всем нам, и прежде всего чиновникам, что бы вникнуть в обозначенные проблемы и исправить их, побыстрее...Зачем пытаться забалтывать очевидные ляпы местных клерков,типа "управленцев"?

У меня создалось впечатление, что у оппонентов просто нечего сказать по делу. Кому-то уперся Крузак, кому-то помпоны, кому-то деньги проекта Лебедева глаза застят. А что по делу-то? Лишь бы обгадить. Ну, что делать, не любят у нас успешных самодостаточных людей. Замечу снова, что мне мировоззрение Лебедева не близко. Но здесь речь не о нем и не обо всех его работах. Я как раз оценивала этот пост совершенно отвлеченно. без привязки к конкретному человеку, сначала даже не обратив внимание на автора.
Bадим
+1 #47 Bадим 29.11.2017 19:03
Цитирую Dbrnjh Bdfyjdbx:
А зачем здесь пытаться обсуждать Артемия? Как бы достаточно материала он представил всем нам, и прежде всего чиновникам, что бы вникнуть в обозначенные проблемы и исправить их, побыстрее...Зачем пытаться забалтывать очевидные ляпы местных клерков,типа "управленцев"?

Цитирую Оля...:
А зачем все эти подробности? Здесь размещен конкретный материал, предложенный для обсуждения. Странно, что Вы здесь не затронули тему либералов, так любимую Вами. Вы много могли бы здесь об этом нарыть.

Ну и какой материал предоставил Артемий? Сгоревший дом и грязь на дорогах? Дааа, офигительная новость. Кроме как из ЖЖ Лебедева, узнать о ней неоткуда. Старославянский шрифт и китайские надписи? Лебединый домик "Византия"? Названия кафе? Какие еще глубинные проблемы, неведомые местному населению, вскрыл Артемий?

Цитирую Оля...:
У меня создалось впечатление, что у оппонентов просто нечего сказать по делу. Кому-то уперся Крузак, кому-то помпоны, кому-то деньги проекта Лебедева глаза застят. А что по делу-то? Лишь бы обгадить. Ну, что делать, не любят у нас успешных самодостаточных людей. Замечу снова, что мне мировоззрение Лебедева не близко. Но здесь речь не о нем и не обо всех его работах. Я как раз оценивала этот пост совершенно отвлеченно. без привязки к конкретному человеку, сначала даже не обратив внимание на автора.

Нет, ну хочет успешный самодостаточный человек с материальным положением, до которого нам как до небес, жить в хостелах и питаться в забегаловках - пожалуйста. Может, он так экономит деньги спонсоров, которые оплачивают его поездки в обмен на рекламу автомобилей и смартфонов. Хочет отец десятерых детей ночевать в одной комнате с четырьмя посторонними молодыми девчонками - его право. Только объясните мне, почему его проект называется "этнографическая экспедиция"? Какие этнографические знания он доносит до своих подписчиков, кроме обстёбывания вывесок и дизайна городской среды? Зачем в "эпицентр отечественной духовности" едут люди, заранее настроенные, мягко говоря, скептически? Кстати, теперь я думаю, что слово "эпицентр" употреблено не от неграмотности, а сознательно, с оттенком издёвки. Едут, чтобы искать сопротивление оголтелому мракобесию и православному напору, от которого нет никакого спасения? И, что самое смешное, находить это сопротивление в названиях кафе? Это теперь называется этнографией? На это вышибаются деньги из спонсоров?
Цитирую Оля...:
У Вас в связи с этой поездкой Артемия Лебедева какие-то проблемы возникли? Или Вы отказываете людям в выражении своего мнения? Вы же свое высказали. Мне Ваше мнение не близко. Думаю, что не только мне.

У меня? Проблемы? Да не родился еще тот креакл, от поездки которого у меня возникли бы проблемы. Мнение? Да пусть выражает. Но как Вам не близко моё мнение, так же и мне не близко мнение людей, которые рисуют карикатуры на Богородицу с ремнем безопасности, пририсовывают себе шапочки в виде куполов Лавры и едут в Посад не для изучения культуры (выражаясь пафосно), а чтобы заснять "видосик с рэпачком".
добрый бюргер
+1 #48 добрый бюргер 29.11.2017 20:10
Цитирую Оля...:
А кроме "Вишневого сада" что еще пропустил автор поста... etc

Не обижайтесь, но прочитав Ваш ответ, первое, что пришло в голову, это строки «смешались в кучу кони, люди». Тем не менее, рискну последовательно ответить на такой «винегрет».
Вы сами задали конкретный вопрос: делали когда-нибудь просто такое "заурядное" фото? Обоснованный ответ на него я Вам дал. К чему относятся последовавшие за ним сумбурные и перескакивающие с места на место высказывания по поводу фотографии? Тем более, что для графического дизайнера не владеть основами композиции, подачи материала, неважно, на фото или где-то еще, вещь по меньшей мере странная. Это раз.
Еще автор поста пропустил, например, безумный дизайн гостиниц «Русского дворика» стиля a la russe, нелепую вывеску «Усадьба ПришвинЪ» недалеко от центра города. Дальше продолжать?? При этом Вас не смущает, что человек пробыл в Посаде около суток (а не несколько часов) и за все это время побывал лишь на одной улице возле Лавры, оставив немногим более десяти фото и пару-тройку высосанных из пальца сравнений, написанных безграмотным полу-матерным языком? Не поинтересовался , например, из любопытства его креативный ум, откуда же могло взяться название кафе «Ландау»? За это время настоящий путешественник, действительно неординарная и творческая личность с большим кругозором, успел бы обойти весь Посад, включая музеи и старые районы города. И затем порадовать читателей не одним десятком оригинальных наблюдений, неожиданных открытий и кучей неординарных фото или же жестких разоблачений (бывает и такое). Это два.
Я с уважением отнесусь к любым, даже самым нелицеприятным и спорным отзывам о Посаде, но от действительно интересного, умного и творческого человека, красиво написанных грамотным языком. А не от 42-летнего мужчины, ведущего себя как 13-летний подросток из спального района. Это три.
PS В речи каждого могут быть ошибки и оговорки, но воспитанный человек не будет цепляться к соринкам «поэлителена» и «миханика», волоча на своих плечах бревно «видимой кажущейся банальности».
Оля...
-4 #49 Оля... 29.11.2017 22:53
Цитирую добрый бюргер:
Цитирую Оля...:
Еще автор поста пропустил, например, безумный дизайн гостиниц «Русского дворика» стиля a la russe, нелепую вывеску «Усадьба ПришвинЪ» недалеко от центра города. Дальше продолжать?? При этом Вас не смущает, что человек пробыл в Посаде около суток (а не несколько часов) и за все это время побывал лишь на одной улице возле Лавры, оставив немногим более десяти фото и пару-тройку высосанных из пальца сравнений, написанных безграмотным полу-матерным языком? Не поинтересовался, например, из любопытства его креативный ум, откуда же могло взяться название кафе «Ландау»? За это время настоящий путешественник, действительно неординарная и творческая личность с большим кругозором, успел бы обойти весь Посад, включая музеи и старые районы города. И затем порадовать читателей не одним десятком оригинальных наблюдений, неожиданных открытий и кучей неординарных фото или же жестких разоблачений (бывает и такое). Это два.
Я с уважением отнесусь к любым, даже самым нелицеприятным и спорным отзывам о Посаде, но от действительно интересного, умного и творческого человека, красиво написанных грамотным языком. А не от 42-летнего мужчины, ведущего себя как 13-летний подросток из спального района. Это три.
PS В речи каждого могут быть ошибки и оговорки, но воспитанный человек не будет цепляться к соринкам «поэлителена» и «миханика», волоча на своих плечах бревно «видимой кажущейся банальности».

Мне обижаться не на что. Продолжайте брызгать слюной и анализировать, почему автор поста прошелся только там, где ему хотелось пройти, а не там, где ему Вы указываете. Он просто у Вас не спросил, куда ему идти (на всякий случай напишу, что это стеб, а то не поймете). Я, если честно, вообще не понимаю, о чем Вы пишете. Какие "Пришвины", какие "Русские дворики" и т.д.? Человек , свободный человек, просто, понимаете, ПРОСТО, приехал в Сергиев Посад, прошел там, где ему захотелось и без всяких претензий написал, что он увидел. Я даже не понимаю, что здесь можно продолжать обсуждать. Вам неймется? Если Вам есть , что сказать, напишите свой пост, разместите свои фотографии, Трофимов, если это будет достойно, его разместит. Мы оценим и обсудим. Отстаньте от человека, описавшего свои впечатления. Они у него такие и ходит он там, где считает нужным.
Про "заурядные" фото Вы ничего не поняли. У Вас напрочь отсутствует чувство юмора и самоирония. Это был стеб в ответ на Ваши первые места в конкурсах.
Прочитать от Вас, что я невоспитанный человек даже как-то приятно. Я хоть этим от Вас отличаюсь, Вы же, видимо, отлично воспитаны ( опять замечу, что стебусь). А я нет. Не переношу безграмотность и всегда не премину сделать замечание. Правда иногда с пониманием отношусь к этой черте, но не в этом случае, когда человек пишет, что кем-то руководит, но такой безграмотный. Надеюсь, что у него в его профессионально й деятельности таких провалов нет.
добрый бюргер
+1 #50 добрый бюргер 30.11.2017 11:36
Думал закрыть тему, но прочитав Ваши строки, не удержусь, сделаю последний пост, задав два вопроса и высказав одну благодарность:
Первый вопрос. Скажите, Вы действительно читали причину споров, собственно сам пост Артемия Лебедева, ну или хотя бы отзывы других людей?? В мире Ваших слов и представлений: «Человек, … просто, понимаете, ПРОСТО (НАПИСАНО CAPS LOCKом - сноска моя, д. бюрг.), приехал в Сергиев Посад», выше «… чтобы человек просто на несколько часов заглянувший в Посад» etc. В реальности: человек приехал в Сергиев Посад в рамках этнографическог о проекта "УикендЭтноЭксп на Тойоте", позиционирующег ося не много, ни мало, как целая Серия этнографических экспедиций по русским городам. Пробыл в Посаде почти сутки (если постараетесь и очень внимательно присмотритесь к тексту блога, то прочтете про ночевку в городе). Разницу чувствуете??
Второй вопрос. «Не переношу безграмотность и всегда не премину сделать замечание». Как грамотный человек, как Вы оцените, такую словесную конструкцию «видимая кажущаяся банальность»?
Благодарность. Спасибо, что специально указали, где в Вашем тесте стеб. В таких случаях, мы в детстве говорили: «смеяться после слова лопата».
За сим разрешите откланяться…
Хорошего Вам дня!
Оля...
-2 #51 Оля... 30.11.2017 14:50
Цитирую добрый бюргер:
Думал закрыть тему, но прочитав Ваши строки, не удержусь, сделаю последний пост, задав два вопроса и высказав одну благодарность:
Первый вопрос. Скажите, Вы действительно читали причину споров, собственно сам пост Артемия Лебедева, ну или хотя бы отзывы других людей?? В мире Ваших слов и представлений: «Человек, … просто, понимаете, ПРОСТО (НАПИСАНО CAPS LOCKом - сноска моя, д. бюрг.), приехал в Сергиев Посад», выше «… чтобы человек просто на несколько часов заглянувший в Посад» etc. В реальности: человек приехал в Сергиев Посад в рамках этнографического проекта "УикендЭтноЭксп на Тойоте", позиционирующегося не много, ни мало, как целая Серия этнографических экспедиций по русским городам. Пробыл в Посаде почти сутки (если постараетесь и очень внимательно присмотритесь к тексту блога, то прочтете про ночевку в городе). Разницу чувствуете??
Второй вопрос. «Не переношу безграмотность и всегда не премину сделать замечание». Как грамотный человек, как Вы оцените, такую словесную конструкцию «видимая кажущаяся банальность»?
Благодарность. Спасибо, что специально указали, где в Вашем тесте стеб. В таких случаях, мы в детстве говорили: «смеяться после слова лопата».
За сим разрешите откланяться…
Хорошего Вам дня!

Опять ни о чем. А так хотелось бы, чтобы был смысл. Для меня реальность была в том, что я РЕАЛЬНО прочитала. Детективное копание и вырывание неких фактов в данной ситуации кажется для меня абсолютно идиотским занятием. То что мне предложили к прочтению, то я и прочла. Зачем мне обсуждение каких-то проектов, в которых кто-то где-то участвует.
И никак опять не пойму, при чем тут ночевка. Может мы еще обсудим, а спали ли гости ночью или занимались чем-то и во сколько они встали и что сделали потом, сколько времени им пришлось находиться в уборной? Что за дурь и при чем тут это? Мне представлен рад фото с небольшой подводкой. Я это и оценила. Все. В Вас прям говорит какая-то обида. Вы, видимо, не реализованы по жизни. Так бывает. Завидовать успешным людям не надо, надо работать над собой.
При чем здесь воспитание и "видимая кажущаяся банальность"? Или Вам объяснять смысл этого выражения надо? Включите мозг, может, быть и поймете. Хотя, вряд ли. Вы же не понимаете даже, почему люди спят.
Смеяться можно не только над словом лопата. Кстати, впервые от Вас слышу подобное заявление, даже относительно к детям. Никогда в детстве не смеялась над словом лопата. Вот, покажи пальчик и посмейся, такое слышала. Но, понимаете, в чем дело, стеб не предполагает ржачки. Скорее просто может вызвать только улыбку. Так что Вы как не понимаете стеб, так и не понимаете смысл этого занятия.
И Вам не хворать. В очередной раз беседа с мужчиной меня удручила.
Оля...
0 #52 Оля... 30.11.2017 16:10
Цитирую Bадим:
Цитирую Dbrnjh Bdfyjdbx: