Что нового в новых тарифах ЖКХ?

 07.12.2017 г.  22:13
7245
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В последнюю неделю ко мне на почту и в личку ВКонтакте пришло немало вопросов, касающихся новых тарифов на текущий ремонт и содержание жилья. Пока что мои источники информации не очень помогают мне разобраться в этой теме. Но один ответ я всё-таки получил – от замдиректора «Мособлэксплатации» Владимира Прокопенко.

Выкладываю его сообщение.


Мне кажется, вопросов у населения было бы на порядок меньше, если бы решения по тарифам комментировались накануне их принятия, а не после. И самое правильное, когда соответствующие разъяснения исходят, прежде всего, от чиновников. Управляющие компании руководствуются принятыми тарифами, но не имеют права повышать их самостоятельно. Это компетенция власти.
 
Со своей стороны, могу сказать лишь о том, что прирост тарифа на текущий ремонт и содержание жилья оказался в этом году более высоким, чем обычно. За этим стоит ряд объективных факторов – в первую очередь, полуторный рост расценок на вывоз мусора, обусловленный летними скандалами вокруг перегруженных полигонов ТБО.
 
Второй важный момент связан с уборкой лестничных клеток. До нынешнего года в этом вопросе существовала правовая коллизия. С одной стороны, ГЖИ имела право наказать УК за ненадлежащее санитарное состояние мест общего пользования в любом МКД, а с другой стороны, уборку оплачивали только жители высотных домов (от девяти этажей и выше). Начиная с ноября, раздел «уборка» появился в тарифе всех домов. Для жителей «пятиэтажек» это выглядит как повышение общей суммы тарифа сверх утверждённых Советом депутатов восьми процентов. Но строго юридически – это не рост, а добавление новой услуги, которая ранее не предоставлялась и не оплачивалась.
 
Надо заметить, что принятое решение застало врасплох как управляющие компании, так и жильцов. Во-многих домах люди привыкли убирать свои лестничные клетки частным порядком и к услугам УК прибегать не хотят. А кроме того, и сами УК не вполне готовы к такому резкому увеличению масштабов работ. В частности, компания «Мособлэксплуатация» планирует организовать уборку всего своего жилфонда только с 1 января, поэтому средства, удержанные с жильцов в предыдущие месяцы, будут им возвращены в результате перерасчёта. На вопросы из серии «зачем брали деньги, если точно знали, что убираться не будете?» ответ один: мы не имеем права самостоятельно менять тариф, мы можем только возвратить деньги, которые не сумели отработать.
 
Предвижу следующий вопрос:
 
– А как должны поступить жильцы, которые не хотят пользоваться услугой «содержание мест общего пользования» и хотели бы исключить её из тарифа?
 
Здесь юристы не оставляют нам других вариантов кроме решения общего собрания МКД. Как только воля собственников будет зафиксирована документально, УК сможет исключить уборку из тарифа. Иначе никак.
 
Провести собрание, распечатать все необходимые формы мы жильцам поможем – если Совет дома или инициативная группа собственников обратится в УК с соответствующей просьбой.
 
Очень популярный вопрос – по поводу «лишних» 15 копеек, которые собственники увидели в квитанциях за ноябрь. К примеру, тариф на «ТР и содержание» стандартной «пятиэтажки» обозначен в постановлении главы района от 30 октября суммой 25,87. А в квитанции фигурирует сумма 26,02. Связано это с тем, что раздел тарифа ВДГО (газовое оборудование) в этом году утверждён отдельным постановлением. В итоге основной тариф (в нашем случае – 25,87) применяется ко всем домам соответствующей категории, а дополнительный (+15 копеек) только к домам, потребляющим газ. До сих пор в этом вопросе существовала необоснованная «уравниловка».
 
И последняя важная тема – это долги жильцов.
 
В квитанциях за ноябрь от «МосОблЕИРЦ» должники, получавшие услуги от группы компаний «Мособлэксплуатация», обнаружили «нулевой баланс». И мало того, в качестве основания для «списания» старых долгов фигурирует соответствующая проплата, якобы произведённая должником в предыдущем месяце (при этом жилец помнит, что по факту он долг не гасил).
 
Такая странность не должна никому внушать лишних иллюзий. Фиктивная оплата долга – это чисто техническая процедура, позволяющая расчётному центру зафиксировать отсутствие у собственника долгов перед новым юрлицом (ООО «Мособлэксплутация»). Однако это не значит, что прежние долговые обязательства перед группой «Мособлэксплуатация» будут аннулированы. Взыскание старых долгов поручено другому расчётному центру, который будет рассылать соответствующие квитанции в параллель с текущими начислениями. Обращаю внимание на то, что это не повод для разговоров про двойные квитанции. Юрлица, прекратившие обслуживание домов, не освобождаются от долговых обязательств перед поставщиками ресурсов. А чтобы заплатить своим кредиторам, они должны собрать деньги со своих должников. К добросовестным плательщикам вторая квитанция, разумеется, не придёт.
 
Владимир Прокопенко

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
+4 #21 tdljrbvjdf 11.12.2017 17:24
Я хочу понять : где воруют и на какой стадии. Например УКСекар. Деньги за коммунальные услуги не получает. Получает только за содержание и текущий ремонт и еще ОДН. Мусор ,я так понимаю сразу же перечисляют . Я за трешку плачу около тысячи. Эта тысяча строго регламентирован а- куда что тратить.ПРоверя т посадят или выгонят с работы.
Ольга Ивановна
-5 #22 Ольга Ивановна 11.12.2017 19:02
Андрей, конечно спасибо за ответ, но я спросила что именно вы думаете об этом безобразии? А то что тарифы поднял глава района - это я давно знаю. Я хотела узнать именно ваше мнение...
vlad66
+2 #23 vlad66 11.12.2017 21:33
Цитирую tdljrbvjdf:
Я хочу понять: где воруют и на какой стадии.

Сначала надо понять, насколько интенсивность разговоров о воровстве соответствуют масштабу проблемы.

Вот в России каждый год убивают около 15 тыс. человек. Приговор за убийство - от шести лет.
Вопрос: "Сколько народу, отбывающего наказание за убийство, можно обнаружить на зонах в любой конкретный момент времени"?
Простая арифметика заставляет предположить, что это не менее ста тысяч человек. Заглядываем в статистику - и убеждаемся в том, что так оно и есть на самом деле.

Теперь вернёмся к управляющим компаниям, которых в России тоже примерно 15 тысяч (ну, плюс-минус). Судя по тому, что говорит телевизор, все они (или почти все) воруют.
И сколько сидит на зонах директоров управляющих компаний?

Наверное, такой статистики нет - во всяком случае, мне она не попадалась. Но зато точно известно, что вся сфера ЖКХ (а это не только "управляшки", но и водоканалы, теплосети и прочие профильные структуры) даёт ежегодно не более трёх тысяч преступлений (включая не имеющие отношение к воровству), суммарный ущерб от которых оценивается в 3,6 млрд. рублей.О чём это говорит?

Прежде, чем отвечать на этот вопрос, надо вспомнить о том, что в России живёт более 30 млн. собственников квартир, которые ежегодно платят за "коммуналку" порядка полутора триллионов рублей. Выходит, что из этих денег, согласно следственным данным, воруется какой-то мизер - всего четверть процента! Так о чём тогда сыр-бор? Откуда тогда эти страсти про воровство?

Предлагаю выбрать ответ из двух возможных вариантов.
1) Представители государства сознательно обостряют тему воровства, как суперпроблему, чтобы развернуть народное недовольство в сторону бизнеса и отвести людям глаза от организационной и управленческой несостоятельнос ти самой системы власти.
2) Реальные масштабы воровства на порядок выше выявляемых объёмов ущерба, что свидетельствует не только о беспомощности власти, но, возможно, и о её прямой заинтересованно сти в сокрытии экономических преступлений.
Юрий Черников
0 #24 Юрий Черников 12.12.2017 07:15
Пытается врать vlad66. Смешно и мерзко. В районе проблема № 1 - газовые долги. Город на грани отключения газа стоит уже много лет. А у vlad66 - всё хорошо! И у его покровителя г-на Афанасьева, зама Токарева (и родственника, как говорят). Что он сказал недавно! - Да, полмиллиарда долгов у района, но "Я не вижу поводов для волнения"! Газ не отключат у города? Учтите, чтобы не отключили газ власть погасила часть долга, часть украденных УК денег деньгами из трёх бюджетов - 250 млн. рублей! Афанасьев настолько демонстративно врёт и покровительству ет ворам-банкротам из Мособлэксплуата ций - что мороз по коже! Словно дон мафиозный. С бесстыжим лицом. Посмотрите, почитайте: yaposad.ru/news/view?id=2163 Самое, что потрясает этот деятель вину за воровсво УК возлагает...на жителей! По его словам, 500 миллионов не заплатили жители! Это не компании-банкро ты украли!

Что несёт этот человек? Вы подумайте! 5 тысяч квартир в городе должны по 100 тысяч рублей! Или 50 тысяч квартир по 10 тысяч рублей! Это каждая в городе! Вы этому верите? При том, что все последние годы сообщалось о 95% добросовестных плательщиков! Не было других цифр! Только Афанасьев сочинил сейчас! Обалдеть! Очень похоже на геббельсовское враньё про 1,5 миллиона туристов в городе.
Вот такие люди у власти нашей. А врагов нам в Америке показывают. Чувствуешь, почему убили Душко. Такие могут.

Вот с такими же холодными глазами Наталье Смирновой выдали отказ в возбуждении уголовного дела по факту нападения на неё. Удар по голове, неделя в больнице, 5 недель больничного и ей же ещё угрожают в УВД! С большим трудом даже бумагу об отказе выдали! А участковый только через 2 месяца пришёл! Отказ принести! Страшно. Страшно, когда УВД на службе у бандитов. И наглые рожи врут не краснея в всех СМИ.

Афанасьев признаёт, что 250 млн. долг УК и УН Мособлэксплуата ций и УК СПМР. При том, что они сломали прямые платежи на Звёздочке и деньги жителей за ресурсы брали себе! Возможно и в других районах они обходились так. И без агента МособлЕИРЦ. А этот агент вообще дезорганизовал платежи. Истинную структуру долгов района нам не сообщают, а предоставили лишь гебельсовскую ложь Афанасьева.

Вот и vlad66 жителям лапшу на уши вешает, но когда дело следственных органов касается, эти друзья поют по-другому: altgazeta.ru/.../... Например: "В период с 01.09.11 по 01.02.12 года было недоплачено в адрес МУП «Теплосеть» более 80 млн. собранных средств населения, что в конечном итоге привело к банкротству УК «Посад Энерго» (эти данные подтверждаются экспертизами ГСУ по Московской Области, а так же независимыми экспертизами проведенными аудиторскими компаниями)."
Юрий Черников
0 #25 Юрий Черников 12.12.2017 07:17
Цитирую tdljrbvjdf:
Я хочу понять : где воруют и на какой стадии. Например УКСекар. Деньги за коммунальные услуги не получает. Получает только за содержание и текущий ремонт и еще ОДН. Мусор ,я так понимаю сразу же перечисляют . Я за трешку плачу около тысячи. Эта тысяча строго регламентирована- куда что тратить.ПРоверят посадят или выгонят с работы.

Чтобы понять, нужна ревизия. Я не могу забыть, как на ул. Лесная списали миллион или больше на ремонт крыши. А я тогда видел ремонт крыши здания универмага - рабочие позвали снять виды Лавры сверху. Так они снимали старые слои толи, много 4 или 6. И клали новые. На Лесной тоже так по бумагам было. Но "новая" крыша снова потекла! Полезли смотреть - а там лишь новый слой поверх старых! Вот так! И директор той УК - на плаву! В депутатах сидел! Фамилия типа Погонин. Как с гуся вода! Когда такие афанасьевы-тока ревы у власти. Такие и раньше были. Вот вам пример воровства конкретный. Так что в Вашем случае надо самой вникать во все детали работы конкретной УК. А у Мособлэксплуата ции сейчас 335 домов - сами понимаете, какая тут "поляна". Без концов и края.
Александров Н А
0 #26 Александров Н А 12.12.2017 12:21
Цитирую Юрий Черников:
Пытается врать vlad66. Смешно и мерзко. В районе проблема № 1 - газовые долги. Город на грани отключения газа стоит уже много лет. А у vlad66 - всё хорошо!

Вам, Юрий, надо попить успокоительного.
И поменьше рассуждать о том, где вы вообще не в теме.

За газ недоплачивает Теплосеть, а не УК. И оправдывается она тем, что расходы на производство тепла превышают объёмы средств, которые управляшки перечисляют Теплосети за потребление. А управляшки оправдываются тем, что они перечисляют в Теплосеть все деньги, которые поступают от населения по статье "отопление".

Если управляшки врут, то это легко проверить - все расчеты проходят через расчетные центры, все поступления и перечисления - они на виду. Мало того, управляшки уже давно добиваются, чтобы Теплосеть сама собирала деньги за тепло и не приплетала к этому управляющие компании. За эту же схему выступает и большинство жителей. А кто против этой схемы? Против - сама же Теплосеть. И как вы это можете объяснить?
Теплосеть настаивает на том, чтоб ее "обворовывали" и дальше?
Alex 14
0 #27 Alex 14 12.12.2017 14:01
Цитирую tdljrvjdf:
У меня есть предложение : дать возможность в УК руководителями г. Ч Ерникова и К... А потом посмотрим как будет петь.

Этот чувак управлял последний раз трехколесным велосипедом. Я думаю у него даже прав нет.

Это он пока не приделах - обо всем судит на раздва. А поставь его начальником - будет жалобы писать на подчиненных.
В Спортлото.
tdljrbvjdf
0 #28 tdljrbvjdf 13.12.2017 07:43
Кто нибудь читал,что написано внизу в последней квитанции цены ха капремонт выросли до 9руб. 07коп. А ведь с 1 июля уже выросли. Это что аппетиты растут и где прокуратура? Оборзели.
Юрий Черников
0 #29 Юрий Черников 13.12.2017 08:35
Цитирую Alex 14:
Цитирую tdljrvjdf:
В Спортлото.

Alex 14 ещё и "думает"? А не только брешет, как собака дворовая?
tdljrbvjdf
0 #30 tdljrbvjdf 13.12.2017 11:38
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Юрий Черников:

МОСОБЛЕИРЦ СОБИРАЕТ деньги , а не УК. Смотрите в квитанцию.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru