Ветеран выстрелил в голову обидчика

 23.12.2017 г.  10:56
9078
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


21 декабря у дома 48 на Новоугличском шоссе подмосковного Сергиева Посада, по информации altgazeta.ru, сотрудники полиции задержали 51-летнего Романа С., ветерана боевых действий в Чечне (капитан запаса специального отряда быстрого реагирования "СОБР"), который в ходе конфликта с 43-летним мужчиной, выстрелил тому в голову из травматического пистолета. В полицию позвонили очевидцы услышавшие выстрелы во дворе этого жилого дома.
 
"Прибывшая на место происшествия группа задержания обнаружила двоих мужчин. Один из них лежал на земле с окровавленной головой. Правоохранители задержали стрелявшего и доставили в отдел полиции, где было установлено, что один из участников ссоры выстрелил в оппонента из своего травматического пистолета", — сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Московской области.
 
Пострадавшего с открытой черепно-мозговой травмой, огнестрельным осколочным переломом лобной кости доставили в районную больницу. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. 
 
Стрелявший - житель данного дома. Говорят, пострадавший напал на него. 

Комментарии

Вадим73
-11 #1 Вадим73 23.12.2017 12:01
Не припомню, уже приняли закон,что "сотрудник.." априори прав? Так, все дружно сказали "Ку" 2 раза и радуемся!
Елена просто Котенок
+7 #2 Елена просто Котенок 23.12.2017 13:03
Если бы,на меня напали,я наверное тоже выстрелила
Анатолий Анатольевич
-1 #3 Анатолий Анатольевич 23.12.2017 13:43
Самооборона 100%. Правильно сделал.
фунтик
+12 #4 фунтик 23.12.2017 14:05
фишка в том что это квалифицируется как привышение пределов необходимой обороны.Ветеран собровец загремит за выстрел по голове.
расстрига
+4 #5 расстрига 23.12.2017 14:22
У нас есть организация защищающая права участников боевых действий "Боевое братство". Вот и настал момент использовать весь ее ресурс.
vlad66
+42 #6 vlad66 23.12.2017 14:56
Цитирую Анатолий Анатольевич:
Самооборона 100%. Правильно сделал.

Как мы, однако, быстры на выводы - даже не зная подробностей происшествия!

Тот факт, что выстрел произведён в голову - уже повод для открытия уголовного дела. Голова, лицо, шея, пах (если цель -
женщина, то ещё и грудь) - запретные точки для применения травмата. Кроме того, мы не знаем, был ли трезв стрелявший. В состоянии алкогольного опьянения ношение оружия (и такого тоже) не разрешается.
Наконец, описание травмы тянет на "средней тяжести". Это уже много. Если же травма окажется тяжёлой, то стрелявший рискует "сесть" даже при отсутствии отягощающих обстоятельств.

И ещё... Вот если человек ветеран СОБРа (минимальный уровень технической подготовки достаточно ясен всем), то зачем ему носить с собою травмат? Если уж специально обученные менты так сильно боятся за свою безопасность, то как быть, например, хрупкой юной девушке? Таскать за собой на колёсах пулемёт "Максим"?

Есть у меня подозрение, что травматическое оружие для большинства его обладателей служит не средством самозащиты, а поводом без особого риска покачать права.
Вряд ли я ошибусь, предположив, что у Трофимова травмата нет, а у его оппонента Ахромкина наверняка есть. Притом, что логика безопасности должна диктовать обратную картину.
Алексей1975
-6 #7 Алексей1975 23.12.2017 15:18
Пострадавший напал с палкой, Роман стрелял уворачиваясь от ударов - поэтому в голову попал...Тут надо разбираться, если пострадавший сам виноват - за что наказывать ?

Тот факт, что выстрел произведён в голову - уже повод для открытия уголовного дела. - ЭТО НЕ ТАК.
DeMagoG
+19 #8 DeMagoG 23.12.2017 16:14
Цитирую Алексей1975:
Пострадавший напал с палкой, Роман стрелял уворачиваясь от ударов - поэтому в голову попал...Тут надо разбираться, если пострадавший сам виноват - за что наказывать ?

Тот факт, что выстрел произведён в голову - уже повод для открытия уголовного дела. - ЭТО НЕ ТАК.

Здравствуйте. Это так, Вы почитайте описание травмы. И наш закон о самообороне хромает, простой пример, если на тебя с ножом то и ты ножом можешь отбиваться, если на тебя с палкой а ты с пистолетом то 99% гарантия что это превышение (тут может спасти только причиненный вред друг другу)
Анатолий Анатольевич
-16 #9 Анатолий Анатольевич 23.12.2017 16:30
Цитирую vlad66:
Цитирую Анатолий Анатольевич:
Самооборона 100%. Правильно сделал.

Как мы, однако, быстры на выводы - даже не зная подробностей происшествия!

Тот факт, что выстрел произведён в голову - уже повод для открытия уголовного дела. Голова, лицо, шея, пах (если цель -
женщина, то ещё и грудь) - запретные точки для применения травмата. Кроме того, мы не знаем, был ли трезв стрелявший. В состоянии алкогольного опьянения ношение оружия (и такого тоже) не разрешается.
Наконец, описание травмы тянет на "средней тяжести". Это уже много. Если же травма окажется тяжёлой, то стрелявший рискует "сесть" даже при отсутствии отягощающих обстоятельств.

И ещё... Вот если человек ветеран СОБРа (минимальный уровень технической подготовки достаточно ясен всем), то зачем ему носить с собою травмат? Если уж специально обученные менты так сильно боятся за свою безопасность, то как быть, например, хрупкой юной девушке? Таскать за собой на колёсах пулемёт "Максим"?

Есть у меня подозрение, что травматическое оружие для большинства его обладателей служит не средством самозащиты, а поводом без особого риска покачать права.
Вряд ли я ошибусь, предположив, что у Трофимова травмата нет, а у его оппонента Ахромкина наверняка есть. Притом, что логика безопасности должна диктовать обратную картину.

Уверен, что выстрел в голову был случаен!
Анатолий Анатольевич
-12 #10 Анатолий Анатольевич 23.12.2017 16:36
Цитирую фунтик:
фишка в том что это квалифицируется как привышение пределов необходимой обороны.Ветеран собровец загремит за выстрел по голове.

Уверен, что выстрел в голову при самообороне был случаен.
vlad66
+23 #11 vlad66 23.12.2017 17:28
Цитирую Алексей1975:
Пострадавший напал с палкой, Роман стрелял уворачиваясь от ударов - поэтому в голову попал...Тут надо разбираться, если пострадавший сам виноват - за что наказывать?

Здесь никто никого пока не обвинял.
И разбираться действительно надо.
Но за существенный вред, причинённый здоровью человека, у нас (и в любой другой стране тоже) обычно наказывают.

Наличие палки в данном случае только добавляет вопросов.
Если пострадавший - идиот, который шёл по улице с палкой и отоваривал встречных прохожих, то это одна история. А если он получил в челюсть сам, прежде чем подобрать палку - это другая история.
Расстрига
0 #12 Расстрига 23.12.2017 18:29
Неплохая реакция у парня из СОБРА. Было бы удивительно, если бы он промазал. Лучше отсидеть, чем с нашей бесплатной медициной, таскаться по больничкам. Все равно наш гарант по весне объявит амнистию. Мир вашему дому.
Ася
+12 #13 Ася 23.12.2017 18:59
Цитирую Расстрига:
Неплохая реакция у парня из СОБРА. Было бы удивительно, если бы он промазал. Лучше отсидеть, чем с нашей бесплатной медициной, таскаться по больничкам. Все равно наш гарант по весне объявит амнистию. Мир вашему дому.


Будь моя воля, товарищ Расстрига, я бы Вам вручила именной маузер. Для отстрела всех пациентов нашей бесплатной медицины. Действительно, чего они мучаются, по больничкам таскаются. А СОБРовца, выходит, Ворошиловским стрелком сходу объявить?

И в Вашем пусть крыша не протекает!
расстрига
-5 #14 расстрига 23.12.2017 19:41
Цитирую Ася:
[quote name="Расстрига"]Неплохая реакция у парня из СОБРА. Было бы удивительно, если бы он промазал. Лучше отсидеть, чем с нашей бесплатной медициной, таскаться по больничкам. Все равно наш гарант по весне объявит амнистию. Мир вашему дому.


Будь моя воля, товарищ Расстрига, я бы Вам вручила именной маузер. Для отстрела всех пациентов нашей бесплатной медицины. Действительно, чего они мучаются, по больничкам таскаются. А СОБРовца, выходит, Ворошиловским стрелком сходу объявить?

Я из того поколения, которое пережило времена, когда все боялись спускаться в метро, а такие парни, как это собровец, защищали нас в Первомайском, Грозном, Ярыш-Морды, Гудермесе и т.д. Вы наверное забыли эти времена. Спросите у любого, что произошло 16 апреля 1996 года. Ни одна падла не ответит. Пусть соответсвующие службы направляют таких мужиков в реабилитационны е центры, а мозгоправы плотнее работают с такой категорией граждан, чтобы как-то минимизировать риски связанные с поствоенным синдромом. Что касается маузера, так я бы с удовольствием возглавил китчу, где будет отбывать наказание Улюкаев и ему подобные. Те самые ребятишки, которые создали "благоприятные" условия для нашей медицины и образования. Патронов не жалел бы.
Ася
+12 #15 Ася 23.12.2017 19:56
Я чего-то вспылила тут и вмешалась в мужскую тему и мужской разговор.

Признаюсь, что обычно мне трудно однозначно определить правых и неправых: мешают нюансы.
Однако, дорогие мужчины, все чаще возникают темы, по которым у меня не возникают сомнения, на чьей я стороне. Боюсь, что это значит, что мир становится опасным, потому что нам навязано контрастное деление мира на нас и других. И слабый - это, выходит, тоже другой.

Государственная политика возведения в абсолют права сильного достигла своей цели? Мы заочно оправдываем подготовленного бойца с травматом против штатского с палкой?

В шутке на тему «убей первым, а то убьют тебя» все меньше доля шутки, все больше это походит на руководство к действию
Ася
+11 #16 Ася 23.12.2017 22:23
Цитирую расстрига:
Цитирую Ася:
[quote name="Расстрига"]Неплохая реакция у парня из СОБРА. Было бы удивительно, если бы он промазал. Лучше отсидеть, чем с нашей бесплатной медициной, таскаться по больничкам. Все равно наш гарант по весне объявит амнистию. Мир вашему дому.


Будь моя воля, товарищ Расстрига, я бы Вам вручила именной маузер. Для отстрела всех пациентов нашей бесплатной медицины. Действительно, чего они мучаются, по больничкам таскаются. А СОБРовца, выходит, Ворошиловским стрелком сходу объявить?

Я из того поколения, которое пережило времена, когда все боялись спускаться в метро, а такие парни, как это собровец, защищали нас в Первомайском, Грозном, Ярыш-Морды, Гудермесе и т.д. Вы наверное забыли эти времена. Спросите у любого, что произошло 16 апреля 1996 года. Ни одна падла не ответит. Пусть соответсвующие службы направляют таких мужиков в реабилитационные центры, а мозгоправы плотнее работают с такой категорией граждан, чтобы как-то минимизировать риски связанные с поствоенным синдромом. Что касается маузера, так я бы с удовольствием возглавил китчу, где будет отбывать наказание Улюкаев и ему подобные. Те самые ребятишки, которые создали "благоприятные" условия для нашей медицины и образования. Патронов не жалел бы.


Мою семью "защитили" наши. И именно в Грозном. Пальнули ночью по окошку с горящей свечей супер-снарядом, от которого выгорает все, кроме стен. Остается один пепел. Ни намека на человеческие останки, Ни хотя бы на то, что можно было бы принять за дедовы Ордена Славы...

"Защитили". А вы знаете, что русское кладбище в Грозном хотели приспособить под торговый центр или стоянку? Пока не тронули. Там сейчас густая непролазная роща произрастает среди безымянных могил (металлические таблички посвинтили, документов на захоронения нет), поехать туда невозможно...


История моей родины полностью выкосила 2 фамильные линии из моих ближайших предков, и это я еще мало знаю.

Я против насилия.
Особенно фатального.
Витамин
-7 #17 Витамин 23.12.2017 22:40
Ответьте на один простой вопрос.Вы бы дали себя забить палкой?Убить себя? Думаю нет,так как выживание заложено в человеке.Челове к так то родину защищал и врятли даст забить себя.
расстрига
-8 #18 расстрига 23.12.2017 23:00
Цитирую Ася:
Цитирую расстрига:
Цитирую Ася:
[quote name="Расстрига"]Неплохая реакция у парня из СОБРА. Было бы удивительно, если бы он промазал. Лучше отсидеть, чем с нашей бесплатной медициной, таскаться по больничкам. Все равно наш гарант по весне объявит амнистию. Мир вашему дому.


Будь моя воля, товарищ Расстрига, я бы Вам вручила именной маузер. Для отстрела всех пациентов нашей бесплатной медицины. Действительно, чего они мучаются, по больничкам таскаются. А СОБРовца, выходит, Ворошиловским стрелком сходу объявить?

Я из того поколения, которое пережило времена, когда все боялись спускаться в метро, а такие парни, как это собровец, защищали нас в Первомайском, Грозном, Ярыш-Морды, Гудермесе и т.д. Вы наверное забыли эти времена. Спросите у любого, что произошло 16 апреля 1996 года. Ни одна падла не ответит. Пусть соответсвующие службы направляют таких мужиков в реабилитационные центры, а мозгоправы плотнее работают с такой категорией граждан, чтобы как-то минимизировать риски связанные с поствоенным синдромом. Что касается маузера, так я бы с удовольствием возглавил китчу, где будет отбывать наказание Улюкаев и ему подобные. Те самые ребятишки, которые создали "благоприятные" условия для нашей медицины и образования. Патронов не жалел бы.


Мою семью "защитили" наши. И именно в Грозном. Пальнули ночью по окошку с горящей свечей супер-снарядом, от которого выгорает все, кроме стен. Остается один пепел. Ни намека на человеческие останки, Ни хотя бы на то, что можно было бы принять за дедовы Ордена Славы...

"Защитили". А вы знаете, что русское кладбище в Грозном хотели приспособить под торговый центр или стоянку? Пока не тронули. Там сейчас густая непролазная роща произрастает среди безымянных могил (металлические таблички посвинтили, документов на захоронения нет), поехать туда невозможно...


История моей родины полностью выкосила 2 фамильные линии из моих ближайших предков, и это я еще мало знаю.

Я против насилия.
Особенно фатального.

Настало время ...ительных историй....
Ася
+18 #19 Ася 23.12.2017 23:23
Деду как безногому инвалиду Великой Отечественной советская власть выделила квартиру в Грозном. Наверное, для укрепления единства народов СССР. Там он и умер, а бабушка ни за что, невзирая на войны, не хотела оставить могилу неухоженной. Мама ездила в Грозный в перерывах между активными боевыми действиями, но не уговорила ее переехать ко мне. В хрущевской 5этажке рядом с центром Грозного остались 2 русские старушки – по одной на подъезд. Ночью , очевидно, бабушка неосторожно зажгла свечу...
Все , что случилось потом, семья знает из рассказов соседки и МЧСовцев, которых удалось уговорить побывать на кладбище , поискать могилу деда и взять пепел с пожарища. Его мы и захоронили под бабушкиным именем.

Вы понимаете, что у нас у всех куча травм, которые надо лечить не стрельбой? Что чеченская война – гражданская война, самая дикая из всех типов войн? Что вообще насилие и страх ничего наладить не могут, могут лишь на время установить видимость порядка.

Прошу прощения у всех, кому испортила настроение.
расстрига
-14 #20 расстрига 24.12.2017 00:19
Давайте выпьем третий тост!
vlad66
+14 #21 vlad66 24.12.2017 00:27
Цитирую расстрига:
Спросите у любого, что произошло 16 апреля 1996 года. Ни одна падла не ответит.

Зато в Посаде отлично знают, что произошло 3 марта 2000 года.
Правда, наших пацанов полегло раза в четыре меньше, чем в Ярышмарды, но для семей погибших это слабое утешение - особенно, когда выясняется, что генералы в погонах, отвечавшие за безопасность продвижения колонн (и в том, и в другом случае), не проявили ответственного отношения к порученному делу, несмотря на всю свою показную воинственность.

И Ваша, расстрига, показная воинственность ("патронов не жалел бы") - она тоже от безответственно сти, которая не красит человека Вашего возраста и жизненного опыта. Было бы поменьше в России таких "патриотов" с пламенным взором (любителей повоевать издалека), не было бы у нас ни чеченских войн, ни грузинской, ни Донбасса, ни Сирии. И трупов бы не было в таком количестве, и собровцев бы никто не подозревал в "поствоенном синдроме".
Вадим73
+6 #22 Вадим73 24.12.2017 13:53
Цитирую vlad66:

Зато в Посаде отлично знают, что произошло 3 марта 2000 года.

Что было 3 марта не знаю, а вот 2 марта 2000 года Подольский ОМОН из засады расстрелял колонну Сергиево-Посадс кого ОМОНа.
vlad66
+4 #23 vlad66 24.12.2017 15:52
Цитирую Вадим73:
Цитирую vlad66:

Зато в Посаде отлично знают, что произошло 3 марта 2000 года.

Что было 3 марта не знаю, а вот 2 марта 2000 года Подольский ОМОН из засады расстрелял колонну Сергиево-Посадского ОМОНа.

Да, виноват. По соседней клавише попал.
Кот ученый
+3 #24 Кот ученый 24.12.2017 22:48
Цитирую vlad66:
Вряд ли я ошибусь, предположив, что у Трофимова травмата нет, а у его оппонента Ахромкина наверняка есть. Притом, что логика безопасности должна диктовать обратную картину.

А зачем Трофимову травмат? Разве в нем сила? Сила в правде, брат.
Вадим73
+5 #25 Вадим73 25.12.2017 10:36
Цитирую Кот ученый:
Цитирую vlad66:
Вряд ли я ошибусь, предположив, что у Трофимова травмата нет, а у его оппонента Ахромкина наверняка есть. Притом, что логика безопасности должна диктовать обратную картину.

А зачем Трофимову травмат? Разве в нем сила? Сила в правде, брат.

А правда в том, что у Трофимова, законопослушног о, спокойного и сдержанного человека, оружия нет, а у бешеного Ахромкина есть.