Хотьковское сафари

 25.12.2017 г.  16:26
7438
Андрей Приходько
/ 30


Кровь на снегу и трупы двух собак на обочине дороги в городе Хотьково – такой запомнится очевидцам пятница 22 декабря. Звонок в местный отдел полиции, обещали приехать. Прошло два с половиной часа, звонок в Посадское УВД, там пообещали ускорить выезд. При этом на том конце провода зачем-то уточнили – в ошейниках ли собаки, предположили – а вдруг это была самооборона. В общем, как всегда – субъективные суждения.

Полиция приехала спустя пять часов, после 17-ти часов, уже затемно.



Сфотографировали с пяти метров находку, к собакам не подошли, взяли объяснения и уехали, пообещав разобраться. Я понимаю - это вовсе не сенсация, но это всё-таки убийство. Зачем осматривать место преступления, зачем огораживать место сигнальной лентой, зачем определять характер ранений, зачем искать пули, зачем паковать в черные мешки? Это кто здесь сериалов про «CSI» или про «ФЭС» насмотрелся?

Пройдет десять дней, отказной материал тихо уйдет в архив УВД. А снег упокоит до весны.



На месте, где собаки были найдены, признаков собачьей драки не было. Так что собачью бойню рассматривать не будем.
 
Версия: в интервале от позднего вечера четверга до утра пятницы их застрелили и спрятали в укромном месте на обочине дороги (следы людей там имелись, но снегопад теперь многое скрыл).
 
Место событий, предположительно - дорога около Диэлектрик. Возможно, что там стреляли, а у "мечты" добивали. Следы крови тянулись от развилки ЦНИИСМ-Диэлектрик до того места, где и были найдены собаки.
 
Есть информация, что в четверг около 23 часов на поле около Диэлектрик было произведено четыре выстрела из огнестрельного оружия (напомню, что «травматы» – это тоже огнестрельное оружие). После чего был слышен собачий визг.
 
В то, что это была самооборона, позвольте мне не поверить. И в случаях, когда собаки угрожают людям, все сразу же звонят в полицию – это факт (хотя полиция и говорит, что это не их дело). Хорошо, не было такой возможности, пришлось стрелять без раздумий – но потом-то сообщать надо обязательно – ты же применил оружие. Да и трупы кому оставили?
 
Там достаточно безлюдно в это время, чтобы мирно гулять с оружием наперевес и напрашиваться на чье-то нападение – нападут ли люди или нападут собаки. Про нападение собак я давно уже ничего не слышал. А вот ночное сафари – это да, вариант. Для этого место как раз вполне пригодное.
 
В Российской Федерации право на насилие закреплено исключительно за государством, и оно это право осуществляет через уполномоченные органы. И почему у нас в городе право на насилие делегировано кому-то еще, мне непонятно. И почему кто-то ходит с оружием в поисках кого бы убить, тоже вопрос.
 
Я не волонтер, не зоозащитник, я обычный человек, но и я не хочу, чтобы какие-то нелюди оттачивали своё мастерство на животных, я не хочу видеть кровь на дорогах города, я не хочу видеть трупы собак. А потом они легко, на уровне рефлексов и в человека смогут выстрелить. Надо ли нам пассивно ждать, когда по людям начнут стрелять? После 23 часов без бронежилета не выходить? Для желающих пострелять есть уникальная и реальная возможность это сделать совсем недалеко от российской границы. Там нынешнее никчемное существование можно сменить на служение идее. Но на этот порыв души местные стрелки не пойдут, трусы-с. Им бы в слабых «шмальнуть»… Зато вот в городской черте – это пожалуйте, и никакая полиция не будет реагировать. «Закон-тайга, медведь-хозяин».
 
Может, кто опознает, не в помощь полиции, а для установления истины, да и вдруг их ищет хозяин. Сразу скажу, что я бы своего искал столько, сколько нужно – лишь бы найти.
 
Что сказать в завершение – оказывается, можно стрелять где угодно и когда угодно, теперь и «хотьковский» сезон объявлен открытым. А весной нам из-под снега откроется чудная картинка.
 
И попутная информация, которая может быть имеет отношение к этой истории, а может и не имеет. Есть в городе предприятие, которое продолжает относительно бодрое существование. В прошлые «тучные» годы у них на территории образовалась собачья колония из «бывшебездомных». Никто там этому не противился до нынешней осени. Как говорят люди, присутствие собак стало «вдруг» напрягать руководство, и по слухам, до работников было доведено категорическое «собак не кормить, иначе уволим».
 
Что обычно делают собаки в поисках пропитания? – собираются в стаю и начинают рыскать по округе. А если с едой туго, то они будут смелеть и нападать. На кого – на кошек, на собак, на людей, кого достанут. И вот вам уже и реальный пример – как подвести ситуацию под оправдание уличных расстрелов. И, кстати сказать, из тех краев строго в очень позднее время организованно стала появляться стая собак в количестве около восьми штук. И началось это как раз поздней осенью. Бегают на вольном выпасе, но только ночью. Не иначе, как «пропускной» режим.
 
Руководство, как и везде, видимо мыслит по «рыночному» – кормить собак за счет предприятия вряд ли когда кормили. Хотели вроде вывезти\усыпить, но за это надо заплатить, пусть и 2-3 тысячи рублей за собаку. Передумали - это какие деньжищи то. То есть, первыми под «сокращение» попали собаки, которых несколько лет назад приручили. Что отличает собаку от волка – желание быть рядом с человеком, служить человеку. И они служат, как могут, и не способны предвидеть, что будут преданы и\или даже убиты.
 
И это, на мой взгляд, не оскал капитализма, а «расчеловечивание» и дегуманизация. И что это, как не жестокое обращение с животными? Объективная сторона преступления заключается в совершении действий, состоящих в жестоком обращении с животными, безжалостном отношении к ним, в том числе и причинение боли животному, лишение его воды и пищи. Это тот случай, по моему оценочному суждению. Ау, прокуратура, как вам такая информация для проверки?
 
Да, быть человеком непросто, но когда к тебе тянутся животные, в том числе и бездомные, а ты не проходишь мимо, вот тогда ты - человек.
 
Андрей Приходько

Комментарии

Дмитрий С
-4 #1 Дмитрий С 25.12.2017 17:00
О, сколько раз твердили миру...

Звонить надо 02

Попадаешь на ГУВД Москвы, они об этом сообщат, но информацию примут и передадут в область, оттуда она дойдёт до наших полицаев. Время - минимальное, т.к. на всё это у них есть нормативы и всё пишется. Если реакции (появления полицаев) не происходит за какое-то разумное время - можно ещё раз побеспокоить 02. Кому-то будут мылить холку.

А если просто в ДЧ СП РУВД или как оно там - могут и через сутки заглянуть.
Феликс
+9 #2 Феликс 25.12.2017 17:40
Любовь к животным это конечно хорошо. Но есть и обратная сторона медали. Случаи нападения бездомных собак на людей отнюдь не редкость. Говрю об этом не по наслышке. Подвергся нападению года 4 назад бездомных псов в районе старого кладбища. Причем никак их не провоцировал. Почему я, а тем более мои дети должны подвергаться опасности нападения? Или человеческое здоровье, а возможно жизнь теперь ценится ниже собачьей? Я нисколько не оправдываю людей кто убил этих животных, если это было сделано из садистких убеждений. Но допускаю, что возможно была и оборона. В любом случае не стоит делать поспешных выводов, особенно на несуществующих фактах
Сергеич
-2 #3 Сергеич 25.12.2017 18:01
Если честно, то правильно сделали. Бродячие собаки людям житья не дают! Власти бездействуют! Никогда такой обстановки с собаками не было в Посадском районе!!! Я всем говорю, жалко животное, забери к себе и отвечай за него. Бегает собака тем более стая бесхозная - в расход. Вам и отстрелили не то, и отравили живодёры собаки мучаются, что же их под хвост целовать если они на людей нападают. Собаки это природа или они тебя или ты их, посерёдке не бывает. Вот накинуться сейчас "защитники животных" , так опережу вас. У меня 3-и собаки и 2-е кошки и все они (собаки естественно) ВСЕГДА под присмотром и НЕ убегают случайно. А спокойно себе живут и никому жить не мешают. Ответственность !!! На улице собак быть не должно, тем более больших размеров и стай! Бродячие собачьи стаи одичавшие и голодные наносят огромный ущерб молодняку в близлежащих лесах, выгрызают полностью!(отве тственно заявляю) Так что в расход, однозначно! Они людей и детей жалеть не будут!
Сергеич
+14 #4 Сергеич 25.12.2017 18:07
Юрий Черников
-2 #5 Юрий Черников 25.12.2017 18:23
В человека стреляли (Н. Смирнова) - дело не возбудили, а тут собаки... И звонить большой опыт у Н. Смирновой в борьбе с рейдерами - пытаются строить на её земле, и соседи тоже подключились. Так вот. Ни 02, ни 112 не гарантия, что приедут. Звонить приходится в Москву в дежурную часть и на горячую линию. Наше УВД - словно команда пиратского корабля.
Андрей Приходько
+19 #6 Андрей Приходько 25.12.2017 18:45
Цитирую Сергеич:
. Вам и отстрелили не то, и отравили живодёры собаки мучаются, что же их под хвост целовать если они на людей нападают. На улице собак быть не должно, тем более больших размеров и стай! Так что в расход, однозначно! Они людей и детей жалеть не будут!


Да-да, наш кровожадный, но "какбысправедли вый" читатель - Вы, конечно имеете право на защиту. Но понимаете ли в чем дело - трупы, кровь, кишки на каком основании на улицах наших городов надо видеть людям? Почему, когда-то какая-то мразь травит собак в центре города - эту мразь оправдать готовы (читаем выше).

Но про тот факт,что такая "справедливость " затрагивает любую собаку и даже домашнюю, и про тот факт, что собака умирает в жутких мучениях и конвульсиях, валяясь в своих рвотных массах - про это почему-то ревнители того порядка, что "собак на улице быть не должно", никак тему не раскрывают.

И сколько раз такое было, и на глазах у детей и прохожих все происходило. Приводите обязательно на такие сеансы своих детей, раз для вас это обыденность и реальность.

Это не какие-то абстрактные случаи про "менякогдатопок усаласобака" - отравления в Хотьково происходят регулярно и все фиксируются неравнодушными людьми. И когда травящую собак мразь поймают, то я не завидую участи.этой сволочи.
Вадим73
-12 #7 Вадим73 25.12.2017 23:11
Цитирую Сергеич:
На улице собак быть не должно, тем более больших размеров и стай! Бродячие собачьи стаи одичавшие и голодные наносят огромный ущерб молодняку в близлежащих лесах, выгрызают полностью!(ответственно заявляю) Так что в расход, однозначно! Они людей и детей жалеть не будут!

При всей внешней правильности Ваших доводов, на фото как минимум одна собака в ошейнике.
Вадим73
+2 #8 Вадим73 25.12.2017 23:27
Надо ли нам пассивно ждать, когда по людям начнут стрелять? После 23 часов без бронежилета не выходить?

В соседней ветке обсуждается как раз подобный случай - капитан запаса СОБР расстрелял оппонента. После 23 часов.
Елизавета Солнцева
-2 #9 Елизавета Солнцева 26.12.2017 00:58
Андрей! Вы правильно сделали, что осветили данную проблему! Скоро людей начнут также отстреливать, а все будут сидеть и молча наблюдать, за исключением всякого сброда, который будет кричать, что бездомных людей не должно быть на улицах и правильно, что их отстреливают. Деградация населения берет верх, к сожалению.
Анастасия
+3 #10 Анастасия 26.12.2017 11:09
Собака в ошейнике это пёс с территории ЦНИИСМ, за которым смотрела охрана. Он был старый и ходил уже плоховато. Так себе развлечение шмалять по собаке, которая ходит-то с трудом :/
Расстрига
+6 #11 Расстрига 26.12.2017 12:21
Наблюдается системный сбой по исполнению законов, как по защите животных, так и защите от нападения от этих самых животных. Кто отвечает за отлов собак? Сколько привлечено владельцев за нарушение содержания своих питомцев? Нельзя оправдывать варварские способы истребления собак, но и нельзя игнорировать трагические случаи, когда стаи собак калечат и убивают детей. Многие душегубы начинали тренироваться на братьях наших меньших. По ящику сплошное насилие, на бытовом уровне такая же история. Все во власти золотого тельца и ради наживы теряют человечность. Вспомните наше детство. Обязательно во дворе была своя любимица, которая виляя хвостом встречала со школы и ни у кого и мысли не было застрелить ее.
Коновалов
+16 #12 Коновалов 26.12.2017 12:37
При всей внешней правильности Ваших доводов, на фото как минимум одна собака в ошейнике.
В ошейнике собака что не кусается??? К ошейнику хозяина не плохо было бы в комплект. Убивать собак ради развлечения это плохо. Но если они несут в себе опасность и не дают прохода людям то это к сожалению в нашем районе самый результативный метод.
Коновалов
+14 #13 Коновалов 26.12.2017 12:43
Цитирую Анастасия:
Собака в ошейнике это пёс с территории ЦНИИСМ, за которым смотрела охрана. Он был старый и ходил уже плоховато. Так себе развлечение шмалять по собаке, которая ходит-то с трудом :/

Анастасия, так если смотрела охрана, они должны были видеть кто стрелял. Только вот в чём смысл что они ошейник то надели, а смотреть забывали!
vlad66
-5 #14 vlad66 26.12.2017 13:37
Цитирую Елизавета Солнцева:
Андрей! Вы правильно сделали, что осветили данную проблему! Скоро людей начнут также отстреливать, а все будут сидеть и молча наблюдать, за исключением всякого сброда, который будет кричать, что бездомных людей не должно быть на улицах и правильно, что их отстреливают. Деградация населения берет верх, к сожалению.

Согласен. Приходько - молодец.
И рассудительно, и по делу.

А то, что народ у нас в последнее время на все болезни выписывает один рецепт (сажать и стрелять) - это не от большого ума. Это от беспомощности и раздражения.

Самое ужасное, что в действенность простых рецептов верят не только обычные люди, но и облечённые властью. Это удивляет и пугает. Ну, если доктор лечит все болезни клизмой, если мастер пришёл к Вам чинить компьютер с кувалдой, разве Вы поверите в их компетентность?
обычный горожанин
+13 #15 обычный горожанин 26.12.2017 14:53
Собственно реальные факты о происшедшем, в статье уместились в одном коротком первом абзаце. Все остальное ниже - домыслы и версии, подкрепленные лишь эмоциональными спекуляциями автора на тему «расчеловечиван ия и гуманизма». Из которых, однако, выросли категорические суждения о «мразях», «сволочах» и прочих неполноценных личностях. Читая их мне, почему-то вспомнилась фраза Адольфа Гитлера «В новом Рейхе жестокость к животным будет запрещена» и обещание Германа Геринга покарать тех, кто «не научится относиться с уважением к животным». Они были сказаны после принятия в Германии в 1933г свода законов о защите животных «Tierschutzgese tz». Переживая о зверюшках, толстый Герман тогда вещал, «что запрет вивисекции нужен прежде всего самому человеку, так как воспитывает в нем гу-манность». Обещание Геринг выполнил… Все медицинские эксперименты в Третьем рейхе проводились в концлагерях исключительно на «неполноценных» славянах и евреях. Можно было бы еще вспомнить и о японском «великом гуманисте» XVIIв Токугава Цунаеси, вошедшему в мировую историю как «собачий сегун». Он ненавидел жестокость по отношению к животным и чтобы заставить глупых крестьян полюбить живность, подвергнул несколько деревень массовым казням...
ZANOZA22
-3 #16 ZANOZA22 26.12.2017 17:31
Цитирую Сергеич:
Если честно, то правильно сделали. Бродячие собаки людям житья не дают! Власти бездействуют! Никогда такой обстановки с собаками не было в Посадском районе!!! Я всем говорю, жалко животное, забери к себе и отвечай за него. Бегает собака тем более стая бесхозная - в расход. Вам и отстрелили не то, и отравили живодёры собаки мучаются, что же их под хвост целовать если они на людей нападают. Собаки это природа или они тебя или ты их, посерёдке не бывает. Вот накинуться сейчас "защитники животных" , так опережу вас. У меня 3-и собаки и 2-е кошки и все они (собаки естественно) ВСЕГДА под присмотром и НЕ убегают случайно. А спокойно себе живут и никому жить не мешают. Ответственность!!! На улице собак быть не должно, тем более больших размеров и стай! Бродячие собачьи стаи одичавшие и голодные наносят огромный ущерб молодняку в близлежащих лесах, выгрызают полностью!(ответственно заявляю) Так что в расход, однозначно! Они людей и детей жалеть не будут!

...И оставлять трупы на улицах в назидание. Как повешенных в войну. Что все смотрели и .... гуманизировалис ь :(((
Lyalya
-1 #17 Lyalya 26.12.2017 17:41
Никому не дано право пользоваться силой над беззащитными, попирая все моральные устои и общепринятые законы. Фашизм - страшное явление. Но из выше прочитанного - даже нелюди понимали, насколько беззащитны животные. Право лишить живое существо жизни имеют только определённые органы, владеющие доказательствам и вины существа, при этом не такими фашистскими методами. Людииии! Вы - хуже, чем звери (по классику).
ZANOZA22
+1 #18 ZANOZA22 26.12.2017 18:18
Прочитала и, почему-то подумалось, как в этом мире все взаимосвязано…. Простите за небольшое повествование… Вспомнилось… Весной мне моя приятельница рассказала историю. Дочка у неё заболела. Положили в РБ, в детское отделение… Скучно. А на улице за окном весна!... Там чего-то рабочие строят. И у них в подвале щенки жили. Ребятня за этими щенами наблюдала в окна. Забавные они ) Да и не мелкие уже. Приятельница говорила, что им месяца четыре было. Друг с дружкой играли, ворон да сорок гоняли, от машин прятались, людей чужих сторонились. Радовались рабочим да сердобольному персоналу, что подкармливали… Потом… Потом, видимо, кто-то сказал. Что на территории собаки бездомные… Девочка в окно наблюдала – сначала собачки играть перестали. Грустные (так ребенок решил) почему-то. Потом одна спать легла. Долго спала. А потом она поняла, что собака умерла… И так и осталась лежать на газоне перед окнами детского корпуса. Потом умерла вторая. Её братишка-щенок весь день подходил, носом тыкал, мол, вставай, ты чего? Потом рядом улегся, морду на него положил. Так и лежал, поскуливая полдня. А когда, видимо, почувствовал, что и его смерть близко, пополз к спасительному подвалу… Так эти трупики и лежали на глазах у всех почти сутки… Больных детей, больных взрослых, персонала… Кто-то из медиков, видимо, позвонил в администрацию. Те прислали какого-то пьяненького мужичонку, который запихнул собачонок в мусорный пакет и отнес в общий больничный мусорный контейнер… Потом полазил около подвала… и ушел, оставив подыхать оставшегося щенка там… Приятельница с дочкой ходят к психологу. Ребенок после выписки своего кота по всему дому за собой таскает, чтобы у неё на глазах был. Его домик к себе в комнату перетащила. И до истерики боится, что он может убежать… туда…
…Предполагаю возражения. И соглашусь, что собакам не место на территории лечебного учреждения! Однозначно! НО… Мы – ЛЮДИ. В РБ что, администрация не знала, что на территории носиться бродячая свора? Почему не приняли мер? Как потом мы предположили, что собачек потравили крысиным ядом. Это нормальное решение проблемы, по-вашему? Они не предполагали, что собаки будут умирать на ходу? Они даже не озаботились проследить и подобрать трупы погибших собак!!! И в этой истории то же самое! Да! Собаки могут представлять опасность! И в тех или иных ситуациях представлять опасность для людей. Но это что? Служит оправданием жестокого убийства? Не уничтожения! Именно – убийства!
Lyalya
-3 #19 Lyalya 26.12.2017 22:58
Цитирую ZANOZA22:
Прочитала и, почему-то подумалось, как в этом мире все взаимосвязано…. Простите за небольшое повествование… Вспомнилось… Весной мне моя приятельница рассказала историю. Дочка у неё заболела. Положили в РБ, в детское отделение… Скучно. А на улице за окном весна!... Там чего-то рабочие строят. И у них в подвале щенки жили. Ребятня за этими щенами наблюдала в окна. Забавные они ) Да и не мелкие уже. Приятельница говорила, что им месяца четыре было. Друг с дружкой играли, ворон да сорок гоняли, от машин прятались, людей чужих сторонились. Радовались рабочим да сердобольному персоналу, что подкармливали… Потом… Потом, видимо, кто-то сказал. Что на территории собаки бездомные… Девочка в окно наблюдала – сначала собачки играть перестали. Грустные (так ребенок решил) почему-то. Потом одна спать легла. Долго спала. А потом она поняла, что собака умерла… И так и осталась лежать на газоне перед окнами детского корпуса. Потом умерла вторая. Её братишка-щенок весь день подходил, носом тыкал, мол, вставай, ты чего? Потом рядом улегся, морду на него положил. Так и лежал, поскуливая полдня. А когда, видимо, почувствовал, что и его смерть близко, пополз к спасительному подвалу… Так эти трупики и лежали на глазах у всех почти сутки… Больных детей, больных взрослых, персонала… Кто-то из медиков, видимо, позвонил в администрацию. Те прислали какого-то пьяненького мужичонку, который запихнул собачонок в мусорный пакет и отнес в общий больничный мусорный контейнер… Потом полазил около подвала… и ушел, оставив подыхать оставшегося щенка там… Приятельница с дочкой ходят к психологу. Ребенок после выписки своего кота по всему дому за собой таскает, чтобы у неё на глазах был. Его домик к себе в комнату перетащила. И до истерики боится, что он может убежать… туда…
…Предполагаю возражения. И соглашусь, что собакам не место на территории лечебного учреждения! Однозначно! НО… Мы – ЛЮДИ. В РБ что, администрация не знала, что на территории носиться бродячая свора? Почему не приняли мер? Как потом мы предположили, что собачек потравили крысиным ядом. Это нормальное решение проблемы, по-вашему? Они не предполагали, что собаки будут умирать на ходу? Они даже не озаботились проследить и подобрать трупы погибших собак!!! И в этой истории то же самое! Да! Собаки могут представлять опасность! И в тех или иных ситуациях представлять опасность для людей. Но это что? Служит оправданием жестокого убийства? Не уничтожения! Именно – убийства!

Всё в мире возвращается бумерангом... И добро... И зло.... Мне всегда говорили: за добро они вам лапки подадут во время Всемирного потопа....
обычный горожанин
+6 #20 обычный горожанин 27.12.2017 10:06
Цитирую ZANOZA22:
Прочитала и, почему-то подумалось, как в этом мире все взаимосвязано…. Простите за небольшое повествование… Вспомнилось… Весной мне моя приятельница рассказала историю. Дочка у неё заболела. Положили в РБ, в детское отделение… Скучно. А на улице за окном весна!... Там чего-то рабочие строят. И у них в подвале щенки жили. Ребятня за этими щенами наблюдала в окна. Забавные они ) Да и не мелкие уже. Приятельница говорила, что им месяца четыре было. Друг с дружкой играли, ворон да сорок гоняли, от машин прятались, людей чужих сторонились. Радовались рабочим да сердобольному персоналу, что подкармливали… Потом… Потом, видимо, кто-то сказал. Что на территории собаки бездомные… Девочка в окно наблюдала – сначала собачки играть перестали. Грустные (так ребенок решил) почему-то. Потом одна спать легла. Долго спала. А потом она поняла, что собака умерла… И так и осталась лежать на газоне перед окнами детского корпуса. Потом умерла вторая. Её братишка-щенок весь день подходил, носом тыкал, мол, вставай, ты чего? Потом рядом улегся, морду на него положил. Так и лежал, поскуливая полдня. А когда, видимо, почувствовал, что и его смерть близко, пополз к спасительному подвалу… Так эти трупики и лежали на глазах у всех почти сутки… Больных детей, больных взрослых, персонала… Кто-то из медиков, видимо, позвонил в администрацию. Те прислали какого-то пьяненького мужичонку, который запихнул собачонок в мусорный пакет и отнес в общий больничный мусорный контейнер… Потом полазил около подвала… и ушел, оставив подыхать оставшегося щенка там… Приятельница с дочкой ходят к психологу. Ребенок после выписки своего кота по всему дому за собой таскает, чтобы у неё на глазах был. Его домик к себе в комнату перетащила. И до истерики боится, что он может убежать… туда…
…Предполагаю возражения. И соглашусь, что собакам не место на территории лечебного учреждения! Однозначно! НО… Мы – ЛЮДИ. В РБ что, администрация не знала, что на территории носиться бродячая свора? Почему не приняли мер? Как потом мы предположили, что собачек потравили крысиным ядом. Это нормальное решение проблемы, по-вашему? Они не предполагали, что собаки будут умирать на ходу? Они даже не озаботились проследить и подобрать трупы погибших собак!!! И в этой истории то же самое! Да! Собаки могут представлять опасность! И в тех или иных ситуациях представлять опасность для людей. Но это что? Служит оправданием жестокого убийства? Не уничтожения! Именно – убийства!

Простите, а Вы уверены, что это было именно целенаправленно е отравление людьми?? На каком основании делаются громкие выводы о жестоком убийстве и его душещипательные описания?? Почему это не могла быть, например, эпидемия какого-то заболевания собак, чумки, например? Или допустим, щенки нечаянно сЪели крысиный яд, которым травили грызунов (в медучреждениях по понятным причинам это очень частая процедура)? Кстати, я не ветеринар, но в число симптомов отравления крысиным ядом у собак входят обильный понос и рвота. По Вашему описанию их не было. Зато есть множество «видимо, кто-то сказал…», «кто-то из, видимо, позвонил…», «как потом мы предположили…» на основании которых безапелляционно строятся серьезные обвинения.
Вадим73
+10 #21 Вадим73 27.12.2017 14:23
Цитирую Коновалов:

В ошейнике собака что не кусается??? К ошейнику хозяина не плохо было бы в комплект. Убивать собак ради развлечения это плохо. Но если они несут в себе опасность и не дают прохода людям то это к сожалению в нашем районе самый результативный метод.

Сергеич нагнал жути про стаи бродячих собак (и в чём-то я с ним согласен), но на фото собака в ошейнике, следовательно, она НЕ бродячая. Я за справедливость. Всегда. Поэтому, при обсуждении убийства собаки в ошейнике не стоит приплетать "стаи бродячих собак". Это разные проблемы. Хотя, решение у них одно - соблюдение ответственности . Ответственный человек никогда не выгонит животное на улицу, никогда не будет приручать животное, которому не сможет обеспечить достойные условия существования (как строители в РБ, например), не будет отпускать животное погулять без присмотра там, где от него может кто-либо пострадать.
Ольга К
-5 #22 Ольга К 27.12.2017 20:27
я согласна, стая на улице это плохо. но откуда она взялась? снеба упала? нет, ее создали, создали люди, которые не стерелизуют своих животных, позволяя им плодится как угодно. ни одного приюта в районе! я имею в виду муниципального. и извините, но человека с оружием я все же боюсь больше.