НЕ ПОРА ЛИ «ЗАКАТЫВАТЬ ГУБУ»?

 24.01.2018 г.  11:55
7495
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Cнял это видео ещё на прошлой неделе – после письма моей читательницы altgazeta.ru Татьяны Семеновны с просьбой о помощи. Но смонтировать удалось только сегодня. Сначала картина выглядела так, что подвал дома 203 по проспекту Красной Армии затоплен фекальными водами, но управляющая компания не принимает мер.

Когда приехал на место, выяснились некоторые подробности.



Оказывается, коммуникации внутри дома находятся в удовлетворительном состоянии. А нечистоты поступают в подвал с улицы – из переполненных канализационных колодцев. "Управляшка" дергает МУП "Водоканал" чуть ли не ежедневно – те приезжают, хотя и не по первому требованию, но заторы на своих сетях время от времени ликвидируют. После этого появляется возможность откачать воду из подвала. Но хватает этого ровно на сутки – потом уличная сеть опять встает, и затопление начинается "по новой".
 
Причина сложившейся ситуации – перегруз соседней КНС, который стал правилом после сдачи в эксплуатацию жилищного комплекса "Архимед". Специально под эту стройку спроектировали и построили еще одну станцию, которая должна была справляться с резким увеличением объема стоков. Но новая КНС проработала всего несколько месяцев и затем встала. В чем проблема, мне не объяснили, но речь идет о необходимости ремонта. Сроки его завершения переносились уже несколько раз, но за два года дело не дошло даже до начала. Последнее обещание главы района Токарева – запустить КНС в работу до конца 2017 года – опять не выполнено. Писали жители уже и в прокуратуру, но результата нет.
 
То, что в городе беда с уличными сетями, известно давно. Специалисты "Мособлэксплуатации", видимо, оповещенные о моем приезде, подтянулись к "месту происшествия" практически одновременно со мной. От них я и узнал, что на жилфонде компании есть несколько домов, где насосы работают практически в стационарном режиме. Но это далеко не все здания, нуждающиеся в таком же "обслуживании" – канализация периодически встаёт и на Клементьевке, и на Звездочке, и на Скобяном поселке. После этого приходится тратить время и средства на ассенизацию и дезинфекцию подвалов. А в итоге выходит, что силы потрачены даром – через неделю-другую ситуация повторяется.
 
Свою долю неприятностей доставляет жильцам и МУП "Теплосеть". В начале нового года она устроила "баню" в доме 185 (это на углу проспекта с Зеленым переулком). Сейчас там тоже стоит насос, откачивающий из подвала горячую воду. Ремонт трассы, из которой она поступает, обещают начать только весной.
 
Про перекос между темпами жилищного строительства и темпами ремонтных работ на уличных сетях я писал уже много раз. Но обогащение десятка людей за счет дискомфорта десятков тысяч остается в нашем городе нормой жизни. И что раздражает больше всего – этот дискомфорт жильцы терпят даже там, где его вроде бы можно избежать. Терпят только потому, что кто-то не захотел немножко "закатать губу" и построить такую КНС, которая бы надежно работала, а не ломалась после месяца эксплуатации.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

валя
+39 #1 валя 24.01.2018 12:28
Постоянно пишу и говорю,что вначале сети ,а потом тротуары ,дороги ит.д. А то миллионы тратим на благоустройство мнимое,а потом раскапываем.
Чекист
+11 #2 Чекист 24.01.2018 14:08
Цитирую валя:
вначале сети ,а потом тротуары ,дороги ит.д. .

Нее, не так. Вначале тротуары, потом сети, потом снова тротуары.
Владимир Владимирович
+12 #3 Владимир Владимирович 24.01.2018 14:09
Очередная отписка от Афанасьева.
Р
+10 #4 Р 24.01.2018 15:43
Из Добродела прислали ответ 18.01.2018 за подписью Афанасьева, что работы по КНС завершат до 15.02.2018.
Вот ссылка на ответ cloud.mail.ru/.../f2SEXsL1z
Феликс
+19 #5 Феликс 24.01.2018 15:54
К 700-летию планировалось реконструироват ь 3 КНС в центральной части города и построить 2 канализационных коллектора. Соответствующие мероприятия были внесены в государственные программы Московской области и обеспечены финансированием . Администрация города 2 года не могла заключить муниципальные контракты на производство работ. В итоге деньги на очередной год не выделили, мероприятия в госпрограммах упразднили. Тогда, впрочем как и сейчас, никому из местных чиновников это было не надо. Пилить деньги на благоустройстве значительно выгоднее и показуху перед гостями из правительства устроить проще. Вот вам и еще один прорыв года!
Lex
+22 #6 Lex 24.01.2018 18:02
Скажите- зачем пешеходные зоны, если, проходя по ним, из каждого близлежащего подъезда (подвала) и подворотни, извините, смрад?! Чтобы не краснеть перед туристами, их из автобуса лучше сразу в Лавру, а затем, не выходя в город, далее по Золотому кольцу.
Герман
+6 #7 Герман 25.01.2018 21:59
Зато летом построили на Южном поселке 2 КЭС а сетей для них нет, вот и стоят не работают.
qwer
+3 #8 qwer 02.02.2018 11:38
Новая КНС не заработает НИКОГДА. Почему? Да потому что эта перекачка изначально является не работоспособной , также как и аналог этой станции на Ферме. В то время как старая перекачка 50-х годов работать может. Почему? Потому что эта станция приспособлена под наши условия эксплуатации.
Новую КНС построила Текта Групп для отмазки, в свою очередь предоставив многомиллионный откат нашим городским чиновникам. Эта станция не подходит для данных условий и работать не будет никогда, также как и её менее мощный аналог на Ферме. Работоспособная КНС должна быть построена по такому же проекту как и старая КНС, и тогда проблем не будет. Но был выбран вот такой не работоспособный проект для отмывки денег и для того, чтобы отчитаться, что новая КНС построена и готова к эксплуатации. На новой КНС установлены дорогостоящие импортные погружные насосы, которые вообще не могут работать в наших условиях, они сразу забиваются и выходят из строя. Остальное оборудование также не годится для таких условий эксплуатации. В то время как на старой КНС установлены насосы отечественного производства и они не погружные, рассчитаны на данные условия работы и работают вообще без проблем и при этом легко обслуживаются и ремонтируются.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх