"Хватит ныть, что снег не чистят. Сами... "

 04.02.2018 г.  21:01
10112
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


"Хватит ныть, что снег не чистят. Снегопад же аномальный. Лучше вышли бы и сами лопатой помахали. Для здоровья полезно", - пишут некоторые в комментариях у меня на стене ВКонтакте. Согласен, снега выпало очень много. Я, как и многие жители, вдоволь намахался лопатой за эти выходные, т.к. нужно было отвозить детей на учебу, тренировку и в поликлинику. И хоть у нас паркетник не полноприводный, сами мы почти нигде не застряли благодаря хорошему клиренсу и прокладке между рулём и сиденьем. Просто откапывали и выталкивали тех, кто застревал у нас на пути.



Вообще, мне нравится помогать людям освобождать машины из снежного плена, т.к. я умею делать это достаточно быстро (научился, когда в течении десяти лет доставлял грузы на больших машинках в труднодоступные места). Силы, слава богу, тоже есть. Но, во-первых, не у всех водителей, особенно у женщин и стариков, есть необходимое количество сил, чтобы по три-четыре раза откопать свою машину по пути от дома до дороги. Во-вторых, несмотря на выходные, у многих владельцев машин, как и у меня, есть реальная необходимость использовать личный транспорт.



Поэтому, вот что я хочу сказать тем, кто думает, что чужая требовательность в вопросах уборки снега, корнями уходит в лень. Как я выше отметил, снега в последние дни выпало действительно много, но... Именно благодаря тому, что межквартальные территории всю зиму крайне плохо убирались, а снег складировался во дворах и не вывозился, сейчас мы имеем больше всего проблем с движением по дворам и межквартальным дорогам. И в этом вина не столько УК, сколько чиновников администрации, т.к. именно в их обязанности входит содержание территории в пяти метрах от дома.



Например, дорогу к многоквартирному дому в котором я живу этой зимой администрация не чистила ни разу (прошлой зимой только два, и то, только после моих жалоб в Госадмтехнадзор. В этом году я тоже писал жалобы, но на них не было никакой реакции). В результате, на снег, которым были завалены все свободные места вокруг двора, лёг еще снежок и мы, несмотря на то, что каждый активно махал лопатой, просто перемешивали снег, т.к. его некуда даже откинуть. 



И всё это от того, что кто-то просто не способен построить работу своих подчинённых так, чтобы из-за снегопада в районе не наступал транспортный коллапс. И этот кто-то - глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, окруживший себя такими же бездарями, как и он сам. Исполняли бы свои обязанности все службы до снегопада и во время него, неудобств для жителей было бы гораздо меньше. Некоторые предлагают простить и понять главу, мол, снега аномально много, но, вспомните, его подчинённые не справлялись с уборкой снега и тогда, когда тот появлялся понемногу и ненадолго. 



При этом, нам регулярно демонстрируют кучу снегоуборочной техники, которой, по отчетам, чуть ли не под сотню штук, что в пять раз больше того, сколько её было четыре года назад. Так почему техники становится всё больше, а снег убирают всё хуже? Поймите, последствия этого могут быть куда серьезнее, чем некоторые себе представляют. Не забывайте, что ни пожарные, ни врачи - летать не научились. Они тоже не могут проехать туда, куда нужно и спасити кого-то могут не успеть.



И вот поэтому я, как и многие читатели altgazeta.ru, выражаю своё недовольство тем, как организована работа по уборке снега в районе, а не потому что мне лень помахать лопатой. Тем более, силами обычных жителей никак нельзя очистить все дворы, тротуары и дороги. Считаю, что каждый должен сам делать свою работу, а не перекладывать её на других. В данном случае г-н Токарев, по вине которого мы, как его работодатель, вынуждены сами делать то, что уже оплатили. Это как заплатить в автосервисе за ремонт машины, но из-за мастера-неумехи - самому её чинить.

Так что, нам побольше сил и здоровья, а Токарева, вместе с остальной командой г-на Пахомова - в отставку!


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Диана
+13 #21 Диана 05.02.2018 18:40
пока главу не посадят так снег гребсти сами и будем!
Гость
+14 #22 Гость 05.02.2018 21:57
Плохому танцору вечно что то мешает - то анамальный снег, то анамальный жара, то холод. Самый прикол в том, что синоптики за долго сообщили о крупном снегопаде. Но что было принято? НИ-ЧЕ-ГО. Только нытье что анамально много снега и что понять надо. Но главное, вы не забывайте вовремя платить удвоеную токаревым графу содержания ну и нехилыми налогами с акцизами на авто, которые должны идти на содержание дорог
vlad66
+3 #23 vlad66 05.02.2018 22:40
Цитирую Диана:
пока главу не посадят так снег гребсти сами и будем!

Не отрицая вполне очевидные просчёты властей, хочу, однако, заметить...

Желающих порассуждать на тему "как надо" в России всегда вдоволь. Гораздо меньше тех, кто способен сказать что-то дельное.
А вот сделать "как надо" (раскидать снег лопатой) в данном случае мы как раз способны (за вычетом древних стариков). Но даже в такую погоду энтузиастов не сильно много (застрявших водил в энтузиасты не записываем).

Я к тому, что в локальных масштабах порядок легче организовать самому, чем дожидаться, пока это сделает тот, "кому положено". И если мы отучимся даже от такой малости, то откуда произрастут люди, способные организовывать порядок в глобальном масштабе?

Вот, например, моё машино-место сегодня находится в идеальном состоянии. Пришлось в выходные поупражняться. А по ходу расчистил ещё и крыльцо у подъезда (работы, кстати, на 5 минут).
Кстати, крыльцо чистил два раза, поскольку последовать моему примеру никто не решился. Видимо, и возраст, и положение моих более юных соседей не так хорошо гармонируют с должностью дворника, как мои.
Владимир Владимирович
+10 #24 Владимир Владимирович 06.02.2018 06:54
Главу района вмести со всеми заместителями срочно в отставку!!!
АндрейКа
-1 #25 АндрейКа 06.02.2018 07:21
Вчера незаметно во дворе побывал трактор,убрал кашу. На машине не поехал, выталкал на вокзале 3 рио( ну понятно им надо ездить) жаль нет такой площадки куда можно вытащить все тачки из дворов и пошорудить трактором пока их нет.
Lex
+5 #26 Lex 06.02.2018 09:31
Vladу66. Зацепило. Сам был такой. Не мог пройти мимо "забытого" кем-то в подъезде пакета с мусором или оставленной на подоконнике пивной бутылки, пытался за тех,"кому положено" порядок в подъезде наводить, а потом подумал, что жизнь короткая такая, и стал, как "более юные соседи".
Alexandr Gusev
+9 #27 Alexandr Gusev 06.02.2018 10:23
Цитирую vlad66:
Цитирую Диана:
пока главу не посадят так снег гребсти сами и будем!


Влад, мне тоже пришлось поупражняться с лопатой , вместо гантелей , расчищая выезд, подходы -проходы . Махая лопатой, можно ж думать и представлять, как можно и надо выходить из такой по моему маленькой проблемы, На 1-2 часа большинство страдающих от гиподинамии с большим желанием смогли бы выйти и все выезды детские площадки и внутри дворовые территории привели б в порядок. Да для этого необходимы определённые условия. Не стану приводить их, они на поверхности . Но они, эти условия, никогда не будут осуществимы, если у гаранта конституции не возникает желание немедленно освободить губернатора покусившегося на местное самоуправление .
расстрига
0 #28 расстрига 06.02.2018 10:30
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую vlad66:
Цитирую Диана:
пока главу не посадят так снег гребсти сами и будем!


Еще неизвестно, что лучше - Воробьев или его замена на очередного миллионера Ликсутова.
АндрейКа
0 #29 АндрейКа 06.02.2018 10:50
Еще неизвестно, что лучше - Воробьев или его замена на очередного миллионера Ликсутова.
ага как в анекдоте: решил както Иван Говнов поменять "имя" и поменял! на Петра Говнова.
Alexandr Gusev
+4 #30 Alexandr Gusev 06.02.2018 11:49
Андрейка, Расстрига , да причём здесь Воробьёв ?Можно сколь угодно приводить примеров. Например, с соседним Дмитровым .Все эти губеры и мэры всего навсего прокладки и не они определяют систему , а народ и президент. Мне кажется, что пока ни тот ни другой этого не понимают . Не созрели. Когда хоть один из них поймёт, что так жить нельзя. довольно, Ситуация изменится кардинально во всём, а не только в борьбе со снегом .
Наталья Иванова - Харина
-9 #31 Наталья Иванова - Харина 06.02.2018 12:32
Цитирую Alexandr Gusev:
Андрейка, Расстрига , да причём здесь Воробьёв ?Можно сколь угодно приводить примеров. Например, с соседним Дмитровым .Все эти губеры и мэры всего навсего прокладки и не они определяют систему , а народ и президент. Мне кажется, что пока ни тот ни другой этого не понимают . Не созрели. Когда хоть один из них поймёт, что так жить нельзя. довольно, Ситуация изменится кардинально во всём, а не только в борьбе со снегом .

Систему эту создали демократы запада и Единая Россия Шойгу, Собянина, Воробьева, Володина, Медведева. Как жаль, что до вас эта истина никогда не дойдёт. Или дойдёт рано или поздно, как до моего оппонента - полковника Шендакова: www.youtube.com/.../
Наталья Иванова - Харина
-8 #32 Наталья Иванова - Харина 06.02.2018 12:33
Цитирую АндрейКа:
Еще неизвестно, что лучше - Воробьев или его замена на очередного миллионера Ликсутова.

ага как в анекдоте: решил както Иван Говнов поменять "имя" и поменял! на Петра Говнова.
Это да. Громова и Воробьева будет вспоминать как великих гуманистов!
Наталья Иванова - Харина
-6 #33 Наталья Иванова - Харина 06.02.2018 12:34
Цитирую Владимир Владимирович:
Главу района вмести со всеми заместителями срочно в отставку!!!

Да подождите в отставку, они ещё выборы не провели, а там может всё пойдёт на лад.
АндрейКа
-2 #34 АндрейКа 06.02.2018 15:57
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Цитирую Владимир Владимирович:
Главу района вмести со всеми заместителями срочно в отставку!!!

Да подождите в отставку, они ещё выборы не провели, а там может всё пойдёт на лад.

кого в отставку? какие выборы? не смешите, слабую власть майданут, а сильная сделает видимость выбора. За что Вам право выбора? Кровь проливаете, жизнью рискуете, чем отличились?
Alexandr Gusev
+3 #35 Alexandr Gusev 06.02.2018 16:27
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Цитирую Alexandr Gusev:
Андрейка, Расстрига , да причём здесь Воробьёв ?Можно сколь угодно приводить примеров. Например, с соседним Дмитровым .Все эти губеры и мэры всего навсего прокладки и не они определяют систему , а народ и президент. Мне кажется, что пока ни тот ни другой этого не понимают . Не созрели. Когда хоть один из них поймёт, что так жить нельзя. довольно, Ситуация изменится кардинально во всём, а не только в борьбе со снегом .

Систему эту создали демократы запада и Единая Россия Шойгу, Собянина, Воробьева, Володина, Медведева. Как жаль, что до вас эта истина никогда не дойдёт. Или дойдёт рано или поздно, как до моего оппонента - полковника Шендакова: www.youtube.com/.../

Категорически возражаю полковнику Шендакову. Когда он называет Шойгу Крупным Гусём . Наталья я сейчас с гусями постоянно общаюсь и наблюдая за ними, уверен, что ни один Крупный Гусь не потерпит конкурента в стаде .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru