Квест «Откопай машину жены» пройден

 08.02.2018 г.  15:48
5958
Дмитрий Степанов
/ 5


Среди недели неожиданно случился выходной, снегопады к тому времени закончились, и я неспешно шел с лопатой к большому сугробу чтобы извлечь из него на свет автомобиль жены.

Киа Сид во дворе многоэтажки на ВДНХ оказался погребен под шапкой вечной мерзлоты, хотя простоял он у обочины всего неделю. До рекордного снегопада машину расчищали, но труд этот оказался напрасным. Свое дело сделал трактор, завалив машину по самые пороги мерзлыми комьями со всего двора. Белая шапка на крыше напоминала нетронутые человеком вершины и склоны где-нибудь в Хибинах. О том, что копать надо именно здесь, напоминал только фрагмент заднего номера.

Сид прижался вплотную к школьному забору и кидать каждую лопату можно было лишь через его прутья. Вскоре там выросла рукотворная горка. Я поймал себя на мысли что впервые расчищаю машину лопатой – перед твердым настом на капоте и крыше щетка бессильна, да и слой в 30 см очень хорошо снимался широким ковшом. С хрустом я снимал замерзший наст, под которым обнажались изогнутые линии других метелей последних дней. Разглядывая следы переметов возникало чувство, что еще немного и именно мне откроются тайны древних петроглифов, или хотя бы под очередным культурным снежным слоем ждет неожиданная находка из глубины времен. Слой за слоем, лопата за лопатой, и вот освободились крыша, лобовое, показались примерзшие щетки дворников как бивни мамонта из мерзлоты…

Еще минут через пятнадцать и Киа принял привычные очертания. Но при этом еще выглядел как ледяная скульптура. Тогда в дело пошли щетка и скребок. Тут я чувствовал себя уже скульптором эпохи Возрождения, отсекающим у белого куска мрамора все лишнее. Прошелся пластиковым резцом по линии капота, по резинкам уплотнителей на окнах, освободил цифры и буквы номеров. Стало оттаивать заиндевевшее лобовое стекло. Это был уже финал. Прогретый Сид обтекал теплыми каплями по всем стеклам от работающей печки, веял теплом, забыв о недавнем ледяном плену. Довольно урчал на холостых оборотах, и уже никак уже не тянул на ледяное изваяние скульптора, стремительно превращаясь в обычное детище корейского автопрома…

Через час я заглушил прогретый двигатель, убрал щетку и лопату, и закрыл машину лишь на один центральный замок. Решил беречь аккумулятор и не ставить на сигналку. Поскольку поездок в ближайшие дни для Сида не предвиделось – ведь покинув насиженное (настоенное) место и мужественно прорвавшись по скользким, и непривычно белым московским дорогам у него не было шансов снова припарковаться у нашего школьного забора. Для этого надо было научить машину с низким клиренсом подпрыгивать по команде, или долго уничтожать любой понравившейся парковочный сугроб не только лопатой, но и ломом. Кстати, все местные дворники и спецтехника с началом снегопада как будто вымерли, наверное, уехали чистить Трешку и Садовое и не вернулись…
 
Так что ждем оттепели, весна как говориться, не за горами…
 
Дмитрий Степанов

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

АндрейКа
-1 #1 АндрейКа 08.02.2018 19:57
В конце эпической трагедии закралась грусть поставил на центральный замок экономить аккумулятор и и и угнали, Ан нет продолжение следует.
Lev
+19 #2 Lev 08.02.2018 22:37
В чем смысл поста? Откопал машину - герой? Или супергерой, надо сразу об этом поведать миру?
саня...
+13 #3 саня... 09.02.2018 07:23
Похоже,что у Трофимова кончились темы,что публикует такую чушь.''Пост скупердяя''можн о назвать сие произведение-ма шина есть-но она не нужна,место парковочное забил и боится потерять и в конце-лопата за 100 рублей из Леруа.
Lex
+1 #4 Lex 09.02.2018 13:30
В начале недели достал из почтового ящика счет от управляющей "Траст-СП". Задумался об оплате. Отопление и прочие были в норме. Крыльцо регулярно чистят. По подъезду особых претензий нет. А на следующий день вокруг дома и вплоть до шоссе снег был масштабно и аккуратно убран. Даже от стен дома откидали. Впечатлило! При таком отношении к делу расстался с деньгами на оплату ЖКХ с приятным чувством удовлетворения. Молодцы!
Оля...
-2 #5 Оля... 09.02.2018 14:36
Опять поплыву против течения. Начну с того, что опус я тоже не очень оценила. С трудом пробиралась через всякие сравнения, аллегории и подробности. Читался трудновато. Потом решила, что именно так переживал автор свои действия, поэтому и сравнил с квестом. Может, скорее не на тот формат заточена сама АГ и ее читатели, оттого и воспринялось с трудом. Ну, в общем. как-то так. Прочитала и прочитала.
Почему этот пост появился у Трофимова, я тоже могу предположить. Андрей дружит с Юрием Степановым, они сотрудничали на некоторых проектах и поэтому он легко разместил это на странице. Друг написал, отчего же не разместить. Или надо только кровь и слезы?
Но в очередной раз меня потряс комментарий Черникова ВК, который советует Дмитрию сменить работу и не оценивает его как журналиста. Напомню. что Дмитрий давно и успешно заявил о себе. Сначала он работал на местном телевидении, сейчас трудится на "России", давно оценен, что очень ценно и показательно, своими коллегами и уже достиг определенных профессиональны х высот. Почему необразованный Черников берет на себя смелость что-то советовать Степанову, большой вопрос. Хотя, о чем это я, Черников же профессионал во всех вопросах.
vlad66
+2 #6 vlad66 09.02.2018 21:49
Цитирую Оля...:
Потом решила, что именно так переживал автор свои действия, поэтому и сравнил с квестом. Может, скорее не на тот формат заточена сама АГ и ее читатели, оттого и воспринялось с трудом.

Хочу отдать должное Оле за привычку искать смыслы в любом явлении. Отмахиваться от непонятого - это та самая традиция, благодаря которой наша родина и находится в вечном аутсайде.

Дима - журналист телевизионный. И судя по работам, которые мне удалось посмотреть, он тяготеет в своём творчестве к тому, что я бы назвал поэтизацией обыденности.
Получается у него неплохо и местами даже изящно.

Мне кажется, в данном случае он решил попробовать себя в том же самом жанре, но уже без камеры. Повод нашёл случайный. Место для размещения материала - тоже не идеальное. Но почему бы лишний раз не напомнить о себе землякам?

Тем более, что земляки давно мечтают заменить поэтизацию власти на местных телеканалах поэтизацией обыденности.
Оля...
0 #7 Оля... 11.02.2018 01:00
Сейчас посмотрела на "Радонежье" фильм Дмитрия Степанова "С видом на жизнь". Прочитала в титрах, что съемки с воздуха делал Андрей Трофимов. Нашла в АГ статью об этом фильме.http://a ltgazeta.ru/new s/9827-film-nas hego-zemlyaka-p okazhut-na-artd okfeste К слову, кадры Андрея очень дополняют фильм. А вообще пишу, чтобы еще лишний раз пояснить, почему обсуждаемый пост попал на страничку Андрея.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх