Как сделать торговые палатки современнее?

 06.11.2018 г.  20:19
3497
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Друзья, выношу на ваш суд заявление депутата Сергиева Посада, директора МКУ «Единый центр поддержки и предпринимательства» Олега Гаджиева, который через СМИ заявил о том, что "внешний вид города очень портят старые павильоны, которые находятся почти везде по нашему городу" (около 300 штук). Дескать, в последнее время жители видят, как город становится краше, поэтому принято решение полностью поменять внешний вид всей нестационарной торговли, всех павильонов, сделать их более современными. "Мы учитываем пожелания людей", - сказал Гаджиев.

Собственно, своё пожелание я записал на видео. Надеюсь услышать в комментариях и ваши.



Короче, в Сергиево-Посадском районе заканчивает действие схема размещения нестационарных объектов торговли, которая действовала пять лет (принимали перед 700-летием Сергия Радонежского). Теперь нужно утверждать новую схему и согласовывать с министерством потребительского рынка Московской области внешний вид торговых объектов. 
 
Как я понял, район будет уходить в сторону торговых павильонов крытого формата. То есть, не палатки, где люди покупают что-то, стоя на улице, а павильоны, куда можно будет зайти. Одновременно с этим, по задумке властей, должна измениться ситуация вокруг этих объектов — куда-то уйдёт мусор и вид объектов станет более опрятным. 
 
Часть торговых объектов вообще исчезнет из схемы. Их слишком много. В основном это касается микрорайонов, где палатки стоят в непосредственной близости от торговых центров и сетевых магазинов. Там палатки дублируют ассортимент и в них может продаваться продукция сомнительного качества. 
 
Одновременно с этим будет проведена проверка всех объектов. Где-то появились незаконные объекты, где частники договорились с собственниками земельных участков о размещении. Сейчас предпринимателям вручают уведомления о том, что действие схемы заканчивается и всё будет по-другому.
 
Только вот как — по-другому — пока не понятно. Думаю, горожанам следует включиться в эту тему.
Подпишись на канал Яндекс.Дзен Андрея Трофимова
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Борис Бритва
+6 #1 Борис Бритва 06.11.2018 22:08
Думаю, что этот пережиток 90-х прочно засел в умах наших чиновников, в их понимании подобные строения сродни памятникам. В эпоху начального накопления капитала рыночные палатки играли главенствующую роль. Видимо поэтому в нашем городе и районе, палатки не убирают, а наоборот украшают и открывают новые. Представьте к примеру, вот проезжает чиновник на своем лимузине, мимо армянских палаток на фестивальной или звездочке, видит эти чудесные избушки, и мысли как в молодости, о бабушках торгующих семечками, пьяненьких прхожих на вокзале, приезжих с юга, румяных продавщицах в валенках и бигудях торгующих паленкой. Мое предложение посредине Советской поставить работающий памятник палатке, да не простой, а круглосуточной.
vlad66
+9 #2 vlad66 06.11.2018 22:54
Цитирую Андрей Трофимов:
Теперь нужно утверждать новую схему и согласовывать с министерством потребительского рынка Московской области внешний вид торговых объектов.

Разумному человеку невозможно понять, зачем схему размещения и внешний вид таких локальных объектов, как торговая палатка, надо согласовывать на уровне области. По мне - это даже не уровень района.

Уровень области - это цивилизованные нормы, правила, стандарты. Разработали, утвердили, снабдили методическими рекомендациями- разъяснениями и разослали по районам. А дальше - периодические проверки (и наказания, если местные чиновники в процессе принятия решений допускают серьёзные отклонения).

А вот стремление согласовывать, брать на себя распорядительны е функции применительно к конкретному объекту - это зачем? В целях получения коррупционного дохода?

Такое ощущение, что родственники областных чиновников занимаются производством не только "современных" автобусных остановок, но ещё и "современных" торговых павильонов.
Внимательный
+3 #3 Внимательный 08.11.2018 09:50
Пусть лучше Гаджиев расскажет какую цифру рисуют коммерсам за желание палатку поставить.
Москвин Александр
+3 #4 Москвин Александр 13.11.2018 15:47
В 2009 году отдыхал с девушкой в Анапе, очень чистый туристический город. Жили в частном доме у знакомых, так там такое уже было но в более жесткой форме, администрация обязала жителей частных домов расположенных по главной улице установить соответствующие требованиям заборы и выложить тротуарной плиткой тропинки прилегающие к границам их земельных участков. Не знаю какое там было побоище и какие меры принимались, но глазами туриста было всё шикарно и я сперва задавался вопросом как отлично у них там в городе, но это было до того момента как узнал правду. Если по совести - пожалуйста, финансируйте, субсидируйте, или временно ослабьте налоговый хомут а потом требуйте чтоб изменили внешний вид торговых точек.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх