Исследование: 22% россиян живут в бедности

 21.11.2018 г.  11:51
18180
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


В России 22% населения живет в бедности и может позволить себе только минимальный набор самых простых продуктов. Такие результаты исследования получили эксперты РАНХиГС.
 
Как сообщает РБК, россиян поделили на группы по критерию потребительского благополучия: зона комфорта, зона возможных изменений, зона риска и зона бедности.
 
В зоне бедности находятся 22% участников опроса, они могут купить только минимальный набор базовых продуктов: картофель, морковь, хлеб. Также им приходится выбирать: купить продукты или самые дешевые лекарства.
 
В зоне потребительского риска оказались 35,6% респондентов. Им хватает денег на нормальное питание и повседневную одежду, но приобретение предметов длительного пользования (мебель, компьютер, холодильник, смартфон) вызывает крайние сложности. При этом перспектив улучшить свое материальное положение у них нет.
 
Самой нестабильной группой россиян стала зона возможных изменений. К ней относятся те, кто не смог оценить свои потребительские возможности в 2019 году. Часть респондентов в этой группе призналась, что купить предметы длительного пользования им пока сложно, но они ожидают повышения материального уровня. У другой части есть возможность приобрести товары длительного пользования, но они опасаются, что в будущем их финансовая ситуация ухудшится.
 
В зоне потребительского комфорта находятся только 28,3% россиян, они легко покупают товары длительного пользования и не опасаются снижения уровня жизни.
 
В целом доля россиян, живущих за чертой бедности, по итогам 2017 года составила 19,3 миллиона человек — 13,2% населения.
 
Ранее портал Rabota.ru выяснил, что подавляющему большинству россиян — 91% — приходится экономить на еде. Купить любые продукты без ущерба для бюджета могут только 9%.
 
В мае 2017 года 29% россиян сообщили, что их зарплаты хватает только на еду, а покупка одежды для них затруднительна. 10% признались, что едва сводят концы с концами.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Димон Бадон
+36 #1 Димон Бадон 21.11.2018 12:44
Если раньше я раз в неделю ездил за продуктами и покупал по 3-4 пакеты еды на неделю и не парился. То теперь я покупаю продукты раза 3-4 в неделю понемногу, пользуясь приложением, где показывают скидки на товары в магазинах. Рыбу перестал есть, перестал покупать прозапас алкогольные напитки и сыры средней ценовой категории, перейдя к дешевому заменителю или "по акции". Пиво только акционное. Каждая плата за квартиру выбивает меня из графика откладывания денег на мечту. Про отдых уже как 3 года забыл. И это при том, что я работаю и регулярно получаю свою зарплату. Становится хуже.
никита
+24 #2 никита 21.11.2018 13:47
Цитирую Димон Бадон:
Если раньше я раз в неделю ездил за продуктами и покупал по 3-4 пакеты еды на неделю и не парился. То теперь я покупаю продукты раза 3-4 в неделю понемногу, пользуясь приложением, где показывают скидки на товары в магазинах. Рыбу перестал есть, перестал покупать прозапас алкогольные напитки и сыры средней ценовой категории, перейдя к дешевому заменителю или "по акции". Пиво только акционное. Каждая плата за квартиру выбивает меня из графика откладывания денег на мечту. Про отдых уже как 3 года забыл. И это при том, что я работаю и регулярно получаю свою зарплату. Становится хуже.

Большинство уже перешло на такую жесткую экономию.....То лько вот с телеэкрана нам втюхивают, что мы стали жить лучше, зарплаты растут и тп...чепуху.... .. Наш солнцеликий вова наверно из другой солнечной системы на нас смотрит.
Алексей1977
+17 #3 Алексей1977 21.11.2018 20:02
Зарплата вернулась на уровень 2008 года, купить новые туфли - стало не так просто как ранее, работаю наемным управленцем средней руки, денег нет, трое детей,ищу работу получше - но везде все хуже и хуже...Вранье с ТВ уже вызывает злобу...
chubrik29
+16 #4 chubrik29 21.11.2018 21:38
Неправда, в бедности живут около 85% россиян, а 22% живут в нищете. И это ещё не предел.
Серафима
+7 #5 Серафима 21.11.2018 23:02
Действительно стало жить хуже и не с 2008г.,а раньше когда появилась монетизация (с 2005г.). Там где тонко, там всегда рвется. История развития любого государства наглядно показывает, что взрывоопасная ситуация, автоматически не появляется,её создают. И создают не 22% электората, а значительно меньший процент. Если вспомнить руководителей 1,2, 3 Интернационала и ближе к нам руководителей знаменитого октябрьского переворота 1917г., нищих там не было. Начало переворота в октябре 2013г. на Украине тоже не нищие начали.
Что же касается роста цен на промышленные и продовольственн ые товары меня всегда удивлял их рост. С момента открытия электроэнергии всегда в квартиры и жилые дома чаще идет 220в, а не 450 в или 750в. В связи с ростом потребителей, развития технологий цена за 1 кв. должна падать,а не расти. А стоимость киловатта электроэнергии почему-то постоянно растет. И так во всем. Понятно, что армию надо перевооружать, практически с приходом Горбачева, её старались уничтожить. Но эти рыскания в экономике, когда идет постоянный бой то за хлеба, то за дороги, то за мусор, то за разные низко и высоко летящие. ракеты, пенсии и т.д., явное свидетельство того, что нет стратегии.И главное при огромном количестве контрольных и надзирающих органов нет контроля в стране за приходом и расходом.
Гусев Александр
+2 #6 Гусев Александр 22.11.2018 08:12
Цитирую chubrik29:
Неправда, в бедности живут около 85% россиян, а 22% живут в нищете. И это ещё не предел.

Не надо плакаться, Бывали хуже времена, но не было подлей.Главное с любовью к вождю и страхом перед войной .прививаемые с детства, можно так жить долго и счастливо .
Феликс
+6 #7 Феликс 22.11.2018 10:41
Меня вот, что удивляет. Когда курс валют понижается нам с экранов телевизоров говорят, что это плохо. А когда повышается, то хорошо. Типа экономика оздаравливается . Однако большинство товаров у нас в обиходе импортного производства (и не важно кто производитель Китай или Белоруссия), соответственно они автоматически повышаются в цене с ростом курса основных валют. По мне так очевидно, что люди в Правительстве и исполнительных органах государственной держат курс на то, чтобы обесценить рабочую силу внутри страны. И по их меркам повторюсь это хорошо. Но получается это хорошо только для тех кто продает товары (например полезные ископаемые) за рубеж за валюту. Туда продают за дорогую валюту, здесь имеют дешевую рабочую силу за рубли. Теперь вопрос, кто в основном эти люди? Правильно, олигархи. Они довольны, мы нет. Но кто правит нашей страной? Те же олигархи. Соответственно нет никаких предпосылок для перемены власти сверху. Может быть моя логика несколько примитивна, но по мне так вполне очевидна.
Гость
+2 #8 Гость 22.11.2018 11:51
Цитирую Феликс:
Соответственно нет никаких предпосылок для перемены власти сверху. Может быть моя логика несколько примитивна, но по мне так вполне очевидна.


А Вам не очевидно то, что воровская власть мирным путём эту власть не отдаст, не для этого эта воровская власть украла её у народа?
Так как по Вашему поступать народу, если мирным путём народ не вернёт народную власть?

Вопросы совсем не провокационные, а уже актуальные, поэтому постарайтесь ответить на них искренне.
Феликс
0 #9 Феликс 22.11.2018 12:45
Цитирую Гость:


Всем публикующим комментарии хочу напомнить, что есть Статья 280 УК РФ Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Поэтому давайте общаться в правовом поле. Пускай каждый сделает для себя собственные выводы на основе имеющихся фактов.
Гость
+3 #10 Гость 22.11.2018 13:57
Цитирую Феликс:
Цитирую Гость:



Статья говорит о призывах, а здесь высказывают своё мнение. У нас пока ещё нет статьи за мнение и убеждения, может Вы знаете о такой статье?
Анонимус
+1 #11 Анонимус 22.11.2018 19:50
Меня по жизни удивляет: есть же всякие политики, которые мониторят, сколько там терпения и у кого, когда предположительн о предел и т.п. и т.д. Неужели, не чувствую допуски и посадки, после превышения которых дамбу прорвет? Гайки-то уже закручены так, что резьба вот-вот лопнет. Фонарных столбов много, а самолеты и корабли не у всех. Не успеют ведь.
гость - 2
+2 #12 гость - 2 25.11.2018 20:59
Круто, а когда была сделана эта фотка и кто интересно приезжал в Лавру на этом авто? Сам ни разу SLR в живую не видел.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх