А вы хотите быть прекрасным человеком?

 10.05.2019 г.  16:54
16602
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Этот праздничный сюжет про удивительно жизнелюбивого человека вообще-то делало «Радонежье». Меня попросил поснимать не для публикации, а, так сказать, для внутреннего пользования хороший знакомый. Но в итоге мне так понравилась эта бабушка, что я решил смонтировать и выложить видео.


Татьяна Ивановна Сорокина в боевых действиях не участвовала. Звание ветерана войны у неё за работу в тылу: с первого (ей было тогда 13 лет) и до последнего дня войны проработала в колхозе. Сначала – пасла телят, затем – выучилась на тракториста и пахала землю. В промежутках приходилось и лес валить, и на торфозаготовках поработать «в Зуеве-Орехове» (это я цитирую). После войны «завербовалась» (было в те годы такое расхожее выражение) в Сергиев Посад. Строила дороги, работала на производстве в НИИПХ. На пенсию ушла рано – «по вредности». Но трудовую карьеру всё равно продолжила – уже в медсанчасти на Скобянке.
 
Сегодня Татьяне Ивановне – 91. Вроде бы самое время подумать о тишине и покое. Но она не закрылась от людей в своей маленькой квартирке и по-прежнему находит повод сделать что-нибудь полезное – теперь уже для своих соседей по дому на Железнодорожной улице.
 
Именно по этой причине с наступающим Днем Победы бабушку поздравили не только власти всех уровней. Перед праздником к ней домой наведалось руководство УК «Мособлэксплуатация» и начальник Сергиево-Посадской ГЖИ Ольга Круглова.
 
Вручая хозяйке букет красных роз, гости особо подчеркнули, что благодарят ветерана войны не только за её прошлые заслуги перед страной и народом, но и за ту помощь, что она оказывает городу в настоящее время.
 
Все отмечают, что Татьяна Ивановна в своем доме – это глаза и уши коммунальных служб. Ни поломанный почтовый ящик, ни разбитая тамбурная дверь, ни яма в асфальте не остаются без ее внимания. Судя по не угасающему темпераменту, бабушка сообщает про сгоревшую в подъезде лампочку еще до того, как та успевает остыть. И делает она это в такой форме, что ни ответственные должностные лица, ни подчиненные им простые работяги, не остаются на нее в обиде за назойливость.
 
Этим можно было бы и закончить, предварительно поставив Татьяну Ивановну в пример всем нам. Только я вдруг задумался о том, хотелось ли б мне прожить свою жизнь похожим образом.
 
Ну, в смысле, ехать на работу туда, куда пошлют… Вкалывать по 14 часов просто за еду, не получая никакой зарплаты… Спать и есть, где придется… Годами ждать хоть какого-то собственного жилища… Проработав на страну более полувека, жить в очень скромных условиях, на достаточно скромное государственное пособие...
 
Нет, друзья мои… Я очень уважаю Татьяну Ивановну и очень ей благодарен за то, что родился в стране, свободной от фашизма. Но совсем не собираюсь стать таким же безропотным трудягой... Потому что, благодаря избытку таких трудяг, у властей и появляется возможность игнорировать интересы простых людей.
 
Не скажу плохого слова в адрес управляющей компании. Ее хозяева не отделались цветами и сладостями и накануне праздника пожертвовали кусочком своей прибыли, чтобы установить в квартире ветерана новую сантехнику. А годом раньше УК безвозмездно помогла Татьяне Ивановне (это она сама рассказала под камеру) с ремонтом балкона.
 
При всем том, я очень надеюсь, что, дожив до преклонных лет, не буду нуждаться в подобной помощи. Во всяком случае, постараюсь продавать свой труд по достойной цене и очень осторожно относиться к пропагандистским призывам. Чтоб никогда не забывать про личный интерес и все-таки накопить под старость какую-то «подушку безопасности».
 
Да, кстати… Когда Татьяна Ивановна выяснила, что торт и конфеты гости отведать не собираются, она пыталась всучить журналистам сладости «на дорожку». А еще интересовалась, до какого часа работают в предпраздничный день слесари-сантехники на участке – очень ей хотелось отнести угощение и им тоже.
 
Как все-таки жалко, что я не стану таким же прекрасным человеком!

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алена Фирсова
+5 #21 Алена Фирсова 14.05.2019 17:39
Цитирую Мангуст:
Цитирую win-win:
Татьяна Ивановна не лох, не помеха развитию страны, не побирушка, не нытик. Она ВЫЖИВШАЯ. На этом точка. Поздравили ее цветами, сластями и унитазом не мы – скажем спасибо поздравившим и присоединимся к поздравлениям.

У меня к Вам вопрос:
Почему в России 99% выживают, а 1% справляет нужду в золотые унитазы?И у этих 1% в руках 99% собственности РФ. Это разный народ или нет? Тех кто наверху можно ли отнести к роду человеческому или это уже не люди?


Те, которые наверху, для нас однозначно не люди, а полу… недо… боги. Что касается золотых унитазов, то в них измеряется безвкусица, а не социальное равенство. -)

Ах, как было б мило, очень хорошо, если бы старики передали нам семейную собственность во владение и управление, научив с детства, что всякая собственность – и своя, и чужая, и общественная- священна. Какими бы мы были честными, свободными и гордыми гражданами своей страны. Как смешила бы нас демонстрация богатства условного 1 %, если бы мы знали, что правА на достойную жизнь у нас равные, а псевдо-обязанно стей меньше!

Но мы получили в наследство не собственность, а тяжелую историю ХХ века народа, несправедливо обвиненного в рабской покорности. Вы никогда не думали о том, что на самом деле мы (включая и эти условные 1% тоже!) - общество с неизученным, недиагностирова нным, нелеченным посттравматичес ким синдромом. Это он проявляется тревогой, апатией, вытеснением из памяти трагических воспоминаний, саморазрушающим поведением. Я не знаю, что поможет вылечить целый народ (а время лечит не спеша), но без признания этой проблемы никакое лекарство не поможет.

Добавлю маленькими буквами в конце. Прочитала комментарий №20 Александрова. Снова ощутила - какое же это счастье, что теперь, чтобы жить, необязательно перемещаться по колее да по приказу.
Александр Гусев
+5 #22 Александр Гусев 14.05.2019 22:48
Цитирую Мангуст:
Цитирую win-win:
Татьяна Ивановна не лох, не помеха развитию страны, не побирушка, не нытик. Она ВЫЖИВШАЯ. На этом точка. Поздравили ее цветами, сластями и унитазом не мы – скажем спасибо поздравившим и присоединимся к поздравлениям.

У меня к Вам вопрос:
Почему в России 99% выживают, а 1% справляет нужду в золотые унитазы?И у этих 1% в руках 99% собственности РФ. Это разный народ или нет? Тех кто наверху можно ли отнести к роду человеческому или это уже не люди?

Да, вспоминается одно инфо, что они тоже, как бы люди сейчас, но предки у них динозавры . Так что мы должны принять это и относиться к этому как к должному. Иначе можно накликать большую беду на весь человеческий род . Во всех странах и государствах есть и заправляют динозавры ,но самые крутые и жестокие сейчас оказались в России . Надо просто набраться терпения и ждать, когда они вымрут .
win-win
+3 #23 win-win 15.05.2019 01:25
Цитирую Александр Гусев:
Во всех странах и государствах есть и заправляют динозавры ,но самые крутые и жестокие сейчас оказались в России . Надо просто набраться терпения и ждать, когда они вымрут .


Вы правы, Александр, если долго ждать, то динозавры повымрут, а их места займут новые хищники , еще и похитрее. Разве этому что-то сможет помешать? Общество в массе своей как было испуганным насмерть ребенком, так и осталось. Друг другу не доверяем, от власти хорошего не ждем, боимся нового и готовы драться за старые порядки. Разделяю желание тех, кто надеется, что это рабское поведение может в момент измениться, окончательно и бесповоротно. Вот как скажет всенародно избранный Икс: «Друзья мои, все самое ужасное позади!», так мгновенно система, заточенная не пущать и отнимать, сама себя превратит в защитницу гражданских прав! А мы вдруг внезапно придумаем, как влиять на нее! Но ведь не сработала такая надежда в 90е, не сработает и сейчас. Наверное, все же должен запуститься какой-то длительный процесс изменения ценностей. Может, и уже запустился, а мы его не ощущаем? Вот непуганые образованные молодые уже другие, они успешно работают в заграницах . Вовсе не потому, что они предатели, и там легче живется, а потому, что им нравится играть по честным правилам.

Еще одно. Думаю, про старушек, которые "загоняют страну в пропасть" и поэтому заслуживают лишь гос. «заботы» – это вы в сердцах. Пусть о стариках заботятся все, кто может и хочет- и частники, и волонтеры, и соседи (это еще один способ менять ценности общества!). А они после этого, может, и голосовать начнут ответственнее )
Александр Гусев
+2 #24 Александр Гусев 16.05.2019 23:27
Цитирую win-win:
Цитирую Александр Гусев:

Благодарю за понимание./
Мангуст
+3 #25 Мангуст 17.05.2019 14:55
Цитирую win-win:
Цитирую Александр Гусев:

Вы хорошо расставили все по полкам и с тем что вы написали я согласен. Что касается того как начать изменения, то на мой взгляд этим рычагом может быть исключительно вопрос о собственности. Появится класс мелких и средних предпринимателе й - хозяев в стране, которые будут по - настоящему владеть 50-60% собственности в стране - у страны будет будущее. Сложность в том, что население можно сказать ещё вчера было по-сути скотом и продавалось ещё 150-170 лет назад как скот, а потом СССР с его рабством, поэтому откуда населению знать, каково это быть хозяином магазина, фабрики, мастерской, завода. С этого надо начинать. С этого начинается независимость и свобода и ответственность за себя и свою страну, поэтому все независимые профессии сейчас будут снова зачищены под корень.
vlad66
+1 #26 vlad66 17.05.2019 21:56
Цитирую win-win:
не сработала такая надежда в 90е, не сработает и сейчас. Наверное, все же должен запуститься какой-то длительный процесс изменения ценностей. Может, и уже запустился, а мы его не ощущаем?

Если люди начинают рассуждать о ценностях, значит, на дворе кризисная ситуация. Поэтому о ценностях лучше вообще не говорить, дабы лишний раз не накликать беду.

И потом, люди ведь никогда не стремятся к изменению ценностей. Собственные представления о жизни мы держим за эталон здравого смысла, а меняться предлагаем только соседу, норовя всучить ему свой эталон в качестве "путеводной звезды". Отсюда и проистекают всякого рода распри и войны.

Самый лучший способ единения страны и народа - это разговор об интересах. Мне кажется, последний коммент Мангуста - он именно об этом.

Как только человек сумел осознать свои интересы и честно рассказать о них соседу, немедленно появляются поводы для компромиссов, договорённостей и кооперативных действий в режиме взаимопомощи.
Только не надо скрывать свои интересы под покровом лицемерных рассуждений про духовные скрепы, как это делают сегодня наши правители.
Мангуст
+2 #27 Мангуст 18.05.2019 11:41
Цитирую vlad66:
Цитирую win-win:

В скрепы уже давно никто не верит, главная скрепа - красивые цветные бумажки: gazeta.ru/.../12362209.shtml
И не надо никакого единения - нет у нас ничего общего с этими " товарисчами" которые сидят во власти. "Единая Россия" далека от единства с народом, как наверное никогда, особенно по доходам отдельных её "членов".
Все революции и смуты подразумевали под собой только вопрос о собственности, о её справедливом разделе и пользовании. Все сказки о единениях и общностях оставьте попам, они это умеют делать лучше, хотя это их тоже не спасет, как не спасло в 1917, когда "высокодуховный " народ начал погром и разрушение церквей и монастырей
Вопрос о собственности на средства производства - вот главный сейчас (и всегда) вопрос в России. Другого равного по значимости вопроса нет. Кто контролирует собственность, тот контролирует все. Остальное от лукавого.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.