От 513 задержанных полицией в День России

 12.06.2019 г.  23:50
4423
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


— Ты не на тех лаешь, пес, ты все перепутал. Мы — Голунов, а лаять надо вон на этих мужчин, — говорит молодой человек, поглаживая бигля на поводке и указывая собаке на омоновцев. Хозяева бигля держат его на поводке и улыбаются. Идиллическая картина длится недолго. Люди в десяти метрах от нее начинают кричать: «Назад!Назад!» — и быстро отступают от Петровки, 38. Пара с собакой пропадает из вида. Ситуация развивается стремительно, сотрудники ОМОНа выстраиваются в ряд и перекрывают доступ к улице, оттесняя всех собравшихся в Средний Каретный переулок. За спинами правоохранителей остается улица Петровка и сад Эрмитаж, где скоро начнутся активные и жесткие задержания.

Группа людей, в составе которой корреспондент «Новой газеты» прошла к зданию московской полиции, финальной цели шествия против полицейского произвола, была относительно небольшой — человек 200, еще сотня была рассредоточена недалеко по Саду Эрмитаж и улице Петровке. Остальные участники акции отстали где-то на полпути, постоянно отсекаемые полицией.

Маршрут шествия был предложен еще в тот момент, когда Иван Голунов был под домашним арестом. От станции метро Чистые пруды организованная колонна должна была пройти прямо по Мясницкой улице, после Музея В.В. Маяковского повернуть направо, миновать станции метро Лубянка и Кузнецкий мост, пройти мимо Петровского пассажа, Совета Федерации, по Страстному бульвару, упереться в Петровку и дойти до здания московского ГУВД. Такой путь не удалось ни согласовать накануне, когда во вторник часть инициаторов мероприятия пыталась найти общий язык с московской мэрией, ни осуществить 12 июня.

Утром в 11.00 на Чистых прудах было еще немноголюдно, но уже чувствовалась напряженность. На станции полицейских находилось, казалось, не больше обычного, но при выходе из метро можно было увидеть металлическое ограждение, выстроенное по всему периметру пешеходной зоны около входов в метро, а также автобусы, автозаки, полицейские машины, и чуть дальше на улице Мясницкой расположилось несколько полицейских КАМАЗов.

Ближе к полудню обстановка начала накаляться, за считанные десятки минут у метро Чистые пруды собрались сотни граждан, сотрудников Росгвардии и ОМОНа. Там было в прямом смысле не протолкнуться, собралась толпа. Многие встречали своих знакомых, обнимались и целовались. Люди смеялись, шутили, при себе имели флаги России, иногда газеты, и лишь некоторые несли плакаты с именем Ивана Голунова или были одеты в такие же футболки.

В 12.10 толпа попыталась двинуться на Мясницкую, но там их ждал кордон из людей и машин, который никого не пропускал. Участники марша фотографировались на фоне сотрудников Росгвардии и двигались туда, куда позволяли ограждения. Отсутствие радикализма в рядах можно описать одним ярким фактом — люди тормозили на красный сигнал светофора и ждали законного права пройти.

Так как двинуться по Мясницкой было нельзя, люди проследовали в Бобров переулок, снова уперлись в кордон и начали огибать театр EtCetera через Фролов переулок, затем двинувшись снова по уже открытому Боброву переулку, спустились к Рождественскому бульвару. По рациям полицейским кто-то говорил: «Работаем руками, быстрее, быстрее». Шли, вызывая улыбки посетителей кафе и явно смущая участников фестиваля «Времена и эпохи», который проходил там же. Проблемы с проходом снова возникли у Центрального рынка: люди перелезали через ограждение, падали, поднимали друг друга, рассредоточивались по территории около рынка. Сигналили машины, которые не могли проехать, начался хаос. Люди кричали «Позор» и «Пропусти», полиция не реагировала. В этот момент на Чистых прудах начались первые задержания журналистов и других граждан. Информация об этом активно появлялась в различных чатах в Телеграмм, в основном рабочих: именно там люди узнавали о том, что их коллег не спасли ни редакционные задания, ни пресс-карты.

— Рождественка свободна, пошли! — крикнул кто-то, и часть толпы послушно и плавно двинулась в ту сторону. Остальные искали другие свободные маршруты в сторону Петровки.
 
На улице Рождественке припаркованной машине один увлеченный фотограф снес боковое зеркало, судорожно попытался приделать обратно, но потом бросил затею и стыдливо скрылся. Здесь же зарубежные и российские журналисты брали интервью, вели трансляции. Толпа поплыла по Нижнему Кисельному, спустилась на Неглинную, где ее ждали сотрудники правоохранительных органов. В этот момент они начали хаотично хватать тех, кто носил футболки «Я/Мы Иван Голунов». Уже позже к вечеру МВД официально отчитается, что задержит по разным причинам около 420 человек.

— Да что же вы делаете, оставьте его, прекратите, — кричали женщины пока молодого человека в футболке тащили по земле бесстрастные сотрудники ОМОНа. Люди вокруг кричали, что он ничего не сделал, что никто не понимает оснований задержания. Полиция не реагировала. Толпа закричала «Позор!» и двинулась дальше.

В Рахманиновском переулке не было больше автозаков, людям удалось пройти по Петровке, дойти до памятника Владимиру Высоцкому, но дальше снова встретился кордон. Часть людей осталась около него и пыталась объяснить что-то сотрудникам правоохранительных органов. Остальные пошли по Страстному бульвару вверх, дошли до Малой Дмитровки и направились по ней.

— Слушайте, мы не пройдем к Петровке, это же очевидно, куда мы идем?
 
— Конечно не пройдем, они, наверное, закрыли Успенский переулок.

Но тот оказался доступен для прохода. Более того, открытым был сад Эрмитаж. В толпе кто-то пошутил, что силовики не могут быть «такими глупыми» и не закрыть проходы через сад, однако, препятствий там не нашлось и толпа вылилась на Петровку.

Люди выглядели растерянными, перенаправить человеческий поток не составило никакого труда. Большая часть ушла через Средний Каретный переулок и разбежалась по другим московским улицам. В этот момент в саду Эрмитаж начали активно «винтить» всех, кого только можно.

***
По-настоящему грубые задержания начались у Центрального рынка на краю Рождественского бульвара. С разных сторон то и дело доносились пугающие вопли задерживаемых.

— А что случилось? — спросил у марширующих любопытный мальчик лет десяти, который стоял на балконе второго этажа рынка.
 
— Да вот, — ответил ему снизу вверх рассерженный парень с аккуратной бородкой, — наркотики подбрасывают.

Поначалу полицейские хватали только тех, кто обращал на себя их особое внимание. Так была задержана женщина, которая громко зачитывала шеренге юных росгвардейцев заметку про Ивана Голунова в газете «Коммерсант». Другой задержанный, гневный мужчина с рюкзаком, пророчил бойцам Росгвардии судьбу самого Голунова.

— Пацаны, кого вы защищаете?! Вы же вернетесь в свои нищие города, и вам тоже подбросят наркотики! — успел выкрикнуть этот человек, пока его не подняли на руки четверо полицейских. Мужчина отбивался, по дороге в автобус его несколько раз роняли.
 
В самом автобусе, рассказывала через зарешеченную форточку одна из задержанных, к тому времени было уже больше 20 человек. Девушка жаловалась, что людям внутри трудно дышать.
 
Когда пространство перед рынком зачистили от самых активных участников акции, полиция принялась просто за всех мужчин — в том числе случайных прохожих.
 
«Женщин — повторяю — женщин не задерживаем, за исключением случаев, когда они нарушают закон», — доносилось из раций от кого-то главного.
 
Посетители рынка наблюдали из-под навеса, как полицейские без всяких вопросов уводят людей, и продолжали потягивать через трубочку напиток «Морозный апельсин».

***
Страстной бульвар протестующим пришлось делить с участниками фестиваля «Времена и эпохи».
 
— И вот так замечательные чешские рыцари огребли по полной программе… — рассказывал крепкий мужчина с чубчиком и в кольчуге прохожим, которые собрались вокруг шатра реконструкторов.

— А оружие у вас есть? — спросили слушатели.
 
— Конечно! — ответил рассказчик истории о чешских рыцарях. — Нас попросили его спрятать, когда вот эти оппозиционеры пришли. Ну, чтобы не провоцировать. Кстати, мы бы их разогнали за 20-30 секунд.

После 16.00 — как только полиция увела отсюда спецкора «Новой газеты» Илью Азара и будто бы вся ушла вместе с ним — «у Высоцкого» и вовсе перестали задерживать. Участники марша осмелели, забирались с плакатами к самому памятнику, глумились над казенными фразами полицейских: «Уважаемые граждане, ваша свобода не согласована с органами исполнительной власти!», «Уважаемые граждане, не мешайте беспределу!», «Уважаемые граждане, держите карманы открытыми!»
 
— Россия будет свободной, — прокричала девушка, делая селфи с друзьями.
 
— А мы нет, — пробубнил кто-то рядом.
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+2 #1 Юрий Черников 13.06.2019 08:12
Если столько задержали, то сколько же вышло протестовать? Шествие оказалось спонтанным. Без новых лозунгов. Наверное теперь будет ещё другое? С лозунгами против одиозных, практически политических статей.
Обо всём и сразу
-2 #2 Обо всём и сразу 13.06.2019 16:29
говорят, что посетило митинг всего 500 человек, как могли задержать 513- ? Очередной вброс про-пендоских журнало-блогеро в...
галя
-2 #3 галя 13.06.2019 17:15
Цитирую Обо всём и сразу:
говорят, что посетило митинг всего 500 человек, как могли задержать 513- ? Очередной вброс про-пендоских журнало-блогеров...

Около 1200. Данные полиции
Александров Н А
+5 #4 Александров Н А 13.06.2019 17:50
Цитирую Обо всём и сразу:
говорят, что посетило митинг всего 500 человек, как могли задержать 513- ? Очередной вброс про-пендоских журнало-блогеров...

Я вот все думал, как так?
В 37-м году только по приговорам "троек" было расстреляно несколько сотен тысяч граждан СССР, а наши дедушки с бабушками ничего не слыхали и ничего не знали.

Теперь вот читаю этого "Обо всём..." и понимаю, что дело не в недостатке информации, а в нежелании видеть и слышать.
Предков своих осуждать не могу - слишком опасно было в то время выяснять правду. А нынче - открывай Интернет, смотри фото и видео, считай протестующих прямо по головам!

Не, не хочет напрягаться! Видимо, и так переутомился, пока писал свой комментарий.
Александр Гусев
+2 #5 Александр Гусев 13.06.2019 23:33
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Обо всём и сразу:
говорят, что посетило митинг всего 500 человек, как могли задержать 513- ? Очередной вброс про-пендоских журнало-блогеров...

Я вот все думал, как так?
В 37-м году только по приговорам "троек" было расстреляно несколько сотен тысяч граждан СССР, а наши дедушки с бабушками ничего не слыхали и ничего не знали.

Теперь вот читаю этого "Обо всём..." и понимаю, что дело не в недостатке информации, а в нежелании видеть и слышать.
Предков своих осуждать не могу - слишком опасно было в то время выяснять правду. А нынче - открывай Интернет, смотри фото и видео, считай протестующих прямо по головам!

Не, не хочет напрягаться! Видимо, и так переутомился, пока писал свой комментарий.

А так комфортней живётся, Мы самые крутые и эти злыдни западные хотят нас и только нас иметь. Лучше верить зомбоящику, там всё объяснят . И справедливое какое наше государство и правосудие, аж говорят 2-х генералов на заклание приговорили .Как можно даже после всего этого ещё не понимать или ёрничать и воспринимать эту власть. Ну можно вале - гале это простить, они так хорошо не жили, а главное не хотят лучше ,как цивилизованный мир живёт .
Обо всём и сразу
0 #6 Обо всём и сразу 14.06.2019 10:04
Цитирую Александр Гусев:
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Обо всём и сразу:
говорят, что посетило митинг всего 500 человек, как могли задержать 513- ? Очередной вброс про-пендоских журнало-блогеров...

Я вот все думал, как так?
В 37-м году только по приговорам "троек" было расстреляно несколько сотен тысяч граждан СССР, а наши дедушки с бабушками ничего не слыхали и ничего не знали.

Теперь вот читаю этого "Обо всём..." и понимаю, что дело не в недостатке информации, а в нежелании видеть и слышать.
Предков своих осуждать не могу - слишком опасно было в то время выяснять правду. А нынче - открывай Интернет, смотри фото и видео, считай протестующих прямо по головам!

Не, не хочет напрягаться! Видимо, и так переутомился, пока писал свой комментарий.

А так комфортней живётся, Мы самые крутые и эти злыдни западные хотят нас и только нас иметь. Лучше верить зомбоящику, там всё объяснят . И справедливое какое наше государство и правосудие, аж говорят 2-х генералов на заклание приговорили .Как можно даже после всего этого ещё не понимать или ёрничать и воспринимать эту власть. Ну можно вале - гале это простить, они так хорошо не жили, а главное не хотят лучше ,как цивилизованный мир живёт .


Эх. Было бы всё так просто, по головам посчитать и прочее... К власти есть вопросы- причём вопросов накопилось много! У меня лично, список вопросов начиная с 1917г. Я не ёрничаю. В православном мире считается, что после убийства Царя- Господь попустил на Русь-- вековое иго- 10 лет за каждого убитого ребёнка, Монарха, жены и при-слуг. Точно не помню 110-120 лет получается. После чего либо народ осознает и покается- после чего иго скинет Царь православный, либо война-голод, после чего рассвет Монархии.
Дело не в головах, а кому нужны эти протесты и что за этим последует. Враг разделяет народ, после чего сталкивает лбами. Примеров много. Делается это по средствам подкупа, обмана- как угодно. При чём подкупают всевозможные слои населения. От водителя, который потом становится блогером, до чиновника-алига рха, который своими действиями подрывает доверие народа к власти. Только хорошего от революций- Россия ещё не видела. Только территорию, сферы влияний, да народ теряет, что в 1917г, что в 1992г. Одни уходят- другие приходят, и всё те же лица всем известной национальности. .. Актёры разные- режиссёр один! И пока мы этого не поймём, так и будем шило на мыло менять и при этом терять кровные земли. Как сказал Полковник Квачков:"В России главная действующая сила революции- это вл.сть"! Если там кому-то выгодно в очередной раз столкнуть лбами, в очередной раз оторвать кусок земли- - не знаю, Трампу, Ротшальду, Чибайсу, Грифу, Муллеру, Нувальному, Грядинину (фам.изменены) или ещё кому- то Народу и нашей Родине- это не выгодно, с какой стороны не посмотреть!
ГОЛОВУШКОЙ НАДО ДУМАТЬ- ОНА ДЛЯ ЭТОГО И ДАНА!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх