«Ананасовые» цари

 03.05.2011 г.  20:23
3900
Андрей ТРОФИМОВ

130 лет назад 11 мая 1881 года Александр III опубликовал манифест, подтверждающий незыблемость принципов самодержавия.

«Манифест» начинался словами: «Объявляем всем верным Нашим подданным: Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученическою кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления».

Народ тут же окрестил манифест «ананасовым». Дело в том, что манифесты тогда было принято зачитывать вслух, и неуклюжий оборот «а на Нас» легко превращался в бессмысленный «ананас». Да и по сути этот документ был бессмысленным.

Чего стоит такой перл: «Посреди великой НАШЕЙ скорби (Имеется в виду убийство Александра IIС.Ш.)  Глас Божий повелевает НАМ стать бодро на дело Правления, в уповании на Божественный Промысл, с верою в силу и истину Самодержавной власти, которую МЫ призваны утверждать и охранять для блага народнаго от всяких на нее поползновений». Где Его Величество услыхал этот Глас Божий? Есть ли у него свидетели? Каким таким образом самодержавная власть обеспечивает народное благо?

В манифесте декларируются прекраснодушные намерения без единого намёка на пути их реализации: «Призываю всех верных подданных служить верой и правдой к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, — к утверждению веры и нравственности, — к доброму воспитанию детей, — к истреблению неправды и хищения, — к водворению порядка и правды в действии всех учреждений».

Здесь больше всего умиляет пассаж об истреблении неправды и хищений и водворении порядка во всех учреждениях. Окончательно похоронив надежды либералов на конституционные реформы, наделив полицию и политический сыск ещё большими правами, АлександрIIIподкинул ещё больше дровишек в огонь коррупции, сжигающей Россию изнутри. Бардака в госучреждениях не стало меньше. Пропасть между властью и народом выросла.

Этим манифестом император предопределил бесславный финал как своего наследника Николая, так и всей Российской империи. Ни на свержение Николая II, ни на его убийство в 1918 году народ никак не отреагирует: «У власти своя свадьба, а у нас – своя».

А теперь взгляните на день сегодняшний. Все нулевые годы прошли под знаком выкручивания рук свободной журналистике и гражданскому обществу. В своём последнем отчёте перед Госдумой, похожем на предвыборную платформу, Путин подверг сомнению ценности либерализма. Слово «демократия» чиновники всех уровней стараются не употреблять. Оно осталось лишь в Конституции. Да и основной закон превратили в пустую бумажку. Почти каждая статья Конституции нарушается. Её саму переписывают без всякого обсуждения в обществе. Вспомните хотя бы не такое уж давнее увеличение срока президентских полномочий в полтора раза – с 4 до 6 лет.

И эффективность всего этого укрепления «вертикали власти» такая же, как при Александре III и Николае II. Размер средней взятки в России за нулевые годы вырос минимум в 8 раз, а о порядке в стране достаточно судить по ситуации в ЖКХ.

Беда самодержавия, как и любой жёстко-вертикальной системы, в том, что в ней нет так называемой «защиты от дурака». О такой защите знает любой создатель программного обеспечения. Недалёкий, с низким IQ Джордж Буш Младший даже не пошатнул мощь Соединённых Штатов. А что было бы с этой страной, если бы в ней была так любимая нашими чиновниками «вертикаль власти»?

А что будет с нашей выстроившейся по вертикали Россией, если она нарвётся на парочку вот таких «ананасовых» царей с их «ананасовыми» манифестами?



Сергей ШИЛЯЕВ

Проект "Персона. Сергиев Посад" от 3 мая 2011 года

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх