На вокзале: "Мне тут разрешил торговать Аллах"

 11.11.2012 г.  12:56
8997
Андрей ТРОФИМОВ
/ 15

10 ноября, очередной субботний рейд народных милиционеров по несанкционированной торговле закончился безрезультатно. После него меня разбирали смешанные чувства. Вначале хотелось попробовать выкрутится и написать лишь о положительных моментах, затем пришло осознание того, что кроме как матом выразить произошедшее нельзя.

Сел за написание текста спустя сутки. Думаю получится использовать нормативную лексику и никого не обозвать. В назначенный час, в условленном месте собралось на одного активиста больше чем в прошлый раз. Девять человек. Проехали с разведгруппой по задворкам рынка "Меркурий". Несанкционированных торговых точек, по моему мнению, стало больше, чем неделю назад. Именно поэтому решили на рынок в таком скудном количественном составе не ходить, т.к. сил хватило бы на прикрытие двух точек из дюжины. Поехали сразу на Вокзальную площадь.

Вспоминая о том, как на одной из недавних планерок заместитель главы города Константин БОЧАРОВ попросил начальника полиции господина ДУБИНИНА (не путать с начальником всего местного УМВД А.ДОЛГОВЫМ), навести порядок на вокзале, полагал увидеть там хотя бы подобие такового. Но нет, несанкционированная торговля шла в полный рост. И это после того, как предыдущий рейд закончился арестом товара у нескольких нелегальных торговцев (один из тех у кого забрали тогда товар, по логике на несколько месяцев, вновь торговал и больше всех возмущался).

В тексте пропущу моменты, когда те, кто по идее при виде полиции, должен был поджав хвост срыгнуть в туман, ставили пальцы веером и пытались оскорблять участников рейда, оставив сие на видео. Перейду к сути. Все наши усилия по выявлению незаконной деятельности на вокзале, и последующее сигнализирование полиции закончились пшиком только потому, что в этот день к нам не смогли приехать сотрудники центра по исполнению административного законодательства. Как я понял, сотрудники данного центра были заняты в другом месте, а кроме них, по словам полицейских с нами общавшихся, изымать товар у осуществляющих несанкционированную торговлю лиц - никто не имеет права.

В итоге, прежде чем это выяснить, мы больше двух часов, вместе с двумя сержантами из патрульно-постовой службы, честно пытались не дать убежать от наказания нескольким торговцам, не взирая на их национальность, пол и возраст. Если то что сказали полицейские про невозможность изъятия правда, то к поведению сержантов претензий никаких нет. Они нам действительно старались помочь и участвовать в этом деле. Но вопрос - почему до нас, те кто имел право пресекать, и не был так занят днем полиции, не разогнал всю эту шушеру - мне не понятно. Вернее понятно, просто тошно от осознания и бессилия.

Признаю, возможно в условиях нынешних реалий действовать надо хитрее. Взять инициативу по организации более представительного состава участников рейда. Подключить администрацию, ФМС, полицию и всякие там надзоры, раз без них ничего сделать нельзя. Просто мы все это уже проходили. Очередная показуха и тягомотина. Либо перед рейдом кто-то предупредит кого-то, и в час икс на Вокзале будет полный порядок на этот час, либо состоится бесполезная единичная показательная порка.

Думаю что глупее всего, со стороны народных милиционеров, будет бросить начатое. А со стороны властей и полиции - не воспользоваться помощью общественности. Считаю что нужно привлекать больше добровольцев к рейдам, и тогда, либо у ответственных сотрудников полиции, сменятся приоритеты, либо сменятся ответственные сотрудники. Потому что разговоры торговцев о том, что "ми вам дэнги платим, а ви нас гоняете" направленные в адрес блюстителей порядка мы больше слышать не хотим (а я слышал такое на Вокзале).

P.S. Кстати, плачь тетки которая кормит троих детей меня не разжалобил. Ну во первых она сама сказала что младшему из её детей - 25 лет. Во вторых, она явно лукавит, ведь с лотка торговала не она сама, а мужчина кавказкой наружности, который получив в лицо удостоверением, убежал, после чего на защиту товара пришла эта самая бухая баба. Также мы заметили, что у многих точек - одно руководство, вне зависимости от ассортимента каждой. Создалось впечатление, что наша Вокзальная площадь, кем-то нелегально "арендованный" торговый центр, где есть продавцы, администраторы, охранники и директор.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

пенсия
+1 #41 пенсия 12.11.2012 18:48
нет Денис ты не прав я к тому что личновы валите всю вину на полицию. Нучтож процентов 10 правды есть, но по закону ст. 18.8. КоАП РФ рассматривает УФМС. ст 14. 1 рассматривает суд примеров множество. составил участковый протокол ну не может он наказать за исключением статей 5-6 КоАП РФ. проще скажу неутерпел. За чурок отвечает ФМС!!!!! 5-6 раз повторю ФМС не полиция торгуют незаконно ФМС,потребнадзо р,санэпидем стация ну все а мы пишем полиция берет взятки помните лозунг Стерхолета или Димана не помню точно-"Хватит кошмарить бизнес" я просто за правду ну не валите все на ментов хотя согласен отдача от них мала
Вася
+1 #42 Вася 12.11.2012 19:09
Ничего не имею против культурных представителей ближнего зарубежья,у меня тоже есть хорошие друзья южной национальности, речь идёт о засилии наших городов многочисленной шушарой которая приезжая к нам не чтит ни законов, ни нашей культуры,соверш ают преступления,чу вствуют себя как дома и забывают ,что они в гостях.Почему то, будучи недавно в Белоруссии ,я не заметила толпы ..ИНОСТРАНЦЕВ,, в чём секрет?
пенсия
+1 #43 пенсия 12.11.2012 19:10
андрей кто такой Марандин поясню это участковый кто с вами был в рейде заметь не Маранин а Марандин А.Ю. Для Дениса поясню я пенсионер условно мне 40 лет я пенсионер МВД фамилия моя Приходько зовут Геннадий работал в милиции пос. Реммаш ГАЭС Пересвет куда дурачек Моргачев посылал
Андрей ТРОФИМОВ
0 #44 Андрей ТРОФИМОВ 12.11.2012 19:35
Геннадий (пенсия) я к Марандину никаких претензий не высказывал, тем более он участковый не с того района, и отношения к бардаку на вокзале имеет.
пенсия
+1 #45 пенсия 12.11.2012 19:39
Денис объясню составил участковый протокол по ст.18 .8 КоАП РФ отправил в ФМС санкция данной ст. штраф 2000-2500 рассматривает начальник ФМС . А теперь к тебе вопрос это как обрабатывает че за такие функции обрабатывает и поверь я с этим 6 лет сталкивался. Вопрос есть протоколы это к полиции а бабло содрать это ФМС. Примеры привожу тут же есть в районе одно хозяйство там на фермах работает человек 25-30 туземцев. Звонил говорил жители писали ноль. прошел сюжет по центральному каналу ТВ тутже приехали ФМСники проверили нашли 12 поддельных разрешений отзвонились.Мы съездили собрали материалы в итоге 12 уголовных дел за подделку. это полиция.С прашиваю где 25-30 протоколов по 18.8 это же Ваше ФМСниковское ответ у них нет денег платить штрафы и все. Хочеш конкретики давай скажу и дам телефоны адреса поверь люди будут рады. А насчет законов могу с тобой в данной ситуации поспорить
Грифон
+1 #46 Грифон 12.11.2012 21:04
Цитата:

Упрощение получения российского гражданства коснется 25 млн человек
12 ноя — РИА Новости. Внесенные в Госдуму поправки в закон «О гражданстве РФ» могут затронуть около 25 миллионов человек, сообщил журналистам один из авторов поправок, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров По его словам, речь идет о бывших гражданах СССР, большинство которых осталось на территории государств СНГ. Законопроект, подготовленный рядом членов Совета Федерации, о предоставлении гражданства России в упрощенном порядке соотечественникам за рубежом Госдума может рассмотреть в первом чтении 13 ноября. Сенатор отметил, что авторы поправок ставили своей целью отмену барьеров перед соотечественниками, которые хотят стать гражданами России, поэтому поправки отменяют необходимость соблюдения пятилетнего срока проживания в России, наличия вида на жительство, подтверждения законного источника существования, сдачи экзамена по русскому языку. Вместе с тем, сенатор отметил, что такой упрощенный порядок получения российского гражданства не будет распространяться на всех бывших граждан СССР. «Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так. На упрощенный порядок получения гражданства могут рассчитывать именно те соотечественники, к числу которых относятся представители коренных народов, населяющих территорию РФ в ее современных границах», — заявил Джабаров. По его словам, в конце ноября поправки в закон сенаторы планируют обсудить на парламентских слушаниях. «Стратегической задачей является принятие поправок до Нового года», — сообщил сенатор.
news.mail.ru/.../?frommail=1
Алексей Горьков
+2 #47 Алексей Горьков 12.11.2012 21:09
Народ, если вы так хорошо разбираетесь в законах, то пожалуйста нам помогите и в следующий раз пойдёмте с нами, поможете растормошать полицию...с точки зрения закона!
Иван СОЛОДОВ
+1 #48 Иван СОЛОДОВ 13.11.2012 06:22
Из вокзала делают помойку! гнать надо!
Иван СОЛОДОВ
+1 #49 Иван СОЛОДОВ 13.11.2012 06:32
Цитирую Денис Бесцветный:
Мало того что торгуют не законно, так ещё аллахом прикрываются. Обнаглевшие "варвары" засрали всю Русь.

Зато какая сильная вера,я в шоке!
Представь через 10 лет что будет если их не остановить!
Иван СОЛОДОВ
+1 #50 Иван СОЛОДОВ 13.11.2012 06:35
Если им "аллах" разрешит насиловать,грабить,убивать?
Тоже будем сидеть дома на диванчиках и смотреть как они фигеют?!!!!!!!
Денис АХРОМКИН
+1 #51 Денис АХРОМКИН 13.11.2012 10:32
Цитирую Алексей Горьков:
Народ, если вы так хорошо разбираетесь в законах, то пожалуйста нам помогите и в следующий раз пойдёмте с нами, поможете растормошать полицию...с точки зрения закона!

Ага! Леха, жди больше. Эти только советовать и учить мастаки, а как до дела, так в кусты.
Денис АХРОМКИН
+1 #52 Денис АХРОМКИН 13.11.2012 10:39
Пенсия. Законы это ещё не всё. Если полиция не будет шерстить, то и ФМС будет отсиживаться. Это всё одна цепочка. Да и не привык я слушать советы тех. кто отсиживается. Не хотите участвовать, советуйте своим близким. Меня учить не надо. Я ни законов ни морали не нарушаю. Живу по совести. И в рейдах про принципиальност ь мне говорить не надо. Я националист, и в первую очередь меня интерисуют незаконные варвары с незаконной торговлей. А бабушек с семечками и матрёшками пусть другие терроризируют. И в чём то меня совестить не утруждайтесь-ПЛ ЕВАЛ Я на вашу совесть и ваши законы. Законы там, где социальная справедливость. В России её нет, а значит и законов нет.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #53 Андрей ТРОФИМОВ 13.11.2012 11:33
Известный на городком говно-форуме блогер Дима Крошин под этим видео на ютубе пишет:

Цитата:
Хочу и снимаю и не надо меня трогать! Журналист разговаривающий на "журналистком языке"! Может нужно чище работать? Других снимать можно, а другим нельзя? Странненько! Ничего не напоминает?
Грифон
+1 #54 Грифон 13.11.2012 11:40
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Известный на городком говно-форуме блогер Дима Крошин под этим видео на ютубе пишет:

Цитата:
Хочу и снимаю и не надо меня трогать! Журналист разговаривающий на "журналистком языке"! Может нужно чище работать? Других снимать можно, а другим нельзя? Странненько! Ничего не напоминает?
разве ктото кричал что нельзя снимать Трофимова?
Андрей ТРОФИМОВ
0 #55 Андрей ТРОФИМОВ 13.11.2012 11:43
Цитата:
разве ктото кричал что нельзя снимать Трофимова?
Вот и я думаю, куда человек смотрит и чем слушает. ))) Отвечаю ему:

Цитата:
Я правильно сказал - являюсь сотрудником СМИ,и меня правда не надо трогать и хватать за руки.
А он мне:

Цитата:
@A_TRofimOFF а простых граждан можно? Может я чего не понимаю?
))) twitter.com/i/connect
Андрей ТРОФИМОВ
0 #56 Андрей ТРОФИМОВ 13.11.2012 11:46
Дмитрий Крошин (99+) ‏@OOtteeccc пишет:

Цитата:
@A_TRofimOFF у того кренделя были документы подтверждающие что это ЕГО товар? Если нет, то можно было увозить.
Андрей Трофимов ‏@A_TRofimOFF оттечает:

Цитата:
@OOtteeccc поехали с нами в субботу, ментам будешь это рассказывать
Дмитрий Крошин (99+) ‏@OOtteeccc пишет:

Цитата:
@A_TRofimOFF в субботу я работаю. А в ментов я не верю! Я скорее поверю убившему полицая!
Андрей Трофимов ‏@A_TRofimOFF отвечает:

Цитата:
@OOtteeccc ну не хочешь помочь, так не умничай ))) Кругом все такие "грамотные", куда деваться. У нас все работают, если что...
Дмитрий Крошин (99+) ‏@OOtteeccc пишет:

Цитата:
@A_TRofimOFF что мне толку от вашего шоу по расчищению Меркурия, если я там лет5 небыл? ННа АТН наехать слабо?
Андрей ТРОФИМОВ
0 #57 Андрей ТРОФИМОВ 13.11.2012 11:50
Андрей Трофимов ‏@A_TRofimOFF пишу:

Цитата:
@OOtteeccc все с тобой ясно - твоя хата с краю... Когда придут с "Меркурия" за тобой на Ферму,не удивляйся,что остальным будет также плевать на тебя
Андрей ТРОФИМОВ
0 #58 Андрей ТРОФИМОВ 13.11.2012 11:56
Дмитрий Крошин (99+) ‏@OOtteeccc пишет:
Цитата:

@A_TRofimOFF может и не понимаю. Почему никто не придирается к торгашам, показанным в ролике, стоящим на выходе от путей? Они реально мешают
Андрей Трофимов ‏@A_TRofimOFF отвечает:

Цитата:
@OOtteeccc кому они мешают реально? Тебе? Почему ты к ним не придерешься? При нас они собрали монатки молча ушли сами!
Дмитрий Крошин (99+) ‏@OOtteeccc пишет:
Цитата:

@A_TRofimOFF я не придираюсь,я случайно сношу пару ящиков с товаром идя с электрички. И пусть они вызывают ИХ ПОЛИЦИЮ.
Андрей Трофимов ‏@A_TRofimOFF отвечает:

Цитата:
@OOtteeccc молодец, такой вклад в очищение собственной среды обитания, что осталось на кухне стукнуть по столу, и будет полный порядок )))
Алексей Горьков
0 #59 Алексей Горьков 13.11.2012 12:11
Мы не можем бегать по всему городу и вылавливать всю торговлю. По поводу той торговли: чтобы изымать товары, имеющие срок хранения нужно иметь специально оборудованное помещение, а у нас в районе такого нет, по словам сотрудников ЦИАЗа. У них нет ни весов, да и товар продовольственн ый. Где есть весы - там попроще. Эту проблему надо решать нескольким структурам вместе. Над этим работа ведется. И еще, советы конечно хороши, но вот лучше бы с нами приходили и там эти советы реализовывали.
Денис АХРОМКИН
0 #60 Денис АХРОМКИН 13.11.2012 13:35
Цитирую Алексей Горьков:
Мы не можем бегать по всему городу и вылавливать всю торговлю. По поводу той торговли: чтобы изымать товары, имеющие срок хранения нужно иметь специально оборудованное помещение, а у нас в районе такого нет, по словам сотрудников ЦИАЗа. У них нет ни весов, да и товар продовольственный. Где есть весы - там попроще. Эту проблему надо решать нескольким структурам вместе. Над этим работа ведется. И еще, советы конечно хороши, но вот лучше бы с нами приходили и там эти советы реализовывали.

Ну так советы давать все могут. Кстати с Крошиным общался, вроде нормальный мужик, занятой правда вечно, но у каждого свои возможности. На Ферме так же как и я активист, но вот только не знаю, на сколько активен. Во всяком случае желание было с нами на рынок, но похоже возможности нет, а может и ещё что....

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.