Памятный знак "Пострадавшим за Христа"

 05.12.2012 г.  19:37
5827
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Сегодня, 5 декабря, в 12 часов, в центре Сергиева Посада напротив ресторана "PALAZO" на улице Пионерской был открыт семиметровый памятный знак "Пострадавшим за Христа в годы гонений и репрессий". Открытие знака было приурочено к юбилейной дате - 75-летию со дня расстрела и мученической смерти священника Павла Флоренского (8 декабря 1937 г.).

Инициатором установки памятного знака выступил Фонд науки и православной культуры священника Павла Флоренского. Собственно автором проекта памятного знака в виде разрывающего гранит и колючую провлоку креста стала симпатичная молодая девушка Мария Тихонова, директор фонда, рассказавшая журналистам о своем художественном замысле и о трудностях при установке знака.

"Главной идеей памятного знака является Крест, который прорывается светом сквозь образные тиски тяжёлой каменной поверхности, - рассказывает член Московского союза художников Мария Тихонова. - Постамент из красного гранита тоже в виде креста из нескольких сколотых частей, что более сильно отображает идею мученичества и подвига в то непростое время."

В церемонии открытия знака приняли участие представители духовенства, светской власти в лице главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова, депутата Московской областной думы Александра Двойных, актеров Аристарха Ливанова и Николая Бурляева. В непосредственной близости от происходящего находился внук Флоренского, игумен Андроник Трубачев, председатель фонда имени своего деда.

"Уважаемые собравшиеся, хочу также представить вам книгу игумена Андроника, внука Павла Флоренского «Путь к Богу» о личности, жизни и творчестве священника поминаемого сегодня, - сказала Мария Тихонова. - Если кто-то из журналистов хочет задать ему вопросы, то можете подойти к нему, он сидит вон в том Мерседесе." После чего многочисленные журналисты практически всех федеральных каналов обступили автомобиль игумена.

Завершилась церемония открытия во дворце культуры имени Юрия Гагарина, где выступавший перед представителями духовенства и журналистами со сцены Андрей Крашенинников (о. Андрей), отметил, что не видел у памятника прихожан, которые, по его мнению еще не готовы к осознанию подвига погибших за веру в Христа во время гонений и репрессий.

Организаторами мероприятия также отмечалось, что спонтанно родившаяся идея создания памятного знака, и связанные с этим сжатые сроки исполнения не позволили вовремя закончить все запланированные работы. Монумент является лишь началом создания музейного комплекса, действующего как православно-просветительский и образовательный центр на территории Сергиева Посада.

P.S. На протяжении всего мероприятия бросалась в глаза следующая штука: женщина в черной норковой шубке с фотографии №5 постоянно командным тоном одергивала художницу Марию, под конец доведя до слез. Сложилось впечатление что эта женщина самый важный в том месте начальник, который не хотел чтобы автору монумента журналисты уделяли столько внимания. В какой-то момент, после очередного одергивания на женщину в черной норке огрызнулся корреспондент первого канала, напомнив про тактичность, ведь во время записи интервью с Марией для телеканала "Спас", "Россия" и "Первый канал" женщина влезала в кадр и дергала Марию за руку выкрикивая следующие фразы: "Маша, заканчивай глава приехал", "Маша, иди сюда, хватит там болтать", "Маша, концерт начнется без тебя" и т.д. и т.п.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ГнуСтекло
0 #21 ГнуСтекло 06.12.2012 12:20
Цитирую Денис Бесцветный:
Какой же ты хам. Дуй стекло)))))))))))))))

а чо хам то сразу?? просто пошляк....
Андрей Мардасов
0 #22 Андрей Мардасов 09.12.2012 21:11
Я за установку такого памятника, в память о тысячах людей, погибших только за то, что они не скрывали, что они христиане и не отреклись, показав стойкость в своей вере, чем вызывают уважение к себе. Такие люди не предадут и страну.

P.S. Памятник выполнен в каком-то католическом стиле.
Чеснок
+1 #23 Чеснок 09.12.2012 21:31
Логичнее было посвятить памятник конкретно Павлу Флоренскому . А не церковной пропаганде. в виде "пострадавших за Христа". Такие кресты надобно ставить на территории церквей или монастырей. А вот не надо их ставить. И никто спиливать не будет. Я отношусь отрицательно к спиливанию. (для справки)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх