"Золотые замесы" - причина трагедии на ГАЭС-2?

 19.12.2012 г.  15:18
16846
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9

19 декабря в обед мне позвонила Екатерина Свешникова из "Московского комсомольца" и сообщила о том, что в Сергиево-Посадском районе в поселке Богородское произошла трагедия. Рухнувший башенный кран, на котором находилось четверо рабочих - убил троих из них. И так как я проживаю в Сергиевом Посаде Екатерина попросила узнать какие-нибудь подробности и сделать несколько фотографий в её газету.

На территорию стройки Загорской гидроаккумулирующей электростанции за номером два (ГАЭС-2), где данное происшествие случилось, меня и моего спутника Андрея Мардасова не пустила охрана. Дескать нечего всяким журналистам и помощникам областных депутатов делать на стратегическом режимном объекте. Вдруг бомбу провезете. Понимаю. Второй Крымск не нужен никому, ведь состоящая из двух частей гидроэлектростанция (ГАЭС-1 и ГАЭС-2) является самой крупной в Московском регионе. Полный объём нижнего бассейна (до его расширения при строительстве второй очереди ГАЭС) составляет 33,9 млн. м³.

Однако, после того что я услышал от очевидцев спасательной операции (одного рабочего удалось вытащить из под обломков и госпитализировать) определенная тревога все же закралась в меня. По их словам сразу после того как информация о рухнувшем кране распространилась в СМИ с территории стройки стали выезжать автобусы набитые смуглолицыми рабочими, видимо приехавшими в Россию на заработки из стран ближнего зарубежья. Сразу подумалось - кто же строит данный объект? Каков процент нанятых иностранных рабочих, не понятной квалификации из почти трех тысяч там задействованных, и как это скажется на качестве возводимого ими сооружения?

Компания "РусГидро", в которую входит ГАЭС-2, сразу же сделала заявление о том, что погибшие рабочие были сотрудниками столичной компании ОАО «Вертикаль», предоставляющей услуги по аренде башенных кранов. Мол все как один квалифицированные специалисты в задачу которых входила разборка крана по окончании его работы на объекте. Однако позже выяснилось, что по предварительным данным обрушение крана произошло из-за того, что рабочие нарушили последовательность разбора (!). Стоит конечно отметить тот факт, что погибшими оказались люди с нашими фамилиями: Башлаков (32 года), Полянский (41 год) и Самохин (46 лет). Но они, как я понял, всего лишь те, кто собирал и разбирал рухнувший кран, а причиной его обрушения могла быть и не правильная эксплуатация (кем-то еще). Конечно, будем надеяться что все обстоятельства трагедии объективно установит следствие, если конечно по данному факту все таки возбудят дело. Суть не в этом.

Я не утверждаю того, что одно - наличие на наших стройках низкоквалифицированной рабсилы, следствие другого - аналогичных происшествий. Просто данная трагедия и всплывающие параллельно факты заставляют задуматься - к чему экономия на "золотых руках", которыми во все времена славилась Русь-матушка, может привести? Кроме того у этой медали есть и другая сторона. Год назад в СМИ распространялась информация о серьезном межнациональном конфликте между местными жителями и приезжими рабочими из Дагестана трудившимися на данной стройке в большом количестве. По словам очевидцев толпа из ста соплеменников обидевшегося на местного жителя работничка ходила по поселку Богородское с палками и била всех кто попадался на пути. Тогда в ситуацию вмешивался ОМОН и представители из областного управления федеральной миграционной службы.

Закончить свой рассказ хочу цитатой из газеты "ВПЕРЕД" от 10 мая 2011 года, которая, на мой взгляд, дает ответ на первую часть озвученного мной выше вопроса - "К чему экономия на "золотых руках" может привести?" - к таким золотым замесам:

"Энергетические объекты в силу своих масштабов и специфики строятся за надежными запорами. Увидеть такую индустриальную мощь и красоту можно только по счастливому случаю. Последний раз таким поводом стала закладка первого куба бетона в основание новой гидроаккумулирующей станции в июле 2008-го. На глазах участников сакральной церемонии министр энергетики страны снял с руки золотые часы и опустил их в купель с подготовленным раствором. Сверкнув на солнце, туда же полетели часы руководителя компании «РусГидро» и гендиректора Загорской ГАЭС. Этот золотой замес и положил начало сложному сооружению на дне глубокой рукотворной воронки."

Фото Андрея Трофимова и Андрея Мардасова (размещенные и в "Московском комсомольце"), а также часть предоставлена Сергиево-Посадским гарнизоном пожарной охраны и неизвестным читателем.

P.S. В ликвидации последствий данного происшествия принимали самое активное участие заместитель начальника поисково-спасательного отряда №13 Денис Ахромкин и начальник 28 ОФПС Дмитрий Сафонов. Именно они извлекали останки тел погибших из под обломков крана, который в первые часы после случившегося представлял опасность для окружающих.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
-1 #21 Андрей ТРОФИМОВ 19.12.2012 23:27
Цитирую e-ciggy:
подправить текст статьи, а потом говорить что типа не писал))) Хороший ход! возьму на вооружение

Первоначальный текст статьи действительно был заменен на мой материал, однако прошу вас не вводить читателей в заблуждение. В пору начала дискуссии в нем не было ни слова про "стратегический объект".
e-ciggy
+1 #22 e-ciggy 19.12.2012 23:34
стратегические объекты только военные базы?
Андрей Мардасов
+1 #23 Андрей Мардасов 19.12.2012 23:36
Ну раз уж у нас пошёл разговор, приведу пользователю e-ciggy пример.
В городе Коломна в Московской области есть железнодорожные мосты через реки Ока и Москва. Оба они являются особыми стратегическими объектами, подходы к ним огорожены заборами с колючей проволокой, стоят блиндажи и охраняются автоматчиками. При подходе или подплыву к мосту и его опорам, охрана делает предупреждение и даже стреляет в воздух. При отсутствии реакции на подобные предупреждения наверное может открыть огонь и на поражение (утверждать буду, свидетелем такового не был)

При всей это строгости фотографировать эти мосты можно сколько угодно с любых сторон, не заходя разумеется в запрещённую зону.
e-ciggy
+1 #24 e-ciggy 19.12.2012 23:36
И если в первоначальном тексте не было фразы о стратегическом объекте это не меняет его статус.
Алексей  Макарофф
+1 #25 Алексей Макарофф 19.12.2012 23:37
Стратегический объект - общий, недетализирован ный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.
e-ciggy
+1 #26 e-ciggy 19.12.2012 23:43
Это из учебника по маркетингу?)))
Стратегический объект - правильнее будет "стратегически важный объект"
ru.wikipedia.org/.../...
Борислав
+1 #27 Борислав 19.12.2012 23:49
Господа, вас злобно троллят.
Вы уже подправили и заголовок и текст статьи, а e-ciggy не унимается "закон, стратегический объект".
Обыкновенный сетевой тролль
Ski Man
+1 #28 Ski Man 20.12.2012 00:38
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую e-ciggy:
Ну если я ввязался в полемику, то ... полугите.
ГАЭС заявляет об "очень профессионалном подрядчике" - Вертикаль. Узнаем, чем занимается оно - аренда баш.кранов.
Ни о каком полном цикле строительства! То есть привезли кран - смонтировали, стройка закончилась - увезли кран.
Так что "подрядчик" и "нелегалы" действительно нестыкуются, только в рассуждениях, а не в заявлении ГАЭС

Краны, e-ciggy, всегда арендуются строительной организацией!
На этой стройке очень ответственно подходят к очень важным сотрудникам и их рабочим инструментам !!! И это не субаренда!!!! Знаю, что уже продолжительное время и только у одной организации арендуют краны!!!! И они все оснащены по последнему слову техники !!!!!
НЕ СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ !!!! Для общей информации, так как это весьма узкая специализация, слегка расскажу !!!! На каждом башенном кране, который работает на ГАЭСе,установлен бортовой компутер,( своего рода чёрный ящик) к которому имеет доступ, только ОДИН человек- представитель организации, которая предоставляет эти краны ! Этот прибор, постоянно считывает очень много показателей, работы крана !!!!! и фиксирует их ! и в таких, или на подобии, случаях, приезжает специалист, считывает показатели, и через некоторое время можно будет ТОЧНО узнать- по какой причине упал кран !!!!!

ого,вот это познания.Значит кран-это некий самолёт где есть чёрный ящик,который будут расшифровывать, правильно?
Ski Man
+1 #29 Ski Man 20.12.2012 00:42
Цитирую e-ciggy:
согласен, чем больше знаем тем крепце спим. Но я не о секретах)) я о законе

Ну что вам не нравится?Пусть показывают,ещё б видео было,зачёт
Алексей  Макарофф
+1 #30 Алексей Макарофф 20.12.2012 00:49
Цитирую Ski Man:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую e-ciggy:
Ну если я ввязался в полемику, то ... полугите.

ого,вот это познания.Значит кран-это некий самолёт где есть чёрный ящик,который будут расшифровывать,правильно?

У оператора башенного крана в кабине, да !!! Только не самолёт конечно!!!! Это образное сравнение(не знаю как правильно этот прибор называется, суть его идентична с чёрным ящиком в самолётах !!!!) Хотя, сейчас, в наше время, башенный кран, это очень сложная машина !!!!Сам был очень удивлён, рассказами о таком, весьма интересном агрегате!
sagus
+2 #31 sagus 20.12.2012 10:03
Цитирую e-ciggy:
а минус я получил за то что несколько в другой манере сказал фразу "Добавляя комментарий помни о существовании в РФ законов")))))

Законов от взбесившегося принтера "Госдумы" и исполнителей их -тотально коррумпированно й вертикали власти .Результат во всех отраслях и сферах общественной и политической жизни страны.
Денис АХРОМКИН
0 #32 Денис АХРОМКИН 20.12.2012 17:14
: ГАЭС нельзя захватить и взорвать. Ни чего не смущает в нашей российской действительност и??? Там 1000 талибов пашет и в случае захвата они помогут братьям мусульманам.
alfred
+2 #33 alfred 23.12.2012 19:16
Великой стройке века предшествовала вырубка немалого количества леса первой категории, запрещенного к вырубке Постановлением Правительства СССР. Однако лес был вырублен вопреки согласований с местными оргагами представительно й власти. Не помогли и протесты сергиевопосадск ой общественности.
alfred
+2 #34 alfred 23.12.2012 19:28
Великой стройке века на реке Кунья предшествовала такая же великая вырубка леса первой категории, запрещенная еще Правительством СССР. Вырубка была произведена без согласования с местными органами представительно й власти, не помогли многочисленные протесты сергиевопосадск ой общественности. Гигантомания на ГАЭС-2 может иметь своими последствиями повторение трагедии на Саяно-шушенской ГЭС. Альфред Бодров, депутат С-П горсовета 21 созыва, чл.земельной комиссии (1990-1993 гг.).
Olga_Y
+2 #35 Olga_Y 08.01.2013 16:38
Соболезнования родственникам погибших...
Краны Вертикали работают на огромном количестве объектов по Москве и Моск.области, собирают, разбирают, работают на этих кранах только сотрудники Вертикали. Знаю это, т.к.сама работаю в крупной строительной организации. В причинах падения крана разберуться соответствующие органы, которых так испугались другие субподрядные организации, работающие на этом объекте. Сейчас на любом объекте работают граждане из стран СНГ и средней Азии. И больщинство из них работают нелегально. И качество их работы покажет только время. Не по-наслышке знаю, как на нынешних стройках забиваются сваи, как заливают монолит и в дальнейшем не греют бетон, что он потом не набирает плотность, как получают заключение о вводе в эксплуатацию, и как, извините,все эти рабочие справляют нужду, не спускаясь с этажа, а наш народ сметает квартиры в "качественных" монолитных домах как горячие пирожки, загоняя себя в ипотечную кабалу на несколько десятков лет.
Ситуация и поведение субподрядчиков типичное для несчастного случая на стройке, так везде.
borgia98
+2 #36 borgia98 04.07.2013 06:56
Impresionante accidente!!!
borgia98
+2 #37 borgia98 04.07.2013 06:57
Impresionante.. .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх