Почему нельзя забивать х.. на местную прессу

 05.01.2013 г.  02:53
9503
Андрей ТРОФИМОВ
/ 12

Сергей ШИЛЯЕВ ("Ярмарка", гл. редактор), Анна ХИТРИК ("Все для Вас", журналист), Анатолий МАКСИМОВ ("Сергиевские ведомости", фотограф), Евгения МЕНЖУК ("Сергиевские ведомости", журналист), Екатерина МАКАРОВА ("Тонус", корреспондент + с ней оператор), Александр ПЛАТОНОВ ("Новое зеркало", журналист + с ним фотограф), Анатолий СЕВЕРИНОВ (РАДИО ПОСАД) и я - Андрей ТРОФИМОВ (АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА) не смогли попасть вместе с другими представителями средств массовой информации на открытое для прессы совещание с губернатором Подмосковья Андреем ВОРОБЬЕВЫМ в кабинет главы города Василия ГОНЧАРОВА по причине досадного недоразумения.

Мы опоздали к началу и нам не хватило места. Тем ни менее ряд журналистов еще на входе в здание администрации, где путь нам почему-то преградили сотрудники полиции, начали высказывать в адрес людей организующих взаимодействие прессы с чиновниками уровня главы региона свои претензии имеющие под собой ряд оснований (не пускали даже сотрудников пресс-службы города Дарью СПИРТОВУ и её помощника Алексея ГОРЬКОВА).

Первое, что озвучивалось возмущенными коллегами, это отсутствие у большинства местных журналистов программы пребывания губернатора в Сергиевом Посаде, из-за чего все выше перечисленные люди узнали о том, что в администрации города будет проходить такое открытое совещание с прессой лишь после его начала. Потому и опоздали. Опоздали, но не все. Например представители районных СМИ - телеканала "Радонежье" и газеты "Вперед", а также телеканала "РОССИЯ" и "Подмосковье" данной информацией обладали, и собственно присутствовали на совещании.

Представительница пресс-службы губернатора Дарья КСЕНОФОНТОВА (на первом фото с белым телефоном) нам пояснила, что оповещать редакцию каждой местной газеты в районе который посещает губернатор она не обязана (за исключением федеральных СМИ), т.к. для этого существуют пресс-службы администраций принимающих муниципальных образований - городских и районных. Вот им то, видимо, и высылалась вся полагающаяся информация.

Однако, коллега Дарьи КСЕНОФОНТОВОЙ Ирина ШИЛКИНА, личный пресс-секретарь Андрея ВОРОБЬЕВА,на этот счет высказала другое мнение. Дескать они (пресс-служба губернатора) должны снабжать информацией только федералов, а с местными пишущими, снимающими и фотографирующими журналистами обязано взаимодействовать управление Андрея ИЛЬНИЦКОГО, руководителя (в ранге министра) Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Центрального исполнительного органа государственной власти Московской области.

Как бы ни было на самом деле, по словам пресс-секретаря администрации города Сергиев Посад Дарьи СПИРТОВОЙ, никакой программы мероприятий, о которой нам рассказывала пресс-секретарь губернатора в её распоряжении в тот момент не было. По другим данным контакт пресс-службы губернатора с администрацией Сергиева Посада был не через Дарью СПИРТОВУ, официально находящуюся в отпуске, а через начальника организационно-контрольного управления Сергея ШАТОХИНА.

Второе, что возмутило нас, это то обращение с журналистами, которое в связи с этим недоразумением возникло. В начале как с террористами - нас не пускала в здание администрации полиция, видимо по распоряжению кого-то из чиновников (на видео звучала фамилия начальника отдела по управлению имуществом Сергея КУПЦОВА). А затем, когда мы пытаясь придумать хоть какой-то выход из ситуации (чего рассказывать читателям про совещание, на которое мы не попали?) с нами пытались обойтись как с крепостными крестьянами, которым была дана команда сесть со всеми в автобус и не снимать губернатора идущего по коридору администрации. Данные команды пыталась раздавать пресс-секретарь губернатора Ирина ШИЛКИНА и почему-то Сергей ШАТОХИН, начальник организационно-контрольного управления администрации города.

Сам я какого-то особенного возмущения по поводу данной ситуации не испытываю, лишь недоумение. И материал этот пишу не для того, как чванливо выразился в момент когда я выключил камеру ШАТОХИН, чтобы разместить скандал. Нет. Я просто считаю что подобные ситуации с журналистами и без их афиширования скажутся прежде всего на имидже тех руководителей, подчиненные которых, как написал мой читатель, "вместо того чтобы сглаживать углы, эти углы создадут даже у круглого столба". Предлагаю сделать из этого определенные выводы и, скажем, извиниться перед теми, кто пострадал (например не принес в редакцию информации с совещания на которое не смог попасть) из-за чьей-то некомпетентности (явно в данной ситуации кто-то не доработал).

Главное не начинать закрываться друг от друга. Посмотрим что будет на выездном заседании правительства области 15 января (или 16 января). У губернатора осенью выборы. С прессой лучше дружить. Даже с местной.

P.S. Есть мнение что пресс-служба губернатора сообщила всю информацию в администрацию района, видимо ошибочно полагая что те этой информацией поделятся с остальными. В пользу этой версии говорит то, что районные СМИ - телеканал "Радонежье" и газета "Вперед" были вовремя везде, где был губернатор, в то время как например мы с Андреем МАРДАСОВЫМ о приезде ВОРОБЬЕВА на поле в Семхозе узнали от Сергея БОКОВА, который позвонил нам когда сам того там увидел (остальным не информированным журналистам был известен диапазон времени в которое губернатор там может появится - с 9.30 до 11.00).

Далее мы просто интуитивно передвигались по городу угадывая места которые посещал глава региона, также приезжая к ним в момент, когда тот с журналистами посвященными в его планы собирался уезжать.

Еще мы знали от пресс-службы города о том, что в период с 11.30 до 12.00 губернатор появится на смотровой площадке и думали что там-то и будет возможность задать ему вопросы. Но оказалось что губернатор пробыл на той точке ровно столько времени, сколько потребовалось водителю его микроавтобуса для того чтобы развернуть машину в обратном направлении.

Затем был еще один конфуз, но уже стопроцентно произошедший по вине пресс-службы губернатора. Его пресс-секретарь, для обещанного подхода губернатора к прессе выстроила все камеры и всех журналистов, которых были десятка три, напротив заднего выхода из Троицкого храма лавры. Однако губернатор не стал там подходить к прессе и все кто выставил камеры, занял удобную позицию и просто настроился на то, чтобы задать Андрею ВОРОБЬЕВУ вопросы, были вынуждены перемещаться на другую точку находящуюся в 500 метрах от этой.

Вот такие работнички.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Мардасов
+1 #61 Андрей Мардасов 08.01.2013 00:33
Бардачка в этом визите конечно хватало. Хорошо со стороны выглядело то, что Воробьёв не стал как Громов отгораживаться от прохожих периметром с десятками полицейских и всё было демократично. Любой прохожий мог подойти к нему на расстояние вытянутой руки.
Недоразумение в администрации подпортило общую позитивную картину.
По некоторым подчинённым Главы у меня тоже есть ряд нареканий, особенно касаемо по молодёжной политике, но я лично общался с Василием Дмитриевичем и некоторыми другими людьми и знаю, что работа ведётся, всё в крайне запущенном состоянии и не надо пороть горячку и совать палки в колёса. Там и так всё непросто и с некоторыми депутатами и со стороны района доброжелательно сти тоже ждать не приходится. Надо немного подождать и стараться поддерживать положительные моменты новой администрации, не забывая аргументированн о и адекватно указывать на минусы, чтобы стимулировать их уменьшение.
наблюдатель
+3 #62 наблюдатель 08.01.2013 12:07
Цитирую Андрей Мардасов:
Бардачка в этом визите конечно хватало. Хорошо со стороны выглядело то, что Воробьёв не стал как Громов отгораживаться от прохожих периметром с десятками полицейских и всё было демократично. Любой прохожий мог подойти к нему на расстояние вытянутой руки.
Недоразумение в администрации подпортило общую позитивную картину.
По некоторым подчинённым Главы у меня тоже есть ряд нареканий, особенно касаемо по молодёжной политике, но я лично общался с Василием Дмитриевичем и некоторыми другими людьми и знаю, что работа ведётся, всё в крайне запущенном состоянии и не надо пороть горячку и совать палки в колёса. Там и так всё непросто и с некоторыми депутатами и со стороны района доброжелательности тоже ждать не приходится. Надо немного подождать и стараться поддерживать положительные моменты новой администрации, не забывая аргументированно и адекватно указывать на минусы, чтобы стимулировать их уменьшение.

Молодец Андрей! Терпение и труд -всё перетрут. :lol:
Андрей Мардасов
+1 #63 Андрей Мардасов 08.01.2013 12:24
Цитирую наблюдатель:

Молодец Андрей! Терпение и труд -всё перетрут. :lol:


Смотрите не перетерпите. Крайности до хорошего не доводят
Наблюдатель
+2 #64 Наблюдатель 08.01.2013 12:58
Согласен.Видно пришла пора прекращать надувать розовые шарики,а возглавить профильный сектор в Администрациии и Вам лично.
Саша
+1 #65 Саша 08.01.2013 14:20
Посмотрите внимательно на жестикуляцию и распальцовку О.Макеева(зам.г лавы города) в приёмной. Будто рамсы на стрелке разводит: "Извините человек сорок будет выходить". Так и хочется добавить: "Канайте с нашей хаты редиски, в натуре". Такая вот работа со СМИ в переводе на феню.
Фатеев
+2 #66 Фатеев 08.01.2013 15:16
Цитирую Саша:
Посмотрите внимательно на жестикуляцию и распальцовку О.Макеева(зам.главы города) в приёмной. Будто рамсы на стрелке разводит: "Извините человек сорок будет выходить". Так и хочется добавить: "Канайте с нашей хаты редиски, в натуре". Такая вот работа со СМИ в переводе на феню.


Макеев сам изрядно хамовитый тип, но если встречает достойного собеседника сразу утихает и становится спокойным и покладистым. Будьте с ним построже. Он ничего не решает.
В 2004 руководил отделом молодёжи района. С чем оставил молодёжь города после своего ухода и так видите. С голым задом и алкоголиком Денисом Калмыковым во главе. Зачем такой человек Гончарову совершенно непонятно.
Алексей  Макарофф
+1 #67 Алексей Макарофф 08.01.2013 16:25
Люди, я всё таки не могу понять, один момент! Ну, эту....... в белой кофточке видос уже наказал !!!! А нашим "организаторам" что, погрозили пальчиком и всё? ситуация !
Андрей Иванович
+1 #68 Андрей Иванович 08.01.2013 16:32
Цитирую Алексей Макарофф:
Люди, я всё таки не могу понять, один момент! Ну, эту....... в белой кофточке видос уже наказал !!!! А нашим "организаторам" что, погрозили пальчиком и всё? ситуация !


Андрей Мардасов всем нам разжевал доступно:
"...я лично общался с Василием Дмитриевичем и некоторыми другими людьми и знаю, что работа ведётся, всё в крайне запущенном состоянии и не надо пороть горячку и совать палки в колёса. Там и так всё непросто и с некоторыми депутатами и со стороны района доброжелательно сти тоже ждать не приходится. Надо немного подождать и стараться поддерживать положительные моменты новой администрации.. ."
Ski Man
+1 #69 Ski Man 09.01.2013 10:45
Цитирую Фатеев:
Цитирую Саша:
Посмотрите внимательно на жестикуляцию и распальцовку О.Макеева(зам.главы города) в приёмной. Будто рамсы на стрелке разводит: "Извините человек сорок будет выходить". Так и хочется добавить: "Канайте с нашей хаты редиски, в натуре". Такая вот работа со СМИ в переводе на феню.


Макеев сам изрядно хамовитый тип, но если встречает достойного собеседника сразу утихает и становится спокойным и покладистым. Будьте с ним построже. Он ничего не решает.
В 2004 руководил отделом молодёжи района. С чем оставил молодёжь города после своего ухода и так видите. С голым задом и алкоголиком Денисом Калмыковым во главе. Зачем такой человек Гончарову совершенно непонятно.

Согласен насчёт Калмыкова
Андрей ТРОФИМОВ
0 #70 Андрей ТРОФИМОВ 16.01.2013 16:43
Подмосковные журналисты обиделись на губернатора Андрея Воробьева

В начале января врио губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил Сергиев Посад. Визит высокопоставлен ного чиновника стал поводом для недовольства местных журналистов, которым не дали возможность пообщаться с главой региона.

Изначально местной прессе сообщили, что приезд губернатора будет носить характер рабочей встречи с главой города, поэтому общения с журналистами не предусмотрено. Однако затем пресс-служба губернатора передумала и анонсировала встречу г-на Воробьева с прессой.

Оказалось, что пиарщики губернатора решили использовать его приезд как информационный повод, и пригласили федеральный телеканал «Россия 1» и областной канал «Подмосковье». Зато местных журналистов на встречу пустили не всех, а только «правильных» в лице представителей муниципального телеканала «Радонежье» и муниципальной газеты «Вперед», сообщает главный редактор местной «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов. Представителей же газет «Ярмарка», «Сергиевские ведомости», «Новое зеркало», радио «Посад» , телеканала «Тонус» и собственно «Альтернативной газеты» в здание администрации не пустила полиция под предлогом отсутствия свободных мест.

При этом журналисты отмечают, что изначально встреча была запланирована на Блинной горе, а не в здании администрации города.

По словам Трофимова, представительни ца пресс-службы губернатора Дарья Ксенофонтова пояснила не попавшим на встречу с Воробьевым журналистам, что оповещать редакцию каждой местной газеты она не обязана.

og.ru/.../66258.shtml
Vovan
+1 #71 Vovan 16.01.2013 17:24
Гончаров с такими подчиннёными, как сейчас у него, не только губера подставит, они его самого утянут в болото.
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Подмосковные журналисты обиделись на губернатора Андрея Воробьева

В начале января врио губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил Сергиев Посад. Визит высокопоставленного чиновника стал поводом для недовольства местных журналистов, которым не дали возможность пообщаться с главой региона.

Изначально местной прессе сообщили, что приезд губернатора будет носить характер рабочей встречи с главой города, поэтому общения с журналистами не предусмотрено. Однако затем пресс-служба губернатора передумала и анонсировала встречу г-на Воробьева с прессой.

Оказалось, что пиарщики губернатора решили использовать его приезд как информационный повод, и пригласили федеральный телеканал «Россия 1» и областной канал «Подмосковье». Зато местных журналистов на встречу пустили не всех, а только «правильных» в лице представителей муниципального телеканала «Радонежье» и муниципальной газеты «Вперед», сообщает главный редактор местной «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов. Представителей же газет «Ярмарка», «Сергиевские ведомости», «Новое зеркало», радио «Посад» , телеканала «Тонус» и собственно «Альтернативной газеты» в здание администрации не пустила полиция под предлогом отсутствия свободных мест.

При этом журналисты отмечают, что изначально встреча была запланирована на Блинной горе, а не в здании администрации города.

По словам Трофимова, представительница пресс-службы губернатора Дарья Ксенофонтова пояснила не попавшим на встречу с Воробьевым журналистам, что оповещать редакцию каждой местной газеты она не обязана.

og.ru/.../66258.shtml


Гончаров с такими подчиннёными, как сейчас у него, не только губера подставит, они его самого утянут в болото.
горожанин
+1 #72 горожанин 16.01.2013 17:49
Цитирую Vovan:
Гончаров с такими подчиннёными, как сейчас у него, не только губера подставит, они его самого утянут в болото.
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Подмосковные журналисты обиделись на губернатора Андрея Воробьева

В начале января врио губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил Сергиев Посад. Визит высокопоставленного чиновника стал поводом для недовольства местных журналистов, которым не дали возможность пообщаться с главой региона.

Изначально местной прессе сообщили, что приезд губернатора будет носить характер рабочей встречи с главой города, поэтому общения с журналистами не предусмотрено. Однако затем пресс-служба губернатора передумала и анонсировала встречу г-на Воробьева с прессой.

Оказалось, что пиарщики губернатора решили использовать его приезд как информационный повод, и пригласили федеральный телеканал «Россия 1» и областной канал «Подмосковье». Зато местных журналистов на встречу пустили не всех, а только «правильных» в лице представителей муниципального телеканала «Радонежье» и муниципальной газеты «Вперед», сообщает главный редактор местной «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов. Представителей же газет «Ярмарка», «Сергиевские ведомости», «Новое зеркало», радио «Посад» , телеканала «Тонус» и собственно «Альтернативной газеты» в здание администрации не пустила полиция под предлогом отсутствия свободных мест.

При этом журналисты отмечают, что изначально встреча была запланирована на Блинной горе, а не в здании администрации города.

По словам Трофимова, представительница пресс-службы губернатора Дарья Ксенофонтова пояснила не попавшим на встречу с Воробьевым журналистам, что оповещать редакцию каждой местной газеты она не обязана.

og.ru/.../66258.shtml


Гончаров с такими подчиннёными, как сейчас у него, не только губера подставит, они его самого утянут в болото.

Почти все они находятся в оперативной разработке ещё с 90-х годов, т.к. стоят на устойчивой связи с местными ОПГ. Всё завсит от поставленной задачи наверху. Как говорят в Одессе: "Будем посмотреть"

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх