Торбеево затопит не только город, но и район?

 27.03.2013 г.  22:57
4203
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации города Сергиев Посад Валерия ПЕТУХОВА, вероятность серьезного подтопления девяти домов возведенных в водоохранной зоне реки Кончуры, в этом году, как никогда велика. Эти девять домов расположены в переулках Вокзальный и Банный двор в 250 метрах от Троице-Сергиевой лавры.

По словам Валерия ПЕТУХОВА, данные дома стоят практически на воде, и любое, даже не значительное повышение уровня воды в реке Кончура - неминуемо приводит к их подтоплению. В законодательстве прописаны нормы, по которым жилые строения запрещается возводить в водоохранной зоне, однако здесь данные нормы грубо нарушены. Но, естественно, несмотря на это, власти отвечают за безопасность проживающих в таких домах граждан, которым на днях предлагалось рассмотреть вопрос о временном переселении в безопасное место.

"На днях мы с каждым из жильцов провели беседу, но от возможного переселения, или эвакуации они отказались, включая двух батюшек, дома которых также расположены в зоне предполагаемого подтопления", - рассказывает Валерий ПЕТУХОВ. В прошлом году, как мы помним, из-за вовремя не прочищенных духовенством пропускных водоотводящих труб принадлежащего им Пафнутьева сада, была затоплена территория рядом расположенного "Вечного огня", и возникла реальная угроза подтопления проезжей части проспекта Красной армии.

В этот раз, по словам эконома лавры Иеремии, таких проблем во время паводка возникнуть не должно - большая часть мусора с территории сада убрана (со слов Петухова на заседании комиссии по ГО и ЧС). Однако, количество выпавшего за эту зиму снега оставляет минимум надежд на то, что подтоплений жилого сектора, или проезжей части, в разных частях города удастся избежать. Для того чтобы как-то снизить предполагаемый ущерб от стихии, еще в феврале по команде администрации города был осуществлен спуск воды с озера Лесное в микрорайоне Ферма, где во время паводка регулярно подтапливает расположенные в низине гаражи.

"14 февраля мы спустили там воду, уровень которой стал на 1,5 метра ниже нормы, однако мы все равно рекомендуем владельцам гаражей вывести из них все ценное", - рассказывает ПЕТУХОВ. Также, работниками МУП "МГУК" и МУП "Водоканал" был осуществлен спуск воды с Келарского пруда. Им удалось разыскать и очистить задвижку, которая открывает донный слив. Ей не пользовались около десяти лет, и были большие сомнения в её работоспособности. Просто чудо, что зимой удалось привести её в рабочее состояние, т.к. по хорошему, подготовка и обследование гидротехнических сооружений должна проводится летом.

Уже на следующей неделе синоптики предсказывают резкое потепление, от которого будет зависеть то, с каким количеством трудностей во время паводка придется столкнуться нашему городу, ливневая канализация в котором давно не чистилась, как и русла рек и каналов, замусоренных жителями. Чем интенсивнее будет таять снег, тем больше будет на наших улицах воды. Однако самое страшное предсказывают мелиораторы обследовавшие плотину на озере Торбеево, находящуюся за пределами Сергиева Посада. По их словам там существует реальная угроза разрушения плотины, уровень воды перед которой, вместо предельно допустимых 1,5 метров сейчас составляет менее 40 сантиметров. А там воды очень много. Больше чем во всех водоемах города вместе взятых.

Обо всех случаях подтопления и превышения водой предельного уровня администрация просит незамедлительно сообщать в Единую диспетчерскую службу города по телефону 545-77-55.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис АХРОМКИН
+1 #1 Денис АХРОМКИН 28.03.2013 07:05
Ой поплывём мы в этом годЕ. Ну смоет и ладно. Новое быстрее построим.
crjhgbjy
+1 #2 crjhgbjy 28.03.2013 09:31
Какая красоба. Любуйтесь. Может быть лет через 50-60 повторится.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх