Прокуратура выгоняет собственников из памятника архитектуры XIX века

 05.09.2013 г.  13:55
4457
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Бывшая гостиница при Троице-Сергиевой лавре в ближайшее время может превратиться в руины. По мнению Андрея Трофимова, редактора местной газеты, аварийное строение срочно нуждается в реставрации.

К тому же следующим летом в город съедутся паломники со всего света, чтобы отпраздновать семисотлетие со дня рождения Cергия Радонежского. Чтобы успеть привести исторический памятник в порядок, власти решили передать его церкви. После этого неожиданно выяснилось, что часть здания уже давно находится в собственности третьих лиц.

- Оказывается, из 5000 квадратных метров в данном здании муниципалитету принадлежит только три тысячи квадратных метров, - рассказал Андрей Трофимов.

В строении XIX века работают обувной магазин, банк и рестораны. Кто именно разрешил открыть их там и на каком основании, прокуратура разбирается до сих пор.

- Областная прокуратура выяснила, что в этом здании, которое является историческим памятником, вообще нельзя было продавать ни одного квадратного метра! Возбуждено уголовное дело по статье за халатность. Правда, пока без конкретного фигуранта, - заявил председатель совета депутатов гордумы Игорь Большаков.

Тем не менее сами собственники уверены, что правда на их стороне. Собственник торговой площади Григорий Командин больше 10 лет снимал офис в аренду, а год назад и вовсе стал его законным хозяином. Только радость от покупки была недолгой. После того как здание решили передать церкви, встал вопрос о поиске нового офиса.

- Администрация сейчас пытается любыми способами заставить нас убраться из этого помещения, для этого была организованна проверка прокуратуры, после нее пришли пожарный надзор, Роспотребнадзор - отбиваемся, - разводит руками Григорий Командин.

Только вот отбиваться осталось недолго, так как прокуратура оповестила всех собственников офисов, чтобы они освободили помещения. 9 сентября здание опечатают и, как только последний хозяин покинет свой кабинет, бывшую гостиницу XIX века тут же передадут в распоряжение Троице-Сергиевой лавры.

Не исключено, что церковь сразу приступит к ремонту разрушающегося здания. До празднования семисотлетия со дня рождения Сергия Радонежского остается уже меньше года. А памятник архитектуры по-прежнему находится в аварийном состоянии.

Бывшая гостиница стала камнем преткновения сразу для нескольких сторон. И пока Троице-Сергиева лавра готовится встретить гостей во всем своем великолепии, дом напротив продолжает разрушаться. Нынешние собственники ремонтировать его не хотят, а будущие - пока не могут.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

праваНЕТ!
+1 #1 праваНЕТ! 05.09.2013 23:51
Гриша! Ты же юрист! Почему такую пургу допустил? А Горовца то же выгоняют?:-)
Чеснок
+1 #2 Чеснок 06.09.2013 19:29
Попы нахаляву продолжают развивать свой грязный бизнес...
Лариса
+1 #3 Лариса 07.09.2013 20:27
Полное беззаконие!
Григорий Командин
+1 #4 Григорий Командин 04.10.2013 20:08
Андрей, Вы не хотели бы вернуться к этой теме. Дело в том, что 9 сентября никто ничего не опечатывал и никого не выгоняли. Но вчера начала съезжать послежняя управляющая компания, которая "прихватывает" с собой всё, что плохо лежит. Историческое здание, памятник культурного наследия федерального значения начинает приобретать вид заброшеного здания, предназначенног о под бомжатник.
Кстати, в статье есть одна, но важная для собственников неточность. За прошедшие четыре месяца, как и за предыджущие годы, основной собственник ни разу не пригласил других и не внёс предложения о совместном участии в ремонте этого здания. А после того, как он, основной собственник, нажировался на аренде, не тратя ни копейки на восстановление здания, не получая охранного обязательства от Минкульта, он решил наплевать на законных собственников
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #5 Андрей ТРОФИМОВ 04.10.2013 20:10
Скажу больше, сегодня слышал на планерке как Слепцов отдавал команду представителю УВД проконтролирова ть завтрашний поход какой-то совместной комиссии администрации, прокуратуры и надзорных органов к вам в дом. Что-то завтра будет там. Надеюсь что не ослышался и не ввожу вас в заблуждение по дате. Вроде точно что завтра, а не в понедельник.
alex58
0 #6 alex58 05.10.2013 00:50
Неизвестные люди снимают болгаркой внутри здания металлические двери, снимают внутренние замки дверей, снимают и уносят линолиум из комнат где был сделан ремонт, лампы освещения - и это днем когда зданием "управляет " новая управляющая компания - приемница МУП МГУК ! Здание никто не готовит к отопительному сезону - просто выдавливают собственников - можно представить как будет выглядеть памятник архитектуры после того как снимут ночную охрану (сторожа) и оставят на зиму без отопления. Пока акт передачи здания не подписан и отвечает за состояние здания администрация города - комитет по управлению имуществом Вот так управляют.....

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх