Глупость, а не экстримизм в библиотеке Горловского

 12.09.2013 г.  15:34
4358
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Сергиево–Посадской городской прокуратурой в период со 2 по 16 августа проведены проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму, на предмет ограничения свободного доступа к материалам, признанным в установленном порядке экстремистскими, в библиотечных учреждениях Сергиево–Посадского муниципального района.

В ходе проверки выявлен факт нахождения в библиотеке МУК "ЦГБ им. А.С. Горловского" книги "Жизнь – как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?".

Установлено, что Решением Ростовского областного суда от 11.09.2009 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2009 данная книга признана экстремистской и внесена в список экстремистских материалов, утвержденный Министерством юстиции РФ.

По результатам проверки в отношении директора данной библиотеки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Сергиево–Посадский городской суд.

В связи с тем, что данная библиотека является муниципальной, Главе городского поселения Сергиев Посад внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

11.09.2013 Сергиево–Посадским городским судом директор данной библиотеки привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (хранения экстремистских материалов с целью распространения), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Павел Ховрачёв

СПРАВКА

"Жизнь — как она возникла? Путём эволюции или путём сотворения?" (англ. Life — How did it get here? By evolution or by creation?) — книга свидетелей Иеговы 1985 года (на русском языке вышла в 1992 году), в которой рассматривается возможность возникновения жизни вследствие теории эволюции.

Согласно выходным данным русского издания, издана на 36 языках тиражом свыше 39 миллионов экземпляров.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Горбачёв
+2 #1 Горбачёв 12.09.2013 17:57
Круто у нас прокуратура работает,"терро ристов" щёлкает как орехи.Зато воры как сыр в масле катаются.Убийцу байкера осудили на минимальный срок,"чёрные" хозяйничают в городе, как у себя дома.А какую-то нахрен никому не нужную книжку нашли и сразу пыль столбом и понты выше крыши.
vlad66
+3 #2 vlad66 12.09.2013 22:18
Закон об экстремизме писали и принимали калеки - в интеллектуально м, нравственном и культурном смысле.

А ростовские судьи - они калеки даже в своей профессии. Если книга не побуждает к преступному действию, а просто описывает мир (пусть даже примитивно, глупо, неправильно), она не может быть экстремистской в приниципе.
праваНЕТ!
-1 #3 праваНЕТ! 12.09.2013 22:56
Господа! А вам что,плохо живется в этом бардаке?:-) Кем бы вы были иначе?:-)
Денис АХРОМКИН
+1 #4 Денис АХРОМКИН 13.09.2013 00:07
Цитирую Горбачёв:
Круто у нас прокуратура работает,"террористов" щёлкает как орехи.Зато воры как сыр в масле катаются.Убийцу байкера осудили на минимальный срок,"чёрные" хозяйничают в городе, как у себя дома.А какую-то нахрен никому не нужную книжку нашли и сразу пыль столбом и понты выше крыши.

А вы считаете что они хозяйничают только из-за власти??? Ошибаетесь. Это и из-за вас, то бишь из-за нас всех. Болтать то все мастера. А Народная Милиция им год по перёк горла стоит.
Сергей ЗУДИН
-1 #5 Сергей ЗУДИН 13.09.2013 06:15
Возвращаясь к НАШЕЙ РАССУДИТЕЛЬНОСТИ.
При демократическом общесьвенном строе, если есть политический заказ, экстремизмом могут признать практически любое высказывание, ссылаясь на безвыходность сложившейся ситуации.
Это можно отнести ко ВСЕМ репортажам и комментариям Альтернативной газеты.
Наверно надо привыкать к правилам ДЕМОКРАТИЧЕСКОГ О общежития и по возможности помогать росту рассудительност и в нашем обществе, городе, газете.
Ника
-1 #6 Ника 13.09.2013 07:50
Цитирую праваНЕТ!:
Господа! А вам что,плохо живется в этом бардаке?:-) Кем бы вы были иначе?:-)



присоединяюсь.. ...
Булат
-1 #7 Булат 16.03.2014 20:05
Данную книгу я читал и в ней как раз описывается нелепость самой теории эволюции и поддерживается теория сотворения. Кстати многие ученые на Западе теорию сотворения глупостью не считают и при этом не перестают быть учеными. Не даром один ученый сказал, что тому, кто верит в теорию эволюции требуется даже больше веры, чем тому, кто верит в сотворение. Хотелось бы еще дополнить, что само невежество религиозных вождей, как в области науки, так и в области Библии, нелепость их собственных учений и догм как раз и оттолкнули многих прогрессивных ученых, которые не разобравшись образно поставили крест на самой Библии, то есть на мнении самого Бога!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх