Мой репортаж о Гражданском форуме Подмосковья

 21.12.2013 г.  20:02
7136
Андрей ТРОФИМОВ
/ 14

"Я считаю что региональная власть прямо заинтересована в поддержке в каждом центре агломерации, в каждом районе, независящей от местной власти информационной среды, которая позволяла бы, в том числе и власти региональной, иметь независимую гражданскую оценку ситуации и состояния в том, или ином населенном пункте Московской области." - заявил в своем выступлении на одной из секций Второго Гражданского форума Подмосковья Максим Шевченко, известный российский телеведущий и журналист. Он также добавил, что губернатор Андрей Воробьев, по его мнению, должен стать покровителем независимых информационных ресурсов Подмосковья.

А начался форум со вступительного слова самого Андрея Воробьева, который, 20 декабря, в Доме Правительства области, собрал 1,5 тысячи делегатов со всего региона: "Как бы не старались правительство, главы муниципалитетов, а без опоры на гражданское общество, без неравнодушных людей наши усилия будут недостаточно эффективны. Я очень рассчитываю что сегодняшнее общение даст новые возможности, новые идеи и новый толчок развитию региона." Также губернатор объявил о решении удвоить фонд премии «Наше Подмосковье» в 2014 году со 100 до 200 миллионов рублей, после чего вручил награды нынешним победителям данного конкурса.

Не стану писать про работу всех пяти секций, а расскажу о той, в которой мне довелось значиться одним из экспертов - "Открытая власть: роль СМИ и интернета во взаимодействии с обществом", где модератором был президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, а экспертами, помимо меня, были российская писательница Марина Юденич, руководитель главного управления информационной политики правительства Московской области Рубен Оганесов и ведущий Первого канала Максим Шевченко.

Разговор в нашей секции в основном касался повышения роли Интернет-СМИ, роли самой сети Интернет в процессе формирования общественного мнения и коммуникации власти и населения. Говорили о журналистах и блогерах, о том, что вторых, с точки зрения профессионализма, уже можно смело приравнивать к первым. Максим Шевченко говорил о необходимости большей защиты журналистов, которым он рекомендует вступать в профессиональные союзы. Сразу возник вопрос - в какой союз за поддержкой податься блогерам? После чего выступила Наталья Чернышова, председатель союза журналистов Подмосковья, которая заявила: "Мы поддерживаем не только журналистов, но и блогеров, которых мы считаем нашими людьми. Например присутствующий здесь Андрей Трофимов, как представитель блогосферы, стал победителем нашего творческого конкурса сайтов "Точка.ру".

"Мы знаем что в ряде городов Московской области, особенно в тех местах, где сконцентрированы большие деньги и существуют серьезные конфликты вокруг бизнес-проектов, экономических проектов связанных с экологической экспертизой, а также с разного рода земельными вопросами, в отношении журналистов, зачастую, местными властями применялись разные меры, которые можно было бы назвать насилием - принуждением журналиста к занятию определенной позиции с применением угроз его жизни." - сказал Шевченко, освежив в моей памяти истории связанные с многочисленными угрозами в мой адрес, сожженным автомобилем и "отдыхом" в реанимации после одного из нападений.

Марина Юденич рассказала об успешных моделях взаимодействия населения и власти с помощью Интернета и Интернет-СМИ (в том числе и на примере истории с "Гражданинкой Ивановой", которую вскоре после серии моих публикаций, исключили из Общественной палаты района), повторив ранее озвученную губернатору тему с объединением всех городских и районных форумов в Единый областной портал. В свою очередь я рассказал о своем проекте "Альтернативная газета Андрея Трофимова", и на примере с 16-тю спешно выделенными экс-главой участками земли, постарался раскрыть тему "Блог как технология генерации идей и формирования общественного мнения".

"Наличие у интернет-блога широкой и качественной аудитории, состоящей, к примеру, из общественно активных граждан, депутатов, чиновников, возможность всестороннего оперативного обсуждения поднятой автором блога острой проблемы методом «мозгового штурма», и является, на мой взгляд, технологией генерации идей и формирования общественного мнения. И здесь главное то, что люди не чувствуют, что им навязывается какое-то конкретное решение. Они сами его вырабатывают и реализуют (получая максимум достоверной и полезной информации размещаемой у меня на сайте, начиная с фото и видео, заканчивая документами и комментариями экспертов)." Цитата из моего выступления на секции.

Поговорили мы и о кризисе традиционных СМИ (телевидение, газеты и радио), о взаимовыгодном партнерстве независимых СМИ с региональными властями, а также оценили возрастающие возможности Интернета для обеспечения открытости власти. Большинство выступавших отмечали заметную открытость Губернатора Андрея Воробьева и его администрации, не забывая жаловаться на власти муниципальные, где степень открытости для населения и журналистов оставляет желать лучшего (смотрите все видео).

Всего в рамках форума работали пять секций: "Общество и власть. Механизмы общественного контроля", модератор — председатель Общественной палаты региона Павел Гусев; "Муниципльная реформа: повышение качества жизни и эффективности управления регионом", модератор — член Наблюдательного совета "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Светлана Разворотнева; "Открытая власть: роль СМИ и интернета во взаимодействии с обществом", модератор — президент фонда Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон; "Регион-лидер. Роль и место гражданского общества", модератор — завкафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков; "Социальные проекты: вовлечение жителей в развитие региона", модератор — политолог Евгений Минченко.

Итогом работы форума стало утверждение механизмов реформирования общественных палат муниципальных образований, планов по реализации муниципальной реформы и выстраиванию новых каналов коммуникаций между властью и обществом. Вот что в заключении журналистам сказал главный идеолог проекта по формированию гражданского общества Подмосковья Андрей Ильницкий, заместитель председателя Правительства Московской области: "Рекомендации написаны в духе и по букве готовящегося сейчас закона об общественном контроле, о чем говорил президент в последнем послании, который в марте приблизительно будет представлен. В рекомендации заложена основная функция общественных палат - это контроль за властью. В течение полугода эту реформу, а это именно реформа, мы должны провести".

По мнению Андрея Ильницкого, в общественные палаты должны входить активные граждане, блогеры, представители общественных организаций. В составе палат не должно быть членов политических партий, депутатов, муниципальных служащих, так как власть "не может саму себя контролировать", подчеркнул зампред. Желающие стать членами Общественных палат должны выдвинуть свои кандидатуры от общественных организаций, в которые они входят, или выдвинуться в порядке самовыдвижения. После публичных обсуждений кандидатур, будет сформирован список, который будет представлен губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Состав палаты будет утверждаться губернатором, Общественной палатой Московской области, и Общественной палатой муниципального образования. На выдвижение, рассмотрение и отбор членов палат отпущено два месяца.

В заключении, пожалуй, соглашусь с одним из участников форума Натальей Половоцкой, которая сказала о том, что "сегодня Гражданский Форум Подмосковья – самая представительная и самая авторитетная площадка для обмена мнениями в столичном регионе. В ее работе приняли участие самые авторитетные в стране эксперты: депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, члены Общественной палаты Московской области и регионов-соседей, лауреаты первой премии конкурса «Наше Подмосковье», представители общественных объединений Московской области, эксперты и блогеры." Уверен, от подобного будет толк.

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
+2 #41 Андрей ТРОФИМОВ 29.12.2013 20:53
Сергей Зудин, удалил ваш комментарий с рекламой мероприятия организуемого сектантами. Здесь этого не должно быть.
Александр Иванович
0 #42 Александр Иванович 29.12.2013 21:16
Андрей! Давно пора собраться . Конечно, общение здесь хоть что то, но всё не то. Я предлагал раньше это. Думаю, это возможно в ближайшее время.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #43 Андрей ТРОФИМОВ 29.12.2013 21:19
Цитирую Александр Иванович:
Андрей! Давно пора собраться . Конечно, общение здесь хоть что то, но всё не то. Я предлагал раньше это. Думаю, это возможно в ближайшее время.

В смысле собраться? Кому и с кем?
Денис АХРОМКИН
0 #44 Денис АХРОМКИН 29.12.2013 21:23
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую Денис АХРОМКИН:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую Сергей ЗУДИН:
Оставил для вас катинку на СТЕНЕ у Трофимова, как ему надоест, пусть удалит, но вы сейчас ее посмотрите

Я бы сейчас с великим удовольствием тебе в глаза поглядел, а не на картинки глупые и не существующие !!!! Интересно взглянуть в эту пустошь, прикрытую лицемерным православием и надменным пафосом дешёвым !!! Слушай, Зудин! А давай как нибудь встретимся! Поговорим за жизнь и прочие темы?! Уж больно интересно увидеть во отчую, всю эту твою однобокость!!! Ну что?

Думаю теперь он тебе не ответит=)))))))))))))0

Денис! Давай будем верить в лучшее ! Хочется, что бы ты сейчас ошибся(в хорошем смысле) Да и вообще ! Было бы интересно вот так взять и собраться где нибудь, за чашкой чая или кофею, пофилософствовать, поспорить поразмышлять над происходящем в нашем районе и не только !!! кое что в глаза некоторым высказать, да и в свой адрес, послушать чего !!!! Интересно было бы !!! Полезно !!!

Половина моих парней из Народной Милиции именно так со мной и встретились!!! А кто то ноги обещал вырвать. Я всегда ЗА такие разговоры. И многим телефон тут оставлял, но ни кто не звонил. Поэтому любой зуд воспринимаю с улыбкой.
Александр Иванович
+1 #45 Александр Иванович 29.12.2013 21:26
А здесь думаю, не надо ограничивать . Не только пишущим, но и читающим есть о чём подискутировать .
Денис АХРОМКИН
0 #46 Денис АХРОМКИН 29.12.2013 21:31
Сейчас НГ ОТГУЛЯЕМ и опять рейдовать начнём!!!
Денис АХРОМКИН
+1 #47 Денис АХРОМКИН 29.12.2013 21:32
Может Сергей Зудин тоже присоединится.
Сергей ЗУДИН
-2 #48 Сергей ЗУДИН 29.12.2013 21:52
Фотографии молодых Феогноста и Гончарова на первом выпускном фото Православной гимназии пятнадцатилетне й давности и аттестаты государственног о образца не оставляют сомнения, что это не СЕКСТАНСКАЯ школа
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #49 Андрей ТРОФИМОВ 29.12.2013 21:54
Цитирую Сергей ЗУДИН:
Фотографии молодых Феогноста и Гончарова на первом выпускном фото Православной гимназии пятнадцатилетней давности и аттестаты государственного образца не оставляют сомнения, что это не СЕКСТАНСКАЯ школа

Вам сектантам этого не понять.
Денис АХРОМКИН
+1 #50 Денис АХРОМКИН 29.12.2013 22:07
Цитирую Сергей ЗУДИН:
Фотографии молодых Феогноста и Гончарова на первом выпускном фото Православной гимназии пятнадцатилетней давности и аттестаты государственного образца не оставляют сомнения, что это не СЕКСТАНСКАЯ школа

Слово СЕКТА без секса вроде пишется=))))))) )
Алексей  Макарофф
0 #51 Алексей Макарофф 29.12.2013 22:10
Цитирую Сергей ЗУДИН:
Фотографии молодых Феогноста и Гончарова на первом выпускном фото Православной гимназии пятнадцатилетней давности и аттестаты государственного образца не оставляют сомнения, что это не СЕКСТАНСКАЯ школа

А к чему она(фотография) ? И причём тут Сергей Зудин? Ну вообще невозможно понять, столь тонкой, философской линии!!! может пойти в настольный теннис играть, чтоб понять? Раз в неделю играю, видно мало для понимания!))
Алексей  Макарофф
0 #52 Алексей Макарофф 29.12.2013 22:14
Цитирую Денис АХРОМКИН:
Цитирую Сергей ЗУДИН:
Фотографии молодых Феогноста и Гончарова на первом выпускном фото Православной гимназии пятнадцатилетней давности и аттестаты государственного образца не оставляют сомнения, что это не СЕКСТАНСКАЯ школа

Слово СЕКТА без секса вроде пишется=))))))))

А это почитатели секстанта !!!! оочень тайное общество !!!
СЕКСТАНТ(секста н)-навигационны й измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх