Крестный ход в честь 700-летия Сергия Радонежского

 15.07.2014 г.  22:08
16221
Андрей ТРОФИМОВ
/ 29

Сегодня из Хотьково в Сергиев Посад крестным ходом приуроченным к 700-летию Сергия Радонежского прошли тысячи людей. Власти говорят, что участников было 36 тысяч, я думаю, что не было и 10 тысяч - не суть. Главное, насколько мне известно, без происшествий. За паломниками прошлись и мы с Димой Зайчиковым, которому ФСОшники в Хотьково запретили поднимать квадрокоптер в воздух (несмотря на аккредитацию и удостоверение телевизионного оператора ТВ "Радонежье". От других каналов коптеры спокойно летали). Мне они не попадались, поэтому я все снял без проблем. Скоро подпишу каждую фотку, а затем размещу видео. Были любопытные моменты. =)

По данным пресс-службы Патриархии, в крестном ходе приняли участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, паломники из разных регионов России. Безопасность участников крестного хода обеспечивало более 800 сотрудников правоохранительных органов, медиков и спасателей. В обеспечении мероприятия также принимали участие волонтёры. Возглавлял колонну Глава русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев), за которым, что неудивительно, все 15 километров прошел Глава нашего района Сергей Пахомов.

На первом фото сам женский монастырь в Хотьково. Снимок сделан за 20 минут до старта шествия. Возможно все 36 000 участников, про которые говорят чиновники, где-то прячутся от солнца. Однако, когда я проходил там от железнодорожной станции - такую толпу людей, как-то не заметил.

2. На следующем фото запечатлено построение головы колонны, автомобиль ФСО и кортеж Кирилла;

3. А это Мерседес "В 745 РК 177" на котором, как я понял, теперь возят Кирилла;

4. Впереди шествия двигались полицейские на мотоциклах, броневике "Тигр"...

5. ...а также на обычных полицейских и ФСОшных иномарках вместе с членовозом из спецгаража;

6. Шествие состояло из двух частей - из отправителей культа и их адептов. Между ними шла колонна бойцами ОМОН;

7. Часть полицейских оторвалась от шагающих и притормозила;

8. Голова шествия выходит из Хотьково;

9. Там же, но снято с земли и поток людей кажется плотнее;

10. Фото сделал на поле, которое организаторы определили для привала части колонны с адептами РПЦ. Попав на него с Дмитрием мы не сразу смоли уйти, т.к. конные полицейские догнали нас уходящих в сторону леса и попросили территорию не покидать до окончания привала. Мы сказали, что не являемся паломниками и идем по своим делам, но ребята сильно настаивали. Пришлось их поснимать на видео и продолжить свой путь;

11. А это кадр с привала Главы РПЦ, который вместе со своими подчиненными отдыхал на другой полянке;

12. Позже мне удалось сфотографировать домик на колесах в котором, как я думаю, на привале отдыхал Кирилл;

13. А это посадка вертолета "Центроспас", который сначала сел на перехватывающую парковку на въезде в Семхоз;

14. Тут все просто - кортеж Кирилла возглавляет крестный ход, а он сам, как говорят мои источники, реально шел в толпе;

15. Красота;

16. Крестный ход выходит из Семхоза...

17. ...и входит в Сергиев Посад;

18. Лавра великолепна;

19.

20.

21. При увеличении исходника вроде разглядел в толпе перед бойцами ОМОН Главу РПЦ;

22.

23.

24. Голова шествия заходит в паломнический городок, где в девять вечера на большой сцене начнутся богослужения.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Лана
+8 #41 Лана 17.07.2014 20:01
Цитирую SDE:
Писал ранее, но пост он куда-то пропал.
Летяга. Если мог бы дать больше чем +1 , то +100. Респект.
Лана. Я писал выше, что уважаю всех, независимо от вероисповедания.
Что касается "центра поломников", то у них и так, захваенной у нас с Вами территории, хватит, чтобы ходить Крестным ходом сколько душе угодно, при этом не мешая людям нормально передвигаться по городу.
Насчёт выбора (кому что нравится), я выбрал автомобиль, но воспользоваться им я не могу, поскольку угораздило жить в пешеходном секторе №6. На мой вопрос к сотрудникам ГИБДД как же мне быть, был ответ: автовокзал рядом, автобусы ходят, отдохни от руля.
Так вот ответьте мне: кто из нас кого не уважает и , кто и кому навязывает своё мнение?


Вы уж прости меня, товарищ... но я тоже живу в секторе и проблем не испытала, хотя боялась этого... вы, если не сложно, напишите, хоть улицу, где живете??? даже к дому 180 по проспекту машины подъезжали спокойно... уж откуда вы выехать не могли, мне не понятно...
Иван
+13 #42 Иван 17.07.2014 20:02
Цитирую Alex 14:
Цитирую Чеснок:
хотелось бы уточнить, уважаемая Паломница, чтобы ваши ролевые православные игры вы оставили в стенах церкви и крестных ходов.

Что любопытно... Глава 2 Российской Конституции не делает разницы между правами верующих и, допустим, правами сексуальных меньшинств. Это следует из целой серии статей ( запрет на ограничение прав граждан не только по признакам религиозной, но и по признакам социальной принадлежности, запрет на пропаганду не только религиозного, но и социального превосходства, декларация права на неприкосновенность частной жизни и т.д.). Отсюда, в частности следует, что с правовой точки зрения крестный ход ничем не отличается от гей-парада (как ни возмутительно это звучит для религиозного человека).

Понятно, что антиконституционные законы, принятые в последние годы нашей Госдумой, позволили превратить православных верующих в особую, высшую касту. Соответственно, геи в современной России опять стали кастой отверженных. Им запрещено выпячивать свою принадлежность под страхом уголовного наказания. Зато православным гражданам государство изо всех сил помогает пропагандировать свое превосходство над атеистами и представителями других конфессий.

Сложившаяся ситуация представляется мне весьма странной, поскольку добрая половина населения страны считает неправильную сексуальную ориентацию более безобидным недостатком по сравнению с религиозностью. Ведь гея можно оправдать тем, что он таким уродился. А верующий свою ориентацию выбрал сам. Из-за подверженности пропаганде и (или) необразованности, из-за нежелания подняться в своих представлениях о мире выше уровня наших далеких предков, из-за неспособности противостоять сложностям и противоречиям современной жизни без потусторонней поддержки, из-за банальной нехватки самоуважения, к которому призывал еще Александр Сергеевич Пушкин ("самостоянье человека - залог величия его").

Вот только Пушкина и психологически больных геев попрошу приплетать сюда не надо, и Александр Сергеевич между прочим был верующим православным человеком в отличие от таких как вы. Вы забыли, что Россия является на 90% Православным государством? Сочувствую Андрею Трофимову и таким как вы, к счастью вас считанные единицы и слава Богу, что это так.
Лана
+3 #43 Лана 17.07.2014 20:04
и повторюсь (уже писала в другой теме) кто и что для себя выбрал... для меня это праздник и почесть человеку, который был не последней и ключевой фигурой в свое время... думаю, что с этим спорить сложно.. а уж кто кого и за что коннонизировал, не мое дело
Иван
+5 #44 Иван 17.07.2014 20:44
Цитирую Лана:
Цитирую SDE:
Писал ранее, но пост он куда-то пропал.
Летяга. Если мог бы дать больше чем +1 , то +100. Респект.

Да не обращайте вы внимания на этих антиправославны х мракобесов, они только здесь умеют языком чесать, и не на что хорошее они не способны. Похоже их в нашем городе примерно столько же, сколько и здесь написавших подобные комментарии :lol:
Летяга
-2 #45 Летяга 17.07.2014 20:46
А ведь самое печальное, что верующие не хотят признавать один простой факт: своей агрессией и облыжным обвинением всех и вся они не бесов обличают, а втаптывают в грязь репутацию христианства в целом и церкви в частности.
vlad66
+5 #46 vlad66 17.07.2014 21:11
Цитирую Иван:
Это такие как вы являются бесами, и такие как вы представляют опасность для общества.

Вы знаете, Иван, в России живут миллионы людей, которые считают антиправославну ю пропаганду вредным или даже опасным явлением. Однако российским законодательств ом такая пропаганда не запрещена. Зато запрещено возбуждение ненависти или демонстрация превосходства одних людей над другими по признаку отношения к религии. Как раз вы этот запрет нарушаете, поскольку слово "бес" имеет в русском языке очень конкретный смысл. Бес - это хуже, чем недочеловек - в нем, по определению, нет ничего человеческого вообще. Бес - это враг рода человеческого.

Полагаете, вы своим выступлением защитили православную веру? Полагаете, вы достойно представили на этом сайте местную православную общину?
Иван
0 #47 Иван 17.07.2014 21:30
Цитирую Летяга:
А ведь самое печальное, что верующие не хотят признавать один простой факт: своей агрессией и облыжным обвинением всех и вся они не бесов обличают, а втаптывают в грязь репутацию христианства в целом и церкви в частности.

Отнюдь, это вы с какими-то вообще не понятными обвинениями тупо пытаетесь втоптать в грязь репутацию христианства и православия в целом, самое смешное, при этом ещё и обвиняя верующих в какой-то агрессии. Ну извините, это уже бред. Сочувствую вам. Может быть когда-нибудь вы это и осознаете.
Ибанезыч
0 #48 Ибанезыч 17.07.2014 22:49
Судя по минусованию одних постов и плюсованию других, количество долбоящеров в комментах к данной статье просто зашкаливает.
И этот факт наинагляднейше иллюстрирует
Цитирую Летяга:
что верующие не хотят признавать один простой факт: своей агрессией и облыжным обвинением всех и вся они не бесов обличают, а втаптывают в грязь репутацию христианства в целом и церкви в частности.

Ну, и свою озлобленность к людям, лишенным обостренного ПГМ, выражают.
SDE
0 #49 SDE 18.07.2014 00:07
Лана. Отвечаю(хоть и писал об этом выше), что живу я на ул.Вознесенская , которая оцеплена практически полностью со всех сторон. И смогу выехать я из своего гаража только ночью, и то, если договарюсь с ГИБДД, но и обратно заехать (с их слов) я смогу лишь по окончанию празднования. Может быть мне в машине ночевать? Или в палаточный городок приютиться?
Иван. А Вам советую почитать "Википедию", чтобы знать , что такое мракобесие, если уж образование не позволяет.
Иногда все-таки надо знать о чём пишете (или говорите).
Только не пишите, что у Вас высшее образование, а то я (да и другие люди) подумаю(т), что Вы его купили в подземном переходе.
Чеснок
+2 #50 Чеснок 18.07.2014 00:38
Цитирую SDE:
Лана. Отвечаю(хоть и писал об этом выше), что живу я на ул.Вознесенская, которая оцеплена практически полностью со всех сторон. И смогу выехать я из своего гаража только ночью, и то, если договорюсь с ГИБДД, но и обратно заехать (с их слов) я смогу лишь по окончанию празднования. Может быть мне в машине ночевать? Или в палаточный городок приютиться?
Иван. А Вам советую почитать "Википедию", чтобы знать , что такое мракобесие, если уж образование не позволяет.
Иногда все-таки надо знать о чём пишете (или говорите).
Только не пишите, что у Вас высшее образование, а то я (да и другие люди) подумаю(т), что Вы его купили в подземном переходе.

+500!!!! А десант уверованных в говорящих змей действительно организован неплохо... ростки будущей инквизиции - налицо... черносотенцы научат нас православие любить и лапы гундяевские лобызать... 8)
Иван
+4 #51 Иван 18.07.2014 20:08
Цитирую vlad66:
Цитирую Иван:
Это такие как вы являются бесами, и такие как вы представляют опасность для общества.

Вы знаете, Иван, в России живут миллионы людей, которые считают антиправославную пропаганду вредным или даже опасным явлением. Однако российским законодательством такая пропаганда не запрещена. Зато запрещено возбуждение ненависти или демонстрация превосходства одних людей над другими по признаку отношения к религии. Как раз вы этот запрет нарушаете, поскольку слово "бес" имеет в русском языке очень конкретный смысл. Бес - это хуже, чем недочеловек - в нем, по определению, нет ничего человеческого вообще. Бес - это враг рода человеческого.

Полагаете, вы своим выступлением защитили православную веру? Полагаете, вы достойно представили на этом сайте местную православную общину?

Зато вы прилагаете все усилия для того, чтобы облить грязью православную веру. Лучше успокойтесь, всё равно у вас ничего не выйдет.
Иван
+2 #52 Иван 18.07.2014 20:26
Цитирую vlad66:

Вы знаете, Иван, в России живут миллионы людей, которые считают антиправославную пропаганду вредным или даже опасным явлением.........

Миллионы говорите? Ну насмешили, откуда данные?
Вы просто выдаёте желаемое за действительное, если вам так хочется, то это ещё не значит, что оно так и есть на самом деле. А словом бес вы насмешили ещё больше, если уж говорить об оскорблениях на этом сайте, то вы нанесли их гораздо больше многих здесь присутствующих. Знаете Влад, Вы несёте не меньшую ответственность за ваши "завуалированны е" оскорбления. Может вам ещё предоставить юридическую оценку всего этого? Не проблема. Зря лезете в такие дебри.
Иван
-3 #53 Иван 18.07.2014 20:33
Цитирую SDE:
Лана. Отвечаю(хоть и писал об этом выше), что живу я на ул.Вознесенская, которая оцеплена практически полностью со всех сторон. И смогу выехать я из своего гаража только ночью, и то, если договарюсь с ГИБДД, но и обратно заехать (с их слов) я смогу лишь по окончанию празднования. Может быть мне в машине ночевать? Или в палаточный городок приютиться?
Иван. А Вам советую почитать "Википедию", чтобы знать , что такое мракобесие, если уж образование не позволяет.
Иногда все-таки надо знать о чём пишете (или говорите).
Только не пишите, что у Вас высшее образование, а то я (да и другие люди) подумаю(т), что Вы его купили в подземном переходе.

SDE, только не утверждайте, что вы не купили свой диплом, поскольку вам никто не поверит. Или вы учились исключительно при помощи Википедии? Тогда всё с вами ясно.
Инквизитор
-2 #54 Инквизитор 18.07.2014 20:53
Цитирую Чеснок:
Цитирую SDE:

Совершенно верно, инквизиция ждёт таких как ты.
SDE
+7 #55 SDE 18.07.2014 23:16
Иван. Когда я учился, Википедии не было, ну и интернета (соответственно ) тоже. А Вы, видимо, не в курсе, что раньше до 1991 года Мы жили в Советском Союзе (СССР)?НУ тогда Вам простительно.
По поводу образованности: Если Вы обращаетесь к человеку, то обращаться следует на ВЫ. Видимо ВАС этому не учили. Видимо плохой диплом ВЫ себе купили.
vlad66
+6 #56 vlad66 18.07.2014 23:34
Цитирую Инквизитор:
Совершенно верно, инквизиция ждёт таких как ты.

Удивительное дело. Среди людей, которые общаются на этом сайте, никто никого не ограбил, не изувечил, не продал в рабство, не посадил безвинно в тюрьму. Речь идет всего лишь о разных взглядах на жизнь или даже о разных оценках какой-то конкретной ситуации.
Откуда тогда такая дикая ярость, такое враждебное отношение к оппоненту?
Прочитал последний коммент Ивана по поводу моей реплики и пришел к выводу, что он в припадке раздражения, видимо, даже не понял смысла сказанной мною фразы (иначе откуда такое странное, немотивированно е возражение?).

Не, ребята, не власть виновата в наших звериных отношениях, и не Церковь. Чиновники и попы просто давно поняли, как надо правильно управлять обществом зэков и вертухаев. Одним - робу и строгий режим, другим - форму и строгий устав. А без этого мы перегрызем друг другу глотки если не из-за правильной веры, то из-за правильной манеры сморкаться.
SDE
+6 #57 SDE 19.07.2014 00:26
Цитирую vlad66:
Цитирую Инквизитор:
Совершенно верно, инквизиция ждёт таких как ты.

Удивительное дело. Среди людей, которые общаются на этом сайте, никто никого не ограбил, не изувечил, не продал в рабство, не посадил безвинно в тюрьму. Речь идет всего лишь о разных взглядах на жизнь или даже о разных оценках какой-то конкретной ситуации.
Откуда тогда такая дикая ярость, такое враждебное отношение к оппоненту?
Прочитал последний коммент Ивана по поводу моей реплики и пришел к выводу, что он в припадке раздражения, видимо, даже не понял смысла сказанной мною фразы (иначе откуда такое странное, немотивированное возражение?).

Не, ребята, не власть виновата в наших звериных отношениях, и не Церковь. Чиновники и попы просто давно поняли, как надо правильно управлять обществом зэков и вертухаев. Одним - робу и строгий режим, другим - форму и строгий устав. А без этого мы перегрызем друг другу глотки если не из-за правильной веры, то из-за правильной манеры сморкаться.


Влад. Не стоит обращать внимание на обиженного судьбою лица. Может быть у него какие-то семейные проблемы. Тогда давайте вместе посочуствуем.
SDE
+3 #58 SDE 19.07.2014 00:57
Влад. Конечно посочуВствуем.
Пошёл сегодня на концерт. Убило то, что опять-же разделяют на белых и фиолетовых. Кто-то идёт без проблем, другого посылают давать крюка через центральный светофор и там стоят "рамки", отсекающие людей с подозрительным содержимом. Причём те, кто шёл "без проблем" были явно не местные и без всяких "рамок". Значит я, прожив в городе более 50 лет являюсь потенциальным террористом, который готов взорвать свой город?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.