Пишет диакон Андрей Кураев: "Пир во время..."

 18.07.2014 г.  00:23
4837
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Прямая трансляция из Лавры донесла до нас Первосвятительское слово. Только что Святейший Патриарх Кирилл сказал: "Сейчас, когда летишь на вертолете из Москвы в Сергиев Посад, видишь, как много леса под тобой...".

Наместник Лавры ответную речь к Патриарху начал с цитаты из Писания "Благословен грядый во имя Господне. Это Вы!".

Остатки моего благочестия жалко протестуют. Это ведь мессианское место, обращенное ко Христу и говорящее о Христе. При чем тут визит священноначальника? св. Афанасий Великий в толковании на 117 псалом говорит: "Благословен грядый во имя Господне. К кому относится это, показало то славословие в Иерусалиме (Мф. 21, 9)".

А сколько было в прошлом епископов, которые библейские слова о Помазаннике-Христе относили к земным царям... Церковь невыученных уроков...

Гибель трехсот человек в небе над каноническим пространством РПЦ, конечно, никак не отразилось в речах и порядке многодневного празднования.

А ведь это слабый повтор Лиссабонского землетрясения 1755 года. Тем утром весь город молился в храмах: был день всех святых. И сто тысяч из них погибли. Эта трагедия вошла в историю мировой философии: зарождавшаяся атеистическая философия получила мощнейший аргумент...

И здесь - наибольшее молитвенное собрание русского народа за последние десятилетия (сто тысяч паломников в Лавре!). И - такая беда.

На сайте УПЦ соболезнование митр. Онуфрия пояивлось в 17 часов. Сайт патриархии до сих пор (23 часа) лишь ликует по поводу того, что "патриарх и президент посетили концерт".

А ведь сам св. Сергий не гнушался отменять Богослужения и закрывать храмы!

О, если бы у них хватило человечности и мужества отменить сегодня все акафисты многолетия и концерты и просто в черных рясах встать на колени...

В этот же день молитв и на канонической земле - в Луганске:

"КИЕВ. 18 июля. УНН. За минувшие сутки в Луганске умерло 44 человека, среди них один ребенок. Еще 215 луганчан получили ранения, из них четверо детей. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Луганского городского головы и городского совета.

По информации учреждения, в течение вчерашнего дня в городе были разрушены 46 многоквартирных и 195 частных домов. Также повреждения получили 12 детских садов, 3 школы, 5 заводов, 18 магазинов и 3 супермаркета.

В результате боевых действий в городе не работает большинство (60%) рынков.

Также на протяжении прошлых суток в Луганске был поврежден и общественный транспорт, в том числе 40 маршруток, 10 трамваев, 3 коммунальных автобуса.

Кроме того, повреждено 10 км контактных линий электротранспорта, 19 км линий электропередач и 17 000 кв.м. дорожного полотна.

В то же время разрушены 11 электроподстанций, 6 котельных, 4 объекта водоснабжения".

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Дмитрий Андреевич
+12 #1 Дмитрий Андреевич 19.07.2014 07:51
Вот это да... Прям зауважал Кураева...
Летяга
+15 #2 Летяга 19.07.2014 09:00
Кураев - один из тех священников, кто понимает свое служение, как служение богу и человеческой душе. К сожалению эта позиция в рядах церкви нынче не в чести. Служат в основном деньгам и дешевой популярности. С последним проблемы, так как церковь в социальном развиии отстает от общества лет эдак на триста и никак не может выбраться из реалий крепостного права.
ВЦИОМ в 2010 году показал, что православными себя называют 75% россиян, что может дать повод для гордости иванам сотоварищи, вот только из этих 75% регулярно посещают храмы и причащаются всего 4%. Остальные причисляют себя к православным исходя из семейных традиций - крестик во младенчестве повесили на шею - православный.
И даже этот процент пусть медленно, но падает.
Церкви необходимо глобально переосмыслить свое место в обществе и Кураев, не прекращая свое истовое служение на ниве православия, тем не менее говорил и говорит. И эта здравая позиция более чем достойна уважения.
Euu
+12 #3 Euu 19.07.2014 12:40
Нда, Кураев конечно фигура неоднозначная, но со всем сказанным им нельзя не согласиться. Пляски на костях и полное безразличие к паломникам и к жителям города. Андрей, вы бы отправили свои видео и фото материалы с пустыми улицами в дни празднования в независимые (если такие остались) телеканалы и газеты. Граждане РФ, из чьих карманов вынули несколько миллиардов бюджетных денег должны знать, на что их потратили и фактически для кого. Ради того, чтобы Путин проехал 1 км вдоль проспекта и не ужаснулся тому, в каком состоянии весь город в целом.
pravaнет
+2 #4 pravaнет 19.07.2014 22:38
Цитирую Euu:
Нда, Кураев конечно фигура неоднозначная, но со всем сказанным им нельзя не согласиться. Пляски на костях и полное безразличие к паломникам и к жителям города. Андрей, вы бы отправили свои видео и фото материалы с пустыми улицами в дни празднования в независимые (если такие остались) телеканалы и газеты. Граждане РФ, из чьих карманов вынули несколько миллиардов бюджетных денег должны знать, на что их потратили и фактически для кого. Ради того, чтобы Путин проехал 1 км вдоль проспекта и не ужаснулся тому, в каком состоянии весь город в целом.

Ах да! Это ж на наше баьло сделано!Совсем забыл..... Андрей,это ж отдельная тема,да??:-)!
vlad66
+5 #5 vlad66 20.07.2014 09:47
Цитирую Euu:
Нда, Кураев конечно фигура неоднозначная, но со всем сказанным им нельзя не согласиться.

Как только вижу человека, с которым нельзя не согласиться, сразу же выясняется, что он фигура неоднозначная. А вот дебилы, лицемеры и садюги - всегда фигуры однозначные.
Euu
-2 #6 Euu 20.07.2014 12:41
Как только вижу человека, с которым нельзя не согласиться, сразу же выясняется, что он фигура неоднозначная. А вот дебилы, лицемеры и садюги - всегда фигуры однозначные.

Вы передергиваете, уважаемый!
vlad66
+1 #7 vlad66 20.07.2014 16:55
Цитирую Euu:
Вы передергиваете, уважаемый!

Претензия, лишенная какой-либо логики, если учесть, что я ничего не комментировал и ничему не возражал. Просто ваше вступление натолкнуло меня на некое общее соображение, которое я высказал абсолютно вне контекста ваших рассуждений.
ГнуСтекло
+1 #8 ГнуСтекло 21.07.2014 10:10
Цитирую Euu:
Как только вижу человека, с которым нельзя не согласиться, сразу же выясняется, что он фигура неоднозначная. А вот дебилы, лицемеры и садюги - всегда фигуры однозначные.


Вы передергиваете, уважаемый!
а ты свечку держал когда влад66 передергивал чтоли?)
влад ты уже большой мальчик завязывай с передергиванием )
по теме: зажравшиеся попы полюбому мне противны
Джордж Сименон
-1 #9 Джордж Сименон 21.07.2014 10:56
Интересно, придание анафеме Кураева за стабильно открытую антипутинскую позицию будет означать тотальное уничтожение России как государства "светского"?

Или все это происки госдепа, а Курая надо превратить в радиоактивный пепел и выстрелить в Польшу вместе с Новодворской (помянем)?
vlad66
+1 #10 vlad66 21.07.2014 13:20
Цитирую Джордж Сименон:
Интересно, придание анафеме Кураева за стабильно открытую антипутинскую позицию будет означать тотальное уничтожение России как государства "светского"?

Очень сложный вопрос.
Дело в том, что дискуссия внутри Церкви (как и внутри любого другого института) - это главный (если не единственный) признак того, что Она жива. А расправа с "кураевыми" обескровит Церковь, превратит Ее в мумию, завернутую в красивый саван.
Конечно, государство, граждане которого поклоняются мумии, трудно назвать светским. Но назвать его христианским будет невозможно тем более.
Джордж Сименон
+4 #11 Джордж Сименон 21.07.2014 13:45
Цитирую vlad66:

Дело в том, что дискуссия внутри Церкви (как и внутри любого другого института) - это главный (если не единственный) признак того, что Она жива.


Последние лет 5 дискуссия, к сожалению, не ограничивается рамками церкви. Если раньше это были безобидные проповеди, то сейчас - точки зрения, пожелания.
Сколько полетело голов таких дискуссантов после, казалось бы, по-православном у гуманных призывов не сажать девушек из Pussy Riot, а простить и молиться за них?
Кураев, кстати, тоже призывал к этому. И трясли попы рясами - долой!
Откуда столько озлобленности? Столько ненависти ко всему? На чем это выросло?
Почему на далеком Урале, в заброшенной деревне батюшка на своем горбу восстанавливает полуразваливший ся храм на копейки бабок-прихожан и говорит "Прощайте! Молитесь!", а в напомаженном на бюджетные миллиарды Посаде 150-килограммов ые попы визжат "Сажать! Стрелять!"?
Не здесь ли пересекаются границы светского и несветского?
Забыли, зачем верим. Забыли - в кого. Забыли - как.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru