Судьба этих детей-сирот зависит от нас

 21.10.2014 г.  19:55
5476
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района совместно с Управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области начинают размещение информации о детях-сиротах и детях оставшихся без попечительства родителей, находящихся в детских домах и лечебных учреждениях района вне зависимости от их подчиненности.

Сегодня в учреждениях на территории района воспитывается 340 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их фотографии и краткая информация будет регулярно публиковаться на сайте администрации Сергиево-Посадского муниципального района.

Подробную информацию о детях можно узнать в Управлении опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Сергиево-Посадскому муниципальному району:

- по телефонам: 8 (496) 541-39-35, 8 (496) 541-39-36

- в приемные дни, по вторникам и четвергам с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 13:45)

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Лада
+7 #1 Лада 21.10.2014 21:46
С какой целью размещается эта информация? Инициаторы не до конца продумали свою идею. Хотя бы фотографии детей сделали более- менее удачные. Поучиться не мешало бы, как гуманнее сделать такую акцию.
ГнуСтекло
+1 #2 ГнуСтекло 21.10.2014 23:54
что за 5гр, здоровья кто знает?
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #3 Андрей ТРОФИМОВ 21.10.2014 23:55
Цитирую Лада:
С какой целью размещается эта информация?

Чтобы их усыновили.
Алексей  Макарофф
+6 #4 Алексей Макарофф 22.10.2014 00:40
Цитирую Лада:
С какой целью размещается эта информация? Инициаторы не до конца продумали свою идею. Хотя бы фотографии детей сделали более- менее удачные. Поучиться не мешало бы, как гуманнее сделать такую акцию.

Лана, вы странное создание !!! Это в магазине продукты красивой обёрткой светят !!! Хотя, вам, знатоку гуманных акций, виднее !
А у вас дети есть?
vlad66
+8 #5 vlad66 22.10.2014 00:47
Цитирую Лада:
С какой целью размещается эта информация? Инициаторы не до конца продумали свою идею. Хотя бы фотографии детей сделали более- менее удачные. Поучиться не мешало бы, как гуманнее сделать такую акцию.

Очень странное замечание.
Что не гуманно?
Показать детей такими, какие они есть?
Или потревожить вас суровой правдой жизни не гуманно?

Впрочем, ваша реакция - это повод подумать о том, насколько мы далеки психологически от взрослого состояния. Если мы взглянуть не можем на таких детей без содрогания, то кто их захочет взять на попечение?

А между прочим, американцы таких детей брали в семьи и даже усыновляли! И тратили сотни тысяч долларов, чтобы детишки с такими страшными клыками, как этот Сережа на последнем фото, переставали пугать ранимую Ладу и начинали адаптироваться к жизни.

Может теперь кому-то станет понятно, почему закон Димы Яковлева получил и второе название - закон подлецов?
кэт
+5 #6 кэт 22.10.2014 00:54
Боже...бедные дети...они же ни в чем не виноваты((( разве они хотели родиться такими(( Люди!!Будьте добрее пожалуйста. У меня двое детей, но пока финансовое положение не позволяет взять ребенка из детдома((( Работала с детьми с синдромом Дауна около года--очень ласковые светлые детишки. Дай Бог всем детям здоровья и обрести семью
vlad66
+6 #7 vlad66 22.10.2014 01:09
Цитирую ГнуСтекло:
что за 5гр, здоровья кто знает?

Это дети, больные хроническими заболеваниями в со­стоянии декомпенсации. То есть какие-то функциональные возможности организ­ма снижены настолько сильно, что человек не способен адаптироваться к жизни за счет запасных (компенсаторных ) возможностей организма (как бывает при 4 группе).
oksana s
+4 #8 oksana s 22.10.2014 12:21
Мне кажется, очень важно публиковать также сведения о том, что кого-то из малышей усыновили (взяли на попечение). Это такой психологический момент для задумывающихся о возможности взять ребеночка в семью.
vlad66
0 #9 vlad66 22.10.2014 13:50
Цитирую oksana s:
Мне кажется, очень важно публиковать также сведения о том, что кого-то из малышей усыновили (взяли на попечение). Это такой психологический момент для задумывающихся о возможности взять ребеночка в семью.

Разумное предложение.
Но россияне к выбору детей очень придирчивы - и не только в плане здоровья. Многие даже цвет глаз и волос выбирают. У нас в стране ежегодно усыновляется 6-7 тысяч детей. Из них инвалидов - от силы 30-40.
На попечение берут побольше - примерно раз в десять. Но все равно на инвалидов приходится полпроцента - до 400 человек.

А вот иностранцы (у них там, если помните, индивидуализм и бездуховность) берут больного ребенка в каждом десятом случае. Почему - понять невозможно. Видимо, на органы.
Эль Ассасино
+11 #10 Эль Ассасино 22.10.2014 20:48
Расскажу для начала такой вот случай расскажу, из личной практики. Помогал оформлять усыновление одному достаточно известному в районе человеку. Ситуация вообще простая - второй брак, у жены ребенок от первого брака, хотели усыновить. Человек по статусу был вхож в высшие районные и даже некоторые областные кабинеты, жена и ребенок были согласны на усыновление, более того - отец ребенка не возражал, от него были все необходимые документы. Повторюсь, человек не "рядовой" гражданин - мог максимально ускорить процедуру. Так вот, процедура эта у него заняла примерно год. Правда было это года три назад, но не думаю, что за это время что-то кардинально поменялось в наших бюрократических механизмах...
Я тогда, занимаясь вышеописанным вопросом, много времени провел в нашем районном управлении опеки и попечительства, много там читал стендов с информацией о таких вот детях. Ну не только о таких и вообще об усыновлении. Короче, проникся идеей.
Начал агитировать жену. Даже несмотря на то, что семья у нас многодетная, всерьез задумались. Правда речь шла у нас о ребеночке здоровом: мы все-таки мы живые люди, не каждый может взвалить на себя такую ношу - ребенок с пятой группой, потому что заранее понимаешь - останешься один на один с проблемами,с дорогостоящими лечением и реабилитациями и все такое - просто финансово не потянешь такие вещи, но речь сейчас не об этом. А о другом. Когда я попытался разузнать, как все это организовать, всю эту процедуру получения статуса "кандидата в усыновители", я понял, что это еще примерно год в самом шоколадном случае. И то при условии, что эта затея будет приоритетнее работы и семьи. Надо пройти семь кругов бюрократическог о ада, собрать хренову тучу бумажек, у каждой из которых еще есть и срок действия, да еще и определенный порядок сбора... В общем, это крайне сложная и непонятно с какой целью запутанная процедура. Увы, но дальше желания у нас эта тема не сдвинулась. Возможно, были бы бездетными - тогда да, бросили бы все и как-нибудь прошли эту невероятную мороку. Хотя еще одного ребенка финансово потянуть в состоянии, но, видимо, государству проще самому "заботиться" о маленьких гражданах, устраивать такие вот идиотские акции, чем действительно поощрять приемные семьи - это я говорю как человек, столкнувшийся с системой по этому вопросу лично.
oksana s
+5 #11 oksana s 23.10.2014 13:59
Эль Ассанино, к сожалению, Вы правы. Помогала с усыновлением подруге 3 года назад. Не смотря на привлечение мною административно го ресурса прошли все круги ада. Сначала не понимала, почему в нам , мягко говоря, странное отношение сотрудников органов опеки и попечительства: оскорбления, замалчивание какой либо проблемы, угрозы, что ребеночек "уйдет" другим людям. Потом одна из сотрудниц разговорилась и поведала, что коль денег мы не собираемся приплачивать велено мотать нервы, чтобы было не повадно идти легким путем, напрягая начальников всех уровней. Взяли себя в руки, нервы - в кулак, дело довели до конца, подруга воспитывает сына, однако, как подумаю, что ожидает новых усыновителей - прямо передергивает. К ужасу бездушия органов опеки добавляется невозможность хоть какой-то реабилитации для детишек, отсутствие образовательных учреждений...
Лада
+4 #12 Лада 23.10.2014 22:37
Повторю свое мнение и хотелось бы услышать мнение уполномоченного по правам ребенка.Эта акция сделана скорее всего для того, чтобы показать открытость банка данных по детям-сиротам.Д ля того, чтобы случилось усыновление надо поучиться у Тимура Кизякова, в передаче "Пока все дома" они это делают очень красиво. И есть результаты по увеличению количества переданных детей в семьи. Передать детдомовского ребенка в семью это не только бюрократическая работа, но и интеллектуальна я для сотрудников детских домов и органов опеки: в очереди за детьми у нас не так много желающих( особенно за подросшими или имеющими заболевания).Ин тересно было читать комментарии, и радует ,что Vlad-66 с возрастом повернулся в сторону добродетели.
Левы
+1 #13 Левы 08.11.2014 18:26
Цитирую vlad66:

Очень странное замечание.

Насколько я поняла, у Лады было не замечание, а вопрос. Само замечание лишь поясняло, почему такой вопрос возник.

Хочется узнать, усыновили ли вы и даете ли тепло ласки ребенку-инвалид у?
Martin
0 #14 Martin 18.11.2014 04:14
Мне пришлось подростком 2 года жить в одной школьной общаге с детми аутистами и естествено сталкиватся с ними каждый день. Получать лещя ниоткуда, любоватя их маленкими колективными бунтами, веселить их своей гитарой и т.д. - бывало всякого. Естествено чюток проникнулся их жызню. Незнаю как всё ето было оформлено юридически но имено ети дети там в своей небольшой общине были относительно щястливы. И ето былло виидно. И в отличий от других аутистов растущих по одиночьке за которыми довелось наблюдать, ети дети явно расли по иным законам - общиным. И ето тоже видно неворужоным глазом. Конечьно надо ещё поискать таких замечательных женщин которые набравшысь терпения с доблесным провинцыальным провославным материным спокойствием выращивали и в соцыологическом аспекте укрепляли ету непобоюсь етого слова - семю. У етих детей конечьно как и у нас всех есть его, характер привычьки и.т.п. И ведь в западном организацыоном опыте все ети черти вылизает наружу в самом худшем свете. Мы здоровые не всегда справляемся с собой (шырокий опыт и статистика 90-х тому пример) а тут такому ребёнку. После одинокой жызни ребёнок уже ни к чему никогда неприспособлитс я. Я полностю уверен что община самое подходящее место для них (да и для всех людей). Особо при нынешних то условиях и возможностях страны. Етим обявлением либо пытается сдать общину целиком каким то приватным структурам в бизнес целях так как за присмотр аутистов хорошо платят, или ещё хуже - органы например или пафантазируете сами а то нелепо писать об етом... Но присмотр за аутистами тонкое дело для простых и талантливых героических людей а не раздачя по обявлению. К тому же только государство должно финансировать и организовать всё ето ибо такие дети безащитные и отдавать кому попало очень опасно для них самих.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.