Полицейских расстреляли как на войне

 04.11.2014 г.  02:16
5590
Леонид Микуляк
/ 2

Следы громкого убийства автоинспекторов в Подмосковье ведут на Украину. Дерзкое убийство двоих автоинспекторов в Солнечногорском районе Московской области в ночь на понедельник должно заставить задуматься многих. Уже сейчас можно с уверенностью сказать: сотрудников ГИБДД расстреляли люди, прошедшие «школу» боевых действий на юго-востоке Украины. Причем не так уж и важно, на чьей стороне воевали эти отморозки. Важно другое: в России с каждым днем возрастает число людей (как коренных жителей, так и украинцев), почувствовавших силу оружия, собственную безнаказанность и полностью утративших контроль над собой. В кого они выстрелят в следующий раз, можно только гадать.

События той ночи уже детально восстановлены следователями. Двое инспекторов ДПС Солнечногорского района, старшие лейтенанты Денис Дубовский и Андрей Ефанов заступили на дежурство возле деревни Перепечино незадолго до трагедии. Смена не самая простая: в выходные на дорогах полно пьяных. И водитель «УАЗа», который полицейские решили остановить около 22.30, видимо, сразу показался им подозрительным: машина «виляла» на дороге. Шофер остановился не сразу — автоинспекторы были вынуждены включить сирену и организовать преследование (это подтвердили свидетели). В конце концов «уазик», в котором помимо водителя ехали трое пассажиров, притормозил. Даже без алкотестера можно было определить, что шофер пьян.

Где именно в момент стрельбы находился водитель-нарушитель, пока точно неясно. Скорее всего, он пересел в автомобиль стражей порядка. Оба инспектора также сидели в машине, Ефанов заполнял протокол за рулем, Дубовский сидел на заднем сиденье. Неожиданно по ним открыли огонь из «стечкина», а может, и из пары «стволов» одновременно.

Ефанов даже не успел выпустить протокол из рук: пули сразили его мгновенно. Дубовский среагировал и открыл ответный огонь. Одна из пяти пуль попала в цель: пассажир «уазика» был ранен. Преступники, с одной стороны, повели себя грамотно — прихватили из полицейской машины видеорегистратор, а с другой — забыли про протокол. Это и помогло довольно быстро выйти на их след. Хотя бандиты получили фору во времени. В 23.00 наряд ДПС перестал выходить на связь, ближе к полуночи полицейских нашли убитыми, а за это время можно уехать вообще в соседнюю область. Такой нюанс, очевидно, заставит подумать о необходимости некоей технической новинки — как полицейским в автомобиле успеть подать сигнал о смертельной опасности.

Сначала сыщики пошли по ложному следу. Первым в списке подозреваемых оказался Петр из Красногорска. «МК» связался с ним, чтобы узнать, почему так получилось.

— В вечер, когда я навещал родных, к нам ворвался отряд СОБР. Должен сказать, вели себя адекватно, я попытался сразу узнать, в чем дело, и объяснил, что не причастен к этому никаким образом. Предоставил алиби.

— Каким образом на вас могли выйти?

— Мне этого не сказали, но я так полагаю, по биллингу мобильных телефонов.

— То есть вы знали бандитов, созванивались с ними?

— Знал. Какое-то время я жил по соседству с подозреваемым и его друзьями — снимал комнату в квартире и в то время как раз решал вопрос с местом жительства. Он сам вместе с товарищами принимал активное участие в боевых действиях в Донецкой народной республике. Что касается их характеров — я с ними мало общался, так как, по-моему, это просто гнилые заносчивые люди, каждый вечер «заглядывали в бутылку». Вернулись в Россию около пары месяцев назад. Как ни странно, как раз когда начался обмен заложниками…

Как выяснилось позже, Петр имел в виду 35-летнего жителя поселка Архангельское Красногорского района Михаила Константинова. Он действительно проживал в одной квартире с этим типом (помимо Михаила там же прописаны его мать и сестры).

Одновременно с допросом Петра сыщики носились по больницам в надежде, что раненый полицейскими преступник обратится к медикам. Так и получилось. Подельники довезли до Красногорской ЦРБ Романа Дука, получившего пулю в живот. Раненый довольно охотно «сдал» своих друзей — 35-летнего Михаила Константинова из Красногорска, 28-летнего Дениса Жукова из Луганской области и 25-летнего Дениса Константинова из Донецкой области. Правда, себя он старательно пытался отвести на задний план: говорил, что был при убийстве, но сам стоял в сторонке и случайно получил ранение. Старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий отметила, что одежда пострадавшего взята на экспертизу, чтобы по следам пороховых газов определить, действительно ли он находился просто в компании стрелявших или же принимал активное участие.

Итак, картина вырисовывается следующая. Михаил Константинов — человек вроде бы самый обычный. Работал в фирме «Юрфинконсульт». Видимо, когда-то напроказничал с оформлением кредита: его имя есть в стоп-листе банка «Русский стандарт». Когда начались события на Украине, отправился туда. Познакомился с ополченцами — своим однофамильцем и Денисом Жуковым. О том, что эти товарищи принимали активное участие в боевых действиях, можно догадаться хотя бы по странице Дениса Константинова в «Одноклассниках». Возможно, оттуда друзья привезли и то оружие, из которого были убиты полицейские (пистолет Стечкина — на Украине это сейчас чуть ли не самое популярное оружие).

Со слов Дука, в ту ночь лихие братки поехали искать приключений — если конкретнее, за жрицами любви на Ленинградку. И стрелять начали не раздумывая. Тот же Роман заявил, что, возможно, все трое снова подались на Украину. Если это так, найти их будет весьма непросто.

А автоинспекторы, обсуждая трагедию в Перепечине, обращают внимание на еще одну деталь. В последнее время в Подмосковье резко возросло число задержаний пьяных водителей, приехавших именно с Украины. Об этом рассказывал друзьям и погибший старший лейтенант Ефанов. «Чувствуют свою безнаказанность, что ли? — недоумевал он. — Стало уже традицией: один-два за ночь обязательно попадутся».

Леонид Микуляк

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

SDE
-1 #21 SDE 05.11.2014 23:35
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую vlad66:
Цитирую Иван:
Пора уже перестать руководству нашей полиции, делать из полицейских пай-мальчиков, которые лишний раз, боятся лишний раз ответить охамевшему дачнику, пытающемуся спровоцировать полицейского

Охамевшему дачнику они как раз не боятся ответить.
А учтивого очкарика вообще с говном смешать могут - нам Андрей время от времени такие диалоги показывает.
Проблемы начинаются там, где требуется профессионализм...

Ребят в любом случае жаль. Но вы зайдите по ссылке, которую дал Трофимов. Там Пауков жалуется, что убили их не по мужски и даже не по понятиям. Нашел что сказать. Кретин.

Кретин.


Прошу прояснить, кретин это Влад или Пауков?
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #22 Андрей ТРОФИМОВ 06.11.2014 00:16
Цитирую SDE:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую vlad66:
Цитирую Иван:

Кретин.


Прошу прояснить, кретин это Влад или Пауков?
пауков
SDE
0 #23 SDE 06.11.2014 00:18
Цитирую Холод:
Цитирую Иван:
В любом случае, очкарик он учтивый, либо вороватое, приблатненное существо, у которого все везде схвачено..
... а уж административный кодекс достаточно универсальный и позволяет всяких умников ставить на место. Вот тогда и будет торжество демократии, что-то подобное происходит в вашем любимом США.

Ну Ванюша, к очкарикам у тебя знатный подход! По пацански! :lol:

Только понты у тебя дешевые и ты сам об этом прекрасно знаешь.
Ты ж из ментов вроде? А в менты нормальные люди не идут (90%). Ты то точно не из оставшихся 10% судя по твоим высказываниям.


Так и ты в оставшиеся 10% - никак не катишь. Твой холод тебе мозги напрочь отморозил, засунь башку в микроволновку и поставь на размораживание. Может быть ещё и не все потеряно?
SDE
0 #24 SDE 06.11.2014 01:15
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую SDE:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую vlad66:
Цитирую Иван:

Кретин.


Прошу прояснить, кретин это Влад или Пауков?
пауков


А мне кажется - это Влад.
Ведь это он теперь декларирует новую партию - партию очкариков.
А если я предпочитаю монокль, то я , простите - кто? У меня друг ходит с костылём - он к какому блоку принадлежит?
Пост №11 - это чья писанина?
Серафима
+3 #25 Серафима 06.11.2014 09:16
Жалко конечно пацанов, Погибли за показатели. И это суровая правда. Меняют названия. Но с момента создания как полиции, так и милиции, работа каждого полицейского ( постового, оперуполномочен ного, следователя, ДПС и т.д). оценивается по количеству выявленных преступлений,со ставленных протоколов , направленных в суд уголовных дел. Но учитывая, что в стране создана строгая вертикаль коррупции, то в ней замешаны почти все. Кто хочет работать по честному, по закону- в правоохранитель ных органах тому, места там нет. Перепечино все водители знают, Место бойкое, это обьезд Лениградки через Шереметьево и далее куда хошь.
Ну кто ездил через границу РФ- Украина., все знают как со стороны РФ, так и со стороны Украины сплошь одни взяточники. Ротация кадров идет почти каждые 6 месяцев. Таможня, граница-места очень и очень взяткоемкие, не хочешь брать-заставят. В полном понятии границы, как в советское время нет и не будет. Это очень дорогое удовольствие. Поэтому было бы желание, любое оружие можно свободно перевезти как в одну сторону, так и в другую, вплоть до танка. Даже по настоящее время некоторые населенные пункты РФ снабжаются стационарным газом с Украины, так построены были газовые системы. А никто не станет из-за пары тройки деревень, тянуть ветку типа " Северный поток". Бабло то не то. А если Украина перекроет поставки газа, что будет с приграничными россиянами? Так же и с линиями электропередач. Извините, если я кому-то своими высказываниями не понравилась, я уже старая, поэтому и воняю.
buferpoint
+1 #26 buferpoint 06.11.2014 13:28
Ребят жалко конечно. Но к сожалению - это полицейские будни. Смертная казнь здесь решительно ничего не изменит.
Lex
0 #27 Lex 06.11.2014 15:06
Для SDE. Из ПМа через спинку (поролон) сиденья в спину навылет через живот?! А ели еще на теле теплая одежда?Маловеро ятно. Закопали в лесу? Завидую вашим способностям в области фантазии.
Дмитрий1931
-1 #28 Дмитрий1931 06.11.2014 18:07
И, похоже, что сказочкам про "фашистов-карат елей" народ скоро верить перестанет, ибо настоящая опасность, как выясняется, исходит вовсе не оттуда, а от т.н. ополченцев, которые уже вот тут в Подмосковье людей убивают.
SDE
+3 #29 SDE 06.11.2014 22:03
Цитирую Дмитрий1931:
И, похоже, что сказочкам про "фашистов-карателей" народ скоро верить перестанет, ибо настоящая опасность, как выясняется, исходит вовсе не оттуда, а от т.н. ополченцев, которые уже вот тут в Подмосковье людей убивают.


Я так понял, что у Вас есть достоверные данные.
Тогда попрошу их огласить. Или Вы опять с любимой "бабушкой" перетёрли и вынесли приговор.
SDE
+3 #30 SDE 06.11.2014 23:59
Цитирую Lex:
Для SDE. Из ПМа через спинку (поролон) сиденья в спину навылет через живот?! А ели еще на теле теплая одежда?Маловероятно. Закопали в лесу? Завидую вашим способностям в области фантазии.


Во-первых: почему из ПМ, у инспектора АКСУ-74 под рукой или ПП "Кедр". А это две большие разницы (как говорят в Одессе).
Во-вторых: это не фантазии, а опыт работы в Органах.
А Вы имеете опыт работы в силовых структурах? Тогда озвучте, как Вы боролись с преступностью. Мне очень интересно, думаю и другие не против Вас послушать.
Иван
0 #31 Иван 07.11.2014 10:30
Убийца стрелял из Стечкина и у сотрудников просто не было шансов. Непонятно только, почему они были без бронежилетов или носить бронь уже не актуально.
Lex
0 #32 Lex 10.11.2014 10:12
Для SDE. У ПМ, Кедра-Кипариса пробивная способность примерно одинакова. Видел от них дырки, в т.ч. в мясе. По увиденному и сужу. Действие Стечкина или АКСУ-другой разговор. Их до сих пор не нашли? Наверное, закопались.
SDE
+1 #33 SDE 11.11.2014 00:23
Цитирую Lex:
Для SDE. У ПМ, Кедра-Кипариса пробивная способность примерно одинакова. Видел от них дырки, в т.ч. в мясе. По увиденному и сужу. Действие Стечкина или АКСУ-другой разговор. Их до сих пор не нашли? Наверное, закопались.


Спорить не буду, но тему уже замылили. По увиденному я ничего не увидел. Есть такое понятие -тайна следствия.

Мужики, спитие спокойно - расплата будет, надеюсь скоро.
SDE
0 #34 SDE 11.11.2014 01:06
Цитирую SDE:
Цитирую Lex:
Для SDE. У ПМ, Кедра-Кипариса пробивная способность примерно одинакова. Видел от них дырки, в т.ч. в мясе. По увиденному и сужу. Действие Стечкина или АКСУ-другой разговор. Их до сих пор не нашли? Наверное, закопались.


Спорить не буду, но тему уже замылили. По увиденному я ничего не увидел. Есть такое понятие -тайна следствия.

Мужики, спитие спокойно - расплата будет, надеюсь скоро.


Андрей, я так понял, цитата внизу вас подвигла поставить мне минус?
pravaнет
-1 #35 pravaнет 11.11.2014 01:15
Расплата уже наступила...... .
SDE
+1 #36 SDE 11.11.2014 08:07
Цитирую pravaнет:
Расплата уже наступила.......


Когда и кого? А. Трофимов об этом не сообщает. Наверное ему это не интересно.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх