Кто обидел Карлсона? Это Боков виноват!

 26.11.2014 г.  12:56
5710
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Видимо в качестве ответа на мой материал "Из Общественной палаты вон за Карлсона в платье" на сайте культурно-коммерческой фирмы "Тонус" которую возглавляет депутат Сергей Боков появилась статья "Кто обидел Карлсона? Это Боков виноват!". Думаю и моим читателям будет интересно посмотреть этот текст:

Если в России и в мире во всём виноват Путин, то у нас в Посаде во всём виноват Боков. Именно такой вывод напрашивается после прочтения статьи в «Альтернативной газете» Андрея Трофимова.

Скандал разгорелся вокруг спектакля Александра Демахина «…Который живёт на…». Всю вину за события, последовавшие после просмотра этого произведения сергиевопосадцами, пользователи сайта «Альтернативная газета» в своих комментариях возложили на С. Бокова и режиссёра Ю. Музыку, которые критически прокомментировали постановку.

Как пишет в статье А. Трофимов: «…постановку жестко раскритиковали депутат Сергей Боков и его друг режиссер Юрий Музыка. Дескать, ребята не понимают, что играют пошлость».

Здесь стоит упомянуть и о том, что члены Общественной палаты Сергиево-Посадского района тоже присутствовали на этом спектакле, а ещё местные священники, и у них сложилось своё впечатление от увиденного далеко не положительное.

Комментарии к статье, как всегда, самое интересное. В отличие от Бокова и Музыки, которые открыто, на камеру сказали всё, что думают, пользователи, скрывающиеся за безликими никами, рассуждая о нравственности, морали, этике, культуре так и сыпят в комментариях словами, которые в приличном обществе стыдно произносить. Не стесняясь в выражениях «житель», «Вика Скатова», «чеснок» почему-то считают, что право оценить спектакль существует только у них, и у тех зрителей, кто отзывается о нём с восторгом, Бокова и людей, имеющих противоположную точку зрения они этого права лишают.

На то спектакль и произведение искусства, чтобы кому-то нравится, а кому-то нет. И высказать своё мнение имеет право каждый, главное, чтобы оно было аргументировано.

Заметьте про гомосексуализм, педофилию и прочие непотребности в интервью не было сказано ни слова. Кому и что привиделось или показалось в Общественной палате, должны объяснять сами члены ОП. Кто стал инициатором «разбора спектакля», тоже лучше спросить у членов Общественной палаты.

Очень надеюсь, что Андрей Трофимов уберёт с сайта комментарии, которые напрямую оскорбляют Сергея Евгеньевича. Обычно так поступают журналисты.

В данном случае фамилия Боков на некоторых пользователей сайта подействовала, как красная тряпка на быка. Забыв суть вопроса, затронутого в статье, они бросились дружно поливать грязью почему-то ненавистного Бокова, сожалея лишь об одном, что комментарии с матом точно не пропустят.

В заключении напомню, что С. Е. Бокова на спектакль пригласил сам Александр Демахин во время съёмок передачи «Вместе», участником которой он был.

Блоггер №8 (По просьбам пользователей обнародуем авторство материала. Просим считать эту статью, коллективным мнением редакции ТК "Тонус".)

Источник

______________________________________________________________________________________________________

Культурный уровень критиков — Обухов Алексей Сергеевич

Показ спектакля «… Который живет на…» в какой-то мере был совершен по моей просьбе. Я хотел показать студентам Института детства МПГУ возможности и глубину школьного театра, если эти занимается не обыватель, а профессионал. При этом глубину не только прочтения оригинального текста и психологизма авторской интерпретации его. Но и глубину проживания и осмысления самими школьниками – что и почему они делают. В увиденном спектакле – все это присутствовало в полной мере. Мой замысел удался. И это я могу заявить как специалист не просто в возрастной психологии, но и как социальный антрополог.

Странная реакция некоторых зрителей спектакля, тем более наделенных той или иной властью – для меня продемонстрировала одно из двух:

1 – либо их полную культурную несостоятельность – непонимание театра и его истории, незнание принципа карнавализации, незнание оригинального текста А. Линдгрен и т.д. Здесь таким обскурантистам можно только порекомендовать познакомиться с историей европейского театра, начиная с Античности и включая русский народный и профессиональны й театр, почитать первоисточники (а то получилось классически: «Я Пастернака не читал, но…»), ознакомиться с русской традиционной культурой карнавала, если они так апеллируют к «традиционным ценностям» (см., например: Лихачев Д.С., Панченко А.М., Понырко Н.В. Смех в Древней Руси. Л: Наука, 1984. - 295 с.).

2 – либо решением узко-популистских эгоистических задач – что называется «повод придумали» (слово «нашли» здесь, пожалуй, даже не уместно использовать). И это показывает, что такого рода «общественных» деятелей реально не тревожит эмоциональное и моральное состояние учеников, школы, выдающихся учителей. С помощью очернения и наветов на них за счет использования примитивных штампов и социальных стереотипов – они достигают каких-то ситуативных эффектов, значимых для их «продвижения» во власть. И им кажется, что они «поймали волну» на взлете реакционнизма ко всему, что выпадает за рамки «принятых» стереотипов. А тут мы возвращаемся к позиции 1. Чем уже кругозор и мировоззрение осуждающего, тем больше чего будет попадать в круг «неправильного и запретного».

В любом случае, такая реакция на вполне культурное и глубокое, тонкое и не выходящее за грань психологической точности прочтения оригинального текста мировой классики литературы, - показательна и демонстрирует уровень культуры и образования таких «общественных» деятелей. А, что еще хуже, скорее их моральный и нравственный уровень – когда за счет судеб и состояний порядочных людей и детей они создают себе популистский флёр. Ура товарищи! «Правильной» дорогой идете в своему светлому будущему за счет других!

А.С. Обухов, профессор, заведующий кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ирина Смирнова
+3 #21 Ирина Смирнова 27.11.2014 12:47
Цитирую Alex 14:
Цитирую vlad66:
Меня критики Демахина бесят не своим ограниченным кругозором. Бедность - не обязательно признак лености или бездарности. Это может быть просто невезение.

А бесит меня то, что у некоторых людей по мере угасания потенции резко возрастает желание "лечить" окружающих на предмет морали и нравственности. Ну, типа я лучше всех знаю, что надо прививать детям, и как их надо воспитывать.

Кстати, лет десять назад одна знакомая дама пожаловалась в доверительном разговоре, что ее 18-летняя дочка после пары месяцев работы в "Тонусе" была вынуждена уволиться. Типа, разошлась в понимании нравственности с руководителем организации. Вот теперь не знаю, то ли эта дама меня обманула, то ли Боков за 10 лет так сильно вырос в нравственном плане.

Всё правда! Чистая! Но только это уже переход на личности. Копание в грязном белье. Вам же почему-то не нравится, когда пытаются вспомнить: в каких штанишках ходит Демахин? В интервью ни Музыка, ни Боков не опускались до такого. А то что им спектакль не понравился, ну, так бывает. Почему нет? Использовал телеканал, чтобы высказаться? Опять же почему нет? Ведь вы все наливаете елею, да побольше, в разных газетах и электронных СМИ? Почему не может быть другой точки зрения? И у кого тогда однобокость?
Наблюдатель
0 #22 Наблюдатель 27.11.2014 13:00
В одном из своих интервью Андрей Тарковский сказал так:
"Мои фильмы могут нравиться или не нравиться, в этом ничего плохого нет. Если фильм нравится всем без исключения, то это говорит о том, что этот фильм принадлежит к так называемой массовой культуре, отношение к которой у меня негативное. Когда я снимаю фильм, то надеюсь, что он будет нравиться всем; иначе нельзя думать, так как искусство должно создаваться для людей. Но подсознательно я всегда чувствую, что мои фильмы никогда не будут нравиться всем. Художник создает свои произведения так, как он чувствует, как видит их, и никто не вправе диктовать ему или вмешиваться в ход работы. Есть много специальностей, в которые посторонние люди даже и не помышляют вмешиваться и учить специалистов своего дела. Если Вы вдруг придете на стройку и увидите, как каменщик укладывает кирпичи, и скажете ему, что, мол, вот тут у Вас что-то криво, то он пошлет Вас подальше и правильно сделает. Как мне иногда хочется быть на месте этого каменщика!"
vlad66
0 #23 vlad66 27.11.2014 15:03
Цитирую Ирина Смирнова:
Всё правда! Чистая! Но только это уже переход на личности. Копание в грязном белье

Простите, Ирина, но я поддержу скорее Alexа, чем вас.
И вот почему.
Чтобы предъявлять кому-то претензии профессионально го характера, надо иметь репутацию профессионала самому. У Бокова такая репутация есть (пусть и неоднозначная). И пока он критикует спектакль с профессиональны х позиций, к нему нет вопросов.

Но проблема в том, что Сергей Евгеньевич не ограничивается профессиональны м анализом и переходит на территорию морали. И тут опять встает вопрос "а судьи кто?". Если выступаешь в качестве нравственного гуру, будь готов показать публике белье. Грубо говоря, если ты нацепил на себя крест, то не должен удивляться вопросу "почему ты без штанов?".
чижик
+1 #24 чижик 27.11.2014 15:36
Цитирую vlad66:
Цитирую Ирина Смирнова:
Всё правда! Чистая! Но только это уже переход на личности. Копание в грязном белье

Простите, Ирина, но я поддержу скорее Alexа, чем вас.
И вот почему.
Чтобы предъявлять кому-то претензии профессионального характера, надо иметь репутацию профессионала самому. У Бокова такая репутация есть (пусть и неоднозначная). И пока он критикует спектакль с профессиональных позиций, к нему нет вопросов.

Но проблема в том, что Сергей Евгеньевич не ограничивается профессиональным анализом и переходит на территорию морали. И тут опять встает вопрос "а судьи кто?". Если выступаешь в качестве нравственного гуру, будь готов показать публике белье. Грубо говоря, если ты нацепил на себя крест, то не должен удивляться вопросу "почему ты без штанов?".


Намекните мне тупому, где Боков в интервью говорит про мораль? Или цитату из его слов напишите, пожалуйста.
vlad66
+2 #25 vlad66 27.11.2014 18:12
Цитирую чижик:
Намекните мне тупому, где Боков в интервью говорит про мораль? Или цитату из его слов напишите, пожалуйста.

Пишу цитату:
"детей нужно учить другому, нежели искажению таких понятий, как любовь, доброта, взаимопомощь".

Не знаю, понимает ли тупой намеки, поэтому дополнительно поясняю. Обвинение в искажении святых понятий - это классический прием стукачей, добивавшихся посадок и расстрелов деятелей культуры в 30-е годы. Типа, раз исказил, значит, хотел подсунуть незрелой молодежи под видом любви, доброты и взаимопомощи нечто противоположное - ненависть, злобу, разобщенность. А мы, типа, стоящие на страже истинных ценностей, не позволим развращать наших детей.
оладушек
-3 #26 оладушек 27.11.2014 19:35
Цитирую чижик:
Цитирую vlad66:
Цитирую Ирина Смирнова:

Дополню vlad66.
Когда Боков говорит об имеющихся в обществе НОРМАХ, и и попытке их искажения, то он говорит не о правильной, с его точки зрения, этике и эстетике режиссера, а именно о его МОРАЛИ и НРАВСТВЕННОСТИ ,
а все остальные комментаторы в меру своего понимания рассказывают нам о том, как будет развиваться процесс искажения этих норм и в силу своего разыгравшегося воображения могут нам поведать о закономерных результатах этого процесса.

Может это не понятно для некоторых, но достаточно культурно, для того , что бы продолжать диалог именно со мной,
и что Вам подсказывает Ваше понимание и воображение,
с кем Вы предпочтете продолжение диалога , с vlad66, или со мной?
Ладья
-2 #27 Ладья 27.11.2014 21:25
Цитирую vlad66:
Цитирую чижик:

Очень хотелось бы поподробнее про "стукачей 30-х", Вы там присутствовали?
vlad66
+1 #28 vlad66 27.11.2014 21:41
Цитирую Ладья:
Очень хотелось бы поподробнее про "стукачей 30-х", Вы там присутствовали?

Кому хотелось, тот уже все давно уяснил и во всем разобрался. А кому не хочется, тому хоть кол на голове теши.
Александр 007
+10 #29 Александр 007 28.11.2014 17:13
Смотрю реально людям заняться нечем!!!!!!
Ну понравился кому то спектакль, кому то не понравился, и дальше то, что. Развернули здесь такую дискуссию, оскорбления, переходы на личности! Если кому то, что то или кто то не нравится предлагаю Всем высказывающим собраться за круглым столом и высказать и обосновать все друг другу в лицо!!!!!!
оладушек
+2 #30 оладушек 28.11.2014 17:51
Цитирую Александр 007:
Смотрю реально людям заняться нечем!!!!!!
Ну понравился кому то спектакль, кому то не понравился, и дальше то, что. Развернули здесь такую дискуссию, оскорбления, переходы на личности! Если кому то, что то или кто то не нравится предлагаю Всем высказывающим собраться за круглым столом и высказать и обосновать все друг другу в лицо!!!!!!

собраться за круглым столом
По большому счету из - за этого и весь сыр - бор.
Демахин , выполняя требования Устинова не желает вести диалог с общественностью ни по каким вопросам, а тем более по вопросам перспектив современного образования, и КРУГЛЫЕ СТОЛЫ , как ни странно, им , как кость в горле.
По большей части поэтому люди и спешат выступить , потому что другого повода докричаться до Демахина, как председателя комиссии по образованию и псевдонауке уже не представиться.
Александр 007
+8 #31 Александр 007 28.11.2014 18:49
Цитирую Александр 007:
Смотрю реально людям заняться нечем!!!!!!


А вот это уже, не желание обсуждать проблемы за круглым столом, а только гавкать здесь из под тишка говорит о том что все эти люди оскорбляющие здесь других и переходящие на личности сами из себя ничего не представляют!!! !!
Вячеслав_
+1 #32 Вячеслав_ 29.11.2014 00:21
"Такие мнения, между прочим, очень любил Мейерхольд в своем театре. Он всегда радовался, когда нет коллективного однообразия, когда половина зрителей восхищается, а другая половина – отвергает категорическим образом. Только в этом случае театр способен остаться интересным местом." - Марк Захаров.
оладушек
+1 #33 оладушек 29.11.2014 10:21
Цитирую Александр 007:
Цитирую Александр 007:
Смотрю реально людям заняться нечем!!!!!!


А вот это уже, не желание обсуждать проблемы за круглым столом, а только гавкать здесь из под тишка говорит о том что все эти люди оскорбляющие здесь других и переходящие на личности сами из себя ничего не представляют!!!!!


Для Вас поясняю,
К Демахину претензии не как к талантливой личности, а уже как к НАЧАЛЬНИКУ, который обладает определенной политической волей и при желании может коренным образом повлиять на ход местных событий, или хотя бы попытаться на это повлиять, например на формирование местного научного сообщества, которое даст народу пример культурного обсуждения неоднозначных тем,
А ОН ОТ ЭТОГО УСТРАНЯЕТСЯ.
И где интернет - сайт ОП, на котором люди могли бы иметь возможность высказываться по вопросам , принимаемых на местном уровне, и не только на местном, решений?
Почему у нас вместо Димахина и Устинова их работу по проведению общественных дискуссий делает Трофимов, а они не проявляют ни какого интереса, что бы сорганизовать все вместе??
Поэтому и приходиться до проведения КРУГЛЫХ СТОЛОВ, учится вести культурный диалог здесь, у Трофимова.
Игорь А
+1 #34 Игорь А 09.12.2014 19:26
С самого начала сообщу, я побывал на этом спектакле.
О чем вообще речь? О Бокове? Не смешите. Боков, видимо обладая хорошим чутьем честно сказал свое мнение. О Демахине?
По профессии я режиссер. Естественно, что существует профессиональна я этикка в обсуждении работы своих коллег. Но здесь, к счастью, это правило не работает.
Да, видимо и впрямь есть такой человек и вся эта шумиха работает на его "имя". Только вот нет к сожалению такого режиссера, Демахин. Есть не очень грамотный аферист, который сумел уболтать не очень умных родителей отдать ему своих детей для своих опытов. А начал он видимо много раньше, ведь как-то же ему удалось получить звание лучшего учителя года? И смех и грех. Господин Демахин забыл главное, эпатаж эпатажем, но имя у человека одно и испачкать его очень просто. Если перейти на обсуждение самого так называемого "спектакля", тут можно сказать одно - нарушены все основные законы сценографии. Причем с самого начала. После того как начинается спектакль, зал погружается в темноту и зритель вынужден в течении довольно долгого времени, сидя в темноте слушать голос режиссера рассказывающего о том, что и как они должны понимать. Это уже напрягает. Далее (надо заметить что почти весь спектакль идет с одним единственным осветительным прибором) на сцену выходит девушка и кривляясь - непонятно отчего и почему, бросает на пол пачку бумаги. Пыль от немытой сцены поднимается клубами и душит зрителей сидящих в первых четырех рядах... Не буду говорить о гомосексуализме , о неясности мысли и так называемом "месседже" - то есть о чем этот спектакль и что хотел донести до зрителя г-н Демахин - этого просто нет. есть отдельные номера, отуманенность сознания и желание сообщить зрителям, подобно незабвенному Гоголевскому Добчинскому - "будете в Москве, сообщите там, что есть мол, такой Бобчинский- Демахин"...
Все мы знаем чудесную сказку Асгрид Лингрен о Карлсоне и Малыше, но те кто из юных зрителей, кто не знали поверьте, читать ее теперь не захотят.
Работа над спектаклем требует от создателей хотя бы элементарных знаний основ драматургии. Таких как завязка, развитие, кульминация и развязка.. Здесь все это нарушено. Объяснять это тем, что пьеса - эксперимент, это самое легкое для любого профана и жулика. - Я так вижу!.
Господь с ним - может он дальтоник, или слепой, но причем тут зрители? За что? Они то в чем виноваты? Проводите такие эксперименты у себя дома со своими детьми.
Так о чем собственно речь? Дети (несчастные, ни в чем неповинные дети) пришедшие на этот спектакль в театр больше не пойдут никогда - видимо цель г-на Демахина достигнута. Не будем здесь рассматривать как такие люди получают звания "!учителей года", какие силы и финансовые интересы стоят за этим человеком и что в результате хотят этим достичь инициаторы. Это - сложная и больная тема в России. И Боков тут не причем. Он поступил как гражданин и порядочный человек не побоявшийся всковырнуть этот гнойный муравейник. Хотя наверняка осознавал последствия. Чего и вам желаю.
PS.
Кстати, дети как всегда и везде, даже в этом спектакле великолепны. И господину режиссеру предстоит еще много труда, чтобы испортить их окончательно.
Своего ребенка я к нему в театр не пущу, уж извините.
Игорь А
0 #35 Игорь А 09.12.2014 21:59
Обухов... Ты что, министр детства всея Руси? Причем тут вообще театр? Демахин тебе кто, скажи честно?Почему я должен смотреть как мальчик в розовых штанишках и с влажными ладошками издевается над зрителями? Я толерантен, но всему же есть предел. Хватит покрывать друг друга. Во всех смыслах.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх