Многодетную обвинили в измене и закрыли в СИЗО

 30.01.2015 г.  10:40
4389
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Многодетная жительница города Вязьма Смоленской области Светлана Давыдова неожиданно оказалась фигуранткой дела о государственной измене. Ее обвиняют в том, что она передала секретные данные о перемещениях российских военнослужащих ГРУ в посольство Украины. «Радио Свобода» поговорила с ее мужем Анатолием Горловым и выяснила, как домохозяйка оказалась в СИЗО «Лефортово».

В апреле 2014 года Светлана Давыдова ехала в маршрутке и услышала, как местный военнослужащий (в Вязьме расположена воинская часть ГРУ) кому-то говорил по телефону о предстоящей командировке. Как следует из протокола обыска, Давыдова записала в ежедневник: «Военнослужащие ГРУ ВС РФ в понедельник прибывают в Москву в гражданской одежде, как бы в частном порядке, за свой счет. Оружие планируют получить на месте. Находиться собираются до выборов, а дальше по обстановке. Возможно, эта информация поможет вам сохранить жизни украинцам и целостность страны». После этого она позвонила в посольство Украины и сообщила об услышанном.

«Коммерсантъ» писал, что Светлана Давыдова также заметила, что воинская часть, на которую выходят окна ее дома, заметно опустела, и поэтому заподозрила, что военные уезжают на Украину. Ее муж Анатолий Горлов подтвердил «Радио Свобода», что территорию части действительно видно из окна, но никаких секретных сведений, глядя в окно, собрать невозможно. Тем более этого не могла сделать его жена: «Военного никакого образования у нее не было, никаких допусков. Она „Урал“ от „ГАЗа“ не отличит, если уж на то пошло».

По словам Горлова, его жена выступала резко против войны на Украине. При обыске следователи изъяли ее дневники. «Я — многодетная мать, ухудшается законодательство, права человека на выражение мысли. Рано или поздно могу столкнуться с открытым насилием против моей семьи. Те бандиты, которые сейчас в Украине, вернутся в Россию и продолжат мракобесие», — говорится в одной из записей.

Обыск в доме Давыдовой и Горлова прошел утром 21 января. В тот же день Давыдову увезли в Москву и арестовали. Пока ее интересы представляет адвокат по назначению.

Материал подготовили Любовь Чижова, Марьяна Торочешникова, Марк Крутов и Михаил Соколов.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Эколог
+2 #41 Эколог 30.01.2015 21:32
Трофимов, чего каратели на Украине отступают?
Вера87
+3 #42 Вера87 30.01.2015 22:16
Мне тяжело понимать, что детки остались без мамы. Но я как мать, лезть на амбразуру не буду, если несу ответственность за своего ребенка, я понимаю, что себя ради него надо беречь . Вот и ей не стоило. Надо было в правовом поле решать, а не стучать в тихую. Я так думаю в посольстве Украины её и здали... Если бы она позвала прессу во всеуслышанье раззведила всю имеющуюся у нее инфу, последствий бы не было. Вот это свобода слова.
ВАНО
+1 #43 ВАНО 30.01.2015 22:47
Мне очень памятен худ. фильм "Приступить к ликвидации". Помните, там сценка где снимается великолепнейший актер Александр Филиппенко. Он играет Копченого в роли уголовника. так вот если вы внимательно посмотрите сценку в почтальоном-бан деровцем, который был связным в банде. Вы поймете замысел наших доблестных разведчиков, разыгравших эту интереснейшую комбинацию с мамочкой-предат ельницей.
YFLZ
+5 #44 YFLZ 31.01.2015 07:28
А если взять матерей,чьих детей эта дама предала. Дорогие родители , представьте на минуту,если наши послали туда ребят,а эта мамашка звонит и укропы их растреляли. Спасибо скажите ей.
Сергей57
0 #45 Сергей57 31.01.2015 12:59
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Елизавета Куликова:
Цитирую Виталий Иванов:
По моему все правильно... Куда она полезла, услышала в маршрутке она...

Согласна.

Елизавета, опасную преступницу за сообщение факта, который государство отрицает, закрыть в тюрьму на 20 лет. Молодцы. Скоро за остальными придут. Похлопаем в ладоши.


Согласен

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх