Документ по Украине предполагает перемирие

 12.02.2015 г.  09:34
2671
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Документ, который планируется подписать по итогам встречи "нормандской четверки" в Минске, предполагает также отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Разработанный в Минске документ предполагает перемирие с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

Вечером 11 февраля в минском Дворце независимости проходит встреча "нормандской четверки", в которой принимают участие президенты России, Франции и Украины, а также канцлер Германии. Лидеры стран обсуждают процесс урегулирования украинского кризиса.

Как стало известно, украинские власти, Донецкая и Луганская народные республики выработали предварительные договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. Теперь весь мир с нетерпением ждет начала встречи лидеров "четверки", от результатов которой зависит очень многое.

В преддверии встречи президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Лидеры двух стран обсудили детали готовящегося саммита.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в Минск. Ранее сообщалось о прибытии Олланда и Порошенко. Владимир Путин, по данным СМИ, уже вылетел в столицу Белоруссии.

По словам министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, все стороны переговорного процесса в "нормандском" формате демонстрируют нацеленность на результат. Об этом сообщают РИА Новости. В ходе общения с представителями каждой из сторон сложилось впечатление, что у всех "есть желание достичь положительного результата", с удовлетворением отметил глава белорусского МИД.

Полномочный представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что политическое урегулирование кризиса возможно только в случае внеблокового статуса Украины и ее "нейтралитета по отношению к любым военным союзам", передает ТАСС.

Президент Украины Петр Порошенко на несколько минут покинул зал, где проходят переговоры. Сообщается, что он вышел из комнаты и отправился на второй этаж. Затем он вернулся на лифте в сопровождении охраны, сообщает РИА Новости.

Киев должен работать с Россией и Донбассом для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер. По его словам, РФ не может решить все проблемы, однако без взаимодействия с ней и с представителями ополчения невозможно достичь результата. "Мы возлагаем наши надежды на эту миссию, но, к сожалению, у нас осталась лишь надежда", - заявил генсек ОБСЕ, комментируя переговоры "нормандской четверки" в Минске. Он также отметил, что в случае неудачи переговоров конфликт перейдет в "проблемную фазу". Об этом сообщает ТАСС.

Документ, который планируется принять по итогам переговоров, рассматривают и участники "нормандского саммита", и контактная группа. "Для достижения позитивного результата потребуется его одобрение всеми участниками", - приводит РИА Новости слова белорусского министра иностранных дел Владимира Макея.

Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко вышли к журналистам, чтобы сфотографироваться после двухчасовых переговоров. Александр Лукашенко принял участие в фотографировании как лидер страны, принимающей переговоры. Позже лидеры "нормандской четверки" проследовали в новое помещение, чтобы продолжить встречу в расширенном составе.

Руководство США поддерживает минскую встречу, заявила глава пресс-службы госдепа Джен Псаки. "Мы приветствуем и поддерживаем проведение переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Мы находимся в тесном сотрудничестве со всеми сторонами. Мы не можем предугадать результаты переговоров, но будем за ними пристально следить", - приводит слова Псаки ТАСС.

Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что сегодня в Минске решается судьба не только Донбасса, не только Украины, но и, возможно, мира во всей Европе. "Минск дает шанс на мир. Другого может не быть", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Владимир Путин перед началом переговоров в расширенном составе вошел в зал, разговаривая с Александром Лукашенко. Оказавшись в зале, он почти сразу занял место за столом. Как сообщает РИА Новости, после переговоров в узком составе атмосфера стала менее напряженной. Интересно, что Ангела Меркель перед продолжением обсуждения кризиса успела проверить свой мобильный телефон.

Лидеры стран "нормандского четверки", возможно, выступят с совместным заявлением по итогам переговоров в Минске. Об этом заявил представитель пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко, обращаясь к журналистам.

Контактная группа вскоре должна согласовать проект документа по урегулированию украинского кризиса, после чего его должны передать на одобрение лидерам "нормандской четверки". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла России в Минске Александра Сурикова

Курс рубля перешел к уверенному росту на фоне проходящих в Минске переговоров "нормандской четверки". По данным Московской биржи, курс доллара расчетами "завтра" к 23:12 снижался на 38 копеек до 65,08 рубля, курс евро - на 55 копеек, до 73,59 рубля. По словам экспертов, курс российской валюты начал укрепляться после появления первых новостей со встречи Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Лидеры "нормандской четверки" могут представить документ, который будет способствовать прекращению огня и заложит основу для национального диалога, считает глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. При этом он отметил, что, по его мнению, достигнуты эти результаты будут не сразу. "Ради формального коммюнике такие крупные и весомые фигуры как Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд не стали бы собираться вместе", - заявил Пушков в эфире телеканала "Россия 24".

Между тем полномочный представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что на переговорах контактной группы по урегулированию конфликта на Украине, также проходящих в Минске, есть положительные подвижки. Однако, по его словам, говорить о деталях пока рано. Об этом сообщает РИА Новости.

Реальными гарантами соблюдения условий мирного соглашения на Украине должны стать ФРГ и Франция, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "На мой взгляд, то, что сейчас происходит, можно назвать "Минск плюс", потому что сейчас уже от Меркель и от Олланда зависит дальнейшее развитие событий. Если они его пустят на самотек, то мы получим возобновление прежней ситуации", - заявил Пушков в эфире телеканала "Россия 24". Он выразил уверенность в том, что ни Меркель, ни Олланд не заинтересованы в эскалации конфликта, так как "они не хотят поставок американского оружия Киеву, которое может привести к полномасштабному военному конфликту сначала на Украине", что отнюдь не будет способствовать общеевропейской безопасности.

В случае достижения договоренности о введении миротворческого контингента ДНР заинтересована в том, чтобы миротворцами на юго-востоке Украины стали представители России или Белоруссии, заявил спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. Об этом сообщает РИА Новости.

Переговоры лидеров стран "нормандской четверки", проходящие в Минске, продолжились в узком составе, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Помощник главы государства Юрий Ушаков отметил, что переговоры "идут весьма интенсивно". Напомним, раннее Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко около двух часов совещались "с глазу на глаз", после чего к ним присоединились представители официальных делегаций.

К утру 12 февраля полностью прекратить огонь в Донбассе невозможно, считает спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. Это связано, в частности, с проблемами со связью. "Если там идет прямой бой со стрелковым оружием, то мгновенно прекратить все невозможно, это посредники, парламентеры постепенно все отводят", - заявил Пургин в эфире телеканала "Россия 24". Он также подчеркнул, что условия договора по прекращению огня должны выполняться сторонами одновременно.

"Переговоры идут, лучше, чем супер", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя встречу лидеров России, Германии, Франции и Украины. Об этом сообщает РИА Новости. Помощник президента РФ Владислав Сурков считает, что переговоры проходят "отлично".

Саммит "нормандской четверки" в Минске продолжается уже почти четыре часа. "Переговоры, возможно, будут до утра", - отметил заместитель главы МИД РФ Георгий Карасин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вопрос в том, выполнит ли Порошенко возможные соглашения. В Киеве на него сильно давит партия войны. Если война завершится - этой партии конец", - написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в Twitter.

Участники переговоров прервались на ужин, после которого они продолжат работу, сообщает РИА Новости со ссылкой на близкий к переговорам источник. Переговоры - непростые, они могут продлиться долго, добавил источник. "Подвижки есть, но простого разговора не получается. Нужно еще время", - подчеркнул он.

Встреча в Минске продолжается уже больше девяти часов, сообщает с места события корреспондент "РГ". Периодически среди журналистов, которые дожидаются комментариев во Дворце независимости, возникает необычное оживление. И все тут же слетаются к залу для переговоров. Но каждый раз это - увы - фальстарт.

Помощник президента РФ Владислав Сурков покинул Дворец независимости в Минске, где уже более 12 часов продолжаются переговоры лидеров "нормандской четверки" по урегулированию кризиса на Украине, передает Russia Today.

Владислав Сурков прибыл в "Дипсервис холл" к месту проведения переговоров Контактной группы в Минске, сообщает РИА Новости. Вместе с ним приехали главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Все проследовали в зал переговоров. На рассмотрение и визирование Контактной группы передан проект документа по Украине, разработанный в ходе встречи "нормандской четверки".

Переговоры "нормандской четверки" в Минске завершились. Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко покинули зал переговоров. Ожидается, что одним из итогов встречи станет подписание документа, выработанного в ходе совместных консультаций.

Готовящийся к подписанию документ предполагает, начиная с 14 февраля, прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

SDE
-1 #1 SDE 13.02.2015 21:56
Ярош уже заявил, что соблюдать Миские соглашения не намерен, а за ним стоит "Правый сектор" и вся остальная фашистская шваль. Ну и о каком перемирии говорить?
Денис Ахромкин
-1 #2 Денис Ахромкин 17.02.2015 14:54
Цитирую SDE:
Ярош уже заявил, что соблюдать Миские соглашения не намерен, а за ним стоит "Правый сектор" и вся остальная фашистская шваль. Ну и о каком перемирии говорить?

А московская либеральная шваль все ещё мечтает что то изменить своими визгами-)))) В этой же компании праванеты с нетрадиционной ориентацией и некоторые другие диванные крикуны-)))

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх