1938 и 2015

 23.04.2015 г.  01:20
4950
Андрей НЕПОМНЯЩИХ
/ 8

Ваша честь... Хотя, какое там, "Ваша честь". "Твоя нечисть" – так будет правильно. Послушай меня внимательно, продажный паскудник. То, что я расскажу тебе, только на первый взгляд не имеет отношения к рассматриваемому делу. В действительности же это касается и обвиняемого, и вас, так называемых судей и следователей.

Семьдесят семь лет тому назад стоял такой же солнечный, весенний день, как и у нас сегодня, за окном "Басурманного" суда. Тогда тоже ранняя была весна по всей стране, от Москвы до Байкала. Только в сибирские города день приходит раньше, чем в Москву, и когда ясным морозным утром 14 марта 1938 года ко двору бывшего дома купцов Шумовых, где расположилось Читинское управление НКВД, подъехала телега с арестованным и двумя конвоирами, в столице была еще глубокая ночь.

"Слазь, контра, приехали… – конвойный ткнул прикладом арестованного, тот очнулся, застонал. – Ишь ведь живучий! Давай, берем его под руки, в конюшню Хорхорин велел его пока, к остальным…" Двое конвойных, придерживая винтовки и матерясь, стянули арестанта с телеги, проволокли по двору, затащили и бросили в конюшню. Часовой, накидывая замок, проворчал: "Подвал весь забили, теперь в конюшню тащат, а коням – куда? Уж откуда берут, там бы и кончали – ни людям не мучиться, ни животине…"

…В наступившей тишине арестованный очнулся, открыл глаза, выплюнул кровь вперемежку с землей и осколками зубов. Изуродованного тела своего он не чувствовал и обрадовался этому, потому что теперь мог спокойно поговорить со своими родными и боль не мешала ему. Он закрыл глаза: вот – Мама, здравствуйте, Мама... вот – Отец, скоро уж три года, как забрали, и, не знаем, где он... вот – жена Груша... вот – детишки, старший – пятнадцатилетний Филька, Борис, Сережка, Васятка с Лелькой, эти – совсем еще маленькие... как вы там теперь?..

Он вспомнил, как его взяли. Месяц назад, 12 февраля. Он и еще трое мужиков из их села Сохондо перекидывали вилами сено на колхозном сенопункте. Мороз стоял градусов под сорок, но привычные крестьяне-сибиряки размеренно переметывали стога, поворачивая к морозному солнцу запревшую за зиму траву.

Тех, подъехавших со стороны села, было четверо: два человека на санях-розвальнях и пара верховых, с винтовками. Двое вылезли из саней и пошли к ним. Одного он сразу узнал – секретарь поселковой партячейки, он бежал впереди и что-то говорил второму человеку, в новом, белом полушубке, перетянутом ремнями… Арестованный вспомнил, как враз он похолодел, когда партиец стал показывать в его сторону, а этот, второй, поднял на него глаза, улыбнулся нехорошо, а потом крикнул: "А ну, брось вилы!" и достал наган…

Арестованный пытался вспомнить, было ли у него предчувствие, что за ним придут? Наверное – было. Ведь сколько уже мужиков в округе позабирали, и сгинули они без следа. Отца, три года уж как взяли и не говорят, где он и что с ним… Эх, в тайгу надо было бежать!.. А жена, а пятеро детей, куда с ними побежишь?.. Ведь старался, заставлял себя после отцова ареста помалкивать да глаз не подымать на "комсу" и партийцев, на всю эту рвань голозадую, да куда его денешь, этот дух свободный, оставленный предками – казаками пришлыми да беглыми каторжанами. За версту видно, что нету страха в человеке – вот и взяли.

Как били и пытали его, он не помнил. Вспомнил только со стыдом, как однажды он, сорокалетний мужик-сибиряк, заплакал перед пьяными чекистами, которые били его по очереди, сменяя друг друга, и умолял не бить больше, а пристрелить сразу…

…Начальник Читинского УНКВД Хорхорин вместе с секретарем обкома Муруговым и облпрокурором Макарчуком сидели за длинным, покрытым кумачом столом под портретами товарищей Сталина и Ежова. Стол был весь завален тонкими папками, на которых выведены черные буквы "Дело №…". Правой рукой Хорхорин макал перо в чернильницу, а левой быстро ударял штампом в очередную папку, которую открывал помощник. Под отштампованными словами "Приговорен к высшей мере наказания" он расписывался и передавал расписаться другим членам "тройки". Закончив печатать, он покосился в дальний, темный угол, где ровными рядами были уложены такие же тонкие папки, только уже крестом перетянутые в пачки: "…мало, недовольны будут в Москве, скажут: "контру" прикрываешь... Надо еще лимит просить, тысячи на три...", и крикнул: "Давай следующего!"

…Его завели уже к ночи, встали по бокам, ухватили за связанные сзади руки, чтобы не упал. "Что, гад, товарища Сталина не любишь?" – Хорхорин, не взглянув на арестованного, засунул в рот папиросу и чиркал спичкой по коробку, спичка никак не загоралась… "Да я, гражданин начальник…" – зашептал разбитым ртом арестант. "Увести. Следующего", – спичка, наконец, зажглась, и начальник Читинского управления НКВД, майор госбезопасности Хорхорин глубоко затянулся папиросой, прикрыв глаза… Большая яма на окраине Читы, подальше от домов и бараков, была уже готова. Ее арестанты выкопали днем. Грузовиками и подводами трупы привезли ночью и уложили в яму. Укладывать старались поплотнее. Закапывали сами конвойные. За час, с перекурами, управились, закидали. Старший приказал почистить лопаты и посмотрел на часы – закончился еще один рабочий день, 20 апреля 1938 года…

Ну как тебе быль-сказочка, Твоя нечисть? Не понимаешь, зачем я тебе это рассказываю? Все ты понимаешь! "Сталин не умер, а растворился в веках". И в XXI веке воскресли вы, псы Джугашвили, только называетесь по-другому: "Ваша честь" да "Господин следователь". "Дела" стряпаете на компьютере и "воронок" на "мерседес" поменяли, а людей сажаете не хуже сталинских опричников.

Мой рассказ – это история смерти только одного человека из миллионов жертв твоих коллег из прошлого. Звали этого человека, сибирского крестьянина, – Непомнящий Павел Тимофеевич, а в клетке перед тобой сейчас стоит его родной правнук – Иван. Ты, видите ли, судишь его за беспорядки и сопротивление вашей полиции, но давай оставим эти сказки для спившейся и скурвившейся 88-процентной массы, которую и народом-то назвать – язык не поворачивается. Как и его прадед, Иван чист и перед своей Родиной, и перед своей совестью. И это – главное. А сажаете вы его за то, что не хочет он быть вашим и ничьим рабом, за то, что нет у него страха перед вами, за дух свободы, который не расстреляешь.

На тебе, "судья", не судейская мантия, а плащ Сатаны, подручные твои носят костюмчики следователей или омоновские каски. Ленины, сталины, вышинские, берии гордятся вами и ведут вас – дорогой в ад.

Напоследок, для таких, как ты, "слуг закона": не стал майор госбезопасности Хорхорин подполковником, как ни старался. Подох. От сердечной недостаточности. В Бутырке, в 39-м.

P.S. Никто не знает, как убивали Непомнящего Павла Тимофеевича. Перед тем, как писать о последних днях моего деда, я мысленно попросил у него прощения.

Андрей Непомнящих – отец нового обвиняемого по "Болотному делу", 24-летнего инженера Ивана Непомнящих. Иван Непомнящих находится под домашним арестом, в феврале 2015 года ему предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и в применении силы по отношению к сотрудникам полиции 6 мая 2012 года на Болотной площади​

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

оладушек
-2 #21 оладушек 24.04.2015 23:03
Думающий Головой, начинать и правильно расставлять акценты надо не со
столетия татаро-монгольс кого ига, а затем крепостного права + 75лет советского крепостного права ,
а с того , каждый день нам закладывают в мозги МНИМЫЕ ЦЕННОСТИ И СВЯТЫНИ.
и не дают нам разобраться где наши истинные СВЯТЫНИ и основания нашей жизни.
Только приобщаясь к истинным святыням люди смогут выйти из состояния агрессивно - послушного большинства,
заботясь о том, что бы возводить самих себя в более высокую меру человеческого достоинства.
Чего вам всем и желаю.
pravaнет
+2 #22 pravaнет 24.04.2015 23:26
А про 88% он прав.......как прав......!Кста ти,в статье дед Непомнящий,а в комментах Непомнящих?И все таки как правильно?
dbrfbdfyjdf
0 #23 dbrfbdfyjdf 25.04.2015 08:50
Никто дело не читал Непомнящего. Со слов папаши вроде как бы власть виновата. А у меня вопрос "Зачем бить людей при исполнении служебных обязанностей? Весело было и фактор толпы? Работал,получал зарплату,жил. Возможно девушка была. Сам папаша несчастен и сыну испортил жизнь. А про то что было раньше. Не знаю, не жила. Ведь такие как Непомнящие орут ,что у нас фашистское государство. Трепимся, поливаем грязью власть. Свободы ,хоть объешься,только не подавись. сАми не соблюдаем законы , сами выбираем власть не ходя на выборы. Так что нечего на зеркало пенять,коли рожа кривая.
Николай Доброхотов
0 #24 Николай Доброхотов 25.04.2015 15:37
Андрей Витальевич, эта страница могла бы войти в учебники по истории в качестве убедительной иллюстрации среза социального, политического и духовного состояния общества г. Сергиева Посада 2013-2015 годов.
Не секрет, что население страны в общей массе находится в состоянии апатии, безысходности, страха, и в то же время 88% поддерживает политический курс нынешней власти.
А сама власть считает это своим успехом, своим достижением и полной победой?
Ведь, сами по себе, 88%, 90% и, даже, 100% - не предел. Важно, зачем это и что будет дальше?
Дмитрий Посадский
+3 #25 Дмитрий Посадский 25.04.2015 16:31
Зануда, Вы бредите? Где Вы в России увидели " колонии, соответствующие международным нормам" - в речах Путина, Бастрыкина и Чайки??? Ну так вспомните хотя бы дело Магнитского, которого просто довели до смерти неоказанием медицинской помощи, и случилось это не где-нибудь, а в московском СИЗО " Матросская тишина" - образцово-показ ательном и наверняка " соответствующим международным нормам"! И несмотря на такую международную огласку, никто за это не был наказан! А сколько вот так же сгинуло никому не известных ( и никому не нужных) Петей и Васей?!
зануда
+3 #26 зануда 25.04.2015 20:55
Цитирую Дмитрий Посадский:
Зануда, Вы бредите? Где Вы в России увидели " колонии, соответствующие международным нормам" - в речах Путина, Бастрыкина и Чайки??? Ну так вспомните хотя бы дело Магнитского, которого просто довели до смерти неоказанием медицинской помощи, и случилось это не где-нибудь, а в московском СИЗО " Матросская тишина" - образцово-показательном и наверняка " соответствующим международным нормам"! И несмотря на такую международную огласку, никто за это не был наказан! А сколько вот так же сгинуло никому не известных ( и никому не нужных) Петей и Васей?!


А Вы хоть раз были в колонии или в СИЗО (по работе, конечно, не дай Бог по другому поводу)? А Вы знаете собственно эти самые международные стандарты, в соответствии с которыми организована работа исправительных учреждений? Или представление об их несоответствии нормам - это Ваши фантазии? Тогда кто из нас бредит?

Пример Магницкого вообще ни о чем не говорит. Это случайность, от которой ни один человек не застрахован, т.к. бессмертных среди нас нет. Сколько людей с тем же диагнозом умерло в нашей ЦРБ, например? А на улице сколько падает и умирает от остановки сердца, потому что скорую вовремя не вызвали, а порой приняли их за алкашей и прошли мимо?
Я не говорю, что наша система исправительных учреждений идеальна. Но сравнивать домашний арест с ГУЛАГом, строительством каналов и другими ужасами, которые пережили в том числе и мои дедушки и бабушки - это крайне неуважительно к памяти жертв репрессий.
В "самом демократическом государстве мира" полицейский регулярно расстреливают людей на месте, когда им только показалось, что кто-то может причинить вред, а эти тунеядцы головы омоновцам пробивали, а теперь сидят на домашнем аресте под маминой юбкой у компьютера или телевизора. ИМХО
Сел. уч.
+2 #27 Сел. уч. 26.04.2015 10:57
"Напоследок, для таких, как ты, "слуг закона": не стал майор госбезопасности Хорхорин подполковником, ..." Придурок, он не стал подполковником потому что такого звания до 1943 года не существовало! Учи мат часть. А деда жалко.
Дмитрий  Донской
0 #28 Дмитрий Донской 27.04.2015 00:54
Мир всегда двигался и будет двигаться вперед благодаря идеалистам, людям бескомпромиссны м и честным.Именно это энергичное меньшинство изобретало, исследовало,фан тазировало, сопротивлялось косности и насилию, обладало творческим началом и преобразовывало установившийся уклад жизни..
Можно вспомнить как высший пример Христа, окруженного беснующейся толпою и кричащую " Распни его!...Распни его...!" Толпой, которая вчера еще славословила его.
Можно вспомнить Джордано Бруно , сгорающего на костре за свои убеждения и Жанну де Арк спасшую Францию и Галилео Галилея прошептавшего " И все же она вертится!" и многих , многих других святых и ученых, писателей и политиков.
И вот я слышу в некоторых комментариях шипение: Распни его, распни его!!!
Ни имен , ни фамилий авторов, какие-то мерзкие оскорбления , толчки в спину.Сколько их уже было в истории!
Однако имена Николая Коперника и протопопа Аввакума и Андрея Сахарова остались навсегда.
Имена же палачей и доносчиков не сохраняются обычно, видимо из опасений мести и осознания потомками низости поступков предков.
Но я убежден, что фамилия Хорхорин , извлеченная из небытия , будет прибита к 1938 году железной памятью ИНТЕРНЕТА на веки вечные, как несмываемое пятно позора.
Где , в каких краях, лежит мой репрессированны й в 1931 году прадед я надеюсь когда-нибудь узнать. Конечно, так выразительно, как написали Вы , Андрей, мне не написать, но что-нибудь надеюсь придумаю.
Желаю Вам Андрей и Вашему сыну Ивану скорейшей ОТМЕНЫ ВСЕХ обвинений! Удачи Вам!
vlad66
+2 #29 vlad66 27.04.2015 01:30
Цитирую Сел. уч.:
"Напоследок, для таких, как ты, "слуг закона": не стал майор госбезопасности Хорхорин подполковником,..." Придурок, он не стал подполковником потому что такого звания до 1943 года не существовало! Учи мат часть. А деда жалко.

Ваша осведомлённость заслуживает уважения: в 1939 году сотрудник госбезопасности с двумя "золотыми" звездами действительно назывался не подполковником, а старшим майором. Но это уточнение никак не опровергает главную мысль автора.

А главная мысль состоит в том, что карьеру Хорхорина прервал арест. Если бы он сам не попал под каток репрессивной машины, то наверняка стал бы подполковником - пусть и после 43-го года.

Так что по сути правы не вы, а автор статьи. Статистика свидетельствует о том, что среди тех, кто стряпал бессовестные и незаконные приговоры своим согражданам, процент репрессированны х гораздо выше, чем в целом по стране. Людоедская система наиболее жестока к людоедам, которые её обслуживают.
Леонид
-3 #30 Леонид 27.04.2015 12:27
Цитирую Думающий Головой:
Да всё правильно он пишет про 88 % - может, только чуток перебрал насчет " массы", точнее будет назвать их " агрессивно-послушным большинством"! Ведь не зря же есть поговорка : бойтесь не убийц, воров и грабителей, бойтесь РАВНОДУШНЫХ- именно с их пассивного согласия и совершаются все преступления!
Когда чморили бизнесненов, вы, 88 %, орали: правильно, к ногттю их, жуликов! Когда чморили "болотников", вы орали: правильно, так их, пятую колонну! Теперь уже чморят ВАС ( и всех нас)! Возьмите хотя бы тот чудовищный беспредел, который они, власти, устроили у нас в городе ( да что там в городе- в области, по всей стране!) в сфере ЖКХ: когда всем нам навязали их, "карманные", управляющие компании, которые обнаглели настолько, что выставляют придуманные долги задним числом, заставляют оплачивать на счета фирм-однодневок; прислали квитанции за капитальный ремонт домов, а в них опять начисления задним числом за несколько месяцев и опять заставляют платить на счет долбанного " МособлЕИРЦ"!!! И опять никто не мычит и не телится, кроме нескольких НЕРАВНОДУШНЫХ - вроде депутата Смирнова! Наверно, все ждут следующего этапа- когда властные опричники начнут выкидывать нас из наших же квартир?! :sad:
Я думаю, всё дело в нашей истории: столетия татаро-монгольского ига, а затем крепостного права + 75лет советского крепостного права сделали из свободолюбивых славян и ведруссов забитых, лебезящих рабов!!! :sigh:
P.S. и по поводу статей "Насилие, неподчинение законным требованиям представителей власти"...Представьте: вы идете вечерком после работы, никого не трогаете, трезвы как стеклышко, и тут к вам подгребают "господа полицейские" и начинают требовать в свойственной им хамской манере предъявить документики и проследовать с ними! Что вы будете делать?! Подчинитесь их "законным" ( на самом деле беззаконным!) требованиям- окажетесь в очередном райотделе "Дальний" c бутылкой в анусе и пакетиком героина в кармане! А будете кричать, махать руками, сопротивляться - вот вам и статейка готовая! :-) Так что , дорогие 88%, как говорят в одной передаче: И ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ?! :lol:

Лождя насмотрелся, или Касьянова жалко стало продавшего старану за три бакса. Хотите вернутся в 90, так я Вам могу сказать о том как это было, будучи мажоритарным акционером Юкоса. Как не платили дивиденты, продовали скважную жидкость, вместо нефти уходя от налогов, что дальше рассказать. Если Вы работаете, то шлятся по митингам у Вас не будет не времени ни желания. Болотников пожалели, они все последний хлеб без соли доедают, красивой жизни воровской захтелось. И по закону отстаивал свое акционерство, писал заявление в генпрокуратуру. И я был такой не один. И наше акционерное сообщество очень радо тому, что ходорковского посадили. И зря выпустили, он прикрылся здоровьем матери, а это последнее, на что может пойти лживый подпиндосок. Управляющие компании не нравятся, организуйте ТСЖ. Работайте над созданием лучшей жизни. Просто так из семечка дерево в припроде не вырастит, надо и поливать и ухаживать. А бездельникам непомнящим и примкнувшим к ним не место в нашей стране, пускай едут в пиндосию, укропию, в прибалтику, которая хочет не граждан отселить в резервации. А там с помощью бандерлогов расправиться с помощью строительного пистолета.
Евгений_2015
-1 #31 Евгений_2015 27.04.2015 14:33
Да уж.... патриоты, считающие 88% населения страны БЫДЛОМ.... А знают ли "патриоты" какое наказание предусмотренное в цитадели демократии за скол эмали у полицейского? У папаши очень говорящая фамилия.... почти как у навального.
Сел. уч.
-2 #32 Сел. уч. 27.04.2015 14:38
Цитирую vlad66:
Цитирую Сел. уч.:

Так что по сути правы не вы, а автор статьи. Статистика свидетельствует о том, что среди тех, кто стряпал бессовестные и незаконные приговоры своим согражданам, процент репрессированных гораздо выше, чем в целом по стране. Людоедская система наиболее жестока к людоедам, которые её обслуживают.

Согласен с Вами, "Революция поедает своих детей", но зная "творчество" автора ему хочется быть "Хорхориным".
Дмитрий  Донской
+2 #33 Дмитрий Донской 28.04.2015 00:01
Цитирую Евгений_2015:
Да уж.... патриоты, считающие 88% населения страны БЫДЛОМ.... А знают ли "патриоты" какое наказание предусмотренное в цитадели демократии за скол эмали у полицейского? У папаши очень говорящая фамилия.... почти как у навального.

Зато мне кажется я знаю какое наказание ждет Россию из-за атрофии головного мозга . Страна неконкурентоспо собна, вымирает, ничего не производит, кушать скоро будет нечего... Наказание уже написано Всем нам на небесах и скоро будет зачитан приговор: За равнодушие, лживость, ненависть , зависть и жадность , за проедание в кредит жизни будущих поколений граждане России приговариваются к .... впрочем граждане России у кого есть голова на плечах уже догадались что их может ожидать уже завтра.
Завтра будет и уже проекты готовятся(смотр и закон о тунеядстве и другие) работа за палочки, тарелка супа в день, богатые будут ездить на Запорожцах, крепостное право , чтобы холопы не разбежались.Пре дпринимателей только осталось куда- нибудь отвезти и все готово.А что? В России так жили столетиями ! Неуступчивых, непокорных в кутузку и подальше чтобы духу их не было. Вот к примеру Радищев - небось в школе учили, тоже диссидент осьмнадцатого века, тоже все критиковал крепостное право- отправили в Сибирь. Философа Чаадаева современника Пушкина вообще объявили сумасшедшим за его " Философические письма", хорошо не выслали.Это дворяне. Крестьян же продавали как скот( по-польски-быдл о).А так как потомков дворян у нас почти не осталось вот генетика и берет свое. Против генетики тяжело идти. Вольный люд был в Сибири, на Севере где длань Государева не дотягивалась. А в центре в России всегда гнет наимощнейший. Так будет и сейчас.Вот так и вывели новую породу людей - русского человека, потом выводили советского человека, а теперь кого выводят-неведом у зверушку что ль? Батюшки нынешние не взаправдашние, а сплошь театральные работники,им народ не верит. Чему учат - сами не исполняют. Деньги стали мерилом всего. Культурный код утрачен.Русский человек дореволюционный уничтожен, советский человек не у дел и забыт еще в 1992. Нынешний русский человек представляет собой такой крутой замес, что надо иметь мозги Фрейда и Павлова чтобы понять что это такое.
Поймите же наконец что слова честь, справедливость, доброта, уважение, доверие являются универсальными положительными качествами для любого культурного кода любой нации,хоть папуасов, хоть европейцев, хоть американцев.Нел ьзя построить нормальное успешное общество на лжи и ненависти оно неминуемо разрушится и пропадет. Как есть закон тяготения Ньютона,так есть и законы общественного развития и их можно затормозить на какое то время но они как перегороженная река все равно найдут себе новое русло и жизнь двинется дальше.Так было всегда и в истории России и в 1917 и в 1991. Впереди серьезные испытания и мне кажется главное нам всем остаться Людьми.
vlad66
+5 #34 vlad66 28.04.2015 00:14
Цитирую Евгений_2015:
Да уж.... патриоты, считающие 88% населения страны БЫДЛОМ.... А знают ли "патриоты" какое наказание предусмотренное в цитадели демократии за скол эмали у полицейского?

Американское уголовное законодательств о (по-английски говорят "Penal Code") наиболее суровое и, можно сказать, варварское на фоне аналогичных уложений других стран Запада. Равняться на него тем более глупо, что оно не обеспечивает низкого уровня преступности. В странах с низким уровнем преступности - Кипр, Дания, Исландия, Норвегия, Швейцария - уголовные наказания как раз наиболее мягкие.

Тем не менее, стоит заметить, что в американском PC существует такое понятие, как mayhem. На русский это можно перевести и как нанесение увечья, и как драка, свалка, волнения. Одним словом, это как раз наш случай.
Наказание за mayhem варьируется от штата к штату, но, насколько я могу судить, не очень сильно. Точно знаю, что в штате Калифорния за mayhem дают 2, 4 или 8 лет в зависимости от тяжести нанесённого вреда. Однако фишка в том, что в разделе mayhem четко перечислены все виды увечий, за которые предусмотрено наказание. Например, ножевое ранение нельзя идентифицироват ь как mayhem, если оно не привело к уродству, ампутации какого-либо члена или дисфункции органа. Чтобы нарваться на статью за mayhem, надо хотя бы выбить глаз или, на худой конец, порезать язык, нос, ухо, губы. Над сколом эмали в американском суде просто бы откровенно ржали. Я уж не говорю о том, что в Штатах никто не решился бы стряпать на демонстрантов липовые протоколы - там очень скрупулезное судебное следствие (посмотрите, для примера, в Инете репортажи с суда над Царнаевым) и очень суровая ответственность за лжесвидетельство.

Кстати, посягательство именно на здоровье полицейского в США не является отягощающим обстоятельством - он такой же гражданин, как и любой другой. Отягощающим обстоятельством является воспрепятствова ние законной деятельности государственног о служащего - вот за это можно получить дополнительный срок.

И самое главное: в США участие в массовых беспорядках не относится к серьезным преступлениям. Максимальный срок по этой статье в штате Калифорния - один год. Но можно отделаться и штрафом в размере не более 1000 долларов.
vlad66
+5 #35 vlad66 28.04.2015 01:20
Вспомнил ещё одну любопытную фишку - по поводу сопротивления при аресте (resisting arrest). В США за это наказывают довольно сурово. Если сопротивление сопряжено с серьезной угрозой здоровью или жизни, то такое преступление может быть квалифицировано как преступление второй степени - а это до 10 лет тюрьмы.

Но самое главное состоит в следующем: закон не делает разницы (и это оговорено специальным образом), чье здоровье ставил под угрозу преступник - здоровье полицейского или здоровье случайного прохожего. Размер наказания зависит только от степени угрозы. Кроме того, в законе сказано, что сопротивление при аресте может быть предъявлено в качестве обвинения только в том случае, если государство сумеет доказать (the state must prove)... И дальше идёт длинный список пунктов: что преступник имел цель уклониться от ареста, что он знал о том, что его задержал именно полицейский, что риск травмы был реальным, а не предполагаемым, и т.д., и т.п. Если хотя бы один из этих пунктов не доказан, то обвинение считается несостоятельным .
Конвоир
+2 #36 Конвоир 28.04.2015 13:08
Цитирую пенсия:
Уже писал пишу еще вали туда где хорошо вон твоя подруга свалила и ты давай следом а оскорблять 100 миллионов людей не надо а то башку тебе отшибут

Так может вам свалить стоит, в Китай или в Северную Корею? Хотя зачем так далеко, валите в Казахстан, а мы уж как нить без вас проживем.
Конвоир
0 #37 Конвоир 28.04.2015 13:23
Цитирую vlad66:
Цитирую зануда:
Вот так вот спекулировать памятью о невинных жертвах репрессий, сравнивая их гибель с домашним арестом за мелкие пакости - это крайне подло и низко.

Так на всякий случай: за эти "мелкие пакости" ещё ни один "болотник" меньше, чем два с половиной года не получил - и практически все сидят на зоне. Это при том, что люди вышли на законный митинг и были просто внаглую спровоцированы ментами (кстати, ни одного пострадавшего так и не нашли - всё какие-то байки по прищемлённый палец да сколотую на зубе эмаль).

Напомню, что тот борзый чувак, который сбил насмерть на переходе человека, тоже получить 2,5 года - причём "химию", а не зону.

Заметьте, что Помигалов стрелял из "Осы" (кто стрелял, тот представляет мощь этого устройства) в полицейского при задержании(в районе дома быта днем, где всегда полно народа). 2,5 года колонии он полeчил?????
Дмитрий  Донской
+2 #38 Дмитрий Донской 08.05.2015 21:17
Напоследок хочется поставить большую жирную точку, а лучше восклицательный знак, в обсуждении, тем более что этой истории уже 2 года( а не три), только люди там ДРУГИЕ.
"Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ и лидер организованной группы Евгения Васильева приговорена Пресненским судом Москвы к 5 годам колонии.
Всем подсудимым ЗАЧТЕНЫ сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Так, Васильева содержится под домашним арестом с мая 2013 года, что означает, что около 2 лет из назначенного ей срока она отбыла. Условно-досрочн ое освобождение для осужденных по данным статьям возможно после отбытия половины срока."
Осталось полгодика и с тапочками на выход!
Вот такой ЗАЧЕТ за наш СЧЕТ!
Сколько ярдов было украдено? Много одним словом...
Но момент ! Какой момент! Мастера! Завтра 9 мая. Парад.
Главнокомандующ ий! Пафос!
Полет истребителей. УСЁ в Щоколаде. Только мы в дерьме как всегда...
Эх Володя Высоцкий (1974 год) о нас , о духовных:

"Я коней заморил, - от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал, -
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти".

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и - как люди живут.

Все не так , Ребята...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).