«Забвение»: каким будет Рунет в 2018 году

 16.06.2015 г.  20:14
3008
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Веб-студия arb digital запустила шуточный сайт «Забвение», который представляет, как будет выглядеть Рунет через три года — когда начнет действовать закон о «праве на забвение» (его 16 июня приняли в первом чтении).

Сайт представляет собой строку поиска, напоминающую «Яндекс». Однако выдача всегда одинаковая.

На прошлой неделе комитет Госдумы одобрил законопроект о «праве на забвение», который позволяет удалять недостоверную или старую информацию о гражданах — по их заявлению. По некоторым сведениям, закон, против которого выступает IT-индустрия, собираются принять до ухода депутатов на отдых. «Яндекс» — лидер российского поискового рынка — опубликовал открытый отзыв на законопроект: его в компании считают опасным и противоречащим действующему законодательству.

Законопроект о «праве на забвение» затруднит или вообще остановит развитие поиска в интернете, он противоречит праву на поиск достоверной информации, которое закреплено в Конституции России, отмечают в «Яндексе». В текущем виде в документе есть дисбаланс между общественными и частными интересами — например, депутаты смогут потребовать удалить информацию о своих старых «заслугах», и избиратели этого не увидят. «Право на забвение» открывает широкое поле для злоупотреблений, поскольку информацию предлагается удалять исключительно по жалобе, без каких-либо обоснований. При этом определять, насколько актуальна и достоверна информация, предлагается поисковикам — коммерческим организациям, которым фактически передаются полномочия судов, говорится в обращении «Яндекса».

Законопроект дает право требовать удаления ссылок не просто на какую-то страницу в интернете, а на конкретные сведения. То есть поисковику нужно проверить все результаты в поисковой выдаче по любым запросам — чтобы убедиться, нет ли там этой информации. Заодно придется провести расследование, чтобы выяснить, действительно ли эти сведения недостоверны — или им больше трех лет. Такая задача требует бесконечного времени, и поисковая система не в состоянии с ней справиться, подчеркивают в «Яндексе». У законопроекта — множество других недостатков, но в ситуации, когда он противоречит действующему законодательству и технически нереализуем, о них нет смысла упоминать, заключают в «Яндексе».

Депутаты хотят штрафовать поисковики на 100 тысяч рублей, если требование не было удовлетворено сразу, и на сумму до трех миллионов рублей, если информацию не удалили по решению суда.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

оладушек
+1 #1 оладушек 17.06.2015 19:28
Если сейчас человека оклеветали, то он по нашему законодательств у имеет возможность через открытые судебные прения заинтересованны х сторон добиться публикации опровержения,
или снятия изложенного материала.

Исходя из этого,
законопроект о «праве на забвение» вступает в противоречие не только с действующим законодательств ом, потому что нельзя будет ссылаться на прения сторон в до судебных заседаниях, но это коснется публикаций ВСЕХ прений и дискуссий.
Начиная с дискуссий, почему ученик получил ту или иную оценку.
Это не право на забвение греха какого - то Каина,
и освобождение от ответственности за его личную моральную деградацию.
Если люди освободятся от ответственности за свою моральную деградацию,
то это смерть системе образования,и
ЭТО СМЕРТЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх