Шмяк

 05.08.2015 г.  19:19
4591
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

В детстве моей любимой книгой ужасов был «Дневник Анны Франк» (возможно, именно поэтому уже в зрелом возрасте познакомившись с творчеством Кафки, я осталась к нему равнодушной – описанная там псевдореальность показалась мне и скучнее, и логичнее кошмаров реальных).

И особенно чудовищными мне казались первые его страницы. Евреям запретили ездить на велосипедах. Евреям можно закупаться только в специальных магазинах с ограниченными часами работы. Евреи должны носить на пальто звезду. Евреям нельзя ходить в кино. Еврейским детям запретили покупать мороженое…

Как будто ластиком стирают по кусочкам жизнь вокруг тебя: бессмысленные, мелочные, какие-то старушечьи запреты потихоньку затягивают удавку на шее – ну а потом приходит очередь и удавок настоящих.

И да, все последние годы я живу с некоторым ощущением, что мои кошмары оживают.

Не то чтобы ужас-ужас-ужас, но постепенно сжимается кольцо. Вокруг всех. По шажочку, по чуточку.

Вот мы – выпускаем мужской журнал. Журнал с девушками в мягком неглиже и шутками, в котором половина текстов – это просветительские статьи. Экономика, история, биология, эволюционная психология, астрономия, этнография, антропология – да всего по чуть-чуть. Те, кто читают MAXIM – в курсе.

Мы стали самым популярным мужским журналом Европы, читатели вместе с девушками заглатывают и кое-какое образование (ну, и наоборот иногда работает), рекламодатели оплачивают качественную полиграфию и делают прибыль, тираж окупает работу редакции, в казну мы платим замечательно полновесные налоги.

А потом – шмяк – и запрет на рекламу медицинских препаратов и БАДов. Ну вот так. Чтобы не было.

Ладно, нас это не очень затрагивает, страдает в основном более дешевый сегмент и журналы о здоровье.

Шмяк – и нас нельзя продавать в местах, расположенных рядом со школами и детскими садами.

Шмяк – и запрет на рекламу табака. Мы – мужской журнал для взрослых читателей, которые и без нас разберутся - курить им или нет, но тут идет борьба за здоровье нации, нам приходится подвинуться. Минус рекламодатели.

Шмяк – и запрет на рекламу алкоголя. Мы рекламировали дорогущие виски, коньяки и кальвадосы, но именно мы, видимо, виновны в спаивании народа. Минус много-много рекламодателей.

Шмяк – и Крым, а затем неизбежные санкции. Взаимные. Минус много-много-много иностранных рекламодателей, которые вообще скептически теперь оценивают свои перспективы на нашем рынке.

Шмяк - и ограничение на иностранные капиталы в СМИ.

Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк…..

Такое впечатление, что люди пытаются осторожно работать в помещении, в центре которого сидит осоловевший кретин с дубиной, и куда дубина лупанет в следующий момент – даже и предсказать невозможно.

Мой друг ресторатор воет от нулевых промилле, запретов на курение, ограничения парковок, запрета на импорт продовольствия. Посещаемость ресторанов снижается безостановочно.

Мой брат – производитель недорогой лекарственной косметики - теперь практически лишен возможности рекламироваться. Только в специализированных медицинских журналах можно антимозольные кремы для ног прославлять. Продажи падают.

У моих дальних родственников под Волгоградом забили к черту свиней, которых они пытались разводить – в зону был введен ветеринарный карантин, ухайдокали всех животных от греха подальше. С компенсациями, ага. По ценам 70-х годов прошлого века примерно. Муж запил, жена уехала в город, работает там ходячей рекламной сосиской.

Знакомая писала детские книжки, не может больше писать –слишком много запретов на темы, сюжеты и сцены в детской литературе, издательства боятся связывать с новыми текстами и берут лишь совершенно постную белиберду. Борьба за нравственность молодежи и защиту детства от информации, знаете ли. А вы знали, что в книгах для детей до 12 лет запрещено упоминать о тяжелых болезнях, никто не должен умирать, никто не должен убегать из дома и не должно быть конфликтов детей с родителями и прочими родственниками? Не знали? Счастливчики.

Дядя – токарь вологодский. На заводе заказов нет, зарплаты нет, есть несколько десятков судебных процессов с чиновниками и пара уголовных дел на каждого руководителя.

Подруга – владелица маленького магазинчика авторских поделок. Разговор со мной месяца два назад она начала так «Ну, как ты знаешь, я, к сожалению, к суициду генетически не предрасположена…»

И самое печальное, что все прекрасно знают, почему это происходит, и знали, что все к этому и идет. Рыба на наших глазах красиво, эталонно гнила с головы, невзирая на бум энергоносителей и прочие манны с небес. Медный тазик бряцал на горизонте задолго до Крымской кампании.

Просто в этот раз кретин с дубинкой вышел прогуляться во двор к соседям – и процессы несколько ускорились, но хотя бы все происходящее с рублем и нефтью было и ожидаемо, и закономерно.

Тут на Набиуллину жалуются. А что Набиуллина может сделать? Лично съесть триллионы свеженапечатанных рублей? Уговорить ОПЕК не валить нефтяные цены? Отменить пенсии и зарплаты бюджетникам? Отдать Крым и больно-больно отшлепать Эрнста с Добродеевым?

Взять топор и убить три четверти чиновников, запатрулировавших чахлый бизнес до состояния полной истоптанности? Взорвать прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд? Родить Путина обратно?

Она вам кто – директор Центробанка или Чудо-Женщина с Лассо Истины?

…Помню, еще совсем маленькой я подслушивала родительский разговор. Родители говорили о введении войск в Афганистан, о санкциях, о падении цен на нефть. Разговор был скучный, и я его запомнила лишь благодаря одной папиной фразе «Ну.. если что - поедем в Ивашково, попробуем там пересидеть.. Татку вон приучим кур разводить ….»

Идея о разведении кур показалась мне тогда захватывающей и я долго ждала ее реализации.

Сейчас же и на кур, увы, совершенно нельзя положиться, ибо дубина не дремлет.

Шмяк….

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Вера87
-8 #1 Вера87 05.08.2015 21:33
Бедные циничные бизнесмены, даже сравнили себя с еврейскими гонениями, смех)). Бедный сват, брат аптекарь, упали у него продажи людям не захламляют мозг таблетками от идиотизма и у него падают продажи))))) для кого эта статья???
vlad66
+10 #2 vlad66 05.08.2015 21:55
Цитирую Вера87:
Бедные циничные бизнесмены, даже сравнили себя с еврейскими гонениями, смех)). Бедный сват, брат аптекарь, упали у него продажи людям не захламляют мозг таблетками от идиотизма и у него падают продажи))))) для кого эта статья???

Повезло вам, девушка. Наверное, в полиции работаете или в администрации. А вот меня успехи бизнесменов сильно беспокоят - они мне зарплату платят.
Летяга
+3 #3 Летяга 06.08.2015 09:36
Самое поганое, что все эти ограничения не больно-то работают. Точнее работают, но далеко не с тем успехом, которого ждали чиновники.
Мужские журналы нельзя продавать рядом со школами? Школьнику проще вылезти в интернет и найти веселые картинки без поучающих статей (картинка детсадовца, пытающегося купить MAXIM - это просто сюр). Заблокировать сайт? Яндекс на запрос "как зайти на блокированый сайт" выдает сразу несколько ответов.
В принципе любой запрет заставляет обычного человека скорее не хвататься за голову, а, недоуменно пожав плечами, просто свернуть на боковую дорожку с проторенного пути. Но бизнес при этом страдает безусловно.
Вот только связано ли ли это только с запретами?
Глянцевые журналы в твердой копии, по моему мнению, - это ходячие мертвецы. Это пустая трата ресурсов и в конце-концов просто мусор. Издания уходят в интернет и это естественное развитие. И жаловаться что тебе где-то запрещают продавать твой журнал в этих условиях, все равно что страдать о потерянном в ходе эволюции хвосте. Люди цепляются за прошлое, пытаясь жить в 90-х годах, когда впаривали всем, все и везде. И это же касается всяческого хэндмейда: люди люди потихоньку насыщаются барахлом. И все это уже связано не с запретами, а с естественной эволюцией общества и бизнеса.
И в каждом, описанном автором поста, случае можно найти объективные причины упадка бизнеса.
Автору поста явно неудобно жить в правовом поле капиталистическ ой системы, он хочет, чтобы бизнесу было позволено все. Повторюсь: как в 90-е. Но давайте глянем на благословенный запад. Уж там наверно все на благо мелкого предпринимателя , ибо традиции капитализма!. Ребята, боюсь, что на западе с российским видением бизнеса вы бы и рот открыть не сумели, вы бы задохнулись под валом запретов, ограничений и правил. А потом вы бы заплатили налоги после чего у вас не хватило бы денег даже на веревку с мылом. Но при этом на западе все хорошо, а у нас рыба, что гниет с головы. Вы хотели жить при капитализме, так он в принципе таков, чего ж вы жалуетесь?
И большая часть запретов и ограничений связана с приводом российской экономики к мировому знаменателю.
Развалу бизнеса отлично способствует и невежество владельцев. На моих глазах свернулось небольшое текстильное производство, просто потому что владелец хотел работать по старинке, хотя нанятые менеджеры и пытались доказать, что сейчас все несколько не так, как было даже 10 лет назад. Нет, я умный, а вы молокососы. И если владелец ресторана зациклен на стейке из санкционной мраморной говядины (качество которого может распознать в лучшем случае один человек из тысячи), то наверно дела у такого заведения с введением санкций пойдут не очень. Но тогда почему в ресторанах Гинзы вечерами яблоку негде упасть? Почему у узбеков, пекущих на северном пирожки, вечно очереди стоят? Почему для них санкции не стали смертельными? Почему масса предпринимателе й просто работает, решает проблемы и умудряется еще и платить зарплату vlad66?
Наверно кое-кому просто пора отходить от принципа "мне все должны" и начать реально оценивать свою значимость.
vlad66
+5 #4 vlad66 06.08.2015 13:41
Трудно, как обычно, не согласиться с Летягой, но...

Дело всё-таки не в количестве запретов, а в их направленности. Когда на дороге натыкаешься на шлагбаум "проезд закрыт", рядом, как правило, обнаруживается указатель "объезд".

Нынешний российский режим законных объездов не предусматривает . Поэтому людям приходится либо вставать в ступор, либо прокладывать колею по полям, вытаптывая чьи-то посевы.

Вспомните "закон подлецов", принятый под лозунгом "спасем наших детей от издевательств!" . И кого спасли?

В американских приемных семьях за 20 лет погибло 13 русских детей - это стало поводом для запрета на иностранное усыновление. В наших приемных семьях столько же продолжает погибать ежегодно. А в родных? Даже статистика не публикуется! Один идиот на днях ухайдокал шестерых разом. Перед этим мать целый год ходила к ментам искать защиту. Полдесятка заявлений - ни разу даже не отреагировали.
Vervolk
-2 #5 Vervolk 07.08.2015 08:39
Запрет рекламы лекарств - лекарства должны выписывать врачи. А то что рекламируется всегда будет дороже, чем то что нет.
Запрет БАД-ов - так они же все или приправы или косметика, и к лекарством отношение имеют не более чем чеснок или детский крем. А рекламируют их как панацею от всех болезней.
Запрет продажи рядом со школами - ну тут можно понять, можно не понять.
Запрет рекламы наркотиков? - помоему это нормально.
Крым... имхо иначе бы уже шла третья мировая. Но тут уж слишком много политтоты.
Ограничение на иностранные капиталы - так ведь кто платит и тот и заказывает музыку - нетак ли? Или вы верите в "независимое" радио ссвободы?
Карантин на свиней по африканской чуме? Хм.. то есть по вашему лучше эпидемия чумы, чем забить одну тысячу свиней?
Остальное - это невидимая рука рынка, а не государства.
Вобщем обычный плачь комерсанта который вместо 300% процентов прибыли стал получать 5%. Или разорился из-за неумения работать и собственой мании величия.
vlad66
+3 #6 vlad66 07.08.2015 11:49
К сожалению, ваш "разбор", Vervolk, весь построен на заблуждениях. Укажу только на одно - самое, на мой взгляд, важное.

Независимых СМИ нигде в мире нет и никогда не было.
В цивилизованных странах люди борются не за мифическую независимость СМИ, а за право на публикацию ЛЮБЫХ мнений (исключая прямо запрещенные законом). Только сопоставляя РАЗНЫЕ (часто, противоположные ) точки зрения, читатель и телезритель начинает включать в работу мозги.

Нынешнему российскому режиму работающие мозги сильно мешают, поскольку они легко отбраковывают туфту, навешиваемую пропагандой. Поэтому властям приходится закрывать каналы альтернативной информации, не давая людям возможности для сопоставлений. А народу (чтоб не возмущался) это преподносится как спасение от чужеземной идейной отравы.

Вот зря они еще промахнулись - дали попробовать россиянам сыр "пармезан"!
Счас бы спокойно объяснили, что на границе уничтожается отрава, а не качественная еда - и граждане бы легко поверили, что западные капиталисты травят нам не только мозги, но и желудки.
Vervolk
+1 #7 Vervolk 07.08.2015 16:51
Цитирую vlad66:
Только сопоставляя РАЗНЫЕ

Те у кого есть желание - имеют полную возможность сопоставлять точки зрения, хоть на BBC хоть на CNN хоть на Альджазиру в инете зайти можете. А вот если желания нет, то увы.
vlad66
+1 #8 vlad66 07.08.2015 21:31
Цитирую Vervolk:
[quote name="vlad66"]Те у кого есть желание - имеют полную возможность сопоставлять точки зрения, хоть на BBC хоть на CNN хоть на Альджазиру в инете зайти можете. А вот если желания нет, то увы.

Здесь вы правы, конечно.
Только желание проистекает из умения.
Кто не умеет плавать, не больно стремится на глубину.
А если еще из каждой розетки тебе талдычат, что плавать опасно, а глубина - это смерть?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.