"Власть не будет дистанцироваться от проблем..."

 27.08.2015 г.  18:54
2858
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Районная власть продолжает встречи с общественниками. 27 августа в администрации состоялась очередная встреча главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова с жителями.

На встрече присутствовали депутат Московской областной думы Александр Двойных, представители органов власти, члены Общественной палаты и различных общественных организаций, а также были приглашены пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и другие категории населения, имеющие социальную карту жителя Московской области.

Глава района предложил обсудить волнующие многих вопросы – предоставление скидок в сетевых магазинах для отдельных категорий жителей с 1 сентября этого года, а также транспортные льготы. «Позиция местной власти и моя как главы района в данном вопросе совпадает с позицией губернатора и с позицией правительства Московской области. Мы от этих проблем дистанцироваться также не собираемся», - подчеркнул Сергей Пахомов.

«Периодичность этих встреч крайне важна, чтобы мы не оставили ни одного жителя Подмосковья за чертой бедности и с нерешаемыми проблемами. На прошлой неделе было принято решение, его озвучил губернатор, об увеличении минимального прожиточного минимума – с 1 сентября он будет составлять 8400 рублей. Отдельную программу мы сегодня разработали с сетевыми магазинами. На прошлой неделе губернатором было подписано соглашение о предоставлении с 1 сентября всем пенсионерам Подмосковья скидок в основных торговых сетях, таких как «Дикси», «Атак», «Лента». Это уникальная программа, и Московская область – первый субъект, который подписал с ведущими ритейлерами такое соглашение. Сегодня мы просим губернатора точно такую же работу начать проводить с аптечными сетями», - рассказал о работе социального блока Александр Двойных.

В целом на социальную сферу из областного бюджета выделяется 40 млрд рублей в год, это 70% от всего бюджета области. По соглашению правительства Московской области с руководством сетевых магазинов скидки для пенсионеров будут предоставляться в утренние часы - с 9 до 13 часов. Также депутат Мособлудмы подробно объяснил, почему депутаты приняли закон об отмене транспортных льгот на территории Москвы, на которые тратятся 14 млрд рублей в год, и из них 4 млрд уходит в казну Москвы. В то время как эти средства могут пойти на обеспечение мест в детских садах, строительство школ и другие социально значимые цели.

Отдельная программа, чтобы высвободить средства на социально значимые программы, сегодня разрабатывается в правительстве и муниципалитетах. В течение 2015 года в Московской области на 40 процентов уменьшится количество государственных служащих. Колоссальную работу по сокращению и оптимизации количества чиновников проводит в том числе и Сергиево-Посадский район, отметил Двойных.

Глава района поручил своему профильному заместителю Ольге Дударевой создать постоянно действующий внутрирайонный орган, который мог бы обсуждать социальные проблемы и вести соответствующую работу в социальном направлении.

«Эта встреча у нас первая. Очевидна необходимость переводить такую работу в регулярное русло. Давайте будем проводить такие встречи на системной основе, и вопросы, в том числе проблемные, обсуждать и искать пути их решения», - подвёл итог заседания районный руководитель.

Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

оладушек
+1 #1 оладушек 27.08.2015 22:49
Вчера 26 августа Дударева хотела отвечать на звонки горожан.
Я вот хотел спросить, почему в Хотьково каждый год проводятся школьные соревнования по настольному теннису, а в Сергиевом Посаде в прошлом году такие соревнования отменили?
Еще мне попалась информация о школах Финляндии и возник вопрос.
Во время перемен учеников младшей школы в Финляндии обязательно выводят на улицу, пусть даже на 10 минут. А В НАШИХ ШКОЛАХ ДЕТЯМ НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ, ДАЖЕ, ЕСЛИ ЭТО НУЖНО ДЛЯ ОТДЫХА ГЛАЗ РЕБЕНКА.
Может Пахомову уже пора начать работать с людьми, которые не только умеют ловко отвечать на вопросы, но и МОГУТ РЕШАТЬ ИХ?
Пусть он организовывает интернет сайт для обсуждения общественно значимых вопросов, а если боится, то Трофимову за организацию такого сайта по отдельному договору доплачивает.
А если вместо этого, заниматься тем, чем он сейчас занимается, то как раз и получается дистанцирование от общественных проблем.
vlad66
+5 #2 vlad66 28.08.2015 13:38
Да, друзья, это задница.

Последний раз эту лабуду на тему "надо подкармливать своих бедняков, а не чужих" я слышал на рубеже 80-90-х, когда в каждом населенном пункте начали выпускать талоны на продовольствие, чтобы кто-нибудь из соседней деревни не приехал в городской или поселковый магазин за колбасой.

Кстати, выжила тогда страна не благодаря талонам или подачкам беспомощного государства, а благодаря тому, что народ побежал с загибающихся госпредприятий в свободное плавание. Фигнёй, конечно, люди занимались - от матрешек до челночных операций - но, кто не сидел на попе ровно, семью обеспечивал.

Беда в том, что сегодня и бежать-то некуда. Весь реальный денежный оборот загнан в госкорпорации, которые в очередной раз прогнозируемо обоср...сь - от Якунина до Миллера.
А свободный рынок монополизирован до предела - выжженная земля. Даже в торговле делать нечего - разве на кассе сидеть в Атаке за 15 тысяч.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх