Любовь, верность, СПИД

Когда традиционные ценности начинают напоминать обычное варварство

 24.10.2015 г.  10:20
4623
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Нарастающий в России консерватизм, который язык не поворачивается назвать «просвещенным», становится опасным не только для душевного здоровья, но уже и для самой жизни россиян. Одно дело, когда религиозные активисты и примкнувшие к ним чиновники от культуры определяют, что нам читать и смотреть. И совсем другое, когда «верой и патриотизмом» призывают лечить инфекционные болезни.

Вот министр здравоохранения Вероника Скворцова пророчит, что через пять лет эпидемия СПИДа выйдет из-под контроля. По словам министра, при текущем уровне финансирования к 2020 году число больных возрастет на 250%. Это прекрасно сочетается с новостью о том, что «Ростех» в рамках курса на импортозамещение попросил у президента монополию на поставки лекарств от ВИЧ. Но дело даже не в этом, в конце концов, спасибо, что обратили внимание — теперь главное, чтобы борьба с эпидемией велась не только через сайт госзакупок, а людям реально начали помогать.

Из «другого мира», но прямо на том же самом заседании Скворцовой ответил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (что он вообще делает на заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан в светской стране — отдельный вопрос, который, впрочем, сегодня нет смысла задавать). Он предложил свой рецепт борьбы со СПИДом: «Эта болезнь как никакая другая имеет социальные и нравственные, вернее, безнравственные причины», — сказал иерарх РПЦ. Епископ призвал к целомудрию и заявил, что в жизни человека «должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность». А затем с удовлетворением признал, что в России не используют элементарные общепринятые меры профилактики СПИДа: «Мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном».

Видимо, постом и молитвой бороться с ВИЧ-инфекцией все-таки надежнее.

Впрочем, со СПИДом у нас сражаются не только устным словом, но и печатным. Недавно в метро разместили социальную рекламу: «Любовь и верность партнеру — твоя защита от СПИДа». Не дай Бог кто-то поверит, что это работает.

Любовь и верность не спасут вас от неверности партнера или его отказа сдать кровь на анализ. И какой смысл тогда быть верным, влюбленным, но неизлечимо больным?

Тем более что, судя по мировой статистике, значительная часть ВИЧ-инфицированных — женщины, заразившиеся от единственного партнера — мужа.

Сексуальное просвещение и контрацепция проходят у нас почему-то по разряду пропаганды секса. Хотя во всем цивилизованном мире именно бытовое и медицинское просвещение, а не нравственные проповеди — главный способ борьбы с инфекционными и вирусными болезнями.

На фоне постоянно сокращающихся расходов на здравоохранение какие-то псевдохристианские заклинания в духе популярного анекдота: «Чем нам, русским, спасаться от трудностей?» — «Economy just economy». — «Хорошо. Иконами так иконами» — становятся у нас заменителем и медицины, и политики, и культуры.

Неудивительно, что, когда в Москву из Афонского монастыря привезли «дары волхвов», к ним шли десятки тысяч людей со всей России. Причем многие прямо говорили, что главная цель их паломничества — исцелиться от болезней. Это понятно: при нынешнем состоянии нашей медицины, особенно в провинции, других способов вылечиться у них особо нет. Просто и это не способ. Но «блажен, кто верует».

Заявления о вере и патриотизме как лучших лекарствах от СПИДа, по сути, находятся в той же логике, что и действия погромщиков на выставке скульптур Вадима Сидура в Манеже. Теперь их прикрывает экспертиза сотрудников кафедры теологии МГЛУ, которые обнаружили в сделанных десятилетия назад скульптурных работах, никого доселе не возбуждавших, «признаки пропаганды порнографии и сексуальных извращений».

То есть, получается, выставку громили не просто так, а очень даже по делу. Боролись с «извращениями».

Кажется, этот девятый вал бытового мракобесия уже неостановим. Та же КПРФ вдруг ни с того ни с сего предлагает сажать на 15 суток за каминг-аут гомосексуалистов, а потом великодушно обещает не применять свой не только драконовский, но и совершенно бессмысленный закон к лесбиянкам. Видимо, таким образом проявляя особое уважение к женщинам. Миллионы людей, пусть даже на уровне медиашума, опять загоняются в подполье. Но гомосексуалистов от этого, как бы кому ни хотелось, не станет меньше. Зато станет больше преступлений на этой почве и ВИЧ-инфицированных. Ну и, конечно, исковерканных вульгарными представлениями о нравственности судеб.

Примеров много: вот детский омбудсмен Павел Астахов призывает закрыть беби-боксы, которые якобы поощряют матерей оставлять детей в детдомах. Забывая о том, что без беби-боксов малышей не будут оставлять меньше. Их просто будут оставлять в других местах — чтобы о детях не узнали ни соцслужбы, ни врачи. В этом же тренде и предложения ввести уголовную ответственность за аборты или запретить бесплатные аборты без доказательств его необходимости. Вроде аморально такому высокодуховному государству, как наше, да еще и за свой счет, лишать жизни своих будущих граждан. Только аборты все равно будут делать, просто на дому и с гораздо большей угрозой для здоровья несостоявшихся матерей. Что такое подпольные аборты, не понаслышке знают советские женщины.

При этом, по статистике Всемирной организации здравоохранения, наиболее высокая смертность от СПИДа как раз там, где сильны традиции и духовные скрепы,

а не сексуальное просвещение и медицина, — в странах Черной Африки, в Индии. И, напротив, в тех же Штатах и Европе с их якобы распущенностью и бездуховностью, наоборот, смертность и количество зараженных инфекционными болезнями отчего-то уменьшается.

Моральные заклинания и апелляции к вере, тот самый старый добрый консерватизм с традиционными ценностями, призванный уберечь нашу душу и тело от «растления и распада», медленно, но верно грозят превратиться в варварство, опасное и для общества, и для конкретной человеческой жизни.

Пора бы уже признать, что любовь и верность в XXI веке, к сожалению, спасают не от всего. В некоторых случаях гораздо эффективнее помогают знания и хорошая медицина.

Источник

 

От автора проекта "Альтернативная газета Андрея Трофимова": 

В 2009 году, перед выборами православнутого мэра Николая Маслова, я смонтировал ролик "Что выбирает Сергиев Посад?", в названии которого вместо города можно было смело написать "Россия". Так вот, что тогда выбрала Россия - мы видим сейчас, а тогда, конечно же, об этом предупреждали не только я, но народ не очень то верил. Посмотрите еще раз:

С подачи высшего должностного лица государства, президента РФ, сторонники клерикализации нашей страны начинают наступать на её основу -
конституцию
в которой написано, что Россия - светское государство...
Но руководителей Русской Православной Церкви и её сторонников уже не устраивает, то положение, которое они занимают. Они хотят светскую многонациональную и много конфессиональную страну преобразовать в подобие теократического православного государства, пронизывая все сферы деятельности и существования российского гражданина идеологией своего религиозного учения.
В детские сады нашего города ходят миссионерствовать люди в черных рясах, рассказывая детям о мучениях Христа, в школы и вузы района по распоряжению и.о. мэра Сергиева посада, Первого сентября придут шесть сотен проповедников. С четвертого класса нашим детям вместо уроков истории будут преподавать основы православия. В армии появятся полковые священники.
- "Грешить и каяться", снова согрешить и снова покаяться будут учить в системе исправления и наказания, после чего наверное упразднят и медицину, а лечить здоровье россиян начнут молитвами и свечами за здравие.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Иван Калита
0 #1 Иван Калита 24.10.2015 16:19
Пора бы уже признать, что любовь и верность в XXI веке, к сожалению, спасают не от всего. В некоторых случаях гораздо эффективнее помогают знания и хорошая медицина.
Точно! Ну на фиг технику безопасности на рабочих местах! Побольше травмпунктов - это ГЛАВНОЕ!!!
vlad66
+3 #2 vlad66 24.10.2015 19:42
Цитирую Иван Калита:
Пора бы уже признать, что любовь и верность в XXI веке, к сожалению, спасают не от всего. В некоторых случаях гораздо эффективнее помогают знания и хорошая медицина.

Не в некоторых случаях, а всегда.
И в XI веке, и в первом, и до нашей эры людей спасали ученые-доктора. Если бы они не разобрались с тем, откуда берутся эпидемии, мы бы не дожили ни до СПИДа, ни до лихорадки Эбола - вымерли бы давно от чумы и холеры, лишив возможности современных церковников использовать научные знания в целях проповеди любви и верности, как одного из способов профилактики.

Теперь вопрос, почему духовенство выступает против остальных способов профилактики и требует от государства иных мер: поиска и наказания ведьм (геев, проституток и прочих "распущенных" граждан)? Да потому что ничему другому, кроме, как сжигать ведьм, "распространяющ их заразу", попы за две тысячи лет так и не научились! Кстати, они не только ведьм казнили, но и врачей, пытавшихся вскрывать трупы, чтобы изучать болезни.

Блин, ну, если вы такие нравственные, почистите от пидарасов хотя бы собственные монастыри! Покажите пример! Нет, даже на это не способны.
Евгений Романов.
+5 #3 Евгений Романов. 25.10.2015 14:47
Да, статья довольно интересна. Есть над чем подумать.
Чеснок
0 #4 Чеснок 28.10.2015 15:32
Известн ые люди, которые были гомосексуалиста ми:
в их числе: Сократ, Платон, Софокл, Эврипид, Аристофан, Сафо, Антисфен, Диоген, Вергилий, Катулл, Гораций, Марциал, Ювенал, Петроний, Апулей, Мигель де Сервантес, Сирано де Бержерак, Абу Новас, Ибн Хазм, Саади, Хафиз, Пьетро Аретино, Шелли, Теннисон, Грильпарцер, фон Клейст, Бодлер, влюбленные друг в друга Верлен и Рембо (они вместе писали "Сонет о заднем проходе"), Жак д'Адельсвар-Фер зан (неоднократно арестовывался за секс с гимназистами), Суинберн, Гюстав Флобер, Оскар Уайлд, Марсель Пруст, Август Стриндберг, Редьярд Киплинг, Уолт Уитмен, грек Кавафис, Уистан Оден, Томас Грей, Уильям Блейк, Байрон Оскар Уайльд, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Святой Августин, Микеланджело, Вильям Шекспир, Марлоу, Мольер, фон Клейст, Бенавенте, Федерико Гарсия Лорка, Габриель д'Анунцио, Август Мария Рильке,Теннесси Уильямс,Андре Жид, Марсель Пруст, Рэмбо и Верлен, Элеонора Рузвельт, Жюль Верн (пожилой писатель вел интимную дружбу с юношами, среди которых был 16-летний Аристид Бриан, будущий президент Франции), Сомерсет Моэм, Герман Мелвил, Генри Джеймс, Томас Манн, Суинберн, Андре Жид, Анри де Монтерлан, Юкио Мисима, Эдвард Олби, Трумен Капоте, Гор Видал, Дэвид-Герберт Лоуренс (автор "Любовника леди Чэттерли"), Кристофер Ишервуд (вдохновитель сценария знаменитого фильма "Кабаре"), Луи Арагон, Аллен Гинзберг (зачинатель бит-движения и хиппи), Норман Дуглас, Хулио Кортасар, Керуак, Сэлинджер, Луи Арагон, Габриель Арно, Ежи Анджеевски, Экерли с его "Отпуском в Индии", Колин Спенсер; Юкио Мисима, Марлен Дитрих, Дэрек Джармен, полковник Лоуренс Аравийский и вся гомосексуальная команда кембриджских коммунистов, завербованных Филби, а прежде всего самый важный из них - сэр Энтони Блант

Конечно, это неполный список. сюда можно включить Аристотеля, Зенона, Ричарда Львиное Сердце,Эразма Роттердамского, Фрэнсиса Бэкона, Мишеля Монтеня, Бентама, принца Конде, маршалов Вандома и Тюренна,принца Евгения Савойского, Людовига XYI, Фридриха Прусского, генералы Китченер и Монтгомери, Людвига Витгенштейна, Кьеркегора, Сантаяну, Ролану Барта, Мишеля Фуко, Луи Альтюсера; есть серьезные подозрения и насчет Наполеона.

Этим баловались Леонардо да Винчи (24-х лет был обвинен в сношениях с 17-летним Джакопо Сальтарелли, промышлявшим проституцией, затем в течение 18 лет у него жил его ученик Салаи по прозвищу "Маленький Дьявол", и Леонардо оплачивал его дорогие счета за одежды), Альбрехт Дюрер, Ботичелли, Микеланджело Буонаротти, Бенвенуто Челлини (дважды привлекался к суду за сексуальные эскапады), Караваджо (обвиненный в связи с мальчиком бежал из Мессины), Эжен Делакруа (по крайней мере, не водился с женщинами и признавался, что обожает мужское тело), Жерико, Клод Моне, Демут и одно время Сальватор Дали (в юности он был любовником Гарсия Лорки), РоденПабло Пикассо (был в связи с Кокто), президент Франции (1924-1931) Думерг, , гонитель коммунистов сенатор Маккарти, многолетний глава ФБР Эдгар Гувер, генеральный секретарь Объединенных Наций Даг Хаммаршельд, а по последним исследованиям в какой-то мере и оба самых известных президента США - Вашингтон и Линкольн: у Линкольна была в юности гомосексуальная любовь, Вашингтон был окружен гомосексуальным и офицерами и питал гомосексуальные симпатии, которые должен был подавлять (Shively 1989a; 1993);

Такие композиторы, как Гендель, Люлли, Беллини, Шуберт, Рихард Вагнер (известна его любовная связь с королем Людвигом II Баварским), Равель, Сен-Санс ("я не гомосексуал, я педераст"), Пулэнк, Бенджамен Бриттен (когда Бриттен, имевший титул барона Олденбурга, умер, королева Елизавета II выразила соболезнование его молодому
Александр Головко
0 #5 Александр Головко 12.01.2016 14:45
Цитата - "после чего наверное упразднят и медицину, а лечить здоровье россиян начнут молитвами и свечами за здравие."
Православная Церковь никогда не отвергала врачей. Некоторые Святые были врачами. Они реально изучали медицину, и только после молитвы за больного, приступали к его лечению.
На сегодняшний день Священники, по образованию врачи, продолжают лечить людей. (например О. ПАНТЕЛИЕМОН в ЛАВРЕ).
А болезнь легче предупредить, чем лечить. С этим все врачи согласятся.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх