Почему Je suis Charlie?

По поводу двух рисунков в последнем номере Charlie Hebdo в России поднялся совершенно обескураживающий медиа-шторм. Представитель МИД РФ Мария Захарова спрашивает: ну что, кто теперь — Charlie? С острой критикой выступил пресс-секретарь президента Песков, депутат Никонов и др. Отвечаю: Je suis Charlie

 08.11.2015 г.  00:27
4246
Александр Аничкин
/ 10

Почему я  — Charlie? Повторю старый принцип одного английского парламентария: я умру, споря с вами, но прежде я умру за ваше право спорить со мной. В январе этого года террористы расстреляли редакцию «Шарли». Двенадцать апостолов свободы слова, этой циничной, без авторитетов, без пиетета, без граней сатирической журналистики, были убиты. Исламистские террористы расстреляли всю редакцию, убили полицейских охранников. Всенародное французское сочувствие, миллионные манифестации с участием президента республики и лидеров многих государств, включая руководителей арабских стран и Израиля, — они были не в поддержку маргинальной карикатурной эстетики «Шарли», а в поддержку права на свободу слова, самовыражения, творчества, права на свободу прессы и, в конце концов, предпринимательства. 

Черный юмор журнала многие не принимают, не принимают жестко, до неприязни. Мне, например, не нравится, не близко. Но это одно. Другое — неприятие насилия в отношении авторов и редакторов, неприятие давления. Это неприятие — абсолютно.

Многие, мне кажется, и в России, да и во Франции, не в состоянии это разделить. Может не нравиться, можно критиковать, не принимать, не покупать, возмущаться. Нельзя запрещать, угрожать, бить окна, бросать молотовские зажигалки, убивать. Свобода — это свобода для всех.

Так кто пляшет на костях? Медиа-шторм, поднятый в российской печати по поводу двух рисунков во французском полумаргинальном сатирическом еженедельнике «Шарли Эбдо», совершенно обескураживает. Сами рисунки, на мой взгляд, средней умеренности, по оскорбительности не тянут на многое другое, что публикуется в «Шарли». Они не на мой вкус, но по стандартам «Шарли» даже мягкие.

Обычно журнал бьет наотмашь, на грани. Стиль такой режущий. Помните наши черные анекдоты? «Что-то не нравится мне этот Сенкевич. — Не нравится — не ешь». «Дети в подвале играли в гестапо». «Сколько нужно было троцкистов, чтобы убить товарища Кирова?». «А у Зои Космодемьянской просто спички отсырели»? Помните скомороха — Ролана Быкова из фильма «Андрей Рублев»? И что с ним после доноса монаха делают государевы слуги?

Цинизм черного юмора и сатиры — это своеобразное проявление человеческого здоровья, отважного неприятия несправедливостей судьбы, жестокости жизни. «Пир во время чумы». Французская традиция этой жестокой сатиры восходит ко временам революции и даже еще раньше — к «Гаргантюа и Пантагрюэлю». О сегодняшней карикатуре российский художник Андрей Бильжо замечает: «Карикатура – это не всегда смешно, а часто бывает страшно. Цель карикатуры – раздражать, прежде всего, общество. Этого достигает всеми своими способами «Шарли Эбдо». Это циничные художники, циничные, для них нет ничего святого». Одобрять ли, соглашаться ли – это уже другой вопрос, для каждого в отдельности, по индивидуальным пристрастиям.

Так почему официальная Москва так обиделась на «Шарли»? «Кощунство» прозвучало рефреном не у одной Захаровой. Будто отмашка была дана. Еще у пресс-секретаря президента Пескова, у нескольких депутатов, включая Вячеслава Никонова и Алексея Пушкова. Лидер Чечни Рамзан Кадыров вообще потребовал от французских властей закрыть журнал. Сие, правда, недоступно нам, как писал еще Салтыков-Щедрин.

Слово «кощунство» пугающе напоминает, во-первых, о «кощунственном» перформансе Pussy Riot. Многие помнят яростные споры вокруг девушек, получивших «двушечку».

Первое, о чем думается, когда размышляешь о реакции в России, — это «синдром бяки». Они все — западные бяки, и что бы ни говорили, ни рисовали, все хотят нас как-то ущипнуть. Так что, первая автоматическая реакция — дать полный и окончательный отлуп. Даже когда западные бяки скорее сочувствуют, чем злобствуют.

Еще в этом видится и синдром «государственности». Деятелям-государственникам, этатистам, которые не могут себе представить, что может быть огромный веер мнений, стилистики, вкусов, — им так же невозможно представить, что что-то может публиковаться без санкции властей, без соответствия «генеральной линии». Свободное изъявление, творчество, слово, образ, — это просто немыслимо.

Мыслимо. Если это понять, то сразу понятно, что не дело МИД возмущаться по поводу двух рисунков в небольшом заграничном коммерческом журнале. Что все знают — журнал этот пострадал от террористов, кровью заслужил свое право быть, чем был. Что такое возмущение со стороны России — просто неприлично, себе, своей стране в ущерб.

 

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александров Н А
-8 #21 Александров Н А 11.11.2015 18:16
Цитирую оладушек:
Вы, SDE , должны понять, что те глупости, которые повсеместно происходят в нашей жизни НАДО исправлять.
А исправлять их можно, в первую очередь, повышая уровень культуры и образования.
В этом вопросе надо объединяться со ВСЕМИ здравомыслящими людьми.

Проблема в том, что каждый человек считает здравомыслящими только себе подобных.

Посмотрите на SDE! У него ж один принцип: кто со мной не согласен, тот дурак.
При этом он периодически не врубается, кто с ним согласен, а кто нет.
Вот и Дику он сначала отоварил. А потом только разобрался, что она его поддерживает, и начал извиняться.
просто
+2 #22 просто 13.11.2015 13:54
Вот теперь мне понятно, что за ... работают в жалкой газетенке. Выпустили очередную черную безбожную карикатуру. А мне все равно... Не задело... Это же больные люди с психическими отклонениями. Злобные люди, маньяки, извращенцы, неадекватные и т.д. это из их компании. Я просто подожду.... И посмотрю, как сложится их никчемная, жалкая, печальная жизнь. Ведь зло вернется, весь негатив возмущенных людей тоже. Злые, эгоистичные, циничные люди - всегда заканчивают плохо
SDE
+3 #23 SDE 13.11.2015 14:22
Цитирую Александров Н А:
Цитирую оладушек:

Ну раз такой умный, то может покажете, где я кого-либо назвал дураком и где те места, где я периодически не врубаюсь кто со мной согласен, а кто нет. Если периодически, то значит неоднократно. Жду Ваших подтверждений, иначе Вы просто пустобрёх.
Перед «Дика» я извинился и это правильно. Каюсь, что не правильно прочитал, а отсюда не правильно понял.
Карикатуристов из Шарли Эбдо считаю подонками и имею на это право.
А если Вы считаете наоборот, то это Ваше право.
vlad66
-5 #24 vlad66 13.11.2015 14:47
Цитирую просто:
Вот теперь мне понятно, что за ... работают в жалкой газетенке. Выпустили очередную черную безбожную карикатуру. А мне все равно... Не задело... Это же больные люди с психическими отклонениями. Злобные люди, маньяки, извращенцы, неадекватные и т.д. это из их компании. Я просто подожду.... И посмотрю, как сложится их никчемная, жалкая, печальная жизнь. Ведь зло вернется, весь негатив возмущенных людей тоже. Злые, эгоистичные, циничные люди - всегда заканчивают плохо

Перечитайте внимательно свой текст (заодно вспомнив слово, замененное многоточием), добросердечный, человеколюбивый , благонравный христианин, живущий радостной, полнокровной, плодотворной жизнью.

Сомневаюсь, что вы способны испытывать добрые чувства, даже глядя на собственных детей.
Руслан Иванов
+2 #25 Руслан Иванов 13.11.2015 17:49
Конечно Андрей, из ваших родственников никого не было в том самолете можно написать и про "свободу слова"... Интересно написали бы вы: "Сами рисунки, на мой взгляд, средней умеренности" в иной ситуации.
Александр Гусев
-3 #26 Александр Гусев 13.11.2015 20:31
Уверен, что подонков среди журналистов -карикатуристов нет и обидеть родственников погибших своими рисунками они не хотели и не могли. А вот глупо и кощунственно депутатам ГД обращать внимание и пиариться на этом. И вместо того, чтоб указать этим депутатам о неприличном поведении, многие журналисты и граждане начали подыгрывать им .
Просто
+4 #27 Просто 14.11.2015 15:15
Влад 66, Каждый сам решит кто они. И при чем тут я? Или здесь так принято? Что за наезд? И приплетание детей. К чему это все? Да я верю, что справедливость существует. Может жестко написано для вас, но не оправдывает ваш коммент. Влад 66, ваш коммент про меня мне лично не приятен, а тема была про работников шарли. Так что пойду отсюда. P.S. Андрей, прошу обратить внимание, что некоторые личности пишут здесь не по теме, а исключительно, чтобы задеть других участников форума.
Oksana S
+4 #28 Oksana S 14.11.2015 16:18
Вчера "рвануло" в Париже. Как отреагирует Шарли, карикатуры будут?
vlad66
-5 #29 vlad66 14.11.2015 16:34
Цитирую Просто:
Влад 66, Каждый сам решит кто они. И при чем тут я? Или здесь так принято? Что за наезд? И приплетание детей. К чему это все? Да я верю, что справедливость существует. Может жестко написано для вас, но не оправдывает ваш коммент. Влад 66, ваш коммент про меня мне лично не приятен, а тема была про работников шарли.

Интересное дело.
Назвать людей за глаза злобными маньяками и извращенцами - это, значит, правильно и справедливо.
А упрекнуть христианина (не в самой жесткой форме) за не христианские выражения, капающие у него с языка, - это, значит, неправильно и несправедливо.

Чем вы, уважаемый Просто, лучше журналистов Шарли? Они судят и вы тоже судите (вспомним популярную цитату из Евангелия от Матвея 7:1). Но они за свое право судить заплатили кровью десяти товарищей. И снова рискуют жизнями - теперь уже своими - чтобы писать то, что они считают правильным и справедливым.

А чем вы заплатили за свое право судить? Чем вы рискуете, обзывая незнакомых вам людей грубыми словами?
SDE
+3 #30 SDE 15.11.2015 17:50
Цитирую Oksana S:
Вчера "рвануло" в Париже. Как отреагирует Шарли, карикатуры будут?

Да, им пора уже свой рейтинг повышатью, самое время.
Вполне можно удвоить или утроить тираж мерзкой газетёнки.
Просто
+3 #31 Просто 15.11.2015 18:17
Влад 66. Никто их маньяками не называл. Написано - люди с психическими отклонениями. Но что самое интересное, что сейчас, всвязи с трагедией в Париже, они выражают соболезнования и сопереживают своим соотечественник ам, а про гибель кактх-то 224 русских, в том числе и детей, можно и карикатуру пахабную нарисовать. И прошу на этом не уважаемый мной Влад666 переписку нашу закончить.
Андрей ТРОФИМОВ
-5 #32 Андрей ТРОФИМОВ 15.11.2015 18:19
Цитирую Просто:
Влад 66. Никто их маньяками не называл. Написано - люди с психическими отклонениями. Но что самое интересное, что сейчас, всвязи с трагедией в Париже, они выражают соболезнования и сопереживают своим соотечественникам, а про гибель кактх-то 224 русских, в том числе и детей, можно и карикатуру пахабную нарисовать. И прошу на этом не уважаемый мной Влад666 переписку нашу закончить.

Вы заблуждаетесь, думая что Шарли высмеивают горе и жертв. Они высмеивают политиков, тех, кого считают виновными в том, что события происходят так, как происходят. Это очевидно. Они циники, а не мерзавцы. Мерзавцы те, кто на осуждении их карикатур пиарится.
Просто
+3 #33 Просто 15.11.2015 18:52
Андрей, выглядит это, как глумление над жертвами. Не ищите смысл там, где его нет. У вас просто протест против того, что все политики осудили это. А вы их не любите в силу своей службы. Они сами говорили о том, что просто осветили события вот в таком ракурсе. И это не этично. Почему вы делаете из них героев "тайного смысла". Вы что думаете, это гении, которые изобразив анус, что -то хотели сказать. Если бы им надо было что-то высмеять в политики, для этого есть много других способов и тем для карикатур. Или их вдохновляют безжизненные тела младенцев? Где эта грань, которую переходить не стоит? И для Влада 66, прошу не надо писать гадости мне. Если не нравится мой коммент , напишите своё видение этой темы. Я описал своё отношение, свои чувства. Напишите своё мнение. Может прочитав, я взгляну на это с другой стороны.
vlad66
-4 #34 vlad66 15.11.2015 21:24
Цитирую Просто:
Я описал своё отношение, свои чувства. Напишите своё мнение. Может прочитав, я взгляну на это с другой стороны.

Вы - не взглянете.
Чтобы посмотреть с другой стороны, надо мысленно встать в ту же позицию, из которой ваш оппонент наблюдает объект или ситуацию. А вы этого не умеете, вы этому просто не обучены.

У вас и своей-то позиции нет! Вы эту позицию позаимствовали, взяли напрокат из телевизора. Карикатуру-то вы своими глазами не видели! Вам про нее рассказали! И рассказали предвзятые люди (представители российской власти, а также шавки-журналист ы, этой властью прикормленные), которых Шарли фактически обвинил в смерти пассажиров самолета.
Вот почему ОНИ брызгают слюной и выпрыгивают из штанов - мне понятно. А вы-то чем возмущены, если не видели рисунка?
SDE
+3 #35 SDE 15.11.2015 22:22
Скандально известное французское издание Charlie Hebdo в этот раз отличилось тем, что высмеяло крушение российского самолета в Египте.

На последней полосе французской сатирической газете "Шарли эбдо" редактор разместил ставшие в минуты скандальными карикатуры, которые могли появиться на обложке издания, однако, их все же решили разместить на последней странице вышедшего на этой неделе номера.

Журналисты французского издания, известного своими провокационными , зачастую религиозными, публикациями решили обыграть страшную трагедию, которая унесла жизни 224 людям, в двух карикатурах (на фото).

В рубрике "Обложки, которых вы избежали" вышли два рисунка: первый черно-белый с летящими в небе обломками самолета и жертвами, а также с изображением бородатого мужчины в бедуинской одежде и с автоматом на спине и подписью "Исламское государство": Россия интенсифицирует бомбежки".

Второй рисунок уже красочный с горящим на земле авиалайнером, черепом с репликой: "Надо было мне лететь компанией Air Cocane" и надписью: "Опасность российских лоу-костов". Здесь также журналисты обыграли скандал, возникший в Доминиканской Республики на прошлой неделе, когда двух французских пилотов обвинили в контрабанде кокаина. История оказалась еще и связана с бывшим президентом Франции Николя Саркози и получила в СМИ название "Эр Кокаин".
Взято из Шок

Не смог скопировать эти карикатуры - я в этом не силён.
Элементарно: набираете в поисковике "карикатуры" и первым, что высвечивается - это статьи про эти мерзкие карикатуры.
vlad66
-4 #36 vlad66 15.11.2015 23:29
Цитирую SDE:
Элементарно: набираете в поисковике "карикатуры" и первым, что высвечивается - это статьи про эти мерзкие карикатуры.

Еще раз посмотрел.
И согласен с тем, что художники вышли за общепринятые рамки этической нормы. Но можно ли это назвать глумлением? Вот путинская шутка "она утонула!" (про лодку "Курск") - это ведь тоже было за рамками приличий! Но ни одна сука ни в правящей партии, ни в правительстве, ни в государственных СМИ рта не посмела открыть, чтобы упрекнуть великого вождя.

И потом, вы же сами пишете о том, над чем именно насмехаются журналисты. В первом случае - над российским правительством, которое научилось бомбить, но не научилось обеспечивать безопасность полетов для своих граждан (кстати, тогда еще было предположение, что это техническая неполадка). Во втором случае - над властями сразу двух государств. Типа, на вашу авиацию можно надеяться только тогда, когда она перевозит кокаин.

Ребята, вам не кажется странным, что по поводу художников у вас гораздо больше негативных эмоций, чем по поводу террористов? А ведь парижская история вкупе с нашим самолетом - это уже четыре сотни жизней. Вас правда больше напрягают авторы рисунков, а не авторы композиций из гор трупов и отрезанных голов заложников?
SDE
+4 #37 SDE 16.11.2015 11:42
Цитирую vlad66:
Цитирую SDE:

А что такого за рамками приличий сказал Путин, если к тому времени не было на 100% ничего известно о причинах гибели ПЛ? А разве она не утонула? По-моему до сих пор безоговорочного заключения по причинам гибели ПЛ "Курск".
Ещё вопрос: А почему Шарли Эбдо не нарисовали к примеру карикатуру, как Олланд со свитой бегом покидают заполненный соотечественник ами стадион? Прямо как крыса с тонущего корабля. А ведь он, как капитан, должен покидать тонущий корабль последним. Чем не сюжет для карикатур?
И никто на Шарли Эбдо не пиарится, как говорит Ваш единомышленник и друг г-н Трофимов, просто люди называют вещи своми именами. Можете тоже считать, что я пиарюсь, хотя кого интересует моё мнение и, что я лично от этого буду иметь, называя Шарли Эбдо и террористов подонками, только в разной степени подлости.
В конце концов и те и другие продали душу дьяволу за деньги.
Oksana S
+3 #38 Oksana S 16.11.2015 16:01
Андрей, смысл карикатурного жанра как раз в том, что никому ничего не надо объяснять, все должно быть понятно из содержимого рисунка. А объяснения, что автор не то имел ввиду не принимаются. Шарли разместили в соцсетях соболезнования родственникам погибших и прочие бла-бла-бла, а также небольшие рисунки в количестве 13 штук, назвав их карикатурами на трагедию в Париже. Но вот эти то 13 рисунков сложно назвать карикутурами, к тому же они подписаны слоганами типа "французы любят жизнь" и прочее. Очень мило и ...корректно, ничего общего с мерзостью про русских детей, погибших в самолете.
Влад, Путин и этот раз подвел избирателей - он отсутствовал в Москве в момент трагедии с самолетом. Так что работа Шарли в отношении политиков, которых они хотели бы, по вашему, пронять, бессмысленна. А вот боль родственников погибших понятна всем вменяемым людям.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.